「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会5日目は、靱会場で16歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

16歳以下

男子ダブルス1回戦

○1間仲啓/三井駿介(関東:秀明英光高/東海:アクトスポーツクラブ)[1/WC] 3-6 6-1 [10-8] ●2山本敦貴/玉木快征(関東:エストTC)

○3磯村志/髙悠亜(中国:やすいそ庭球部/UP.Set)[WC] 6-3 6-3 ●4田中佑/松本洵(北信越:GETT/TEAM KIT)

○6高木翼/豊島彰人(中国:関西高)6-0 6-1 ●5内田拓実/上田裕輝(関西:京都橘高/同志社高)

○8飯泉涼/飯田翔(関東:東洋大附属牛久高/足利大学附属高)[7] 6-3 7-6(5) ●7小柴遼太郎/北昇馬(関西:須磨学園高/Team K)

------

○9渡辺莞/村松陸(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[4] 6-2 6-7(3) [10-5] ●10脇坂留衣/小嶋修史(関西:興國高/A・CUBE TC)

○11日野健太/森田篤郎(関西:甲南高)6-0 6-4 ●12高田順平/宮地吾侑(東海:名古屋高/名古屋中)

○13水上倭/清水智貴(北海道:札幌光星高/立命館慶祥高)2-6 6-3 [10-5] ●14齋藤晶斗/渡部怜和成(東北:ウイニングショット/R-PROJECT)

○16加藤木塁/木原啓汰(関東:埼玉平成高/早稲田実業学校高)[8] 7-5 6-4 ●15片山響/大西洋平(東海:静岡市立高)

------------

○18藤井悠人/手嶋海陽(中国:岡山理大附属高/岩国ジュニアTC)0-6 7-6(2) [10-7] ●17伊藤厚陽/稲川大介(東海:名経大市邨高/TEAM YONEZAWA名古屋)[5]

○20七尾岳俊/小川智裕(九州:柳川高)6-0 6-3 ●19下天摩輝/藤川侑志郎(北海道:ambitious court/立命館慶祥高)

○21菅谷優作/武田昂祐(東北:ウイニングショット)4-6 6-3 [10-8] ●22銘形剛希/上村海翔(北信越:富山第一高)

○24仲里翼/堺太志(関西:トップランAIOI)[3] 6-2 6-1 ●23村上喬/大島望(四国:高松北高/屋島TC)

------

○26石垣秀悟/原風斗(北信越:松商学園高)1-6 7-5 [10-3] ●25増成智也/増成拓也(関西:三木高)[6]

○27小林良徳/松崎稜太朗(関東:東洋大附属牛久高/KCJテニスアカデミー)6-4 6-1 ●28山口柚希/川端将暉(九州:鳳凰高)

○30三田陽輝/小泉煕毅(関東:トップランAIOI/さくら野火止TA)6-1 7-5 ●29中村元/片上智貴(四国:新田高)

○32望月滉太郎/齋藤成(関東:荏原SSC/湘南工大附属高)[2] 6-3 7-5 ●31菊池至/久保田朝陽(関東:湘南ローンTC)

女子ダブルス1回戦

○1今村咲/西尾萌々子(関西:パブリックテニス小倉/京都外大西高)[1] 6-3 6-1 ●2五十嵐唯愛/大友綺花(東北:ウイニングショット/仙台育英学園高)

○3中島玲亜/新見小晴(中国:TC ART/柳生園TC)6-4 6-3 ●4中村倫花/平原彩香(九州:九州文化学園高)

○6中島由佳/下平瑠里(北信越:エムスタイルTA/荒神山TS)4-6 7-6(5) [10-8] ●5小林一愛/三本茉美(北信越:仁愛女子高)

○8高岡鈴蘭/児山心美(関西:江坂TS/神戸学院大学TC大阪)[6] 6-1 6-2 ●7坂本千代里/中込笑愛(関東:エストTC/ISHII TA)

------

○9内田碧/宮地蘭(関東:コートピア大泉TC/ビッグKテニス)[3] 6-0 6-4 ●10沼野菜海/高橋海希(北信越:新潟第一高)

○12馬渕麻実/齋藤瑠奈(関西:トップランAIOI)6-2 6-0 ●11富永はるか/中山友里(東海:城南静岡高/丹那TC)

○13関口裕望/勝見幸璃(関東:高崎TC/MAT TA)6-4 4-6 [10-8] ●14村松南奈/伊藤泉彩(東海:静岡市立高)

○16西飛奈/内島舞子(関東:昭和の森ジュニアTS)[7] 6-2 3-6 [10-8] ●15冨田夕夏/宮亜美(関東:パームインターナショナルTA/Team YUKA)

------------

○17髙田晴菜/稲葉梨莉(東海:WishTC/アクトスポーツクラブ)[5] 6-1 7-5 ●18近藤ひな子/五島彩寿(四国:済美平成中/松山東高)

○19小畑莉音/駒目和花(北海道:ウイング/SEEKERSTT)6-2 6-2 ●20種田嘉子/吉野理花(東北:磐城高)

○22畑瑠香/鈴木珠音(東海:浜松西高)6-3 7-5 ●21田中楓/谷渕友梨(北海道:ウイング/札幌西陵高)

○24池田涼子/松田絵理香(関東:YSC/レニックスTS)[4/WC] 6-3 7-6(8) ●23鈴木渚左/近藤佳怜(中国: 野田学園高)

------

○25長谷川愛依/谷美七海(東海:岐阜インターナショナルTC/誉高)[8/WC] 6-4 6-3 ●26浮田愛未/蝦名莉子(関東:秀明英光高/H.Y.S)

○28濱永花季/喜田若菜(四国:新田高/高松北高)6-3 6-7(3) [10-8] ●27木全桃子/中山桜(関西:武庫川女子大附属高/京都外大西高)

○30芹澤佑梨/望月咲良(東海:城南静岡中高/静岡市立高)6-3 6-3 ●29石川さくら/藤永笑子(九州:沖縄尚学高)

○32毛呂彩音/金子さら紗(関東:たちかわジュニアTA)[2] 4-6 6-2 [12-10] ●31冨永栞/大河原彩楽沙(関東:荏原SSC/リビエラ逗子マリーナTS)

※写真は16歳以下女子ダブルス2回戦に進出した第3シードの内田碧(左)/宮地蘭(関東:コートピア大泉TC/ビッグKテニス)
撮影◎BBM

This article is a sponsored article by
''.