「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、江坂会場で12歳以下の男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア12歳以下の部は、男女シングルス48ドロー、男女ダブルス24ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

12歳以下

男子シングルス3回戦

○1本田尚也(関東/サトウGTC)[1] 7-5 6-1 ●8本山知苑(関西/tennis365.net)[15]

○11若松泰地(関西/パブリックTE)6-3 6-4 ●16海野優輝(関東/CSJ)[6]

○21小柳遥人(北海道/SFC)6-4 6-3 ●17浅田紘輔(九州/ライジングサンHJC)[4]

○30宮里琉星(九州/T.C.μ)6-1 6-2 ●25泉浩大(関東/上野山TS)[9]

------

○33遊川大和(関西/TENNIS SUPPORT 梅塾)[8] 6-4 6-4 ●40木村一翔(関東/たちかわジュニアTA)[12]

○48富田悠太(東海/チェリーTC)[3] 5-7 6-2 6-0 ●41高橋凛羽(関東/京王赤城アカデミー)[14]

○56坂本怜(東海/チェリーTC)[11] 6-2 6-1 ●51間宮友稀(東海/HIDE TA)

○57武藤守生(九州/福岡パシフィックTA)[13] 6-4 6-4 ●64前田透空(関東/吉田記念テニス研修センター)[2]

女子シングルス3回戦

○1齋藤咲良(関東/ミナミグリーンTC)[1] 6-1 6-2 ●5林妃鞠(東海/三重GTC)

○16クロスリー真優(関東/ENDEAVOR)[6] 6-3 6-2 ●9岸本聖奈(九州/ブライトテニスセンター)[11]

○17小池愛菜(関東/TPP)[3] 6-3 6-0 ●24大吉向空(関東/INABA T.S.)[15]

○32金巻知里(関東/葉山TC)[7] 6-2 6-2 ●27村山瑚都(東海/関スポーツ塾・T)

------

○40竹内星妃(関東/あじさいMTCアカデミー)[10] 2-6 6-3 6-3 ●35佐藤弘夏(関東/桜田倶楽部)

○48河野望奈(中国/チェリーTC)[4] 6-1 6-4 ●44井上季子(中国/やすいそ庭球部)

○56神鳥ひかる(東海/森林ロングウッド)[12] 6-0 3-6 6-3 ●49田島楓(関東/TEAM YONEZAWA)[8]

○64中里亜優菜(関東/荏原SSC)[2] 6-1 6-1 ●60西村佳世(関西/ACE TC)

男子ダブルス2回戦

○1大岡歩生/大房祐星(関東:Hills K-Nagatsuka TA/BASIS)[1] 6-2 6-2 ●4塚本真崇/藤本理功(中国:ラスタットTC)

○5戌亥一真/若松泰地(関西:パブリックTE)6-2 6-3 ●8小野クリストファー滉生/渡邊脩真(中国:たけなみTA/ラスタットTC)[7]

○11遊川大和/本山知苑(関西:TENNIS SUPORT 梅塾/tennis365.net)7-5 6-0 ●9富田悠太/坂本怜(東海:チェリーTC)[3]

○16間宮友稀/山口雄大(東海:HIDE TA)[8] 6-3 7-6(3) ●14三浦怜央/佐藤颯基(東北:More-Tennis/泉パークタウン)

------

○17曽根大洋/當仲優樹(関東:荏原SSC/S.ONEグリーンTC)[6] 6-1 6-1 ●20塩野豊寛/森唯吏磨(北海道:宮の森SC/Line's Collect.TT)

○24土田優人/前田透空(関東:SYSTC/吉田記念テニス研修センター)[4] 6-3 6-3 ●21城義弥/五十嵐涼太(東北:ウイニングショット)

○25武藤守生/松永朔太郎(九州:福岡パシフィックTA/TIN)[5] 6-4 6-4 ●27高橋凛羽/佐藤璃空(関東:京王赤城アカデミー)

○32海野優輝/佐々木智哉(関東:CSJ/STT)[2] 6-3 6-2 ●30大場勇翔/池田陸人(北海道:SFC/SEEKERSTT)

女子ダブルス2回戦

○1北原結乃/金巻知里(関東:Team YUKA/葉山TC)[1] 6-2 6-1 ●3毛利空/水口由貴(九州:ブライトテニスセンター/クリーンビレッジTC)

○8高田知穂/成田百那(東海:h2ETA/team-N.1)[5] 6-4 6-1 ●6里菜央/池谷月花(東海:アクトスポーツクラブ/ファインパルイワタ)

○9クロスリー真優/田島楓(関東:ENDEAVOR/TEAM YONEZAWA)[3] 6-2 6-4 ●11清水葵/友松あみ(東海:スポルトテニスアカデミー/テニスラウンジ)

○16木下晴結/新井愛梨(関西:香里グリーンTC/ダンロップTS)[7] 6-4 6-7(5) [10-6] ●13青木舞帆/佐藤弘夏(関東:桜田倶楽部)

------

○19吉重ななこ/岡村凜那(九州:サングリーンJr/伊集院Jr)6-4 6-4 ●17坂口依澄/菅野愛渚(関東:Team YUKA/パームインターナショナルTA)[6]

○22小坂麻陽/横濱百花(北海道:ウイング/SFC)6-0 6-3 ●24岸本聖奈/安廣有純(九州:ブライトテニスセンター/北九州ウエストサイドTC)[4]

○25戸坂文音/河野望奈(中国:山陽女子中/チェリーTC)[8] 4-6 7-6(7) [10-7] ●27伊東磨希/辻岡史帆(関東:U.T.PあたごTC/SYT 月見野TS)

○32神鳥ひかる/津田梨央(東海:森林ロングウッド/ウィルテニスアカデミー瀬戸)[2] 7-5 6-1 ●29大森晴/浅野美羽(北海道:スウィング89/SFC)

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.