「平成30年度 全国小学生テニス選手権大会 北海道大会」(北海道札幌市・札幌平岸庭球場/6月9~10日/ハードコート)が開催され、トップ2シードの対戦となった男子決勝は第1シードの小柳遥人(札幌二条小)が第2シードの小谷和生(小樽幸小)を6-2 6-0で下して優勝を飾った。

 上位4シードが4強を独占した女子の決勝はトップ2シードの対戦となり、第1シードの小坂麻陽(石狩花川南小)が第2シードの横濱百花(札幌星置東小)を7-5 1-6 6-3で倒して大会を制した。

 全国小学生テニス選手権大会 北海道大会は、男女シングルス各32ドローで争われた。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

男子シングルス決勝

○1小柳遥人(札幌二条小)[1] 6-2 6-0 ●32小谷和生(小樽幸小)[2]

男子3・4位決定戦

○長南友丸(札幌円山小)6-1 6-1 ●阿部圭(札幌澄川南小)

男子シングルス準決勝

○1小柳遥人(札幌二条小)[1] 6-1 6-0 ●13長南友丸(札幌円山小)

○32小谷和生(小樽幸小)[2] 6-3 6-0 ●21阿部圭(札幌澄川南小)

男子シングルス準々決勝

○1小柳遥人(札幌二条小)[1] 8-0 ●8佐藤傑(七飯大中山小)[6]

○13長南友丸(札幌円山小)8-2 ●9宮本悠燈(帯広稲田小)[4]

○21阿部圭(札幌澄川南小)8-3 ●17渡邊来翔(釧路城山小)[5]

○32小谷和生(小樽幸小)[2] 8-1 ●26森唯吏磨(札幌前田中央小)

男子シングルス2回戦

○1小柳遥人(札幌二条小)[1] 8-0 ●3杉浦拓真(札幌手稲山口小)

○8佐藤傑(七飯大中山小)[6] 8-3 ●6上野太郎(江別第一小)

○9宮本悠燈(帯広稲田小)[4] 8-5 ●11大藪拓生(札幌手稲鉄北小)

○13長南友丸(札幌円山小)8-5 ●16山本悠太(札幌西小)[7]

------

○17渡邊来翔(釧路城山小)[5] 8-3 ●19舟山佳太(函館万年橋小)

○21阿部圭(札幌澄川南小)8-6 ●24長部啓(函館亀田小)[3]

○26森唯吏磨(札幌前田中央小)8-3 ●28山内柊依(札幌小野幌小)

○32小谷和生(小樽幸小)[2] 8-1 ●30片岡龍吾(札幌八軒北小)

男子シングルス1回戦

○1小柳遥人(札幌二条小)[1] 8-0 ●2川谷俊輔(江別文京台小)

○3杉浦拓真(札幌手稲山口小)8-3 ●4増谷拓海(釧路附属小)

○6上野太郎(江別第一小)8-2 ●5鈴木惺太(札幌栄北小)

○8佐藤傑(七飯大中山小)[6] 8-1 ●7湯浅巽(江別上江別小)[LL]

------

○9宮本悠燈(帯広稲田小)[4] 8-2 ●10市川桜大(千歳信濃小)

○11大藪拓生(札幌手稲鉄北小)8-0 ●12荒木聖琉(函館八幡小)

○13長南友丸(札幌円山小)8-5 ●14塩野豊寛(札幌山の手南小)

○16山本悠太(札幌西小)[7] 8-1 ●15奥州谷昭仁(札幌大倉山小)

------------

○17渡邊来翔(釧路城山小)[5] 8-3 ●18小坂奎太郎(石狩花川南小)

○19舟山佳太(函館万年橋小)8-1 ●20越後谷亨丞(札幌緑丘小)

○21阿部圭(札幌澄川南小)8-2 ●22岩間直音(札幌山鼻南小)

○24長部啓(函館亀田小)[3] 8-4 ●23遠山幹太(旭川共栄小)

------

○26森唯吏磨(札幌前田中央小)9-7 ●25佐藤克(七飯大中山小)[8]

○28山内柊依(札幌小野幌小)8-5 ●27熊倉新太(札幌清田南小)

○30片岡龍吾(札幌八軒北小)9-8(6) ●29阿部蓮央(札幌白石小)

○32小谷和生(小樽幸小)[2] 8-1 ●31泉澤伽誠(札幌平岡南小)

女子シングルス決勝

○1小坂麻陽(石狩花川南小)[1] 7-5 1-6 6-3 ●32横濱百花(札幌星置東小)[2]

女子3・4位決定戦

○浅野美羽(札幌月寒東小)[3] 6-0 6-2 ●大森晴(札幌八軒北小)[4]

女子シングルス準決勝

○1小坂麻陽(石狩花川南小)[1] 6-2 6-1 ●9大森晴(札幌八軒北小)[4]

○32横濱百花(札幌星置東小)[2] 7-5 6-3 ●24浅野美羽(札幌月寒東小)[3]

女子シングルス準々決勝

○1小坂麻陽(石狩花川南小)[1] 8-5 ●5小澤菜陽(札幌宮の森小)

○9大森晴(札幌八軒北小)[4] 8-3 ●16藤本菜那(札幌手稲山口小)[5]

○24浅野美羽(札幌月寒東小)[3] 8-1 ●20小松芽生(札幌厚別北小)

○32横濱百花(札幌星置東小)[2] 8-1 ●28畑中結菜(札幌琴似小)

女子シングルス2回戦

○1小坂麻陽(石狩花川南小)[1] 8-1 ●4ロバートソン・ジェニー(札幌新陽小)

○5小澤菜陽(札幌宮の森小)8-1 ●8合田百花(北広島西部小)[8]

○9大森晴(札幌八軒北小)[4] 8-1 ●12髙橋果夏(札幌円山小)

○16藤本菜那(札幌手稲山口小)[5] 8-2 ●13岸田紗悠(札幌平岡南小)

------

○20小松芽生(札幌厚別北小)8-1 ●17小田島衣吹(札幌幌西小)[6]

○24浅野美羽(札幌月寒東小)[3] 8-0 ●22髙瀬媛禾(音更木野東小)

○28畑中結菜(札幌琴似小)8-6 ●25池澤朋花(札幌前田北小)[7]

○32横濱百花(札幌星置東小)[2] 8-3 ●30池田樹花(函館南本通小)

女子シングルス1回戦

○1小坂麻陽(石狩花川南小)[1] 8-0 ●2高橋明莉(室蘭八丁平小)

○4ロバートソン・ジェニー(札幌新陽小)8-2 ●3丸山明日美(札幌新陵東小)

○5小澤菜陽(札幌宮の森小)8-0 ●6石崎空乃(旭川永山西小)

○8合田百花(北広島西部小)[8] 8-1 ●7後藤希羽(札幌前田北小)

------

○9大森晴(札幌八軒北小)[4] 8-2 ●10金澤青依(札幌米里小)

○12髙橋果夏(札幌円山小)9-7 ●11永吉礼愛(札幌二条小)

○13岸田紗悠(札幌平岡南小)8-1 ●14松橋伶音(旭川附属小)

○16藤本菜那(札幌手稲山口小)[5] 8-5 ●15原ひなた(札幌清田南小)

------------

○17小田島衣吹(札幌幌西小)[6] 8-4 ●18堀井姫瑠(札幌月寒東小)

○20小松芽生(札幌厚別北小)8-1 ●19宮本陽稔(帯広稲田小)

○22髙瀬媛禾(音更木野東小)8-0 ●21瀬川柚葉(札幌手稲東小)

○24浅野美羽(札幌月寒東小)[3] 8-1 ●23鈴木紗菜(札幌西小)

------

○25池澤朋花(札幌前田北小)[7] 8-3 ●26八木陽菜(石狩南線小)

○28畑中結菜(札幌琴似小)8-4 ●27山岸美育(札幌福住小)

○30池田樹花(函館南本通小)8-0 ●29岡本真美(札幌富丘小)

○32横濱百花(札幌星置東小)[2] 8-2 ●31長尾優那(小樽銭函小)

※写真は男子優勝の小柳遥人(札幌二条小/左)と女子優勝の小坂麻陽(石狩花川南小/右)
写真提供◎北海道テニス協会


This article is a sponsored article by
''.