「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

16歳以下

男子シングルス3回戦

○1三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)[1] 6-2 6-1 ●6太田佳人(九州/大分舞鶴高)

○9竹田耀(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[9] 6-2 7-5 ●13小柴遼太郎(関西/須磨学園高)

○17石井涼太(関東/INABA T.S.)[4] 6-1 6-0 ●24田中篤生(関西/トップランAIOI)[14]

○32望月滉太郎(関東/荏原SSC)[7] 6-3 6-0 ●25齋藤成(関東/湘南工大附属高)[12]

------

○33稲川大介(東海/TEAM YONEZAWA)[5] 1-6 6-1 7-6(6) ●38菅谷優作(東北/ウイニングショット)

○41磯村志(中国/やすいそ庭球部)[16/WC] 6-1 6-1 ●48山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[3]

○49間仲啓(関東/秀明英光高)[6/WC] 6-4 6-1 ●56飯田翔(関東/足利大学附属高)[10]

○62金田諒大(関西/トップランAIOI)6-7(5) 6-3 6-2 ●59下村亮太朗(関東/慶応義塾高)

女子シングルス3回戦

○1今村咲(関西/パブリックテニス小倉)[1] 6-4 6-0 ●8浮田愛未(関東/秀明英光高)[15]

○11長谷川優衣(関東/CSJ)7-5 7-5 ●14丸古陽女(中国/やすいそ庭球部)

○17新見小晴(中国/柳生園TC)[4] 6-2 7-6(5) ●21齋藤優寧(中国/岡山学芸館高)

○32谷美七海(東海/誉高)[6] 6-2 6-2 ●25伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[9]

------

○33森岡きらら(関西/奈良国際TC)[5/WC] 6-1 3-6 6-3 ●40河野瑞生(関東/U.T.PあたごTC)[11]

○48石橋彩由(関東/アートヒルTC)[3] 6-0 6-3 ●41中川由羅(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[16]

○49松田絵理香(関東/レニックスTS)[8/WC] 6-1 7-5 ●54角田唯(関西/トップランAIOI)

○64長谷川愛依(東海/岐阜インターナショナルTC)[2/WC] 4-6 6-1 6-1 ●57畑瑠香(東海/浜松西高)[14]

男子ダブルス2回戦

○1間仲啓/三井駿介(関東:秀明英光高/東海:アクトスポーツクラブ)[1/WC] 不戦勝 ●3磯村志/髙悠亜(中国:やすいそ庭球部/UP.Set)[WC]

○8飯泉涼/飯田翔(関東:東洋大附属牛久高/足利大学附属高)[7] 7-6(4) 7-5 ●6高木翼/豊島彰人(中国:関西高)

○11日野健太/森田篤郎(関西:甲南高)7-6(5) 4-6 [10-7] ●9渡辺莞/村松陸(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[4]

○16加藤木塁/木原啓汰(関東:埼玉平成高/早稲田実業学校高)[8] 6-1 6-1 ●13水上倭/清水智貴(北海道:札幌光星高/立命館慶祥高)

------

○20七尾岳俊/小川智裕(九州:柳川高)4-6 6-1 [10-8] ●18藤井悠人/手嶋海陽(中国:岡山理大附属高/岩国ジュニアTC)

○24仲里翼/堺太志(関西:トップランAIOI)[3] 6-3 6-1 ●21菅谷優作/武田昂祐(東北:ウイニングショット)

○26石垣秀悟/原風斗(北信越:松商学園高)6-3 6-1 ●27小林良徳/松崎稜太朗(関東:東洋大附属牛久高/KCJテニスアカデミー)

○30三田陽輝/小泉煕毅(関東:トップランAIOI/さくら野火止TA)6-1 6-3 ●32望月滉太郎/齋藤成(関東:荏原SSC/湘南工大附属高)[2]

女子ダブルス2回戦

○1今村咲/西尾萌々子(関西:パブリックテニス小倉/京都外大西高)[1] 6-2 6-2 ●3中島玲亜/新見小晴(中国:TC ART/柳生園TC)

○8高岡鈴蘭/児山心美(関西:江坂TS/神戸学院大学TC大阪)[6] 6-3 7-5 ●6中島由佳/下平瑠里(北信越:エムスタイルTA/荒神山TS)

○12馬渕麻実/齋藤瑠奈(関西:トップランAIOI)7-6(1) 6-3 ●9内田碧/宮地蘭(関東:コートピア大泉TC/ビッグKテニス)[3]

○16西飛奈/内島舞子(関東:昭和の森ジュニアTS)[7] 4-6 6-1 [11-9] ●13関口裕望/勝見幸璃(関東:高崎TC/MAT TA)

------

○17髙田晴菜/稲葉梨莉(東海:WishTC/アクトスポーツクラブ)[5] 3-6 6-3 [10-7] ●19小畑莉音/駒目和花(北海道:ウイング/SEEKERSTT)

○22畑瑠香/鈴木珠音(東海:浜松西高)4-6 6-4 [10-7] ●24池田涼子/松田絵理香(関東:YSC/レニックスTS)[4/WC]

○25長谷川愛依/谷美七海(東海:岐阜インターナショナルTC/誉高)[8/WC] 6-4 6-3 ●28濱永花季/喜田若菜(四国:新田高/高松北高)

○32毛呂彩音/金子さら紗(関東:たちかわジュニアTA)[2] 6-4 6-4 ●30芹澤佑梨/望月咲良(東海:城南静岡中高/静岡市立高)

※写真は16歳以下女子シングルス準々決勝に進出した第6シードの谷美七海(東海/誉高)
撮影◎BBM

This article is a sponsored article by
''.