第75回全国高等学校対抗テニス大会および第108回全国高等学校テニス選手権大会(東海インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/四日市ドーム、霞ヶ浦テニスコート、三滝テニスコート)の競技5日目、8月6日は女子個人シングルス1〜4回戦、男子個人ダブルス1回戦〜準々決勝(4回戦)が行われた。会場は男子が霞ヶ浦テニスコート、女子は四日市ドーム、三滝テニスコート(ドロー番号81〜128)。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝(3回戦)まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

 以下は女子シングルス1〜4回戦結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年。

女子シングルス4回戦

◯8照井妃奈②(北海道・札幌啓成)9-8(1) ●9猪川結花③(岡山・岡山学芸館)

◯19渡邉早和子③(愛媛・新田)8-4 ●25草野京香③(福岡・柳川)

◯33押川千夏③(福井・仁愛女子)8-5 ●48酒井凜③(広島・広陵)

●49湯浅里帆③(群馬・前橋育英)6-8 ◯57荒武芽菜③(宮崎・宮崎商)

--------------------

◯65阿部宏美③(愛知・愛知啓成)8-3 ●80齊藤ななみ③(群馬・共愛学園)

◯81坂本陽菜③(宮崎・宮崎日大)9-8(3) ●93星野遥香②(埼玉・山村学園)

◯97西郷里奈③(千葉・秀明八千代)6-2 途中棄権 ●112中島美夢③(兵庫・相生学院)

●116吉川ひかる②(神奈川・湘南工大附)5-8 ◯128齊藤唯②(東京・早稲田実)

女子シングルス3回戦

●1吉岡希紗③(三重・四日市商)5-8 ◯8照井妃奈②(北海道・札幌啓成)

◯9猪川結花③(岡山・岡山学芸館)8-3 ●16神鳥舞②(東京・早稲田実)

◯19渡邉早和子③(愛媛・新田)8-4 ●23伊藤汐里①(埼玉・浦和麗明)

◯25草野京香③(福岡・柳川)8-1 ●30畑瑠香①(静岡・浜松西)

--------------------

◯33押川千夏③(福井・仁愛女子)8-5 ●39小林ほの香③(神奈川・湘南工大附)

●44西本聖良③(京都・華頂女子)4-8 ◯48酒井凜③(広島・広陵)

◯49湯浅里帆③(群馬・前橋育英)8-6 ●53石橋彩由①(千葉・東京学館船橋)

◯57荒武芽菜③(宮崎・宮崎商)8-5 ●64伊藤さつき③(兵庫・相生学院)

--------------------

◯65阿部宏美③(愛知・愛知啓成)8-3 ●72竹本萌乃③(香川・高松北)

●75原田真実子③(三重・四日市商)3-8 ◯80齊藤ななみ③(群馬・共愛学園)

◯81坂本陽菜③(宮崎・宮崎日大)8-4 ●86松田望愛③(東京・早稲田実)

●92石川琴実③(神奈川・白鵬女子)4-8 ◯93星野遥香②(埼玉・山村学園)

--------------------

◯97西郷里奈③(千葉・秀明八千代)8-3 ●103佃紫帆③(大阪・長尾谷)

●108岡垣穂香③(岡山・岡山学芸館)6-8 ◯112中島美夢③(兵庫・相生学院)

◯116吉川ひかる②(神奈川・湘南工大附)8-4 ●119本田恵琉②(長崎・九州文化学園)

●121谷井涼香③(富山・富山国際大付)6-8 ◯128齊藤唯②(東京・早稲田実)

女子シングルス2回戦

◯1吉岡希紗③(三重・四日市商)8-1 ●4田上慧③(鹿児島・鳳凰)

●6佐藤真菜③(岩手・盛岡白百合学園)1-8 ◯8照井妃奈②(北海道・札幌啓成)

◯9猪川結花③(岡山・岡山学芸館)8-2 ●11中島つぐみ③(大分・福徳学院)

●14宮地蘭②(和歌山・慶風)3-8 ◯16神鳥舞②(東京・早稲田実)

----------

●17倉橋奈摘③(山口・野田学園)6-8 ◯19渡邉早和子③(愛媛・新田)

●21鈴木芽衣③(愛知・愛知啓成)4-8 ◯23伊藤汐里①(埼玉・浦和麗明)

◯25草野京香③(福岡・柳川)8-1 ●27鈴木優③(東京・大成)

◯30畑瑠香①(静岡・浜松西)8-6 ●32川岸七菜③(神奈川・法政二)

--------------------

◯33押川千夏③(福井・仁愛女子)8-3 ●36山下みなみ③(岡山・岡山学芸館)

●37川本茉穂②(三重・四日市商)3-8 ◯39小林ほの香③(神奈川・湘南工大附)

●41沖田優羽③(北海道・札幌藻岩)5-8 ◯44西本聖良③(京都・華頂女子)

●45早瀬日菜乃③(東京・東京)2-8 ◯48酒井凜③(広島・広陵)

----------

◯49湯浅里帆③(群馬・前橋育英)8-4 ●51西田賀杏央③(大阪・大商学園)

◯53石橋彩由①(千葉・東京学館船橋)9-8(5) ●56松原綾乃②(宮城・聖和学園)

◯57荒武芽菜③(宮崎・宮崎商)8-5 ●59安井愛乃③(愛知・愛知啓成)

●62沼野菜海①(新潟・新潟第一)1-8 ◯64伊藤さつき③(兵庫・相生学院)

--------------------

◯65阿部宏美③(愛知・愛知啓成)8-0 ●67鳥海里帆②(東京・東京)

●69横田七帆①(島根・開星)3-8 ◯72竹本萌乃③(香川・高松北)

●74肥田唯花②(山梨・山梨学院)4-8 ◯75原田真実子③(三重・四日市商)

●77渡部結衣①(新潟・新潟)2-8 ◯80齊藤ななみ③(群馬・共愛学園)

----------

◯81坂本陽菜③(宮崎・宮崎日大)8-3 ●84丸希星②(千葉・成田)

◯86松田望愛③(東京・早稲田実)8-5 ●87中村天音③(奈良・奈良育英)

●89淺野汐香③(愛知・愛知啓成)1-8 ◯92石川琴実③(神奈川・白鵬女子)

◯93星野遥香②(埼玉・山村学園)8-5 ●96清水柚華③(京都・京都外大西)

--------------------

◯97西郷里奈③(千葉・秀明八千代)8-3 ●100小池真優③(福岡・柳川)

●101板谷有珠③(石川・北陸学院)3-8 ◯103佃紫帆③(大阪・長尾谷)

●105大河原悠③(埼玉・秀明英光)1-8 ◯108岡垣穂香③(岡山・岡山学芸館)

●109塚田結②(茨城・竹園)3-8 ◯112中島美夢③(兵庫・相生学院)

--------------------

●113木本海夢夏①(兵庫・相生学院)3-8 ◯116吉川ひかる②(神奈川・湘南工大附)

●117久保このみ③(京都・京都外大西)1-8 ◯119本田恵琉②(長崎・九州文化学園)

◯121谷井涼香③(富山・富山国際大付)8-0 ●124長門桃子②(千葉・東京学館船橋)

●126坂江美空③(奈良・登美ケ丘)5-8 ◯128齊藤唯②(東京・早稲田実)

女子シングルス1回戦

◯1吉岡希紗③(三重・四日市商)8-1 ●2嶺岸裕美②(滋賀・膳所)

●3平林さち③(島根・開星)4-8 ◯4田上慧③(鹿児島・鳳凰)

●5高輪梨奈③(富山・富山国際大付)2-8 ◯6佐藤真菜③(岩手・盛岡白百合学園)

●7保利ちひろ③(栃木・作新学院)0-8 ◯8照井妃奈②(北海道・札幌啓成)

----------

◯9猪川結花③(岡山・岡山学芸館)8-2 ●10横森夢海①(長野・松商学園)

◯11中島つぐみ③(大分・福徳学院)8-2 ●12猪瀬瑞希②(茨城・東洋大牛久)

●13今川さくら①(徳島・徳島商)4-8 ◯14宮地蘭②(和歌山・慶風)

●15伊藤楓②(秋田・聖霊女短付)3-8 ◯16神鳥舞②(東京・早稲田実)

----------

◯17倉橋奈摘③(山口・野田学園)8-2 ●18田中菜冴美③(兵庫・相生学院)

◯19渡邉早和子③(愛媛・新田)8-1 ●20早川エレナ③(千葉・東京学館浦安)

◯21鈴木芽衣③(愛知・愛知啓成)8-3 ●22髙岡鈴蘭①(沖縄・沖縄尚学)

◯23伊藤汐里①(埼玉・浦和麗明)9-8(3) ●24吉田華菜子②(福井・仁愛女子)

----------

◯25草野京香③(福岡・柳川)8-4 ●26大山紗輝②(大阪・長尾谷)

◯27鈴木優③(東京・大成)8-5 ●28種田詩織③(福島・磐城)

●29宮﨑優空③(熊本・熊本工)2-8 ◯30畑瑠香①(静岡・浜松西)

●31濵家早都①(鳥取・倉吉東)1-8 ◯32川岸七菜③(神奈川・法政二)

--------------------

◯33押川千夏③(福井・仁愛女子)8-3 ●34中込笑愛①(山梨・山梨学院)

●35横山琳咲①(青森・弘前)2-8 ◯36山下みなみ③(岡山・岡山学芸館)

◯37川本茉穂②(三重・四日市商) 8-0 ●38橋冨麻香③(佐賀・佐賀商)

◯39小林ほの香③(神奈川・湘南工大附)8-5 ●40山口瑞希②(大阪・城南学園)

----------

◯41沖田優羽③(北海道・札幌藻岩)8-4 ●42浮田愛未②(埼玉・秀明英光)

●43喜田若菜②(香川・高松北)6-8 ◯44西本聖良③(京都・華頂女子)

◯45早瀬日菜乃③(東京・東京)8-6 ●46矢野桜子③(山形・寒河江)

●47牛尾成美③(長崎・九州文化学園)2-8 ◯48酒井凜③(広島・広陵)

----------

◯49湯浅里帆③(群馬・前橋育英)8-0 ●50高橋詩織②(高知・土佐)

◯51西田賀杏央③(大阪・大商学園)8-5 ●52丸古陽女①(広島・広島山陽女学園)

◯53石橋彩由①(千葉・東京学館船橋)8-5 ●54浅谷梨子②(鹿児島・鹿児島純心女子)

●55淺野佑華③(岐阜・県岐阜商)1-8 ◯56松原綾乃②(宮城・聖和学園)

----------

◯57荒武芽菜③(宮崎・宮崎商)8-2 ●58鎌田夏波③(秋田・聖霊女短付)

◯59安井愛乃③(愛知・愛知啓成)8-2 ●60江頭美紅②(茨城・取手聖徳女子)

●61鞍垣絢③(福岡・筑紫丘)6-8 ◯62沼野菜海①(新潟・新潟第一)

●63山﨑京花③(埼玉・浦和学院)6-8 ◯64伊藤さつき③(兵庫・相生学院)

--------------------

◯65阿部宏美③(愛知・愛知啓成)8-2 ●66笠原扉奈③(大分・上野丘)

◯67鳥海里帆②(東京・東京)8-1 ●68加藤あい③(青森・青森西)

◯69横田七帆①(島根・開星)8-4 ●70菊地にいな②(北海道・札幌光星)

●71松田秋希②(滋賀・国際情報)4-8 ◯72竹本萌乃③(香川・高松北)

----------

●73古賀麻尋③(兵庫・相生学院)2-8 ◯74肥田唯花②(山梨・山梨学院)

◯75原田真実子③(三重・四日市商)8-3 ●76西村菜月③(広島・美鈴が丘)

◯77渡部結衣①(新潟・新潟)8-3 ●78佐野柚葵①(宮城・東陵)

●79空久保果音②(鹿児島・鳳凰) 5-8 ◯80齊藤ななみ③(群馬・共愛学園)

----------

◯81坂本陽菜③(宮崎・宮崎日大)8-6 ●82芹澤佑梨①(静岡・城南静岡)

●83佐藤夏央③(山形・山形東) 2-8 ◯84丸希星②(千葉・成田)

●85久保友莉佳②(石川・金沢)1-8 ◯86松田望愛③(東京・早稲田実)

◯87中村天音③(奈良・奈良育英)8-2 ●88濵永花季②(愛媛・新田)

----------

◯89淺野汐香③(愛知・愛知啓成)8-5 ●90糸山菜緒②(佐賀・佐賀学園)

●91佐藤葉菜②(徳島・徳島商) 0-8 ◯92石川琴実③(神奈川・白鵬女子)

◯93星野遥香②(埼玉・山村学園)8-2 ●94水吉萌香③(岩手・盛岡第四)

●95唐澤杏幸①(長野・松商学園)3-8 ◯96清水柚華③(京都・京都外大西)

--------------------

◯97西郷里奈③(千葉・秀明八千代)8-1 ●98森川瞳②(静岡・浜松市立)

●99坂口あやの①(和歌山・近大和歌山)0-8 ◯100小池真優③(福岡・柳川)

◯101板谷有珠③(石川・北陸学院)8-6 ●102大川美佐②(神奈川・法政二)

◯103佃紫帆③(大阪・長尾谷)9-7 ●104宗和南波②(山口・野田学園)

----------

◯105大河原悠③(埼玉・秀明英光)8-3 ●106堤華蓮②(三重・四日市商)

●107田所千明③(高知・高知)1-8 ◯108岡垣穂香③(岡山・岡山学芸館)

◯109塚田結②(茨城・竹園)8-4 ●110木庭千紘②(熊本・熊本学園大付)

●111松山明日葉②(長野・松商学園)2-8 ◯112中島美夢③(兵庫・相生学院)

--------------------

◯113木本海夢夏①(兵庫・相生学院)8-2 ●114宮川あかり②(北海道・札幌新川)

●115中野亜美③(新潟・開志国際)5-8 ◯116吉川ひかる②(神奈川・湘南工大附)

◯117久保このみ③(京都・京都外大西)8-4 ●118佐藤成美③(栃木・作新学院)

◯119本田恵琉②(長崎・九州文化学園)9-8(5) ●120青木乙葉②(愛知・誉)

----------

◯121谷井涼香③(富山・富山国際大付)8-2 ●122佐藤はな③(福島・聖光学院)

●123濵家奈生③(鳥取・倉吉東) 2-8 ◯124長門桃子②(千葉・東京学館船橋)

●125神山優香③(岐阜・県岐阜商)7-9 ◯126坂江美空③(奈良・登美ケ丘)

●127藤永笑子①(沖縄・沖縄尚学)2-8 ◯128齊藤唯②(東京・早稲田実)

This article is a sponsored article by
''.