「平成30年度 近畿高等学校選抜テニス大会」(滋賀県長浜市・長浜バイオ大学ドーム/6月15~17日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男女ともに相生学院(兵庫)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが東竜平(兵庫/相生学院2年)と木本海夢夏(兵庫/相生学院1年)、ダブルスは阿多竜也/丸山隼弥(兵庫:相生学院3年/3年)と西田賀杏央/望月美香(大阪:大商学園3年/3年)が制した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 2-0 ●5清風(大阪)

D ○阿多竜也/丸山隼弥 8-1 ●逸﨑颯雅/難波尚貴
S1 ○東竜平 8-1 ●大植駿
S2 高畑里玖 7-5 打切 村田雄飛

男子団体|準決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●3近大附属(大阪)

D ○阿多竜也/丸山隼弥 8-1 ●小山裕暉/大森蓮
S1 ○東竜平 8-3 ●仲西絢
S2 ○高畑里玖 8-3 ●西端祥汰

○5清風(大阪)2-1 ●8東山(京都)[2]

D ●逸﨑颯雅/難波尚貴 4-8 ○橋本史之信/菊地達仁
S1 ○大植駿 9-7 ●藤原智也
S2 ○村田雄飛 9-7 ●小路博隆

男子団体|1回戦

○3近大附属(大阪)2-1 ●4光泉(滋賀)

D ○大森蓮/小山裕暉 8-4 ●天野響/甲斐渓人
S1 ○仲西絢 8-6 ●清水拓弓
S2 ●西端祥汰 3-8 ○青木大歩

○5清風(大阪)3-0 ●6登美ケ丘(奈良)

D ○逸﨑颯雅/難波尚貴 8-4 ●鈴木俊哉/津田大海
S1 ○大植駿 8-0 ●中野孝亮
S2 ○村田雄飛 8-2 ●上司唱生

○8東山(京都)[2] 3-0 ●7慶風(和歌山)

D ○橋本史之信/菊地達仁 9-7 ●冷水悠人/成瀬生
S1 ○藤原智也 8-3 ●髙橋樹
S2 ○小路博隆 8-2 ●青木翔太郎

女子団体|決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 2-1 ●8京都外大西(京都)[2]

D ○中島美夢/田中菜冴美 8-3 ●久保このみ/松野朋実
S1 ●伊藤さつき 5-8 ○清水柚華
S2 ○古賀麻尋 8-5 ●西尾萌々子

女子団体|準決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 2-1 ●4大商学園(大阪)

D ○田中菜冴美/古賀麻尋 8-6 ●望月美香/福居詩織
S1 ●木本海夢夏 1-8 ○西田賀杏央
S2 ○中島美夢 8-0 ●福嶋優美香

○8京都外大西(京都)[2] 2-0 ●5城南学園(大阪)

D 清水柚華/松野朋実 8-8(2-4) 打切 吉村萌百子/有木真絢
S1 ○西尾萌々子 9-8(3) ●山口瑞希
S2 ○古西美桜 8-6 ●藤田わか

女子団体|1回戦

○4大商学園(大阪)3-0 ●3国際情報(滋賀)

D ○望月美香/福居詩織 8-3 ●清水祐菜/松田秋希
S1 ○西田賀杏央 8-2 ●中原朱珠
S2 ○福嶋優美香 8-2 ●鵜飼阿美那

○5城南学園(大阪)3-0 ●6登美ケ丘(奈良)

D ○吉村萌百子/有木真絢 8-4 ●小林莉奈/今井雪乃
S1 ○山口瑞希 8-0 ●坂江美空
S2 ○藤田わか 8-1 ●横井優

○8京都外大西(京都)[2] 3-0 ●7開智(和歌山)

D ○久保このみ/松野朋実 8-0 ●土合三春/髙橋萌々
S1 ○西尾萌々子 8-0 ●岩田のどか
S2 ○古西美桜 8-1 ●奥野つぐみ

男子個人戦シングルス|決勝

○19東竜平②(兵庫/相生学院)[2] 8-4 ●1藤原智也②(京都/東山)[1]

男子個人戦シングルス|準決勝

○1藤原智也②(京都/東山)[1] 8-3 ●9高畑里玖②(兵庫/相生学院)[3]

○19東竜平②(兵庫/相生学院)[2] 8-6 ●12岩田真優③(京都/同志社国際)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1藤原智也②(京都/東山)[1] 8-5 ●4戎七星③(大阪/神村学園)

○9高畑里玖②(兵庫/相生学院)[3] 8-0 ●6村口皓亮③(大阪/神村学園)[8]

○12岩田真優③(京都/同志社国際)8-5 ●14丸山隼弥③(兵庫/相生学院)[5]

○19東竜平②(兵庫/相生学院)[2] 8-4 ●15大植駿③(大阪/清風)[6]

男子個人戦ダブルス|決勝

○1阿多竜也③/丸山隼弥③(兵庫/相生学院)[1] 8-3 ●9高畑里玖②/中村秋河②(兵庫/相生学院)[2]

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1阿多竜也③/丸山隼弥③(兵庫/相生学院)[1] 8-3 ●5大植駿③/村田雄飛③(大阪/清風)[3]

○9高畑里玖②/中村秋河②(兵庫/相生学院)[2] 8-4 ●7清原幹太②/藤本拓③(兵庫/相生学院)

女子個人戦シングルス|決勝

○9木本海夢夏①(兵庫/相生学院)[4] 8-6 ●17古賀麻尋③(兵庫/相生学院)

女子個人戦シングルス|準決勝

○9木本海夢夏①(兵庫/相生学院)[4] 8-3 ●1伊藤さつき③(兵庫/相生学院)[1]

○17古賀麻尋③(兵庫/相生学院)8-2 ●13中島美夢③(兵庫/相生学院)[5]

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1伊藤さつき③(兵庫/相生学院)[1] 9-7 ●5山口瑞希②(大阪/城南学園)[6]

○9木本海夢夏①(兵庫/相生学院)[4] 8-5 ●6中村天音③(奈良/奈良育英)[7]

○13中島美夢③(兵庫/相生学院)[5] 8-6 ●11西本聖良③(京都/華頂女子)

○17古賀麻尋③(兵庫/相生学院)9-7 ●15宮地蘭②(和歌山/慶風)

女子個人戦ダブルス|決勝

○5西田賀杏央③/望月美香③(大阪/大商学園)[4] 8-6 ●4古賀麻尋③/田中菜冴美③(兵庫/相生学院)[3]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○4古賀麻尋③/田中菜冴美③(兵庫/相生学院)[3] 8-6 ●1清水柚華③/西尾萌々子①(京都/京都外大西)[1]

○5西田賀杏央③/望月美香③(大阪/大商学園)[4] 8-6 ●8伊藤さつき③/中島美夢③(兵庫/相生学院)[2]

This article is a sponsored article by
''.