「平成30年度 北信越学生テニストーナメント大会」(富山県中新川郡・常願寺川公園テニスコート/本戦4月23~28日)の本戦が始まり、初日は男女シングルス1回戦と男子ダブルス1回戦が行われた。

 北信越学生テニストーナメント大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

男子シングルス1回戦

○1小間陸嗣(金沢大)[1] 6-0 6-0 ●2月岡純平(信州大)

○4松田拓也(富山大)6-2 7-6(5) ●3岩田悠(星稜大)

○6佐々木優(福大医)7-5 6-3 ●5川江啓倫(金沢大)

○8山﨑将太(金沢大)[16] 6-2 6-2 ●7川野辺碧(信州大)

------

○9山崎壮一(福井大)[9] 6-3 3-6 6-2 ●10鈴木健(新潟大)

○12赤松伸太郎(金医大)6-1 6-2 ●11中臣駿介(信州大)

○13竹村陸人(北陸大)4-6 6-4 6-3 ●14藤井昴(福大医)

○16藤井航大(金沢大)[8] 6-0 6-1 ●15安江峻平(金学大)

------

○17木下息吹(信州大)[5] 6-2 6-4 ●18後藤健太(新医福)

○19金子歩夢(信州大)6-1 6-2 ●20加藤幹雄(金沢大)

○21宮永大悟(富山大)5-7 6-3 6-4 ●22永山翔也(星稜大)

○24大石将也(信州大)[12] 6-1 6-1 ●23榎並魁人(富医薬)

------

○25村田泰斗(福大医)[13] 6-1 6-1 ●26大田貴之(富医薬)[LL]

○27岸部尚輝(信州大)6-3 6-0 ●28長江健(富山大)

○29大塚直路(金沢大)6-3 6-4 ●30多田浩幸(新潟大)

○32渥美拓海(信州大)[4] 6-1 6-2 ●31神崎友敦(信州大)

------------

○33箸本涼真(金沢大)[3] 6-1 6-2 ●34野崎大成(新潟大)

○35吉田拓馬(富山大)6-3 7-5 ●36荒井遠樹(新潟大)

○37水野凌太(新潟大)6-2 6-2 ●38中谷茂俊(富医薬)

○40新竹瞬(金沢大)[14] 6-2 6-0 ●39山邊璃久(信州大)

------

○41長澤秀悟(富山大)[11] 6-0 6-0 ●42藤田浩平(新医福)

○44中村一博(金工大)6-4 7-5 ●43片桐旺朗(星稜大)

○45木津光史(星稜大)6-0 6-1 ●46村山真仁(富山大)[LL]

○48土屋俊介(信州大)[6] 6-0 6-0 ●47小野舜矢(金工大)

------

○49宗近源太郎(金医大)[7] 6-0 6-0 ●50坂井克彦(金工大)

○52北澤佑樹(富山大)6-3 6-3 ●51室伏圭佑(金沢大)

○54西村俊哉(福井大)6-7(2) 6-2 7-6(4) ●53平野優友(金沢大)

○56河合哲平(富山大)[10] 6-3 6-3 ●55山田達央(富山大)

------

○57田中大貴(金沢大)[15] 6-2 6-3 ●58野島誠(信州大)

○59松島昇吾(富山大)7-5 6-2 ●60渡邊玲旺(富山大)

○61應武瑛佑(信州大)6-3 6-1 ●62新谷創(富医薬)

○64大岩悠樹(信州大)[2] 6-2 6-0 ●63小笠原涼太(新潟大)

女子シングルス1回戦

○1今井未来(金沢大)[1] 6-3 6-1 ●2石原美穂(富山大)[LL]

○4細口泰葉(新潟大)不戦勝 ●3田添佑佳(金医大)

○6西田朝香(星稜大)6-2 6-2 ●5辻川光咲(新潟大)

○8手塚智佳子(信州大)[8] 6-3 6-2 ●7井森悠(新医福)

------

○10佐藤留未(新医福)7-6(1) 6-1 ●9小林文子(福大医)[5]

○11奥田未悠(北陸大)6-1 6-1 ●12高橋亜里沙(金沢大)

○14山崎朝香(富山大)2-6 6-3 6-2 ●13松本真奈衣(富医薬)

○16征矢愛耶乃(信州大)[4] 6-0 6-0 ●15島田瑞希(星稜大)

------------

○17南美彩季(星稜大)[3] 6-1 6-0 ●18岩崎萌(新潟大)

○20高嵜優美香(星稜大)6-0 6-1 ●19横山綾華(金沢大)

○21中川茉優(星稜大)6-0 6-0 ●22堀場祐希(富山大)[LL]

○23佐藤由唯(新潟大)6-1 6-0 ●24新井瑞穂(信州大)[6]

------

○25木村明日香(金沢大)[7] 6-0 6-1 ●26森麻菜美(富医薬)

○27加藤沙樹(金沢大)4-6 6-3 6-0 ●28五十嵐舞花(新国情)

○29高橋うらら(富山大)6-0 6-0 ●30岩河貴子(富山大)[LL]

○32加藤真帆(信州大)[2] 6-2 6-0 ●31北香織(富山大)[LL]

男子ダブルス1回戦

○1大岩悠樹/渥美拓海(信州大)[1] 6-1 6-3 ●2田嶋隼也/中臣駿介(信州大)

○3西村俊哉/小林知磨(福井大)6-2 6-0 ●4中壽賀脩/後藤悠亮(金医大)

○5大石将也/長谷川洋平(信州大)6-2 6-4 ●6富田尚駿/田代研(福井大)

○8川江啓倫/大塚直路(金沢大)[8] 4-6 6-2 [10-6] ●7北澤佑樹/松田拓也(富山大)

------

○10中村一博/橋本郁巳(金工大)0-6 7-5 [11-9] ●9岸部尚輝/田中幹太郎(信州大)[5]

○12木下息吹/川野辺碧(信州大)7-5 6-1 ●11水野凌太/森田健斗(新潟大)

○13宮永大悟/家元習太(富山大)6-2 6-4 ●14北岡舜平/高柳幹(金沢大)

○15赤松伸太郎/宗近源太郎(金医大)6-1 7-6(3) ●16箸本涼真/松島昇吾(金沢大/富山大)[4]

------------

○17小間陸嗣/藤井航大(金沢大)[3] 6-1 6-2 ●18新谷創/腰山裕貴(富医薬)

○20花岡大樹/月岡純平(信州大)6-3 0-6 [10-8] ●19藤田浩平/後藤健太(新医福)

○21長江健/河合哲平(富山大)6-2 4-6 [10-8] ●22永山翔也/岩田悠(星稜大)

○24山崎壮一/山崎大貴(福井大/金学大)[6] 6-1 7-6(10) ●23平野優友/佐藤広太(金沢大)

------

○25土屋俊介/金子歩夢(信州大)[7] 6-3 6-1 ●26多田浩幸/小林巧(新潟大)

○28村田泰斗/藤井昴(福大医)6-1 6-0 ●27日高駿/村田泰斗(金沢大)[LL]

○29田中大貴/東城祐介(金沢大)6-4 6-3 ●30池田絋希/小野舜矢(金工大)

○32山﨑将太/新竹瞬(金沢大)[2] 6-1 6-0 ●31品川和基/谷中祐太(星稜大)

写真◎Getty Images

This article is a sponsored article by
''.