ITF(国際テニス連盟)女子サーキット「富士薬品セイムス ウィメンズカップ in 甲府」(山梨県甲府市・山梨学院横根テニス場/本戦6月12~17日/賞金総額2.5万ドル/ハードコート)の予選が始まり、初日はシングルス1回戦と2回戦が行われた。

 予選はシングルス64ドロー(52人出場)で争われ、第1シードのカジュール・アンジュ(橋本総業ホールディングス)、第2シードの宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)、第3シードの髙橋玲奈(亜細亜大学)、フリアント・エイミ(J・STAP)、松田美咲(亜細亜大学)、川村茉那(CSJ)、福田詩織(東京都TA)、石野碧(山梨学院大学)らが予選決勝に勝ち進んだ。

 6月10日(日)は9時00分から、シングルス予選決勝8試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

シングルス予選2回戦

○1カジュール・アンジュ(橋本総業ホールディングス)[1] 6-0 6-1 ●3近藤遥(アバンタージュ)

○5川村茉那(CSJ)7-6(2) 7-5 ●7山口真琴(亜細亜大学)

------

○9宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[2] 6-2 6-2 ●11光崎楓奈(h2エリートTA)

○14佐藤光(アクロステニスアカデミー)6-3 6-2 ●16長船香菜子(テニスユニバース)

------

○17髙橋玲奈(亜細亜大学)[3] 6-2 6-3 ●19西田奈生(慶應義塾大学)

○21松田美咲(亜細亜大学)6-2 6-3 ●24加藤智子(Wacc)

------

○25フリアント・エイミ(J・STAP)6-1 3-6 6-2 ●27永瀬麻衣(山梨学院大学)

○29福田詩織(東京都TA)6-1 6-0 ●32朝倉菜月(亜細亜大学)

------

○33原口沙絵(山梨学院大学)4-6 6-2 6-0 ●35鈴木沙也伽(山梨学院大学)

○38アナスタシア・ベレゾフ(オーストラリア)6-1 6-2 ●40神保萌衣(山梨学院大学)

------

○43石野碧(山梨学院大学)6-2 6-2 ●41長野瑞季(山梨学院大学)

○48リュー理沙マリー(沖縄尚学高等学校)7-5 6-3 ●45清水千夏(フリー)

------

○51ボヤナ・マリンコフ(オーストラリア)3-6 6-1 7-5 ●49吉村暉(山梨学院大学)

○53西村渚沙(山梨学院大学)3-6 6-4 6-4 ●56小田育歩(山梨学院大学)

------

○59坂詰姫野(YeLL)6-2 6-2 ●57加藤慧(日本大学)

○62西里夏子(山梨学院大学)6-3 6-3 ●63大嶺真緒(山梨学院大学)

シングルス予選1回戦

1カジュール・アンジュ(橋本総業ホールディングス)[1] 2Bye

○3近藤遥(アバンタージュ)7-5 6-2 ●4渡邉千桂(山梨学院大学)

5川村茉那(CSJ)6Bye

○7山口真琴(亜細亜大学)6-3 6-4 ●8後藤あおいこ(山梨学院大学)

------

9宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[2] 10Bye

○11光崎楓奈(h2エリートTA)6-2 7-5 ●12大山紗輝(エーステニスカンパニー)

○14佐藤光(アクロステニスアカデミー)6-3 6-0 ●13勝見幸璃 (MAT Tennis Academy)

○16長船香菜子(テニスユニバース)6-4 6-1 ●15李淑玲(亜細亜大学)

------

17髙橋玲奈(亜細亜大学)[3] 18Bye

○19西田奈生(慶應義塾大学)6-2 4-6 6-1 ●20安部有紗(山梨学院大学)

○21松田美咲(亜細亜大学)6-2 6-3 ●22谷美七海(誉高校)

23Bye 24加藤智子(Wacc)

------

25フリアント・エイミ(J・STAP)26Bye

○27永瀬麻衣(山梨学院大学)6-1 6-3 ●28浅井紀乃(山梨学院大学)

○29福田詩織(東京都TA)6-1 6-1 ●30川村周子(亜細亜大学)

○32朝倉菜月(亜細亜大学)6-2 7-6(5) ●31坂本理紗(山梨学院大学)

------

33原口沙絵(山梨学院大学)34Bye

○35鈴木沙也伽(山梨学院大学)6-3 6-2 ●36秋山みなみ(Fテニス)

○38アナスタシア・ベレゾフ(オーストラリア)6-0 6-2 ●37青木乙葉(誉高等学校)

39Bye 40神保萌衣(山梨学院大学)

------

41長野瑞季(山梨学院大学)42Bye

○43石野碧(山梨学院大学)6-3 6-2 ●44武藤やよい(山梨学院大学)

○45清水千夏(フリー)6-3 6-1 ●46浜田桃花(MAJOR)

○48リュー理沙マリー(沖縄尚学高等学校)6-0 6-1 ●47横川仁美(山梨学院大学)

------

49吉村暉(山梨学院大学)50Bye

○51ボヤナ・マリンコフ(オーストラリア)6-3 3-6 6-2 ●52芝田詩歩(山梨学院大学)

○53西村渚沙(山梨学院大学)6-4 6-1 ●54猪俣莉々花(山梨学院大学)

55Bye 56小田育歩(山梨学院大学)

------

57加藤慧(日本大学)58Bye

○59坂詰姫野(YeLL)6-2 6-0 ●60北村紗香(山梨学院大学)

○62西里夏子(山梨学院大学)6-4 6-3 ●61佐野結花(中京大学)

○63大嶺真緒(山梨学院大学)2-6 7-6(7) 6-4 ●64成田彩夏(山梨学院大学)

※写真は予選決勝に進出した第1シードのカジュール・アンジュ(橋本総業ホールディングス)
写真提供◎Fuji Yakuhin SEIMS Women's Cup in Kofu


This article is a sponsored article by
''.