「平成30年度 北信越高等学校体育大会 第52回 北信越高等学校テニス選手権大会」(新潟県南魚沼市・大原運動公園テニスコート/6月15~17日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が富山国際大学付属(富山)、女子は仁愛女子(福井)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが杉本佳加(長野/松商学園3年)と押川千夏(福井/仁愛女子3年)、ダブルスは砂田正樹/得地健太(富山:富山国際大学付属3年/3年)と押川/吉田華菜子(福井/仁愛女子2年)が制した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○5富山国際大学付属(富山)2-1 ●16東京学館新潟(新潟)

D ●吉田隼也③/山﨑颯③ 4-6 ○佐藤大耀③/皆川将也②
S1 ○砂田正樹③ 6-2 ●池田笑生③
S2 ○得地健太③ 6-4 ●山口駿②

男子団体|3位決定戦

○9松商学園(長野)2-1 ●1北陸(福井)

D ●平林幸史朗③/横田昂大③ 2-6 ○白﨑乙夢③/田島仁成①
S1 ○杉本佳加③ 7-6(4) ●天﨑荘汰③
S2 ○牛越陸③ 6-4 ●森下桐衣①

男子団体|準決勝

○5富山国際大学付属(富山)2-0 ●1北陸(福井)

D 吉田隼也③/山﨑颯③ 6-6 打切 白﨑乙夢③/田島仁成①
S1 ○砂田正樹③ 7-5 ●天﨑荘汰③
S2 ○得地健太③ 6-3 ●山門大輝①

○16東京学館新潟(新潟)2-0 ●9松商学園(長野)

D ○佐藤大耀③/皆川将也② 6-3 ●平林幸史朗③/横田昂大③
S1 ○池田笑生③ 6-3 ●杉本佳加③
S2 山口駿② 3-5 打切 牛越陸③

男子団体|準々決勝

○1北陸(福井)2-0 ●3高岡(富山)

D ○白﨑乙夢③/田島仁成① 6-1 ●役川玄樹①/大川陸②
S1 ○天﨑荘汰③ 6-2 ●高桑淳朗③
S2 山門大輝① 打切 伊藤翔③

○5富山国際大学付属(富山)2-0 ●8金沢(石川)

D ○得地健太③/山﨑颯③ 6-4 ●北市貴裕③/松本涼③
S1 ○砂田正樹③ 6-1 ●宮永竜聖③
S2 吉田隼也③ 2-4 打切 川尻虎南③

○9松商学園(長野)2-0 ●12敦賀気比(福井)

D ○平林幸史朗③/横田昂大③ 6-3 ●平石瑛②/中村皓哉③
S1 ○杉本佳加③ 7-6(2) ●内田涼太郎③
S2 牛越陸③ 3-2 打切 片山楓②

○16東京学館新潟(新潟)2-0 ●14富山第一(富山)

D ○佐藤大耀③/皆川将也② 6-2 ●織田眞慧③/柳原幹哉①
S1 ○池田笑生③ 6-4 ●上村海翔①
S2 山口駿② 打切 銘形剛希①

男子団体|1回戦

○1北陸(福井)3-0 ●2新潟第一(新潟)

○3高岡(富山)3-0 ●4赤穂(長野)

○5富山国際大学付属(富山)3-0 ●6新発田(新潟)

○8金沢(石川)3-0 ●7藤島(福井)

------

○9松商学園(長野)2-1 ●10星稜(石川)

○12敦賀気比(福井)3-0 ●11高田(新潟)

○14富山第一(富山)3-0 ●13金沢泉丘(石川)

○16東京学館新潟(新潟)3-0 ●15市立長野(長野)

女子団体|決勝

○1仁愛女子(福井)2-0 ●16松商学園(長野)

D 吉田華菜子②/吉田朋夏② 3-5 打切 渡辺寧々②/中沢桜子②
S1 ○押川千夏③ 6-1 ●松山明日葉②
S2 ○溝口英蘭③ 6-2 ●横森夢海①

女子団体|3位決定戦

○8富山国際大学付属(富山)2-0 ●9金沢(石川)

D 林果音①/長山真凛① 3-4 打切 吉田奈央②/山森弥月②
S1 ○谷井涼香③ 7-5 ●久保友莉佳②
S2 ○高輪梨奈③ 6-1 ●関野未知留②

女子団体|準決勝

○1仁愛女子(福井)2-0 ●8富山国際大学付属(富山)

D ○吉田華菜子②/吉田朋夏② 6-2 ●林果音①/村上聡野①
S1 押川千夏③ 4-4 打切 谷井涼香③
S2 ○溝口英蘭③ 6-2 ●高輪梨奈③

○16松商学園(長野)2-0 ●9金沢(石川)

D ○渡辺寧々②/中沢桜子② 6-0 ●吉田奈央②/山森弥月②
S1 ○松山明日葉② 6-3 ●久保友莉佳②
S2 横森夢海① 5-4 打切 関野未知留②

女子団体|準々決勝

○1仁愛女子(福井)2-1 ●4北陸学院(石川)

D ○吉田華菜子②/吉田朋夏② 6-0 ●田中美羽①/酒屋結衣②
S1 ●押川千夏③ 4-6 ○板谷有珠③
S2 ○溝口英蘭③ 6-1 ●三箇なつめ③

○8富山国際大学付属(富山)2-0 ●5新潟第一(新潟)

D ○林果音①/長山真凛① 6-1 ●二見優水③/平山美鈴②
S1 ○谷井涼香③ 6-2 ●沼野菜海①
S2 高輪梨奈③ 打切 髙橋海希①

○9金沢(石川)2-0 ●12水橋(富山)

D ○吉田奈央②/山森弥月② 6-2 ●茂住柚衣②/高桑愛実①
S1 ○久保友莉佳② 6-3 ●高橋望③
S2 関野未知留② 打切 長澤佑香③

○16松商学園(長野)2-1 ●14長岡(新潟)

D ○渡辺寧々②/中沢桜子② 6-3 ●小林明季①/大竹唯月①
S1 ●松山明日葉② 4-6 ○柳澤有紀③
S2 ○横森夢海① 6-1 ●浦結子①

女子団体|1回戦

○1仁愛女子(福井)3-0 ●2新潟明訓(新潟)

○4北陸学院(石川)3-0 ●3市立長野(長野)

○5新潟第一(新潟)3-0 ●6須坂(長野)

○8富山国際大学付属(富山)3-0 ●7小松(石川)

------

○9金沢(石川)3-0 ●10高志(福井)

○12水橋(富山)3-0 ●11長岡大手(新潟)

○14長岡(新潟)3-0 ●13福井商業(福井)

○16松商学園(長野)3-0 ●15呉羽(富山)

男子個人戦シングルス|決勝

○7杉本佳加③(長野/松商学園)6-4 ●4河野甲斐③(石川/石川県立工業)

男子個人戦シングルス|準決勝

○4河野甲斐③(石川/石川県立工業)6-2 ●2横田昂大③(長野/松商学園)

○7杉本佳加③(長野/松商学園)6-4 ●12天﨑荘汰③(福井/北陸)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○2横田昂大③(長野/松商学園)6-2 ●1池田笑生③(新潟/東京学館新潟)

○4河野甲斐③(石川/石川県立工業)6-4 ●6砂田正樹③(富山/富山国際大学付属)

○7杉本佳加③(長野/松商学園)6-4 ●8宮永竜聖③(石川/金沢)

○12天﨑荘汰③(福井/北陸)6-3 ●11植木海音①(新潟/東京学館新潟)

男子個人戦ダブルス|決勝

○4砂田正樹③/得地健太③(富山/富山国際大学付属)6-2 ●3宮永竜聖③/北市貴裕③(石川/金沢)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○3宮永竜聖③/北市貴裕③(石川/金沢)6-3 ●1杉本佳加③/牛越陸③(長野/松商学園)

○4砂田正樹③/得地健太③(富山/富山国際大学付属)6-2 ●6佐藤大耀③/皆川将也②(新潟/東京学館新潟)

女子個人戦シングルス|決勝

○1押川千夏③(福井/仁愛女子)6-1 ●9吉田華菜子②(福井/仁愛女子)

女子個人戦シングルス|準決勝

○1押川千夏③(福井/仁愛女子)6-1 ●4松山明日葉②(長野/松商学園)

○9吉田華菜子②(福井/仁愛女子)6-2 ●12谷井涼香③(富山/富山国際大学付属)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1押川千夏③(福井/仁愛女子)6-3 ●3高輪梨奈③(富山/富山国際大学付属)

○4松山明日葉②(長野/松商学園)6-2 ●6中野亜美③(新潟/開志国際)

○9吉田華菜子②(福井/仁愛女子)7-6(4) ●7久保友莉佳②(石川/金沢)

○12谷井涼香③(富山/富山国際大学付属)6-0 ●10沼野菜海①(新潟/新潟第一)

女子個人戦ダブルス|決勝

○1押川千夏③/吉田華菜子②(福井/仁愛女子)6-4 ●7谷井涼香③/高輪梨奈③(富山/富山国際大学付属)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1押川千夏③/吉田華菜子②(福井/仁愛女子)6-4 ●2松山明日葉②/佐野楓夏①(長野/松商学園)

○7谷井涼香③/高輪梨奈③(富山/富山国際大学付属)6-2 ●4板谷有珠③/三箇なつめ③(石川/北陸学院)

This article is a sponsored article by
''.