「DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県柏市・吉田記念テニス研修センター/5月17~20日/ハードコート)が開幕し、大会初日は14歳以下と12歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われ、14歳以下はワールドジュニアテニス世界大会の代表選手の選考会を兼ねている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

14歳以下の試合結果

男子シングルス1回戦

○1ジョーンズ怜音(東海/暁中学校)[1/WC] 6-0 6-2 ●2松田空(北海道/室蘭TA)

○4小笠原陸(北海道/ウイング)6-4 6-4 ●3薦田直哉(四国/HIROテニスカレッジ)

○6中島暁(北信越/エムスタイルTA)0-6 6-3 6-0 ●5三好健太(関東/桜田倶楽部)

○7笹元紀吾(関東/レニックスTS)7-6(2) 6-0 ●8伊藤俊太朗(東海/TA-NOBU)[7]

------

○9山田矢音(関東/桜田倶楽部)[4] 6-4 6-2 ●10小林拓矢(関東/さくら野火止TA)

○11佐藤駿弥(東北/泉パークタウンTC)6-2 6-2 ●12藤高聡真(中国/チェリーTC)

○13原﨑朝陽(関西/テニスプラザ尼崎)6-3 7-5 ●14前田優(九州/ラフ)

○16丹下颯希(四国/WINNER)[6] 6-4 6-0 ●15吉村直記(東海/名古屋グリーンTC)

------------

○17眞田将吾(東海/三重グリーンTC)[8] 7-6(1) 6-3 ●18堀宏成(北信越/高岡ロイヤルTC)

○19岩本晋之介(中国/吉賀町テニス連盟)6-4 6-4 ●20山内日斗(関東/フミヤエース市川TA)

○21坂本日色(九州/ルーセントTA 熊本)2-6 6-3 6-4 ●22中本悠水(中国/やすいそ庭球部)

○24水口翔瑛(関西/テニスプラザ尼崎)[3] 6-4 6-3 ●23中村右京(東北/まつぞのスポーツクラブ)

------

○26坂本健英(関東/荏原SSC)6-2 0-6 6-4 ●25清水勇至(関東/浦和パークTC)[5]

○27細川暖生(関東/京王赤城アカデミー)6-4 7-6(6) ●28畑中温翔(北信越/鯖江ジュニア)

○29楠戸遥葵(関西/星田TC)6-1 6-0 ●30丸井優希(東海/名古屋ローンTC)

○32森田皐介(関東/一筆TC)[2] 6-3 6-3 ●31仁島清嘉(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

女子シングルス1回戦

○1虫賀愛央(東海/TENNISPRO.CO.JP)[1] 6-7(3) 6-4 7-6(4) ●2丸山麗菜(関東/Team YUKA)

○3長谷川采香(関東/たちかわジュニアJTA)6-3 6-0 ●4永澤亜桜香(関西/サンヒル柏原TS)

○6石井さやか(関東/Team REC)6-4 6-0 ●5麻坂芽生(関東/フミヤエース市川TA)

○8駒田光音(東海/TEAM KOMADA)[7] 6-4 6-1 ●7川口日菜紗(関西/TAクレセント城陽)

------

○10小副川莉桜(関東/オールサムズTC)6-3 7-5 ●9奥野柚来(関西/ダイヤモンドTC学園前)[4]

○12宮川このみ(北海道/SFC)6-0 6-0 ●11松下千織(四国/山田TC)

○14髙絢果(中国/UP.Set)6-3 6-4 ●13田中藍衣(四国/テニスアリーナガーデン)

○16久保結希凪(北信越/津幡ジュニア)[8] 6-4 6-2 ●15堀江菜実(九州/ドリームTS)

------------

○17虫賀心央(東海/TENNISPRO.CO.JP)[6] 6-2 6-2 ●18砂田未樹(北信越/南砺市TA)

○19小畑コトリ(関西/江坂テニスセンター)6-3 7-6(3) ●20長谷川晴佳(九州/テニスDIVO)

○21田邑来未(関西/城南学園)6-1 6-0 ●22下原茉莉佳(東北/ウィニングショット)

○23吉田梨真(東北/クレイルTA)1-6 6-4 6-1 ●24菱井咲絵(関西/和歌山インドアTC)[Alt]

------

○25早重果波(関東/あじさいMTCアカデミー)[5] 6-2 7-5 ●26奥脇莉音(関東/Fテニス)

○28繁益春音(関西/パブリックテニス洛西)6-4 6-2 ●27宮原千佳(九州/キングフィッシャー)

○30阿出川暖乃(関東 /Team REC)6-3 6-0 ●29島田理恋(北海道/ウイング)

○32古賀彩花(関東/吉田記念テニス研修センター)[2/WC] 6-1 6-1 ●31橋本沙耶(関東/H.Y.S)

画像: 14歳以下女子シングルス1回戦で敗れた下原茉莉佳(東北/ウィニングショット)(撮影◎テニスマガジン)

14歳以下女子シングルス1回戦で敗れた下原茉莉佳(東北/ウィニングショット)(撮影◎テニスマガジン)

※トップ写真は14歳以下男子シングルスで2回戦に進出した細川暖生(関東/京王赤城アカデミー)
撮影◎テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.