• 「平成30年度 第59回 東北高等学校テニス選手権大会」(岩手県盛岡市・盛岡市立太田テニスコート/6月23~25日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が岩手(岩手)、女子は聖和学園(宮城)が優勝を果たした。

     個人戦も行われ、シングルスが新野敬士(山形/山形南1年)と松原綾乃(宮城/聖和学園2年)、ダブルスは齋藤楓生/新妻幸生(宮城:東北学院3年/3年)と伊藤楓/鎌田夏波(秋田:聖霊短大付2年/3年)が制した。

    ※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

    試合結果

    男子団体|決勝

    ○1岩手(岩手1)2-1 ●12日大山形(山形1)

    D ○土樋迅③/髙橋紀人③ 8-6 ●須藤海翔③/高橋滉太②
    S1 ○似里達哉③ 8-6 ●五味一貴③
    S2 ●畠山知② 5-8 ○網代凱③

    男子団体|準決勝

    ○1岩手(岩手1)2-1 ●6日大東北(福島3)

    D ●土樋迅③/髙橋紀人③ 4-8 ○金井光広③/渡部陽介②
    S1 ○似里達哉③ 8-4 ●大塚源希③
    S2 ○畠山知② 8-6 ●栁沼康生①

    ○12日大山形(山形1)2-1 ●16安積(福島1)

    D ●二ノ戸亮徳①/須藤海翔③ 2-8 ○名子弥希③/佐藤遼真①
    S1 ○五味一貴③ 8-6 ●小林拓夢②
    S2 ○網代凱③ 8-4 ●伊藤渚①

    男子団体|準々決勝

    ○1岩手(岩手1)2-0 ●4磐城(福島2)

    D ○土樋迅③/髙橋紀人③ 6-4 ●小泉元③/猪狩楽生③
    S1 ○似里達哉③ 6-3 ●鈴木啓介③
    S2 畠山知② 2-2 打切 野村昂平①

    ○6日大東北(福島3)2-1 ●7山形東(山形2)

    D ○金井光広③/渡部陽介② 6-3 ●高橋勲平①/鈴木将斗②
    S1 ●大塚源希③ 6-7(2) ○田村翔②
    S2 ○栁沼康生① 6-3 ●佐藤渉③

    ○12日大山形(山形1)2-1 ●10東陵(宮城2)

    D ●二ノ戸亮徳①/須藤海翔③ 2-6 ○齋藤大希②/櫻井駿③
    S1 ○五味一貴③ 6-4 ●庄司璃音③
    S2 ○網代凱③ 6-4 ●江口輝①

    ○16安積(福島1)2-0 ●13秋田商(秋田2)

    D ○名子弥希③/佐藤遼真① 6-2 ●佐藤改③/大宮拓巳②
    S1 ○小林拓夢② 6-0 ●五十嵐駿介②
    S2 伊藤渚① 2-0 打切 佐藤舜介②

    男子団体|1回戦

    ○1岩手(岩手1)2-1 ●2仙台第一(宮城3)

    ○4磐城(福島2)3-0 ●3五所川原(青森2)

    ○6日大東北(福島3)2-1 ●5東北学院(宮城1)

    ○7山形東(山形2)3-0 ●8秋田(秋田1)

    ------

    ○10東陵(宮城2)3-0 ●9東奥義塾(青森1)

    ○12日大山形(山形1)3-0 ●11一関高専(岩手4)

    ○13秋田商(秋田2)2-1 ●14盛岡第一(岩手2)

    ○16安積(福島1)2-1 ●15盛岡第四(岩手3)

    女子団体|決勝

    ○8聖和学園(宮城1)2-1 ●16聖霊短大付(秋田1)

    D ●長田蒼生②/中尾優月② 1-8 ○鈴木彩水②/吉田杏実②
    S1 ○松原綾乃② 8-1 ●伊藤楓②
    S2 ○鈴木桃子② 9-7 ●鎌田夏波③

    女子団体|準決勝

    ○8聖和学園(宮城1)2-0 ●1山形東(山形1)

    D 長田蒼生②/中尾優月② 8-8 打切 黒沼愛生③/佐藤和歌葉②
    S1 ○松原綾乃② 8-3 ●佐藤夏央③
    S2 ○鈴木桃子② 8-1 ●奥山えりか①

    ○16聖霊短大付(秋田1)2-0 ●11日大山形(山形3)

    D 鈴木彩水②/吉田杏実② 5-2 打切 高柳飛鳥②/阿部佑名③
    S1 ○伊藤楓② 8-2 ●寒河江ひより③
    S2 ○鎌田夏波③ 8-2 ●佐藤可菜③

    女子団体|準々決勝

    ○1山形東(山形1)2-1 ●4盛岡第四(岩手2)

    D ○黒沼愛生③/佐藤和歌葉② 6-2 ●牧野柚希③/鈴木舞桜③
    S1 ●佐藤夏央③ 4-6 ○水吉萌香③
    S2 ○奥山えりか① 6-0 ●阿部遥奈③

    ○8聖和学園(宮城1)2-1 ●5磐城(福島1)

    D ●長田蒼生②/中尾優月② 4-6 ○種田詩織③/鎌田ひかり①
    S1 ○松原綾乃② 6-2 ●吉野理花①
    S2 ○鈴木桃子② 6-2 ●種田嘉子②

    ○11日大山形(山形3)2-0 ●10寒河江(山形2)

    D ○高柳飛鳥②/阿部佑名③ 6-2 ●荒木愛莉③/井上里桜③
    S1 ○寒河江ひより③ 6-0 ●矢野桜子③
    S2 佐藤可菜③ 打切 菅原愛詠②

    ○16聖霊短大付(秋田1)2-0 ●13東陵(宮城2)

    D ○鈴木彩水②/吉田杏実② 6-0 ●佐藤未羽③/村上綸香②
    S1 ○伊藤楓② 6-1 ●佐野柚葵①
    S2 鎌田夏波③ 打切 菅原花帆①

    女子団体|1回戦

    ○1山形東(山形1)3-0 ●2盛岡第一(岩手3)

    ○4盛岡第四(岩手2)3-0 ●3新屋(秋田2)

    ○5磐城(福島1)3-0 ●6西目(秋田3)

    ○8聖和学園(宮城1)3-0 ●7青森西(青森2)

    ------

    ○10寒河江(山形2)2-1 ●9弘前(青森1)

    ○11日大山形(山形3)2-1 ●12盛岡白百合(岩手1)

    ○13東陵(宮城2)3-0 ●14磐城桜が丘(福島2)

    ○16聖霊短大付(秋田1)2-1 ●15盛岡第三(岩手4)

    男子個人戦シングルス|決勝

    ○4新野敬士①(山形/山形南)9-7 ●26齋藤楓生③(宮城/東北学院)

    男子個人戦シングルス|準決勝

    ○4新野敬士①(山形/山形南)8-5 ●13似里達哉③(岩手/岩手)

    ○26齋藤楓生③(宮城/東北学院)8-5 ●24佐藤哲汰③(岩手/盛岡中央)

    男子個人戦シングルス|準々決勝

    ○4新野敬士①(山形/山形南)7-5 ●7畠山知②(岩手/岩手)

    ○13似里達哉③(岩手/岩手)7-6(4) ●12鈴木啓介③(福島/磐城)

    ○24佐藤哲汰③(岩手/盛岡中央)6-2 ●20小林拓夢②(福島/安積)

    ○26齋藤楓生③(宮城/東北学院)6-1 ●31立花傑①(岩手/盛岡第四)

    男子個人戦ダブルス|決勝

    ○5齋藤楓生③/新妻幸生③(宮城/東北学院)8-5 ●12似里達哉③/畠山知②(岩手/岩手)

    男子個人戦ダブルス|準決勝

    ○5齋藤楓生③/新妻幸生③(宮城/東北学院)9-8(5) ●4太田屋遼介③/土樋迅③(岩手/岩手)

    ○12似里達哉③/畠山知②(岩手/岩手)8-3 ●14庄司璃音③/齋藤大希②(宮城/東陵)

    女子個人戦シングルス|決勝

    ○1松原綾乃②(宮城/聖和学園)8-6 ●32水吉萌香③(岩手/盛岡第四)

    女子個人戦シングルス|準決勝

    ○1松原綾乃②(宮城/聖和学園)8-0 ●12寒河江ひより③(山形/日大山形)

    ○32水吉萌香③(岩手/盛岡第四)8-4 ●24佐藤夏央③(山形/山形東)

    女子個人戦シングルス|準々決勝

    ○1松原綾乃②(宮城/聖和学園)6-0 ●7鎌田愛莉①(宮城/仙台育英)

    ○12寒河江ひより③(山形/日大山形)6-0 ●16種田詩織③(福島/磐城)

    ○24佐藤夏央③(山形/山形東)6-2 ●18菊池桃香③(岩手/盛岡白百合)

    ○32水吉萌香③(岩手/盛岡第四)6-2 ●28佐藤はな③(福島/聖光学院)

    女子個人戦ダブルス|決勝

    ○1伊藤楓②/鎌田夏波③(秋田/聖霊短大付)8-5 ●16松原綾乃②/鈴木桃子②(宮城/聖和学園)

    女子個人戦ダブルス|準決勝

    ○1伊藤楓②/鎌田夏波③(秋田/聖霊短大付)8-6 ●7長田蒼生②/中尾優月②(宮城/聖和学園)

    ○16松原綾乃②/鈴木桃子②(宮城/聖和学園)8-1 ●9横山琳咲①/新川裕奈①(青森/弘前)

    This article is a sponsored article by
    ''.