「第58回 中国高等学校テニス選手権大会」(山口県宇部市・宇部マテ“フレッセラ”テニスコート/6月16~18日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が関西(岡山)、女子は岡山学芸館(岡山)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが加藤博夢(岡山/岡山理大附3年)と倉橋奈摘(山口/野田学園3年)、ダブルスは秋吉大地/後藤渓太朗(広島:広島なぎさ3年/2年)と山口みやび/宗和南波(山口:野田学園3年/2年)が制した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年、Ret.は途中棄権

試合結果

男子団体|決勝

○24関西(岡山)2-0 ●1岡山理科大附(岡山)

D ○三宅悠介②/高木翼① 8-3 ●加藤博夢③/桑原樹③
S1 ○車田琉季② 8-6 ●合田渚②
S2 豊島彰人② 5-5 打切 藤井悠人①

男子団体|準決勝

○1岡山理科大附(岡山)2-1 ●10広島なぎさ(広島)

D ○加藤博夢③/桑原樹③ 8-2 ●藤井翔太②/大西瑛士②
S1 ●合田渚② 5-8 ○秋吉大地③
S2 ○藤井悠人① 8-1 ●後藤渓太朗②

○24関西(岡山)2-0 ●14岡山学芸館(岡山)

D ○三宅悠介②/高木翼① 8-3 ●村田智哉②/湊尊仁②
S1 車田琉季② 3-5 打切 柴倉一太③
S2 ○豊島彰人② 8-1 ●立石賀津紀③

男子団体|準々決勝

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●6美鈴が丘(広島)

D ○桑原樹③/毛利海朗② 6-0 ●迫雄太③/門脇空志②
S1 ○加藤博夢③ 6-2 ●田中翔大③
S2 合田渚② 0-0 打切 中野翔太③

○10広島なぎさ(広島)2-1 ●8修道(広島)

D ●藤井翔太②/大西瑛士② 3-6 ○武井安澄②/秋月海星③
S1 ○秋吉大地③ 6-2 ●大川裕貴③
S2 ○後藤渓太朗② 6-0 ●髙村周成①

○14岡山学芸館(岡山)2-0 ●16倉敷天城(岡山)

D ○湊尊仁②/山野海② 7-5 ●藤田直生②/柏木陽太朗②
S1 ○柴倉一太③ 6-1 ●藤原仁志③
S2 村田智哉② 2-1 打切 浅野圭祐③

○24関西(岡山)2-0 ●19西京(山口)

D ○三宅悠介②/筒井大輔③ 6-1 ●上田慨也②/川田真也②
S1 ○車田琉季② 6-0 ●塚本健太③
S2 豊島彰人② 0-0 打切 寺西拓巳①

男子団体|2回戦

○1岡山理科大附(岡山)3-0 ●3岩国(山口)

○6美鈴が丘(広島)3-0 ●5岡山芳泉(岡山)

○8修道(広島)2-1 ●7誠英(山口)

○10広島なぎさ(広島)2-1 ●12開星(島根)

------

○14岡山学芸館(岡山)2-1 ●13広島学院(広島)

○16倉敷天城(岡山)2-1 ●18米子北斗(鳥取)

○19西京(山口)2-1 ●20近大附東広島(広島)

○24関西(岡山)2-1 ●22広陵(広島)

男子団体|1回戦

○3岩国(山口)2-1 ●2益田(島根)

○5岡山芳泉(岡山)2-1 ●4鳥取東(鳥取)

○8修道(広島)2-1 ●9倉敷青陵(岡山)

○10広島なぎさ(広島)3-0 ●11徳山高専(山口)

------

○14岡山学芸館(岡山)3-0 ●15長府(山口)

○16倉敷天城(岡山)2-1 ●17山口(山口)

○20近大附東広島(広島)2-1 ●21松江北(島根)

○22広陵(広島)3-0 ●23米子東(鳥取)

女子団体|決勝

○24岡山学芸館(岡山)2-0 ●1野田学園(山口)

D ○岡垣穂香③/山下みなみ③ 8-3 ●宗和南波②/山口みやび③
S1 猪川結花③ 4-5 打切 倉橋奈摘③
S2 ○齋藤優寧① 8-2 ●宇都宮歩優②

女子団体|準決勝

○1野田学園(山口)2-0 ●7美鈴が丘(広島)

D ○宗和南波②/山口みやび③ 8-1 ●増本瑞希③/白神佳菜②
S1 ○倉橋奈摘③ 8-3 ●西村菜月③
S2 宇都宮歩優② 1-0 打切 中島亜希子②

○24岡山学芸館(岡山)2-0 ●13広陵(広島)

D ○岡垣穂香③/山下みなみ③ 8-0 ●澤田菜那③/佐田詩織③
S1 ○猪川結花③ 8-4 ●酒井凜③
S2 齋藤優寧① 4-1 打切 牧由貴菜②

女子団体|準々決勝

○1野田学園(山口)2-0 ●6開星(島根)

D ○宗和南波②/山口みやび③ 6-2 ●平林さち③/浜屋日菜子②
S1 ○倉橋奈摘③ 6-3 ●横田七帆①
S2 宇都宮歩優② 0-0 打切 宮本真有②

○7美鈴が丘(広島)2-1 ●12岡山城東(岡山)

D ●増本瑞希③/白神佳菜② 3-6 ○中村優那③/溝渕理皇③
S1 ○西村菜月③ 6-2 ●竹原奈那③
S2 ○中島亜希子② 6-0 ●森田実歩③

○13広陵(広島)2-0 ●17福山葦陽(広島)

D ○澤田菜那③/佐田詩織③ 6-1 ●掛谷眞子③/小林愛莉①
S1 ○酒井凜③ 6-2 ●松井志乃②
S2 牧由貴菜② 0-0 打切 浅野夕夏③

○24岡山学芸館(岡山)2-0 ●21安田女子(広島)

D ○岡垣穂香③/山下みなみ③ 6-0 ●寺尾悠里③/坂田理子③
S1 ○猪川結花③ 6-0 ●清水美那③
S2 齋藤優寧① 0-0 打切 土井梨湖③

女子団体|2回戦

○1野田学園(山口)3-0 ●2県立広島(広島)

○6開星(島根)2-1 ●4広島なぎさ(広島)

○7美鈴が丘(広島)3-0 ●9宇部(山口)

○12岡山城東(岡山)2-1 ●11成進(山口)

------

○13広陵(広島)2-1 ●15山陽女子(岡山)

○17福山葦陽(広島)2-1 ●18防府(山口)

○21安田女子(広島)2-1 ●19倉吉東(鳥取)

○24岡山学芸館(岡山)3-0 ●22西京(山口)

女子団体|1回戦

○2県立広島(広島)2-1 ●3米子東(鳥取)

○4広島なぎさ(広島)2-1 ●5倉敷鷲羽(岡山)

○9宇部(山口)2-1 ●8米子西(鳥取)

○11成進(山口)3-0 ●10益田翔陽(島根)

------

○15山陽女子(岡山)2-1 ●14山口(山口)

○17福山葦陽(広島)3-0 ●16松江南(島根)

○21安田女子(広島)3-0 ●20出雲西(島根)

○22西京(山口)3-0 ●23比治山女子(広島)

男子個人戦シングルス|決勝

○1加藤博夢③(岡山/岡山理大附)6-3 ●48合田渚③(岡山/岡山理大附)

男子個人戦シングルス|準決勝

○1加藤博夢③(岡山/岡山理大附)6-4 ●21藤井悠人①(岡山/岡山理大附)

○48合田渚③(岡山/岡山理大附)6-0 ●36車田琉季②(岡山/関西)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1加藤博夢③(岡山/岡山理大附)6-3 ●8安藤百次郎②(岡山/岡山理大附)

○21藤井悠人①(岡山/岡山理大附)7-5 ●16豊島彰人②(岡山/岡山理大附)

○36車田琉季②(岡山/関西)6-3 ●25秋吉大地③(広島/広島なぎさ)

○48合田渚③(岡山/岡山理大附)7-5 ●42大田祥吾③(山口/野田学園)

男子個人戦ダブルス|決勝

○1秋吉大地③/後藤渓太朗②(広島/広島なぎさ)6-2 ●18田中翔大③/迫雄太③(広島/広島なぎさ)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1秋吉大地③/後藤渓太朗②(広島/広島なぎさ)7-5 ●7橋田涼平②/藤井悠人①(岡山/岡山理大附)

○18田中翔大③/迫雄太③(広島/広島なぎさ)6-4 ●24加藤博夢③/合田渚③(岡山/岡山理大附)

女子個人戦シングルス|決勝

○48倉橋奈摘③(山口/野田学園)6-2 ●3井上愛梨①(山口/山口)

女子個人戦シングルス|準決勝

○3井上愛梨①(山口/山口)6-3 ●18宗和南波②(山口/野田学園)

○48倉橋奈摘③(山口/野田学園)7-5 ●25岡垣穂香③(岡山/岡山学芸館)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○3井上愛梨①(山口/山口)6-0 ●11大沼愛弥①(山口/野田学園)

○18宗和南波②(山口/野田学園)0-0 Ret. ●21齋藤優寧①(岡山/岡山学芸館)

○25岡垣穂香③(岡山/岡山学芸館)6-2 ●31西村菜月③(広島/美鈴が丘)

○48倉橋奈摘③(山口/野田学園)6-1 ●38鈴木渚左①(山口/野田学園)

女子個人戦ダブルス|決勝

○13山口みやび③/宗和南波②(山口/野田学園)6-2 ●12岡垣穂香③/山下みなみ③(岡山/岡山学芸館)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○12岡垣穂香③/山下みなみ③(岡山/岡山学芸館)6-2 ●3宇都宮歩優②/鳥山友里②(山口/野田学園)

○13山口みやび③/宗和南波②(山口/野田学園)不戦勝 ●24猪川結花③/齋藤優寧①(岡山/岡山学芸館)

This article is a sponsored article by
''.