第75回全国高等学校対抗テニス大会および第108回全国高等学校テニス選手権大会(東海インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/四日市ドーム、霞ヶ浦テニスコート、三滝テニスコート)の競技4日目、8月5日は男子個人シングルス1〜4回戦、女子個人ダブルス1回戦〜準々決勝(4回戦)が行われた。会場は男子が霞ヶ浦テニスコート、女子は四日市ドーム。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝(4回戦)まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

 以下は男子シングルス1〜4回戦結果(随時更新/この記録は速報です。完全記録は競技終了後に配信します)。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年。

男子シングルス4回戦

◯1白石光③(千葉・秀明八千代) 8-6 ●12大田空②(三重・四日市工)

●17高羽蓮③(愛知・名古屋)1-8 ◯25高畑里玖②(兵庫・相生学院)

●36村田雄飛③(大阪・清風)5-8 ◯47中屋敷勇人③(沖縄・沖縄尚学)

◯55松田康希③(神奈川・湘南工大附) 8-4 ●63藤岡凌大②(東京・早稲田実)

--------------------

●65田口涼太郎③(大分・大分舞鶴)5-8 ◯80池田朋弥②(愛知・誉)

●84大植駿③(大阪・清風)3-8 ◯94齋藤惠佑②(東京・日出)

◯97阿多竜也③(兵庫・相生学院) 8-4 ●112坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

●115山岸勇貴③(三重・四日市工)5-8 ◯121丸山隼弥③(兵庫・相生学院)

男子シングルス3回戦

◯1白石光③(千葉・秀明八千代) 8-3 ●8車田琉季②(岡山・関西)

◯12大田空②(三重・四日市工) 8-3 ●15小林大修③(東京・早稲田実)

◯17高羽蓮③(愛知・名古屋) 8-4 ●22戎七星③(大阪・神村学園)

◯25高畑里玖②(兵庫・相生学院) 8-5 ●32藤原智也②(京都・東山)

--------------------

◯36村田雄飛③(大阪・清風) 8-3 ●37高井田輝拓③(奈良・奈良女子大附)

●43堤野真司②(福岡・柳川)3-8 ◯47中屋敷勇人③(沖縄・沖縄尚学)

●49東竜平②(兵庫・相生学院)4-8 ◯55松田康希③(神奈川・湘南工大附)

●57河野甲斐③(石川・石川県工)4-5 途中棄権 ◯63藤岡凌大②(東京・早稲田実)

--------------------

◯65田口涼太郎③(大分・大分舞鶴) 8-2 ●69田中謙太朗②(広島・広陵)

●76中村秋河②(兵庫・相生学院)0-8 ◯80池田朋弥②(愛知・誉)

◯84大植駿③(大阪・清風) 8-4 ●88影山太星②(愛知・名経大市邨)

●89岩田真優③(京都・同志社国際)3-8 ◯94齋藤惠佑②(東京・日出)

--------------------

◯97阿多竜也③(兵庫・相生学院) 8-1 ●102山口柚希①(鹿児島・鳳凰)

●107砂田正樹③(富山・富山国際大付)3-8 ◯112坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

◯115山岸勇貴③(三重・四日市工) 8-5 ●120秋月真緒③(徳島・城南)

◯121丸山隼弥③(兵庫・相生学院) 8-5 ●128丹下将太③(東京・早稲田実)

男子シングルス2回戦

◯1白石光③(千葉・秀明八千代) 8-0 ●3村木亮太③(静岡・静岡市立)

●6角平明帝③(茨城・翔洋学園)6-8 ◯8車田琉季②(岡山・関西)

●10青木響真②(神奈川・湘南工大附)1-8 ◯12大田空②(三重・四日市工)

●13清水拓弓②(滋賀・光泉)2-8 ◯15小林大修③(東京・早稲田実)

----------

◯17高羽蓮③(愛知・名古屋) 8-3 ●19村松陸②(千葉・東京学館浦安)

◯22戎七星③(大阪・神村学園) 8-4 ●24野田成佑②(大分・大分舞鶴)

◯25高畑里玖②(兵庫・相生学院) 8-4 ●27横田昂大③(長野・松商学園)

●29三上翔平③(北海等・北海)2-8 ◯32藤原智也②(京都・東山)

--------------------

●33德航太③(神奈川・法政二) 8-9(3) ◯36村田雄飛③(大阪・清風)

◯37高井田輝拓③(奈良・奈良女子大附) 8-6 ●40田中翔②(長崎・海星)

●41合田渚③(岡山・岡山理大附)6-8 ◯43堤野真司②(福岡・柳川)

●46間宮浩輝①(岐阜・麗澤瑞浪)5-8 ◯47中屋敷勇人③(沖縄・沖縄尚学)

----------

◯49東竜平②(兵庫・相生学院) 8-2 ●51吉田響介③(茨城・霞ヶ浦)

●53秋吉大地③(広島・広島なぎさ)1-8 ◯55松田康希③(神奈川・湘南工大附)

◯57河野甲斐③(石川・石川県工) 8-6 ●60矢島淳揮③(千葉・東京学館浦安)

●61髙橋樹③(和歌山・慶風)3-8 ◯63藤岡凌大②(東京・早稲田実)

--------------------

◯65田口涼太郎③(大分・大分舞鶴) 8-3 ●68真庭稔②(埼玉・浦和学院)

◯69田中謙太朗②(広島・広陵) 8-5 ●72清水盾伎③(東京・東海大菅生)

●74篠田玲①(群馬・太田)4-8 ◯76中村秋河②(兵庫・相生学院)

●77桑原慶太①(山口・誠英)3-8 ◯80池田朋弥②(愛知・誉)

----------

●82池田笑生③(新潟・東京学館新潟)4-8 ◯84大植駿③(大阪・清風)

◯86本田柊哉③(愛媛・新田)6-8 ◯88影山太星②(愛知・名経大市邨)

◯89岩田真優③(京都・同志社国際) 8-4 ●91横田大夢②(栃木・足利工大附)

◯94齋藤惠佑②(東京・日出) 8-5 ●96町田晴③(三重・四日市工)

--------------------

◯97阿多竜也③(兵庫・相生学院) 9-8(4) ●100末吉鼓太朗③(宮崎・宮崎日大)

◯102山口柚希①(鹿児島・鳳凰) 8-4 ●103青木源③(群馬・共愛学園)

●105渡部将伍③(東京・早稲田実)4-8 ◯107砂田正樹③(富山・富山国際大付)

●109大西洋平①(静岡・静岡市立)2-8 ◯112坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

----------

●114山口貴大③(埼玉・浦和学院)1-8 ◯115山岸勇貴③(三重・四日市工)

●117村口皓亮③(大阪・神村学園)2-8 ◯120秋月真緒③(徳島・城南)

◯121丸山隼弥③(兵庫・相生学院) 8-1 ●124後藤渓太朗②(広島・広島なぎさ)

●126深津斗邦③(静岡・日大三島)0-8 ◯128丹下将太③(東京・早稲田実)

男子シングルス1回戦

◯1白石光③(千葉・秀明八千代) 8-1 ●2中谷太亮③(高知・高知)

◯3村木亮太③(静岡・静岡市立) 8-6 ●4藤井将輝②(和歌山・近大和歌山)

●5高桑淳朗③(富山・高岡)4-8 ◯6角平明帝③(茨城・翔洋学園)

●7山田大誓②(熊本・熊本マリスト学園)5-8 ◯8車田琉季②(岡山・関西)

----------

●9佐藤哲汰③(岩手・盛岡中央)0-8 ◯10青木響真②(神奈川・湘南工大附)

●11中村元①(愛媛・新田)3-8 ◯12大田空②(三重・四日市工)

◯13清水拓弓②(滋賀・光泉) 8-6 ●14森健太郎③(福岡・筑陽学園)

◯15小林大修③(東京・早稲田実) 8-6 ●16加藤博夢③(岡山・岡山理大附)

----------

◯17高羽蓮③(愛知・名古屋) 8-1 ●18内田涼太郎③(福井・敦賀気比)

◯19村松陸②(千葉・東京学館浦安) 9-8(4) ●20宮脇大志②(香川・高松)

●21佐々木俊輔③(青森・八戸西)1-8 ◯22戎七星③(大阪・神村学園)

●23小高拓海②(埼玉・埼玉平成)8-9(1) ◯24野田成佑②(大分・大分舞鶴)

----------

◯25高畑里玖②(兵庫・相生学院) 8-1 ●26新納圭冴③(鳥取・米子北斗)

◯27横田昂大③(長野・松商学園) 8-3 ●28小林拓夢②(福島・安積)

◯29三上翔平③(北海等・北海) 8-5 ●30菊池翼①(佐賀・早稲田佐賀)

●31齋藤聖③(山梨・駿台甲府)4-8 ◯32藤原智也②(京都・東山)

--------------------

◯33德航太③(神奈川・法政二) 8-6 ●34伊藤雄太③(三重・四日市工)

●35五味一貴③(山形・日大山形)2-8 ◯36村田雄飛③(大阪・清風)

◯37高井田輝拓③(奈良・奈良女子大附) 8-3 ●38板本新太②(北海道・札幌西)

●39山口駿②(新潟・東京学館新潟)1-8 ◯40田中翔②(長崎・海星)

----------

◯41合田渚③(岡山・岡山理大附) 8-6 ●42高谷悠真③(香川・高松北)

◯43堤野真司②(福岡・柳川) 8-5 ●44飯田翔①(栃木・足利工大附)

●45天野響①(滋賀・光泉)4-8 ◯46間宮浩輝①(岐阜・麗澤瑞浪)

◯47中屋敷勇人③(沖縄・沖縄尚学) 8-6 ●48松下龍馬②(埼玉・秀明英光)

----------

◯49東竜平②(兵庫・相生学院) 8-2 ●50森田凌矢②(鹿児島・鳳凰)

◯51吉田響介③(茨城・霞ヶ浦) 8-1 ●52羽山昂輝②(徳島・徳島市立)

◯53秋吉大地③(広島・広島なぎさ) 8-0 ●54平野皐貴③(秋田・明桜)

◯55松田康希③(神奈川・湘南工大附) 8-3 ●56杉本佳加③(長野・松商学園)

----------

◯57河野甲斐③(石川・石川県工) 8-0 ●58金阪大夢①(島根・松江北)

●59後藤亮太②(宮城・東北学院)1-8 ◯60矢島淳揮③(千葉・東京学館浦安)

◯61髙橋樹③(和歌山・慶風) 8-1 ●62髙妻虎太郎②(宮崎・日向学院)

◯63藤岡凌大②(東京・早稲田実) 8-5 ●64石榑元晴③(愛知・名古屋)

--------------------

◯65田口涼太郎③(大分・大分舞鶴) 8-1 ●66青木大歩③(滋賀・光泉)

●67平林幸史朗③(長野・松商学園) 8-9(7) ◯68真庭稔②(埼玉・浦和学院)

◯69田中謙太朗②(広島・広陵) 9-8(3) ●70藤川悠③(香川・高松北)

●71菅原宥介③(秋田・秋田)1-8 ◯72清水盾伎③(東京・東海大菅生)

----------

●73鎌田大夢②(北海道・札幌藻岩)5-8 ◯74篠田玲①(群馬・太田)

●75辻陽平②(鹿児島・鹿児島実)6-8 ◯76中村秋河②(兵庫・相生学院)

◯77桑原慶太①(山口・誠英) 9-8(5) ●78奥村龍太郎①(沖縄・沖縄尚学)

●79望月滉太郎②(神奈川・湘南工大附)6-8 ◯80池田朋弥②(愛知・誉)

----------

●81保坂駿太③(山梨・駿台甲府)5-8 ◯82池田笑生③(新潟・東京学館新潟)

●83網代凱③(山形・日大山形)0-8 ◯84大植駿③(大阪・清風)

●85片山創③(福岡・柳川)6-8 ◯86本田柊哉③(愛媛・新田)

●87佃來紀③(奈良・平城)0-8 ◯88影山太星②(愛知・名経大市邨)

----------

◯89岩田真優③(京都・同志社国際) 8-0 ●90橋川蒼生②(鳥取・鳥取東)

◯91横田大夢②(栃木・足利工大附) 8-5 ●92前川政太郎③(熊本・熊本工)

●93天﨑荘汰③(福井・北陸)3-8 ◯94齋藤惠佑②(東京・日出)

●95松枝達生②(宮城・仙台第一)1-8 ◯96町田晴③(三重・四日市工)

--------------------

◯97阿多竜也③(兵庫・相生学院) 8-1 ●98岩瀬京路③(高知・高知)

●99宮永竜聖③(石川・金沢)6-8 ◯100末吉鼓太朗③(宮崎・宮崎日大)

●101柴田将貴③(青森・弘前工)2-8 ◯102山口柚希①(鹿児島・鳳凰)

◯103青木源③(群馬・共愛学園) 9-8(0) ●104宮嶋かまち③(岐阜・武義)

----------

◯105渡部将伍③(東京・早稲田実) 8-0 ●106武田雄大②(島根・益田翔陽)

◯107砂田正樹③(富山・富山国際大付) 8-4 ●108小路博隆③(京都・東山)

◯109大西洋平①(静岡・静岡市立) 8-5 ●110池田剛希③(福島・会津工)

●111藤浪巧③(長崎・海星)2-8 ◯112坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

----------

●113井上隆也③(大分・大分舞鶴)5-8 ◯114山口貴大③(埼玉・浦和学院)

◯115山岸勇貴③(三重・四日市工) 8-2 ●116似里達哉③(岩手・岩手)

◯117村口皓亮③(大阪・神村学園) 8-1 ●118大田祥吾③(山口・野田学園)

●119岡竜太③(千葉・東京学館浦安)0-8 ◯120秋月真緒③(徳島・城南)

----------

◯121丸山隼弥③(兵庫・相生学院) 8-6 ●122飯泉涼①(茨城・東洋大牛久)

●123岡村宙海③(佐賀・致遠館)5-8 ◯124後藤渓太朗②(広島・広島なぎさ)

●125下天摩輝①(北海道・北海道科学大)2-8 ◯126深津斗邦③(静岡・日大三島)

●127植木海音①(新潟・東京学館新潟)1-8 ◯128丹下将太③(東京・早稲田実)

写真◎小山真司

This article is a sponsored article by
''.