「第40回全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)は22日(木)、男女団体1、2回戦と男女個人予選1回戦が行われた。下記は男子団体結果。

 団体戦(21~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※この記録は大会公式サイトの試合速報をもとに更新しています。

※校名の左数字はドロー番号、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、CPはキャプテン

男子団体1回戦

20関西(岡山)1-4 21法政二(神奈川)

S1 ●車田琉季① 0-6 ◯德 航太②CP
D1 ●筒井大輔②CP/岡上直暉① 1-6 ◯守屋達貴②/青木一真②
S2 ●三宅悠介① 2-6 ◯米田圭佑②
D2 ●柏木悠太郎①/河野健司① 0-6 ◯森田湧介②/佐藤太耀①
S3 ◯豊島彰人① 6-4 ●田邊 健①

24名経大市邨(愛知) 3-2 25東京学館新潟(新潟)

S1 ◯影山太星① 6-3 ●池田笑生②
D1 ●山田知宙②/伊藤 肇② 3-6 ◯佐藤大耀②CP/皆川将也①
S2 ◯衣川信繁②CP 6-3 ●山口 駿①
D2 ●加藤優一②/鈴木我志② 3-6 ◯高沢崚平②/清水渉平①
S3 ◯高間一晟② 6-1 ●川崎理比人①

26米子東(鳥取)0-5 27新田(愛媛)

S1 ●澤井晃司②CP 0-6 ◯本田柊哉②CP
D1 ●佐藤紀之②/岸田就一郎② 3-6 ◯武方謙汰②/高田諒輝②
S2 ●門脇直大① 1-6 ◯金橋立輝②
D2 ●問 晴陽②/伴 柾希② 2-6 ◯正岡拓人①/前田 蓮①
S3 ●百田伊吹② 2-6 ◯亀岡史也②

—————

30広島なぎさ(広島)0-5 31浦和学院(埼玉)

S1 ●秋吉大地②CP 3-6 ◯守谷 岳①
D1 ●萬谷颯斗②/大西瑛士① 4-6 ◯山口貴大②CP/奥村俊介②
S2 ●後藤渓太朗① 2-6 ◯熊倉寛人②
D2 ●小林遼河①/荒井一貴② 1-6 ◯吉田功汰②/佐藤 颯①
S3 ●藤井翔太① 0-6 ◯真庭 稔①

36柳川(福岡) 4-1 37近大附(大阪)

S1 ●小川智裕① 3-6 ◯仲西 絢①
D1 ◯堤野真司①/中留諒太① 6-2 ●大塚勝汰②/大森 蓮②CP
S2 ◯李 敏衡②CP 6-3 ●西端祥汰①
D2 ◯七尾岳俊①/松尾慧史② 7-6(6) ●曽川翔太②/中川竜一②
S3 ◯井上貴裕② 6-3 ●小山裕暉②

40慶風(和歌山)0-5 41埼玉平成(埼玉)

S1 ●青木翔太郎②CP 1-6 ◯飯塚左京②
D1 ●大霜修努②/菅谷日翔② 1-6 ◯望月海琴①/豊田玲於②
S2 ●成瀬 生② 4-6 ◯加藤木塁①
D2 ●小川知也①/森口竜平② 4-6 ◯斉藤天馬②/大和田駿②
S3 ●高橋 樹② 3-6 ◯小高拓海①CP

————

44光泉(滋賀)0-5 45東海大菅生(東京)

S1 ●清水拓弓① 2-6 ◯清水盾伎②
D1 ●守田尚斗②CP/甲斐渓人② 2-6 ◯在原迅人②/山口 凌②CP
S2 ●青木大歩② 3-6 ◯貫井健司②
D2 ●山本一慶①/福井 遼② 4-6 ◯山内一輝①/矢﨑 巧②
S3 ●田中利欣① 0-6 ◯柴崎充志①

46東洋大牛久(茨城) 3-2 47鹿児島実業(鹿児島)

S1 ◯岡山 豊① 6-0 ●辻 陽平①
D1 ◯石原圭起①/福田優羽① 6-3 ●米倉拓海①/小川 凌②
S2 ◯鯉淵実生② 7-6(5) ●堀口心夢①
D2 ●井上都央②CP/岡田 光① 4-6 ◯山下慶祐②CP/田中雄大②
S3 ●齊藤辰哉② 3-6 ◯松田佳親②

48日大三島(静岡)0-5 49四日市工(三重)

S1 ●深津斗邦② 1-6 ◯町田 晴②
D1 ●柘植幹哉②CP/中村涼輔① 2-6 ◯大田 空①/永井大貴②CP
S2 ●國島宇遥② 3-6 ◯伊藤雄太②
D2 ●木部那月①/佐々木恵太郎① 1-6 ◯須崎洸介②/毛利悠斗①
S3 ●山中 拓① 0-6 ◯山岸勇貴②

男子団体2回戦

1相生学院(兵庫) 5-0 2文星芸術大附(栃木)

S1 ◯1阿多竜也② 6-2 ●1青木智寛②CP
D1 ◯3高畑里玖①/5中村秋河① 6-0 ●3岩田一輝①/4中田将貴②
S2 ◯2丸山隼弥②CP 6-3 ●2郷田知宏②
D2 ◯8佐々木偉琉②/9三井優太② 6-2 ●7須藤啓太①/8菊池颯人①
S3 ◯4東竜平① 6-2 ●6手塚有莉①

5湘南工大附(神奈川) 3-0 7霞ヶ浦(茨城)

S1 ◯1松田康希②CP 6-4 ●1吉田響介②CP
D1 ◯4望月滉太郎①/5杉山陸② 6-2 ●3藤原浩剛①/6橋本迅人②
S2 ◯2田中瑛大① 6-0 ●2遠藤出帆①
D2 6坂井修造①/8佐藤亘② 打切り 7川井隆成①/8市野瀬楓①
S3 3青木響真① 打切り 5林幹人①

8岡山理大付(岡山) 3-1 10金沢(石川)

S1 ●1加藤博夢② 3-6 ◯1宮永竜聖②
D1 ◯2毛利海朗①/4桑原樹① 6-0 ●3北市貴裕②/6松本涼②
S2 ◯3橋田涼平① 6-1 ●2川尻虎南②
D2 ◯8岡田星翔②CP/9辻理人② 6-3 ●4佐藤駿矢②CP/7髙坂真智②
S3 5合田渚② 打切り 5源侑悟①

13京都外大西(京都) 5-0 14岩手(岩手)

S1 ◯1藤林亮太②CP 6-3 ●1似里達哉②CP
D1 ◯4末吉悠人②/5内田夏樹② 6-2 ●4土樋迅②/6高橋紀人②
S2 ◯2星野智紀② 7-5 ●2畠山知①
D2 ◯6進藤大陸①/7山田晨太郎① 6-4 ●5和田歩紀①/7竹花拓真②
S3 ◯3宮口滉平② 6-2 ●3太田屋遼介②

—————

15敦賀気比(福井)2-3 16足利工大附(栃木)

S1 ●1内田涼太郎②CP 1-6 ◯1横田大夢①
D1 ●5井原翔梧①/6渡辺勇志郎② 5-7 ◯4野口将矢②/5出井統②CP
S2 ◯2片山楓① 6-2 ●2和田大永①
D2 ●4中村皓哉②/8守谷優日① 3-6 ◯6田端優人②/9松本響①
S3 ◯3平石瑛① 6-3 ●3庄崎涼②

19鳳凰(鹿児島)1-3 21法政二(神奈川)

S1 ◯1森田凌矢① 6-4 ●1德航太②CP
D1 ●5市田圭司②/6加藤航① 3-6 ◯3守屋達貴②/6青木一真②
S2 ●2八郷克②CP 5-7 ◯2米田圭佑②
D2 ●4羽生竜聖②/8川端将暉① 1-6 ◯5森田湧介②/7佐藤太耀①
S3 3力武颯也① 1-1 打切り 4田邊健①

23海星(長崎)2-3 24名経大市邨(愛知)

S1 ●2中川友① 0-6 ◯1影山太星①
D1 ●1藤浪巧②/6甲斐光汰② 6-7(1) ◯4山田知宙②/6伊藤肇②
S2 ◯3田中翔① 6-4 ●2衣川信繁②CP
D2 ◯4落石倫②/8野田義樹① 6-2 ●7古橋柊依①/8加藤優一②
S3 ●5田畑佑馬②CP 1-6 ◯3高間一晟②

27新田(愛媛)0-5 28秀明八千代(千葉)

S1 ●1本田柊哉②CP 2-6 ◯1白石光②CP
D1 ●3武方謙汰②/8高田諒輝② 3-6 ◯3髙井雄乃介②/7鈴木陸翔①
S2 ●2金橋立輝② 3-6 ◯2坂川広樹②
D2 ●5正岡拓人①/6前田蓮① 6-7(5) ◯8増田雄哉②/9関康憲②
S3 ●4亀岡史也② 1-6 ◯5加藤潤②

—————

29名古屋(愛知) 5-0 31浦和学院(埼玉)

S1 ◯1石榑元晴②CP 6-1 ●1山口貴大②CP
D1 ◯2鈴木悠太②/5宮本貫太郎② 6-2 ●4真庭稔①/6奥村俊介②
S2 ◯3高羽蓮② 6-3 ●2守谷岳①
D2 ◯7小山拓海②/9水越健太② 6-2 ●8吉田功汰②/9佐藤颯①
S3 ◯4林航平① 7-6(3) ●3熊倉寛人②

33早稲田実業(東京) 3-2 35東京学館浦安(千葉)

S1 ◯1丹下将太②CP 6-1 ●1岡 竜太②
D1 3増田健吾②/4小林大修② 7-5 3村松陸①/5飯村大也①
S2 ●2渡部将伍② 5-7 ◯2矢島淳揮②CP
D2 ●5小坂祐生①/9宮本歩実② 2-6 ◯6山上真人②/7原田江星②
S3 ◯6藤岡凌大① 6-2 ●4末尾拓翔①

36柳川(福岡) 3-0 39松商学園(長野)

S1 ◯1小川智裕① 6-1 ●1牛越陸②
D1 ◯3堤野真司①/4中留諒太① 7-6(4) ●4平林幸史朗②/5米澤一志②
S2 ◯2李敏衡②CP 6-4 ●2杉本佳加②CP
D2 8七尾岳俊①/9松尾慧史② 2-0 打切り 6吉田光宏②/8丸山啓太②
S3 5井上貴裕② 打切り 3横田昂大②

41埼玉平成(埼玉)1-4 42東山(京都)

S1 ●1飯塚左京② 0-6 ◯1藤原智也①
D1 ●2望月海琴①/5豊田玲於② 3-6 ◯3菊地達仁①/6小田泰斗①
S2 ●3加藤木塁① 4-6 ◯2小路博隆②
D2 ●6斉藤天馬②/9大和田駿② 5-7 ◯4橋本史之信②/9開清弥②
S3 ◯4小高拓海①CP 7-6(5) ●5坂元一平②

—————

43北海(北海道)0-5 45東海大菅生(東京)

S1 ●1三上翔平② 1-6 ◯1清水盾伎②
D1 ●3浅野翔織②CP/4高松空良① 3-6 ◯3在原迅人②/5山口凌②CP
S2 ●2稲舩希生① 3-6 ◯2貫井健司②
D2 ●6神山将太①/7中谷年希② 1-6 ◯6山内一輝①/9矢﨑巧②
S3 ●5佐藤航翼① 1-6 ◯4柴崎充志①

46東洋大牛久(茨城)0-3 49四日市工(三重)

S1 ●1岡山豊① 0-6 ◯1町田 晴②
D1 ●3石原圭起①/5福田優羽① 1-6 ◯2大田空①/6永井大貴②CP
S2 ●2鯉淵実生② 2-6 ◯5副田温斗①
D2 4河野泰之②/6井上都央②CP 打切り 3須崎洸介②/8毛利悠斗①
S3 7齊藤辰哉② 打切り 7山岸勇貴②

50駿台甲府(山梨)2-3 53沖縄尚学(沖縄)

S1 ◯1保坂駿太② 7-5 ●1中屋敷勇人②
D1 ◯2小沢涼太②CP/3齋藤聖② 6-4 ●2金城政来②CP/6大村駿斗①
S2 ●4山本敦貴① 1-6 ◯3仲間舜①
D2 ●5三浦渚①/8藤原辰樹② 1-6 ◯4石嶺海斗②/8座間味光②
S3 ●6藤川航生① 2-6 ◯5石川清太②

54城南(徳島)1-4 56大分舞鶴(大分)

S1 ●1林田竜馬②CP 1-6 ◯1田口涼太郎②
D1 ●3藤見泰雅②/6近藤悠太② 4-6 ◯4稲田康太郎①/5其田怜①
S2 ◯2秋月真緒② 7-5 ●2井上隆也②CP
D2 ●4入川滉平②/9井川翼① 1-6 ◯6野田成佑①/8岩本泰地②
S3 ●7北村大翔① 0-6 ◯3河内健②

This article is a sponsored article by
''.