「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)が開幕し、初日は江坂会場で14歳以下の男子単複1回戦が行われた。

 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

14歳以下

男子シングルス1回戦

○1水口翔瑛(関西/テニスプラザ尼崎)[1] 6-2 6-1 ●2大野琢実(九州/ドリームTS)

○4丸井優希(東海/名古屋LTC)6-1 6-4 ●3髙妻蘭丸(九州/日向学院中)

○5丹下颯希(四国/WINNER)6-4 6-1 ●6武方駿哉(四国/WINNER)

○7橋本圭史(関東/フミヤエース市川TA)7-6(5) 4-6 6-4 ●8仁島清嘉(関東/聖徳学園中)[13]

------

○9三木琢慈(東海/名経大市邨中)[10] 7-5 6-3 ●10村上涼(関東/八王子テニスアカデミー)

○11小堤康太郎(東北/ウイニングショット)6-2 6-3 ●12亀井優斗(関西/A・CUBE TC)

○13野坂迅(東北/ファンキーTA)6-4 6-4 ●14信田航(北信越/新潟ジャンボITS)

○16三好健太(関東/桜田倶楽部)[8] 6-1 6-3 ●15大西喜之(関東/王禅寺中央中)

------

○17原﨑朝陽(関西/テニスプラザ尼崎)[4] 6-3 6-4 ●18堀宏成(北信越/高岡RTC)

○20成松孝彦(四国/ウインTC)6-4 6-2 ●19井林奏斗(北信越/センティア)

○21服部伶矢(関西/TAクレセント城陽)6-0 6-4 ●22齋藤駿斗(東北/ウイニングショット)

○24四宮慧斗(関西/ブリックTE)[15] 6-2 6-1 ●23伊藤俊太朗(東海/TA-NOBU)

------

○25立石翔大(関東/INABA T.S.)[9] 6-1 6-3 ●26平田理央(関東/緑ケ丘テニスガーデン)

○27中本悠水(中国/やすいそ庭球部)6-2 6-0 ●28石埜光輝(東海/佐鳴台ローンTC)

○29薦田直哉(四国/HIROテニスカレッジ)6-4 6-1 ●30楠戸遥葵(関西/星田TC)

○32井戸勇吾(関西/パブリックテニス小倉)[7] 6-3 6-3 ●31大竹創(北海道/ウイング)

------------

○33笹元紀吾(関東/レニックスTS)[6] 6-0 6-1 ●34谷口和輝(北信越/GETT)

○36山本夏生(関西/テン・IFT)6-4 6-3 ●35青木陽哉(北信越/大林TS)

○37花田海翔(九州/テニスDIVO)3-6 6-4 6-1 ●38藤髙聡真(中国/チェリーTC)

○40山内日斗(関東/フミヤエース市川TA)[12] 6-2 6-1 ●39栗原颯友(関東/H.Y.S)

------

○41石島丈慈(関東/レニックスTS)[14] 6-0 6-3 ●42後藤健太(東海/丹那TC)

○44前田優(九州/ラフ)6-0 6-4 ●43河田健太(東海/TEAM KOMADA)

○46古姓寛樹(関東/ロイヤルSCTC)6-1 6-1 ●45稲川了介(東海/TEAM YONEZAWA名古屋)

○47小笠原陸(北海道/ウイング)6-1 6-4 ●48細川暖生(関東/京王赤城アカデミー)[3]

------

○49清水勇至(関東/浦和パークTC)[5] 6-3 6-3 ●50柴田畝那(関西/甲南中)

○52長峯大揮(北海道/ライジング)6-2 6-1 ●51小林恒太(北海道/ウイング)

○54坂本健英(関東/荏原SSC)6-1 6-3 ●53伊藤飛翔(九州/筑紫野LTC)

○56永山寛基(関西/A・CUBE TC)[11] 6-3 6-1 ●55中原陽(中国/チェリーTC)

------

○57岩本晋之介(中国/吉賀町テニス連盟)[16] 6-1 1-6 6-4 ●58松岡隼(関東/荏原SSC)

○59小林拓矢(関東/さくら野火止TA)6-2 6-2 ●60平川朝陽(関東/むさしの村ローンTC)

○62中村右京(東北/まつぞのSC)6-2 6-0 ●61友成悠生(四国/山田テニスクラブ)

○64山田矢音(関東/桜田倶楽部)[2] 6-2 6-4 ●63吉原幹人(中国/ラスタットTC)

男子ダブルス1回戦

○1水口翔瑛/原﨑朝陽(関西:テニスプラザ尼崎)[1] 6-3 6-3 ●2青木陽哉/堀宏成(北信越:大林TS/高岡RTC)

○3井戸勇吾/服部伶矢(関西:パブリックテニス小倉/TAクレセント城陽)6-3 6-2 ●4三好健太/大熊樂(関東:桜田倶楽部)

○5楠戸遥葵/図師奨之介(関西:星田TC/C's RACQUET CLUB)4-6 6-1 [13-11] ●6川口敦史/福森功一郎(九州:佐世保ローンTC/長崎ゼロックスTC)

○8伊藤飛翔/大神照太(九州:筑紫野ローンTC/北九州ウエストTC)[6] 6-2 6-3 ●7齋藤樹市/花田海翔(九州:福岡パシフィック/テニスDIVO)

------

○10北尾有梧/薦田直哉(四国:HIROテニスカレッジ)6-4 6-4 ●9後藤健太/石埜光輝(東海:丹那TC/佐鳴台ローンTC)[3]

○12丹下颯希/成松孝彦(四国:WINNER/ウインTC)6-4 6-1 ●11小笠原陸/松田空(北海道:ウイング/室蘭テニス協会)

○13山田矢音/村上涼(関東:桜田倶楽部/八王子テニスアカデミー)6-1 6-1 ●14横尾健介/原爽叶(北信越:ファーストTA)

○15平川朝陽/清水勇至(関東:むさしの村ローンTC/浦和パークTC)7-5 1-6 [10-3] ●16川田駿実/森島哲太(東海:西尾LTC/スポルトTA)[8]

------------

○17石島丈慈/笹元紀吾(関東:レニックスTS)[5] 6-4 7-5 ●18岩本晋之介/藤髙聡真(中国:吉賀町テニス連盟/チェリーTC)

○20増田真吾/藤田大地(関東:U.T.PあたごTC)3-6 6-1 [10-6] ●19宮﨑優良/田嶋晴太朗(東海:オリンピアS.C)

○21大沼広季/吉田大輝(関東:リバーTS/宇都宮サンTC)1-6 7-6(1) [10-2] ●22観野凌雅/長峯大揮(北海道:帯広ウイング/ライジング)

○24四宮慧斗/高橋佑太朗(関西:パブリックTE/コパンTS)[4] 6-4 7-6(5) ●23大野琢実/美野田和輝(九州:ドリームTS/グランディールTC)

------

○25大房陽向/古姓寛樹(関東:BASIS/ロイヤルSCTC)[7] 6-4 5-7 [12-10] ●26大下翔希/中本悠水(中国:Scratch/やすいそ庭球部)

○28伊藤俊太朗/村田英夢(東海:TA-NOBU/木曽川LTC岐阜)7-6(7) 6-2 ●27野坂迅/中村右京(東北:ファンキーTA/まつぞのSC)

○30岩井雄大/片山新(東海:たけがわTC)3-6 6-3 [10-4] ●29長島瑛理/長島陽来(関西:Team N H&E)

○32橋本圭史/山内日斗(関東:フミヤエース市川TA)[2] 6-2 6-2 ●31齋藤駿斗/小堤康太郎(東北:ウイニングショット)

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.