第75回全国高等学校対抗テニス大会および第108回全国高等学校テニス選手権大会(東海インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/四日市ドーム、霞ヶ浦テニスコート、三滝テニスコート)の初日、8月2日は男女団体1、2回戦が行われた。

「団体戦」は、単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。初戦は3ポイントすべて行われ、以降は勝敗が決定した時点で打切りとなる。

 以下は男子団体1、2回戦結果。校名の左数字はドロー番号、( )内都道府県名の右数字は、複数出場の都道府県内順位、丸数字は学年。

男子団体1回戦

2東奥義塾(青森)0-3 3熊本マリスト学園(熊本)
D1 ●高橋昂大③/齊藤 聖③ 4-8 ◯泊 優太②/三牧亮介②
S1 ●三上未来③ 1-8 ◯山田大誓②
S2 ●両角慎太郎③ 1-8 ◯宮本汰一②

4慶風(和歌山)0-3 5秀明八千代(千葉)
D1 ●冷水悠人②/成瀬 生③ 5-8 ◯鈴木陸翔②/加藤 潤③
S1 ●高橋 樹③ 3-8 ◯白石 光③
S2 ●青木翔太郎③ 1-8 ◯坂川広樹③

----------

8県岐阜商(岐阜)1-2 9北陸(福井)
D1 ●梅田大貴③/葛西辰哉② 8-9(5) ◯白﨑乙夢③/田島仁成①
S1 ●山本泰暉③ 4-8 ◯天﨑荘汰③
S2 ◯山田直輝③ 9-7 ●森下桐衣①

10海星(長崎)1-2 11日出(東京2)
D1 ◯落石 倫③/中川 友② 9-8(0) ●冨田拓海②/伊藤晴哉③
S1 ●藤浪 巧③ 1-8 ◯齋藤惠佑②
S2 ●田中 翔② 0-8 ◯清水健二朗③

----------

14東北学院(宮城)0-3 15足利工大附(栃木)
D1 ●新妻幸生③/小山康成③ 2-8 ◯田端優人③/出井 統③
S1 ●後藤亮太② 0-8 ◯横田大夢②
S2 ●齋藤楓生③ 3-8 ◯飯田 翔①

16米子北斗(鳥取)1-2 17高知(高知)
D1 ●笠岡遥之①/日野太駿③ 0-8 ◯松浦直樹③/西原大河②
S1 ●新納圭冴③ 3-8 ◯岩瀬京路③
S2 ◯玉田一成② 8-2 ●中谷太亮③

18駿台甲府(山梨)1-2 19東山(京都)
D1 ●齋藤 聖③/小沢涼太③ 4-8 ◯橋本史之信③/菊地達仁②
S1 ●保坂駿太③ 5-8 ◯藤原智也②
S2 ◯山本敦貴② 8-5 ●小路博隆③

----------

21開星(島根)1-2 22登美ケ丘(奈良)
D1 ◯大下穂高①/金塚聖弥② 8-5 ●鈴木俊哉③/津田大海③
S1 ●門脇 涼② 4-8 ◯中野孝亮③
S2 ●秀浦悠太③ 4-8 ◯上司唱生③

23東京学館新潟(新潟) 3-0 24早稲田佐賀(佐賀)
D1 ◯佐藤大耀③/皆川将也② 8-2 ●菊池 翼①/相原綾介①
S1 ◯池田笑生③ 8-3 ●枝松 楓③
S2 ◯山口 駿② 8-1 ●半藤伯馬③

--------------------

27松商学園(長野)1-2 28秀明英光(埼玉)
D1 ◯横田昂大③/石垣秀悟① 8-5 ●横山蒼馬②/木内恭佑③
S1 ●杉本佳加③ 4-8 ◯松下龍馬②
S2 ●牛越 陸③ 5-8 ◯間仲 啓②

29城南(徳島)1-2 30佐土原(宮崎)
D1 ◯林田竜馬③/藤見泰雅③ 9-8(6) ●有田 奏③/森 大輝③
S1 ●秋月真緒③ 6-8 ◯本田嵩稀②
S2 ●北村大翔② 5-8 ◯歌津 綾②

----------

32鳳凰(鹿児島) 3-0 33誠英(山口)
D1 ◯山口柚希①/羽生竜聖③ 8-0 ●大前勇登②/大河原彰真③
S1 ◯森田凌矢② 8-5 ●桑原慶太①
S2 ◯八郷 克③ 8-4 ●岩﨑渓悟③

34安積(福島)1-2 35光泉(滋賀)
D1 ●名子弥希③/佐藤遼真① 0-8 ◯天野 響①/甲斐渓人③
S1 ●小林拓夢② 6-8 ◯清水拓弓②
S2 ◯伊藤 渚① 8-5 ●青木大歩③

36四日市(三重2)0-3 37高松北(香川)
D1 ●金森雄三③/福井大将③ 3-8 ◯芳谷 仁②/山本泰地③
S1 ●神谷康太③ 3-8 ◯高谷悠真③
S2 ●徳本拓也② 1-8 ◯藤川 悠③

----------

40近畿大附(大阪2)1-2 41霞ヶ浦(茨城)
D1 ◯小山裕暉③/大森 蓮③ 8-0 ●市野瀬楓②/藤原浩剛②
S1 ●仲西 絢② 6-8 ◯吉田響介③
S2 ●西端祥汰② 6-8 ◯遠藤出帆②

42広島学院(広島) 3-0 43秋田(秋田)
D1 ◯高橋勁草③/為清圭右③ 8-4 ●鐙 健吾③/山田 丈②
S1 ◯福田亮真② 8-3 ●菅原宥介③
S2 ◯宮川桂輔① 8-2 ●下山巧真①

44金沢(石川)0-3 45早稲田実(東京1)
D1 ●北市貴裕③/松本 涼③ 1-8 ◯藤岡凌大② /増田健吾③
S1 ●宮永竜聖③ 0-8 ◯丹下将太③
S2 ●川尻虎南③ 1-8 ◯渡部将伍③

----------

47浜松工(静岡) 2-1 48共愛学園(群馬)
D1 ◯髙栁優介③/太田 仁② 8-3 ●田村仁志②/宮田竜成③
S1 ●伊藤晃敏③ 1-8 ◯青木 源③
S2 ◯河村耕平③ 8-3 ●金古遼馬②

49沖縄尚学(沖縄) 3-0 50日大山形(山形)
D1 ◯仲間 舜②/金城政来③ 8-2 ●二ノ戸亮徳①/高橋滉太②
S1 ◯中屋敷勇人③ 8-2 ●五味一貴③
S2 ◯奥村龍太郎① 8-4 ●網代 凱③

男子団体2回戦

1四日市工(三重1) 3-0 3熊本マリスト学園(熊本)
D1 ◯大田 空②/永井大貴③ 8-0 ●宮中 真①/泊 優太②
S1 ◯町田 晴③ 8-1 ●山田大誓②
S2 ◯山岸勇貴③ 8-2 ●宮本汰一②

5秀明八千代(千葉) 2-1 6新田(愛媛)
D1 ●鈴木陸翔②/加藤 潤③ 4-8 ◯金橋立輝③/正岡拓人②
S1 ◯白石 光③ 8-4 ●本田柊哉③
S2 ◯坂川広樹③ 8-4 ●中村 元①

7清風(大阪1) 3-0 9北陸(福井)
D1 ◯逸﨑颯雅③/難波尚貴③ 8-5 ●白﨑乙夢③/田島仁成①
S1 ◯大植 駿③ 8-4 ●天﨑荘汰③
S2 ◯村田雄飛③ 9-7 ●山門大輝①

11日出(東京2) 2-1 12岡山理大附(岡山)
D1 ●冨田拓海②/伊藤晴哉③ 4-8 ◯藤井悠人①/桑原 樹②
S1 ◯齋藤惠佑② 8-6 ●加藤博夢③
S2 ◯清水健二朗③ 8-6 ●合田 渚③

----------

13大分舞鶴(大分) 3-0 15足利工大附(栃木)
D1 ◯井上隆也③/稲田康太郎② 8-4 ●田端優人③/出井 統③
S1 ◯田口涼太郎③ 8-2 ●横田大夢②
S2 ◯河内 健③ 8-6 ●飯田 翔①

17高知(高知)0-2 19東山(京都)
D1 ●松浦直樹③/西原大河② 3-8 ◯橋本史之信③/菊地達仁②
S1 ●岩瀬京路③ 2-8 ◯藤原智也②
S2 中谷太亮③ 0-1 打切り 小路博隆③

20岩手(岩手)1-2 22登美ケ丘(奈良)
D1 ●太田屋遼介③/土樋 迅③ 7-9 ◯鈴木俊哉③/津田大海③
S1 ●似里達哉③ 6-8 ◯中野孝亮③
S2 ◯畠山 知② 8-5 ●上司唱生③

23東京学館新潟(新潟)1-2 25湘南工大附(神奈川1)
D1 ◯佐藤大耀③/皆川将也② 8-3 ●望月滉太郎②/青木響真②
S1 ●池田笑生③ 4-8 ◯松田康希③
S2 ●山口 駿② 4-8 ◯田中瑛大②

--------------------

26名古屋(愛知) 2-1 28秀明英光(埼玉)
D1 ◯鈴木悠太③/宮本貫太郎③ 8-3 ●横山蒼馬②/木内恭佑③
S1 ●高羽 蓮③ 6-8 ◯松下龍馬②
S2 ◯石榑元晴③ 8-1 ●間仲 啓②

30佐土原(宮崎)1-2 31札幌藻岩(北海道)
D1 ◯有田 奏③/森 大輝③ 9-8(2) ●西垣友真③/石川渓太①
S1 ●歌津 綾② 3-8 ◯鎌田大夢②
S2 ●荒武葉生① 1-8 ◯大久保辰哉③

32鳳凰(鹿児島) 2-0 35光泉(滋賀)
D1 ◯山口柚希①/羽生竜聖③ 8-6 ●天野 響①/甲斐渓人③
S1 ◯森田凌矢② 8-4 ●清水拓弓②
S2 八郷 克③ 6-2 打切り 青木大歩③

37高松北(香川)0-3 38法政二(神奈川2)
D1 ●芳谷 仁②/山本泰地③ 3-8 ◯青木一真③/守屋達貴③
S1 ●高谷悠真③ 5-8 ◯德 航太③
S2 ●藤川 悠③ 5-8 ◯米田圭佑③

----------

39柳川(福岡) 3-0 41霞ヶ浦(茨城)
D1 ◯堤野真司②/中留諒太② 9-8(5) ●吉田響介③/遠藤出帆②
S1 ◯片山 創③ 8-0 ●市野瀬楓②
S2 ◯小川智裕② 8-0 ●林 幹人②

42広島学院(広島)0-2 45早稲田実(東京1)
D1 ●為清圭右③/二宮正太朗③ 2-8 ◯藤岡凌大②/増田健吾③
S1 ●福田亮真② 1-8 ◯丹下将太③
S2 宮川桂輔① 打切り 渡部将伍③

46富山国際大付(富山)1-2 47浜松工(静岡)
D1 ●吉田隼也③/山﨑 颯③ 3-8 ◯髙栁優介③/太田 仁②
S1 ◯砂田正樹③ 8-1 ●伊藤晃敏③
S2 ●得地健太③ 3-8 ◯河村耕平③

49沖縄尚学(沖縄)0-3 51相生学院(兵庫)
D1 ●仲間 舜②/金城政来③ 2-8 ◯丸山隼弥③/中村秋河②
S1 ●中屋敷勇人③ 5-8 ◯東 竜平②
S2 ●奥村龍太郎① 4-8 ◯阿多竜也③

This article is a sponsored article by
''.