第75回全国高等学校対抗テニス大会および第108回全国高等学校テニス選手権大会(東海インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/四日市ドーム、霞ヶ浦テニスコート、三滝テニスコート)の競技5日目、8月6日は女子個人シングルス1〜4回戦、男子個人ダブルス1回戦〜準々決勝(4回戦)が行われた。会場は男子が霞ヶ浦テニスコート、女子は四日市ドーム、三滝テニスコート(ドロー番号81〜128)。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝(4回戦)まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

 以下は男子ダブルス1回戦〜準々決勝(4回戦)結果(随時更新/この記録は速報です。完全記録は競技終了後に配信します)。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年。

男子ダブルス4回戦

●1阿多竜也③/丸山隼弥③(兵庫・相生学院)3-8 ◯14大植駿③/村田雄飛③(大阪・清風)

●17丹下将太③/増田健吾③(東京・早稲田実)7-9 ◯32白石光③/坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

●35青木智寛③/手塚有莉②(栃木・文星芸大附)3-8 ◯48高畑里玖②/中村秋河②(兵庫・相生学院)

●51藤本拓③/清原幹太②(兵庫・相生学院)5-8 ◯64松下龍馬②/間仲啓②(埼玉・秀明英光)

男子ダブルス3回戦

◯1阿多竜也③/丸山隼弥③(兵庫・相生学院)8-6 ●5赤西大樹②/今鷹洸太②(神奈川・慶應義塾)

●9永井大貴③/大田空②(三重・四日市工)5-8 ◯14大植駿③/村田雄飛③(大阪・清風)

◯17丹下将太③/増田健吾③(東京・早稲田実)8-3 ●21伊藤肇③/山田知宙③(愛知・名経大市邨)

●25本田柊哉③/中村元①(愛媛・新田)7-9 ◯32白石光③/坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

--------------------

◯35青木智寛③/手塚有莉②(栃木・文星芸大附)8-4 ●40齋藤楓生③/新妻幸生③(宮城・東北学院)

●43吉田響介③/遠藤出帆②(茨城・霞ヶ浦)4-8 ◯48高畑里玖②/中村秋河②(兵庫・相生学院)

◯51藤本拓③/清原幹太②(兵庫・相生学院)8-2 ●56加藤博夢③/合田渚③(岡山・岡山理大附)

●58山下恭平③/松浦 一貴②(静岡・静岡市立)2-8 ◯64松下龍馬②/間仲啓②(埼玉・秀明英光)

男子ダブグルス2回戦

◯1阿多竜也③/丸山隼弥③(兵庫・相生学院)8-3 ●3新納圭冴③/玉田一成②(鳥取・米子北斗)

◯5赤西大樹②/今鷹洸太②(神奈川・慶應義塾)8-4 ●8砂田正樹③/得地健太③(富山・富山国際大付)

◯9永井大貴③/大田空②(三重・四日市工)8-3 ●11山本敦貴②/玉木快征①(山梨・駿台甲府)

◯14大植駿③/村田雄飛③(大阪・清風)8-6 ●16熊倉寛人③/山口貴大③(埼玉・浦和学院)

----------

◯17丹下将太③/増田健吾③(東京・早稲田実)8-4 ●20杉本佳加③/牛越陸③(長野・松商学園)

◯21伊藤肇③/山田知宙③(愛知・名経大市邨)8-2 ●24板本新太②/仲川憲吾③(北海道・札幌西)

◯25本田柊哉③/中村元①(愛媛・新田)9-7 ●27中屋敷勇人③/金城政来③(沖縄・沖縄尚学)

●29似里達哉③/畠山知②(岩手・岩手)2-8 ◯32白石光③/坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

--------------------

●33田口涼太郎③/井上隆也③(大分・大分舞鶴)6-8 ◯35青木智寛③/手塚有莉②(栃木・文星芸大附)

●38有本圭吾③/芳谷仁②(香川・高松北)4-8 ◯40齋藤楓生③/新妻幸生③(宮城・東北学院)

●41藤浪巧③/中川友②(長崎・海星)2-8 ◯43吉田響介③/遠藤出帆②(茨城・霞ヶ浦)

●46町田晴③/山岸勇貴③(三重・四日市工)8-9(5) ◯48高畑里玖②/中村秋河②(兵庫・相生学院)

----------

●50菅谷拓郎③/山口陸人①(神奈川・慶應義塾)4-8 ◯51藤本拓③/清原幹太②(兵庫・相生学院)

●53宮永竜聖③/北市貴裕③(石川・金沢)8-9(2) ◯56加藤博夢③/合田渚③(岡山・岡山理大附)

◯58山下恭平③/松浦 一貴②(静岡・静岡市立)8-5 ●60石垣秀悟①/原風斗①(長野・松商学園)

●61甲斐渓人③/天野響①(滋賀・光泉)2-8 ◯64松下龍馬②/間仲啓②(埼玉・秀明英光)

男子ダブルス1回戦

◯1阿多竜也③/丸山隼弥③(兵庫・相生学院)8-2 ●2飯泉涼①/小林良徳①(茨城・東洋大牛久)

◯3新納圭冴③/玉田一成②(鳥取・米子北斗)8-4 ●4五十嵐駿介②/佐藤改③(秋田・秋田商)

◯5赤西大樹②/今鷹洸太②(神奈川・慶應義塾)8-1 ●6菊池翼①/半藤伯馬③(佐賀・早稲田佐賀)

●7藤川悠③/高谷悠真③(香川・高松北)3-8 ◯8砂田正樹③/得地健太③(富山・富山国際大付)

----------

◯9永井大貴③/大田空②(三重・四日市工)9-7 ●10橋田涼平②/藤井悠人①(岡山・岡山理大附)

◯11山本敦貴②/玉木快征①(山梨・駿台甲府)8-4 ●12青木翔太郎③/髙橋樹③(和歌山・ 慶風)

●13秋月真緒③/林田竜馬③(徳島・城南)6-8 ◯14大植駿③/村田雄飛③(大阪・清風)

●15堤野真司②/中留諒太②(福岡・柳川)4-8 ◯16熊倉寛人③/山口貴大③(埼玉・浦和学院)

----------

◯17丹下将太③/増田健吾③(東京・早稲田実)8-2 ●18小村喜一③/戎七星③(大阪・神村学園)

●19八郷克③/森田凌矢②(鹿児島・鳳凰)5-8 ◯20杉本佳加③/牛越陸③(長野・松商学園)

◯21伊藤肇③/山田知宙③(愛知・名経大市邨)8-2 ●22田村翔②/佐藤渉③(山形・山形東)

●23青木源③/田村仁志②(群馬・共愛学園)4-8 ◯24板本新太②/仲川憲吾③(北海道・札幌西)

----------

◯25本田柊哉③/中村元①(愛媛・新田)8-5 ●26高井田輝拓③/河田力丸③(奈良・奈良女子大附)

◯27中屋敷勇人③/金城政来③(沖縄・沖縄尚学)8-6 ●28村木亮太③/木下泰雅③(静岡・静岡市立)

◯29似里達哉③/畠山知②(岩手・岩手)8-6 ●30塚本健太③/上田慨也②(山口・西京)

●31中村皓哉③/平石瑛②(福井・敦賀気比)3-8 ◯32白石光③/坂川広樹③(千葉・秀明八千代)

--------------------

◯33田口涼太郎③/井上隆也③(大分・大分舞鶴)8-2 ●34山本泰暉③/梅田大貴③(岐阜・県岐阜商)

◯35青木智寛③/手塚有莉②(栃木・文星芸大附)9-8(8) ●36内田夏樹③/星野智紀③(京都・京都外大西)

●37山田大誓②/宮本汰一②(熊本・熊本マリスト学園)7-9 ◯38有本圭吾③/芳谷仁②(香川・高松北)

●39小高拓海②/加藤木塁②(埼玉・埼玉平成)8-9(5) ◯40齋藤楓生③/新妻幸生③(宮城・東北学院)

----------

◯41藤浪巧③/中川友②(長崎・海星)8-6 ●42秀浦悠太③/金塚聖弥②(島根・開星)

◯43吉田響介③/遠藤出帆②(茨城・霞ヶ浦)8-4 ●44佐藤大耀③/皆川将也②(新潟・東京学館新潟)

●45三浦柊太③/奈良駿佑③(北海道・札幌西)2-8 ◯46町田晴③/山岸勇貴③(三重・四日市工)

●47清水盾伎③/在原迅人③(東京・東海大菅生)8-9(8) ◯48高畑里玖②/中村秋河②(兵庫・相生学院)

----------

●49高羽蓮③/石榑元晴③(愛知・名古屋)5-8 ◯50菅谷拓郎③/山口陸人①(神奈川・慶應義塾)

◯51藤本拓③/清原幹太②(兵庫・相生学院)8-2 ●52梶原颯大③/廣島朋哉②(福岡・折尾愛真)

◯53宮永竜聖③/北市貴裕③(石川・金沢)9-8(3) ●54渡辺莞①/松野雅之①(千葉・東京学館浦安)

●55鈴木啓介③/小泉元③(福島・磐城)5-8 ◯56加藤博夢③/合田渚③(岡山・岡山理大附)

----------

●57秋吉大地③/後藤渓太朗②(広島・広島なぎさ)8-9(4) ◯58山下恭平③/松浦 一貴②(静岡・静岡市立)

●59末吉鼓太朗③/外山光③(宮崎・宮崎日大)3-8 ◯60石垣秀悟①/原風斗①(長野・松商学園)

◯61甲斐渓人③/天野響①(滋賀・光泉)8-3 ●62柴田将貴③/成田響③(青森・弘前工)

●63岩瀬京路③/松浦直樹③(高知・高知)3-8 ◯64松下龍馬②/間仲啓②(埼玉・秀明英光)

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.