テニススクール合同企画として始まったーー各スクールを代表する男子ペア、女子ペアが集い、《スクール生最強》を決める大会「第12回テニススクール グランドスラム トーナメント」が今年度も盛大に開催された。首都圏8スクールが参加する今大会は、まず各テニススクールで厳しい予選大会が行われ、勝ち抜いた男女各24ペアが、3月10日、フクダ電子ヒルスコート(千葉県)に集結し、予選リーグおよび本戦トーナメント(順位別)を争い、その結果、男子ダブルス1位トーナメントはGODAI亀戸の岡田/松田ペアが、女子ダブルス1位トーナメントはレックの鈴木/新井ペアがそれぞれ頂点に立った。

画像: 男子ダブルス1位トーナメント優勝はGODAI亀戸の岡田/松田ペア

男子ダブルス1位トーナメント優勝はGODAI亀戸の岡田/松田ペア


画像: 女子ダブルス1位トーナメント優勝はレックの鈴木/新井ペア

女子ダブルス1位トーナメント優勝はレックの鈴木/新井ペア

大会概要

名称◎テニススクール グランドスラム トーナメント2017

主催◎テニススクール グランドスラム トーナメント実行委員会

共催◎VIPTOPグループ、(株)ルネサンス、(有)狛江エルティシー、(株)メガロス、(株)スポーツクリエイト、シンポウテニスガーデン、GODAI、(株)レック興発

特別協賛◎東京ウエルネス(株)

協賛◎DUNLOP、WILSON、PRINCE、YONEX、BRIDGESTONE、HEAD、GOSEN、TOALSON、SUN・PLUS(順不同)

協力◎フクダ電子ヒルスコート

決勝大会◎2018年3月10日(土)

開催場所◎フクダ電子ヒルスコート 千葉県千葉市中央区川崎町2-18 TEL043-208-5572

種目◎男子ダブルス、女子ダブルス

参加資格◎各テニススクールの予選大会を勝ち抜いたペア

決勝大会参加数◎男子24組、女子25組(合計49組98名)

予選スクール数◎8スクール

大会レポート|実行委員会

 関東近県を中心とした各テニススクールのコーチたちが集まり、スクール生のみなさんに「試合の楽しさをもっと知っていただこう!」として始まった「テニススクール グランドスラム トーナメント(略称TSGT)」は、今年で12回目を迎え、今大会の開催主旨に賛同いただいたテニスメーカーや協賛各社からたくさんの賞品提供をいただき、3月10日(土)にフクダ電子ヒルスコート(千葉県千葉市)で盛大に開催された。

 今大会は、まず参加スクール(各事業所単位)がそれぞれ男子ダブルス、女ダブルスの予選大会を行い、そこで優勝した男子と女子の各ペアが、そのスクール代表として決勝大会に進出できるというシステム。今年は関東近県の8テニススクールの各会場で予選が実施され、その結果、決勝大会進出者となる男子ダブルス24組、女子ダブルス25組の合計49組98名がテニススクールの頂点を目指し、熱い戦いを繰り広げた。

画像: 選手宣誓

選手宣誓

 大会当日は朝8時30分に現地に集合し、エントリー受付後、参加賞を配布。開会式では、開会
宣言、競技ルール説明、全員参加による音楽をかけてのリズム準備体操、集合写真撮影などが行われ、その後、試合を開始した。

画像: 出場全選手で、リズム準備体操

出場全選手で、リズム準備体操

 砂入り人工芝コート20面を使用し、まずは男女別の予選リーグ(男女各1ブロック3組、計16ブロック/そのうち女子1ブロックが4組)が行われ、次に各ブロックの順位別(1位、2位、3・4位)による決勝トーナメントが行われた。

 また今年は予選リーグ終了後にテニスコート5面を利用してアトラクションイベントが賑々しく開催された。ストラックアウトやサービスの的当て、コーチにダブルスで本気で勝負、コーチとしりとりラリー戦、さらに選抜コーチによる勝ち抜きガチダブルスの勝者当てクイズなど、楽しいイベントで多いに盛り上がった。

画像: ストラックアウトにチャレンジ

ストラックアウトにチャレンジ

画像: コーチたちによる試合を観戦

コーチたちによる試合を観戦

 これらのアトラクションイベントはワンコイン(500円)で参加でき、参加費は日本のテニス普及発展のためのチャリティ募金として、日本テニス協会へ全額寄付された(合計45万500円)。イベントで「勝ち」をゲットした選手には閉会式で抽選会が行われ、さまざまな賞品がプレゼントされている。

 1位トーナメントの決勝戦は、最後まで観戦、応援していただいた大勢の参加者やギャラリーが見守る中、白熱した接戦が繰り広げられ、男女とも第12代目の新チャンピオンが生まれた。

 その後、表彰式および閉会式が行われ、今年もケガなど大きな事故もなく、大会は無事終了。コーチ同士の絆が深まり、スクール生同志の交流も図られて、大成功のうちに幕を閉じた。

 次回、第13回大会も内容・規模ともますます充実させ、全国のテニススール生「憧れの大会」を目指していく。

男子ダブルス1位トーナメント結果

決勝
 
◯岡⽥/松⽥(GODAI⻲⼾)6-3 菊地/佐伯(ルネサンス曳⾈)

準決勝

◯岡⽥/松⽥(GODAI⻲⼾)6-5 ●中島/荒井(TOP⻲⼾)

◯菊地/佐伯(ルネサンス曳⾈) 6-4 ●⽇⾼/喜岡(⾼⽥⾺場シチズン)

1回戦

◯岡⽥/松⽥(GODAI⻲⼾)6-0 ●松埜/武智(狛江インドア)

◯中島/荒井(TOP⻲⼾)6-4 ●溝呂⽊/萩野(TOP相模⼤野)

◯⽇⾼/喜岡(⾼⽥⾺場シチズン)6-1 ●⼭崎/⽶倉(レック)

◯菊地/佐伯(ルネサンス曳⾈)6-1 ●⼯藤/⿊澤(TOP氷川台)

女子ダブルス1位トーナメント結果

決勝

◯鈴⽊/新井(レック)5-4 途中棄権 ●坂本/栗屋(GODAI⻲⼾)

準決勝

◯鈴⽊/新井(レック)6-3 ●井⽥/中村(TOP多摩)

◯坂本/栗屋(GODAI⻲⼾)6-1 ●⾼辻/⼤⽵(TOP氷川台)

1回戦

◯井⽥/中村(TOP多摩)6-2 ●⼭中/⼩倉(TOP津⽥沼)

◯鈴⽊/新井(レック)6-1 ●⾼橋/佐伯(TOP⻲⼾)

◯坂本/栗屋(GODAI⻲⼾)6-2 ●⾺庭/丸⼭(GODAI港北)

◯⾼辻/⼤⽵(TOP氷川台)6-5 ●中⽥/岡部(メガロス柏)

※トップ写真は各テニススクールの予選大会を勝ち抜いてきた49組98名の選手たち

This article is a sponsored article by
''.