• 「第65回 東海高等学校総合体育大会 テニス競技」(三重県四日市市・霞ヶ浦テニスコート、四日市ドーム/6月16~17日)が開催され、団体戦は男子が四日市工業高等学校(三重)が2年振り17回目、女子は四日市商業高等学校(三重)が初優勝を果たした。

     個人戦も行われ、シングルスが石榑元晴(愛知/名古屋3年)と阿部宏美(愛知/愛知啓成3年)、ダブルスは石槫/高羽蓮(愛知/名古屋3年)と阿部/安井愛乃(愛知/愛知啓成3年)が制した。

    ※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

    試合結果

    男子団体|決勝

    ○1四日市工(三重)2-0 ●8名古屋(愛知)

    D 大田空/永井大貴 4-4 打切 鈴木悠太/宮本貫太郎
    S1 ○町田晴 6-1 ●高羽蓮
    S2 ○山岸勇貴 6-1 ●石槫元晴

    男子団体|準決勝

    ○1四日市工(三重)3-0 ●3名経大市邨(愛知)

    D ○大田空/永井大貴 6-3 ●衣川信繁/加藤優一
    S1 ○町田晴 6-3 ●影山太星
    S2 ○山岸勇貴 6-3 ●伊藤厚陽

    ○8名古屋(愛知)2-0 ●6麗澤瑞浪(岐阜)

    D ○鈴木悠太/宮本貫太郎 6-1 ●中村響生/細川祐希
    S1 高羽蓮 5-2 打切 間宮浩輝
    S2 ○石槫元晴 6-1 ●岩田幸太郎

    男子団体|1回戦

    ○1四日市工(三重)3-0 ●2浜松市立(静岡)

    D ○大田空/永井大貴 6-2 ●内山晃/鈴木朝日
    S1 ○町田晴 6-3 ●石橋尚之
    S2 ○山岸勇貴 6-2 ●川合貴斗

    ○3名経大市邨(愛知)3-0 ●4県岐阜商(岐阜)

    D ○衣川信繁/加藤優一 6-3 ●山本泰暉/浅井暢斗
    S1 ○影山太星 6-1 ●梅田大貴
    S2 ○伊藤厚陽 6-3 ●山田直輝

    ○6麗澤瑞浪(岐阜)3-0 ●5浜松工(静岡)

    D ○中村響生/細川祐希 6-2 ●太田仁/鈴木飛翔
    S1 ○間宮浩輝 6-3 ●伊藤晃敏
    S2 ○岩田幸太郎 6-1 ●河村耕平

    ○8名古屋(愛知)3-0 ●7四日市(三重)

    D ○鈴木悠太/宮本貫太郎 6-0 ●金森雄三/福井大将
    S1 ○高羽蓮 6-2 ●神谷康太
    S2 ○石槫元晴 6-1 ●徳本拓也

    女子団体|決勝

    ○1四日市商(三重)2-0 ●8愛知啓成(愛知)

    D ○原田真実子/川本茉穂 6-2 ●安井愛乃/日野有貴子
    S1 ○吉岡希紗 6-4 ●阿部宏美
    S2 堤華蓮 3-4 打切 淺野汐香

    女子団体|準決勝

    ○1四日市商(三重)2-0 ●3椙山女学園(愛知)

    D ○原田真実子/川本茉穂 6-3 ●溝田萌/三宅渚
    S1 ○吉岡希紗 6-0 ●丹嶌那菜子
    S2 堤華蓮 5-4 打切 中条愛海

    ○8愛知啓成(愛知)2-0 ●6浜松市立(静岡)

    D ○安井愛乃/日野有貴子 6-3 ●横山彩実/今村果琳
    S1 ○阿部宏美 6-4 ●森川瞳
    S2 鈴木芽衣 4-4 打切 山下桜

    女子団体|1回戦

    ○1四日市商(三重)3-0 ●2関(岐阜)

    D ○原田真実子/川本茉穂 6-0 ●野口麻里/瀧本彩乃
    S1 ○吉岡希紗 6-0 ●大塚優香
    S2 ○堤華蓮 6-0 ●足立悠希

    ○3椙山女学園(愛知)2-1 ●4静岡市立(静岡)

    D ○溝田萌/三宅渚 6-3 ●望月ひより/石川裕莉那
    S1 ●丹嶌那菜子 3-6 ○村松南奈
    S2 ○三上琴音 7-5 ●伊藤泉彩

    ○6浜松市立(静岡)2-1 ●5県岐阜商(岐阜)

    D ○横山彩実/今村果琳 6-4 ●神山優香/兼山栞凜
    S1 ●森川瞳 5-7 ○淺野佑華
    S2 ○山下桜 6-3 ●宗宮彩

    ○8愛知啓成(愛知)3-0 ●7津商(三重)

    D ○安井愛乃/日野有貴子 6-2 ●福森未来/中川桃
    S1 ○阿部宏美 6-2 ●美山里穂
    S2 ○淺野汐香 6-0 ●勝田夏海

    男子個人戦シングルス|決勝

    ○16石榑元晴③(愛知/名古屋)6-1 ●5影山太星②(愛知/名経大市邨)

    男子個人戦シングルス|準決勝

    ○5影山太星②(愛知/名経大市邨)6-4 ●12池田朋弥②(愛知/誉)

    ○16石榑元晴③(愛知/名古屋)6-1 ●19高羽蓮③(愛知/名古屋)

    男子個人戦シングルス|準々決勝

    ○5影山太星②(愛知/名経大市邨)6-4 ●1町田晴③(三重/四日市工)

    ○12池田朋弥②(愛知/誉)6-0 ●8伊藤雄太③(三重/四日市工)

    ○16石榑元晴③(愛知/名古屋)6-2 ●13宮嶋かまち③(岐阜/武義)

    ○19高羽蓮③(愛知/名古屋)6-3 ●23山田直輝③(岐阜/県岐阜商)

    男子個人戦ダブルス|決勝

    ○6石槫元晴③/高羽蓮③(愛知/名古屋)6-1 ●9町田晴③/山岸勇貴③(三重/四日市工)

    男子個人戦ダブルス|準決勝

    ○6石槫元晴③/高羽蓮③(愛知/名古屋)7-5 ●2鈴木悠太③/宮本貫太郎③(愛知/名古屋)

    ○9町田晴③/山岸勇貴③(三重/四日市工)6-2 ●10伊藤肇③/山田知宙③(愛知/名経大市邨)

    女子個人戦シングルス|決勝

    ○13阿部宏美③(愛知/愛知啓成)6-1 ●7青木乙葉②(愛知/誉)

    女子個人戦シングルス|準決勝

    ○7青木乙葉②(愛知/誉)6-2 ●4淺野汐香③(愛知/愛知啓成)

    ○13阿部宏美③(愛知/愛知啓成)6-4 ●21堤華蓮②(三重/四日市商)

    女子個人戦シングルス|準々決勝

    ○4淺野汐香③(愛知/愛知啓成)6-3 ●1吉岡希紗③(三重/四日市商)

    ○7青木乙葉②(愛知/誉)6-3 ●12淺野佑華③(岐阜/県岐阜商)

    ○13阿部宏美③(愛知/愛知啓成)6-3 ●18原田真実子③(三重/四日市商)

    ○21堤華蓮②(三重/四日市商)6-1 ●24芹澤佑梨①(静岡/城南静岡)

    女子個人戦ダブルス|決勝

    ○6阿部宏美③/安井愛乃③(愛知/愛知啓成)6-0 ●9吉岡希紗③/原田真実子③(三重/四日市商)

    女子個人戦ダブルス|準決勝

    ○6阿部宏美③/安井愛乃③(愛知/愛知啓成)6-1 ●3松本安耶子③/森川瞳②(静岡/浜松市立)

    ○9吉岡希紗③/原田真実子③(三重/四日市商)7-5 ●10日野有貴子③/川出莉子②(愛知/愛知啓成)

    This article is a sponsored article by
    ''.