「第40回全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/団体戦:博多の森テニス競技場、個人戦:春日公園テニスコート、博多の森テニス競技場)の競技初日、21日(水)は男女団体1回戦が行われた。一部の試合は雨のため消化できず、翌日に順延となった。

①博多の森テニス競技場
・室内コートは予定どおり、9時開始(男子団体1回戦、10金沢vs11甲府工、12筑陽学園vs13京都外大西、16足利工大附vs17県岐阜商、18札幌西vs19鳳凰)
・屋外コートは13時10分開始予定(受付、オーダー提出12時30分〜12時50分)

②春日公園テニスコート(屋外コート)
・13時10分開始予定(受付、オーダー提出12時30分〜12時50分)

 団体戦(21~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

男子団体1回戦

※この記録は大会公式サイトの試合速報をもとに更新しています。

※校名の左数字はドロー番号、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、CPはキャプテン

2文星芸術大附(栃木) 5-0 3日大山形(山形)

S1 ◯青木智寛②CP 6-4 ●網代 凱②CP
D1 ◯岩田一輝①/中田将貴② 6-4 ●河野莉大①/黒田隼平②
S2 ◯郷田知宏② 6-2 ●五味一貴②
D2 ◯須藤啓太①/菊池颯人① 7-6(5) ●髙橋滉太①/高木雄汰①
S3 ◯手塚有莉① 7-5 ●須藤海翔②

4高知(高知)0-5 5湘南工大附(神奈川)

S1 ●岩瀬京路② 1-6 ◯松田康希②CP
D1 ●西原大河①/乙部 輝① 2-6 ◯望月滉太郎①/杉山 陸②
S2 ●中谷太亮②CP 0-6 ◯田中瑛大①
D2 ●土居和希②/島本直樹② 2-6 ◯坂井修造①/佐藤 亘②
S3 ●松浦直樹② 2-6 ◯青木響真①

6清風(大阪)2-3 7霞ヶ浦(茨城)

S1 ◯大植 駿② 6-2 ●吉田響介②CP
D1 ●逸﨑颯雅②/谷本亮太② 4-6 ◯藤原浩剛①/橋本迅人②
S2 ◯村田雄飛② 6-4 ●遠藤出帆①
D2 ●神谷 歩②/片山雄太① 3-6 ◯川井隆成①/市野瀬楓①
S3 ●難波尚貴②CP 3-6 ◯林 幹人①

8岡山理大付(岡山) 5-0 9英明(香川)

S1 ◯加藤博夢② 6-1 ●竹内陸斗②
D1 ◯毛利海朗①/桑原 樹① 6-3 ●中村辰耶①/中谷陽斗①
S2 ◯橋田涼平① 6-2 ●中村伊織利②CP
D2 ◯岡田星翔②CP/辻 理人② 6-2 ●林 尚希①/沖田光平②
S3 ◯合田 渚② 6-1 ●竹内浩輝②

10金沢(石川) 4-1 11甲府工(山梨)

S1 ●宮永竜聖② 4-6 ◯小野海斗①
D1 ◯北市貴裕②/松本 涼② 6-4 ●大野鉄平②/望月健斗①
S2 ◯川尻虎南② 6-3 ●野沢大顕②CP
D2 ◯佐藤駿矢②CP/髙坂真智② 6-1 ●岡部紘斗②/保坂昂耶①
S3 ◯源 侑悟① 6-1 ●中川祐馬②

12筑陽学園(福岡)1-4 13京都外大西(京都)

S1 ●森健太郎② 6-7(4) ◯藤林亮太②CP
D1 ●星野颯斗②/梁瀬大輔① 1-6 ◯末吉悠人②/内田夏樹②
S2 ●本嶋風太① 6-7(6) ◯星野智紀②
D2 ●千綾滉輝②/金子 瑛① 6-7(5) ◯進藤大陸①/山田晨太郎①
S3 ◯川﨑絢太① 7-5 ●宮口滉平②

—————

16足利工大附(栃木) 4-1 17県岐阜商(岐阜)

S1 ◯横田大夢① 6-2 ●山本泰暉②CP
D1 ◯野口将矢②/出井 統②CP 6-2 ●樋口貴大①/宮島 陸①
S2 ◯和田大永① 6-3 ●梅田大貴②
D2 ◯田端優人②/松本 響① 6-2 ●葛西辰哉①/三本悠太①
S3 ●庄崎 涼② 1-6 ◯山田直輝②

18札幌西(北海道)1-4 19鳳凰(鹿児島)

S1 ◯板本新太① 6-4 ●森田凌矢①
D1 ●三浦柊太②/坂部 陸① 2-6 ◯市田圭司②/加藤 航①
S2 ●仲川憲吾②CP 1-6 ◯八郷 克②CP
D2 ●後藤輝寿①/佐藤創太① 1-6 ◯羽生竜聖②/川端将暉①
S3 ●奈良駿佑② 4-6 ◯力武颯也①

20関西(岡山)vs 21法政二(神奈川)※順延

22高松北(香川)2-3 23海星(長崎)

S1 ◯藤川 悠②CP 7-5 ●中川 友①
D1 ●山本泰地②/有本圭吾② 3-6 ◯藤浪 巧②/甲斐光汰②
S2 ◯高谷悠真② 7-5 ●田中 翔①
D2 ●葉佐昂史②/横田拓真② 2-6 ◯落石 倫②/野田義樹①
S3 ●芳谷 仁① 4-6 ◯田畑佑馬②CP

24名経大市邨(愛知)vs 25東京学館新潟(新潟)※順延

26米子東(鳥取)vs 27新田(愛媛)※順延

—————

30広島なぎさ(広島)vs 31浦和学院(埼玉)※順延

32開星(島根)0-5 33早稲田実業(東京)

S1 ●秀浦悠太②CP 0-6 ◯丹下将太②CP
D1 ●金塚聖弥①/福島拓也② 2-6 ◯増田健吾②/小林大修②
S2 ●門脇 涼① 1-6 ◯渡部将伍②
D2 ●高畑光貴②/今岡志音② 2-6 ◯庄野智直①/宮本歩実②
S3 ●神谷優希① 0-6 ◯藤岡凌大①

34安積(福島)0-5 35東京学館浦安(千葉)

S1 ●今野剛瑠② 2-6 ◯岡 竜太②
D1 ●大野 健②/阿部奈津輝② 0-6 ◯村松 陸①/飯村大也①
S2 ●小林拓夢① 3-6 ◯矢島淳揮②CP
D2 ●藤田峻也①/木谷洸一② 2-6 ◯山上真人②/原田江星②
S2 ●名子弥希②CP 0-6 ◯末尾拓翔①

36柳川(福岡)vs 37近大附(大阪)※一部順延

S1 ●小川智裕① 3-6 ◯仲西 絢①
D1 ◯堤野真司①/中留諒太① 6-2 ●大塚勝汰②/大森 蓮②CP
S2 李 敏衡②CP 5-3 西端祥汰①
D2 七尾岳俊①/松尾慧史② 4-1 曽川翔太②/中川竜一②
S3 井上貴裕② vs 小山裕暉②

38登美ケ丘(奈良)0-5 39松商学園(長野)

S1 ●中野孝亮②CP 1-6 ◯牛越 陸②
D1 ●鈴木俊哉②/上司唱生② 4-6 ◯平林幸史朗②/米澤一志②
S2 ●津田大海② 2-6 ◯杉本佳加②CP
D2 ●吉岡樹希①/尾形 礼② 1-6 ◯吉田光宏②/丸山啓太②
S3 ●木下龍世① 6-7(6) ◯横田昂大②

40慶風(和歌山)vs 41埼玉平成(埼玉)※順延

————

44光泉(滋賀)vs 45東海大菅生(東京)※一部順延

S1 ●清水拓弓① 2-6 ◯清水盾伎②
D1 ●守田尚斗②CP/甲斐渓人② 2-6 ◯在原迅人②/山口 凌②CP
S2 ●青木大歩② 3-6 ◯貫井健司②
D2 山本一慶①/福井 遼② 1-4 山内一輝①/矢﨑 巧②
S3 田中利欣① 0-5 柴崎充志①

46東洋大牛久(茨城)vs 47鹿児島実業(鹿児島)※順延

48日大三島(静岡)vs 49四日市工(三重)※順延

50駿台甲府(山梨) 5-0 51札幌藻岩(北海道)

S1 ◯保坂駿太② 6-2 ●鎌田大夢①
D1 ◯小沢涼太②CP/齋藤 聖② 6-3 ●藤澤昇生①/小林裕太①
S2 ◯山本敦貴① 6-1 ●大久保辰哉②CP
D2 ◯三浦 渚①/藤原辰樹② 6-1 ●深貝優太②/久米隆一朗①
S3 ◯藤川航生① 6-1 ●西垣友真②

52東陵(宮城)0-5 53沖縄尚学(沖縄)

S1 ●庄司璃音② 2-6 ◯中屋敷勇人②
D1 ●櫻井 駿②/菅原拓也②CP 2-6 ◯金城政来②CP/大村駿斗①
S2 ●齋藤大希① 2-6 ◯仲間 舜①
D2 ●平田 翔①/佐藤広空① 1-6 ◯石嶺海斗②/座間味光②
S3 ●及川竜拓② 0-6 ◯石川清太②

54城南(徳島) 4-1 55北陸(福井)

S1 ◯林田竜馬②CP 6-2 ●天﨑荘汰②
D1 ◯藤見泰雅②/近藤悠太② 6-0 ●天谷陽仁①/市村直己①
S2 ◯秋月真緒② 6-1 ●加藤弘寛①
D2 ◯入川滉平②/井川 翼① 6-0 ●佐藤悠平②/米谷魁斗②
S3 ●北村大翔① 2-6 ◯白﨑乙夢②CP

This article is a sponsored article by
''.