「2018年 九州学生新進テニストーナメント」(福岡県・春日公園テニスコート/本戦3月12~17日)の本戦2日目は、男子シングルス2回戦および女子シングルスと男子ダブルスの1回戦などが行われた。

 九州学生新進テニストーナメントは、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス2回戦

○2大田駿介(九州工業大学3年)6-0 6-1 ●4岩永信哉(鹿屋体育大学3年)

○7内田大喜(久留米大学3年)6-2 6-2 ●6小山大輔(熊本学園大学1年)

○9今村優悟(福岡大学3年)[10] 6-3 7-5 ●11江頭奏匠(九州共立大学2年)

○16阿部直人(福岡大学1年)[8] 6-2 6-0 ●14中山和浩(熊本学園大学1年)

------

○17東侑磨(西南学院大学3年)[3] 6-0 6-2 ●19本田優(九州共立大学2年)

○22伊南陽介(九州大学1年)6-1 6-0 ●24川島元貴(鹿屋体育大学1年)[16]

○26浦修平(崇城大学2年)6-1 6-3 ●27久芳大空(九州共立大学2年)

○32藤澤浩輝(長崎国際大学3年)[5] 6-1 6-3 ●29藤田圭人(長崎国際大学1年)

------------

○33木村孝輝(熊本学園大学1年)[6] 6-1 6-0 ●35松尾三太(長崎国際大学2年)

○40杉谷和馬(九州共立大学3年)[9] 6-3 6-0 ●38眞崎冬惟(九州共立大学3年)

○44西村大誠(九州共立大学2年)6-3 3-0 Ret. ●41岡崎勇都(福岡大学2年)[14]

○48宇野敦也(鹿屋体育大学2年)[4] 7-6(3) 6-4 ●46飯田貴大(九州共立大学2年)

------

○52恒吉祐成(鹿児島大学医学部3年)6-7(6) 6-1 6-3 ●49成松智希(福岡大学3年)[7]

○56森脇亮太(鹿屋体育大学3年)[12] 6-2 6-2 ●54金子伸太郎(九州共立大学1年)

○57今林亮介(福岡大学1年)[13] 6-4 6-1 ●60永松遼大(福岡工業大学2年)

○64鈴木宗生(福岡大学1年)[2] 6-2 6-1 ●62中嶋峻大((熊本大学1年)

男子シングルス1回戦

○64鈴木宗生(福岡大学1年)[2] 6-0 6-3 ●63伊藤慎也(大分大学3年)

女子シングルス1回戦

○1嶋田早貴(福岡大学3年)[1] 6-0 6-1 ●2戸高摩美(長崎国際大学1年)

○3三上万慧(西南学院大学2年)6-2 3-6 6-4 ●4斉藤春菜(西南女学院大学2年)

○6小川美咲(西南女学院大学3年)6-2 6-1 ●5橋詰侑果(長崎大学2年)

○8山上舞(九州産業大学3年)[7] 6-0 6-1 ●7佐藤未侑(西南女学院大学1年)

------

○9井本海帆(宮崎産業経済大学3年)[4] 6-4 6-2 ●10池邉紗貴(福岡大学2年)

○11武本みなみ(福岡大学1年)6-0 6-0 ●12脇田佳乃(西南学院大学2年)

13伊藤愛莉(久留米大学3年)vs 14金子萌(熊本学園大学2年)

○16平原美咲(鹿屋体育大学3年)[6] 6-0 6-3 ●15柿添結衣(西南学院大学1年)

------------

○17前原茉彩(鹿屋体育大学2年)[5] 6-0 6-1 ●18伊藤霞(西南学院大学2年)

○20入江夏海(西南学院大学1年)6-3 6-0 ●19西野入杏美(大分大学2年)

○22東美月(鹿屋体育大学1年)6-0 6-4 ●21諌山希梨(長崎国際大学2年)

○24川口桃佳(長崎国際大学3年)[3] 6-1 6-0 ●23木藤唯(折尾愛真短期大学1年)

------

○25鈴木日菜(鹿屋体育大学1年)6-3 6-2 ●26大海朋佳(西南女学院大学2年)

○28阿部麗七(九州共立大学3年)6-3 6-3 ●27富永百唯菜(大分大学1年)

○29白武七海(福岡大学1年)6-2 6-3 ●30今別府風香(西南女学院大学2年)

○32大田理紗子(福岡大学2年)[2] 6-2 6-0 ●31原田瑚乃美(西南女学院大学1年)

男子ダブルス1回戦

○1東侑磨/秀島伸太郎(西南学院大学3年/2年)[1] 6-1 6-1 ●2本田龍生/上野将輝(熊本学園大学2年/1年)

○4久芳大空/飯田貴大(九州共立大学2年/2年)7-5 7-5 ●3金子伸太郎/児玉智樹(九州共立大学1年/1年)

○5藤澤浩輝/松尾三太(長崎国際大学3年/3年)6-4 6-1 ●6中村錦之助/鈴木拓斗(長崎国際大学2年/2年)

○8野村泰斗/西村大誠(九州共立大学2年/2年)[6] 7-5 4-6 [10-5] ●7藤浪功/江頭奏匠(九州共立大学2年/2年)

------

○9鈴木宗生/阿部直人(福岡大学1年/1年)[3] 6-3 6-2 ●10甲斐賢也/永井響(熊本学園大学1年/1年)

○12成瀬弘樹/浦修平(長崎国際大学2年/崇城大学2年)6-3 7-5 ●11北嶋陸/中村和樹(鹿児島大学1年/1年)

○13藤田圭人/安西大虎(長崎国際大学2年/1年)6-3 6-2 ●14伊南佳祐/豊國廉太(九州大学3年/3年)

○16伊南陽介/豊國想太(九州大学1年/1年)[8] 6-2 6-1 ●15柏本大知/白石知也(大分大学2年/2年)

------------

○17今村優悟/今林亮介(福岡大学3年/1年)[5] 6-3 6-1 ●18松尾佳杏/溝川拓夢(長崎国際大学2年/1年)

○19藤井淳史/山崎泰輔(佐賀大学2年/2年)6-4 4-6 [10-6] ●20本田優/鐘ヶ江憲成(九州共立大学2年/1年)

○21青木駿弥/里見大河(鹿屋体育大学2年/2年)6-0 6-1 ●22藤井勇作/小山天斗(西南学院大学3年/2年)

○24岩永信哉/藤田尚也(鹿屋体育大学3年/3年)[4] 6-3 7-6(2) ●23迫田幸大/川島雄太(鹿児島国際大学2年/2年)

------

○26永松遼大/山内風人(福岡工業大学2年/福岡教育大学1年)4-6 7-6(5) [10-8] ●25杉谷和馬/眞崎冬惟(九州共立大学3年/3年)[7]

○27中山和浩/木村孝輝(熊本学園大学1年/1年)6-4 6-2 ●28三宅敦也/小山大輔(熊本学園大学3年/1年)

○29紀隆貴/飯田一成(福岡大学3年/1年)2-6 6-1 [11-9] ●30内田大喜/宮原可成(久留米大学3年/3年)

○32出水遼磨/西嶋慶太(西南学院大学3年/1年)[2] 6-3 6-3 ●31早川綾人/近江啓紀(佐賀大学3年/九州大学2年)

写真◎上野弘明/テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.