「第40回全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)は22日(木)、男女団体1、2回戦と男女個人予選1回戦が行われた。下記は女子団体結果。

 団体戦(21~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※この記録は大会公式サイトの試合速報をもとに更新しています。

※校名の左数字はドロー番号、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、CPはキャプテン

女子団体1回戦

44聖霊女短大付(秋田) 3-2 45奈良学園(奈良)

S1 ◯伊藤 楓① 6-4 ●藤田結衣②
D1 ◯鈴木彩水①/吉田杏実① 7-6(3) ●田中亜依②CP/長塚ななみ①
S2 ◯鎌田夏波② 6-2 ●永山心萌①
D2 ●成田夕真②CP/浜口真生① 5-7 ◯延原令奈②/恒吉優里奈②
S3 ●高橋佑奈① 2-6 ◯安田裕香①

50九州文化学園(長崎)2-3 51城南学園(大阪)

S1 ●牛尾成美② 1-6 ◯山口瑞希①
D1 ●中村倫花①/平原彩香① 3-6 ◯吉村萌百子②CP/有木真絢①
S2 ◯本田恵琉① 6-3 ●藤田わか①
D2 ●若林芽衣②/赤尾玲夏① 1-6 ◯加田明日香①/前田明音①
S3 ◯枡富あやめ①CP 6-0 ●津田安実①

52津商(三重) 3-2 53同志社女子(京都)

S1 ◯美山里穂②CP 6-3 ●奥村志歩美①
D1 ●木下明音①/吉原遥夏① 0-6 ◯小松珠莉②/田島佳奈②
S2 ●勝田夏海① 3-6 ◯渡辺実月①
D2 ◯松岡愛珠①/二神あみ① 6-4 ●甲斐夕月②CP/辻井公子①
S3 ◯福森未来② 6-4 ●宮丸千聖①

女子団体2回戦

1愛知啓成(愛知) 4-1 3山村学園(埼玉)

S1 ◯1阿部宏美② 6-2 ●1星野遥香①
D1 ◯4安井愛乃②CP/6高橋有優① 6-4 ●4佐久間ひなた①/6足立理帆②
S2 ●2浅野汐香② 3-6 ◯2矢﨑梓紗②CP
D2 ◯7日野有貴子②/9佐々木ひかり① 6-0 ●5佐藤真愛①/8松本秋乃②
S3 ◯5鈴木芽衣② 6-2 ●3加藤英佳①

4広陵(広島) 3-1 7前橋育英(群馬)

S1 ◯1酒井凛②CP 6-3 ●1湯浅里帆②
D1 ●4山本海生②/6服部紗希① 3-6 ◯4佐藤優衣①/6福田詩織②
S2 ◯2牧由貴菜① 6-2 ●2大橋愛莉①
D2 ◯5佐田志織②/7品川琴美② 6-3 ●5淡路実咲②/9武井萌衣②
S3 3澤田菜那② 打切り 3松井香奈美②CP

9折尾愛真(福岡) 2-3 11浦和学院(埼玉)

S1 ●1白谷美佳②CP 6-7(3) ◯1山﨑京花②CP
D1 ◯2福田優②/3塩見帆乃夏① 6-3 ●3龍前七彩①/6松沼志保①
S2 ●5原田彩海① 0-6 ◯2鈴木美結②
D2 ◯4林明日香②/6小野祐嘉② 6-2 ●4五十嵐日和①/7植木里咲①
S3 ●8古川想① 2-6 ◯5高西咲里①

13共愛学園(群馬)0-5 14野田学園(山口)

S1 ●1齊藤ななみ② 5-7 ◯1倉橋奈摘②CP
D1 ●2茂木里奈②/3小野寺杏奈② 4-6 ◯3山口みやび②/5南口亜美①
S2 ●5青木さち① 1-6 ◯2徳安莉菜①
D2 ●4豊田成華②CP/6入江柚衣① 2-6 ◯4宗和南波①/7田井 花②
S3 ●8鈴木優花① 0-6 ◯8宇都宮歩優①

—————

15京都外大西(京都) 3-2 17新田(愛媛)

S1 ◯1清水柚華② 7-6(8) ●1渡邉早和子②CP
D1 ◯3松野朋実②/4久保このみ② 6-0 ●4相原礼佳①/5山田舞依①
S2 ●2古澤優奈②CP 2-6 ◯2濵永花季①
D2 ◯6山田歩奈①/7小西絢子① 6-0 ●6福森千尋②/8首頭歩美②
S3 ●5古西美桜① 4-6 ◯3松本旭夏①

19県岐阜商(岐阜)2-3 20岡山学芸館(岡山)

S1 ●1浅野佑華② 3-6 ◯1猪川結花②
D1 ◯3兼山栞凜①/7神山優香② 6-4 ●4吉田涼香②/5橋本有花②
S2 ●2宗宮彩① 2-6 ◯2岡垣穂香②CP
D2 ◯4山田直子②/9福田愛① 6-1 ●6中本依舞①/8松本梨沙①
S3 ●5有鹿愛桜②CP 1-6 ◯3山下みなみ②

22沖縄尚学(沖縄) 3-0 25美鈴が丘(広島)

S1 ◯1前田優歩②CP 6-4 ●1西村菜月②CP
D1 ◯3稲手梨紗②/7仲宗根雅② 6-2 ●4白神佳菜①/5力山芽生②
S2 ◯2平林夏帆① 6-4 ●2中島亜希子①
D2 8比嘉恭伽②/9新城未亜① 打切り 6山根英莉佳②/8河野ちはる①
S3 6石川さくら① 打切り 3増本瑞希②

27聖和学園(宮城)1-4 28相生学院(兵庫)

S1 ◯1松原綾乃① 6-4 ●1伊藤さつき②
D1 ●3長田蒼生①/6皆川明日香① vs 0-6 ◯6人見麗②/7田中菜冴美②
S2 ●2鈴木桃子① 0-6 ◯2中島美夢②
D2 ●4中尾優月①/5江波戸理緒① 1-6 ◯5上野胡桃②/9村口裕里加②
S3 ●7葦名はるか① 0-6 ◯4古賀麻尋②

—————

29早稲田実業(東京) 3-2 31大商学園(大阪)

S1 ◯1齊藤唯① 6-4 ●1西田賀杏央②CP
D1 ●4舩木美莉①/5笠原綾乃① 3-6 ◯4尾西優愛①/6福居詩織②
S2 ◯3神鳥舞① 6-0 ●2福嶋優美香①
D2 ●6茅野汐莉①/7吉田梨乃② 0-6 ◯5伊丹さき②/8金井杏海②
S3 ◯3松田望愛②CP 6-4 ●3望月美香②

33柳川(福岡)0-3 35湘南工大附(神奈川)

S1 ●1草野京香②CP 0-6 ◯1小林ほの香②CP
D1 ●2小池真優②/4吉村萌佳① 3-6 ◯3染谷優衣②/6浅賀遥②
S2 ●6西萌花① 1-6 ◯2藤原由菜②
D2 5岩熊花音①/7齋藤もも① 3-2 打切り 4古藤杏梨①/7砂川涼②
S3 8砂山彩瑛梨② 打切り 5吉川ひかる①

36白鵬女子(神奈川) 3-1 39鹿児島純心女子(鹿児島)

S1 ●3野口綾那② 2-6 ◯1富濵祥子②CP
D1 ◯1大久保杏美②/4江尻美輝② 6-2 ●4佐々木舞帆①/6平石琳音①
S2 ◯5石川琴実②CP 6-1 ●2浅谷梨子①
D2 ◯2山田梨香子①/9岩岡芹香① 6-1 ●5大山理子②/7溝口栞奈②
S3 6大神陽恵① vs 3山口倫慧綺①

41秀明八千代(千葉) 3-2 42松商学園(長野)

S1 ◯1西郷里奈②CP 6-4 ●1松山明日葉①
D1 ●4黒川さくら②/5原田あやめ② 0-6 ◯4下田穂乃香②CP/5中沢桜子①
S2 ◯2山崎郁美① 7-5 ●2渡辺寧々①
D2 ●6朝倉冬羽②/7小野華織② 0-6 ◯6小林由季①/9黒岩愛咲①
S3 ◯3進藤万里依① 6-2 ●3新出彩翔①

—————

43四日市商(三重) 5-0 44聖霊女短大付(秋田)

S1 ◯1吉岡希紗② 6-2 ●1伊藤楓①
D1 ◯3原田真実子②CP/4川本茉穂① 6-0 ●3鈴木彩水①/4吉田杏実①
S2 ◯2堤華蓮① 6-2 ●2鎌田夏波②
D2 ◯5中西梨音②/7眞田珠里② 6-2 ●7成田夕真②CP/8浜口真生①
S3 ◯6加藤穂乃佳① 6-0 ●9高橋佑奈①

46鳳凰(鹿児島) 3-2 48浜松市立(静岡)

S1 ◯2中村香里① 7-6(4) ●1横山彩実①
D1 ◯1元山美優①/5空久保果音① 6-4 ●3今村果琳②/7小池真歩②CP
S2 ●6高城のどか② 1-6 ◯2森川瞳①
D2 ◯3佐藤有優②CP/4田上慧② 6-4 ●5松本安耶子②/6川合桃加①
S3 ●7西田舞子① 1-6 ◯4山下桜①

51城南学園(大阪) 3-0 52津商(三重)

S1 ◯1山口瑞希① 6-2 ●1美山里穂②CP
D1 ◯2吉村萌百子②CP/5有木真絢① 6-1 ●5木下明音①/9吉原遥夏①
S2 ◯3藤田わか① 6-2 ●2勝田夏海①
D2 4加田明日香①/6前田明音① 打切り 6松岡愛珠①/8二神あみ①
S3 7津田安実① 打切り 3福森未来②

54椙山女学園(愛知)0-5 56仁愛女子(福井)

S1 ●1丹嶌那菜子② 2-6 ◯1押川千夏②CP
D1 ●2溝田萌②CP/9三木萌愛① 4-6 ◯4松田萌花①/6吉田朋夏①
S2 ●3木下菜々花① 3-6 ◯2岡山千穂①
D2 ●5三上琴音①/7三宅渚① 4-6 ◯5吉田華菜子①/7河内志保②
S3 ●4中条愛海① 2-6 ◯3溝口英蘭②

This article is a sponsored article by
''.