「平成30年度 全国中学生テニス選手権大会中国地区予選」(広島県広島市安佐南区大塚西5-2・広島広域公園テニスコート/7月14日(団体戦)7月15、16日(個人戦)ハードコート)が開催され、男子団体戦優勝の広島市立五日市(広島)と準優勝の広島市立大塚(広島、女子団体戦優勝の山陽女学園(広島)と準優勝の山陽女子(岡山)が全国大会に出場する。

 個人戦のシングルスは髙悠亜(呉市立昭和北/広島)と中島玲亜(倉敷市立児島/岡山)、ダブルスは岩本晋之助/河内優和(吉賀町立六日市/島根)と阿部桃子/井上佳苗(山陽女学園/広島)が制した。シングルスは男女とも上位6位、ダブルスは男女とも上位2ペアが全国大会に出場する。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年、[ ]数字はシード順位

試合結果

男子団体|決勝

○広島市立五日市(広島) 3-2●広島市立大塚(広島)

D2 ○廣本陽色③/田中優次② 6-2 ●田口太陽③/金子尚生①

D1 ●梅本陸斗③/中野佑音③
1-6 ○坂宮龍斗③/原口祐輔②

S3 ●谷広建人③ 0-6 ○前野簾翔③

S2 ○田中晴② 6-2 ●中西康輔②

S1 ○城戸星羽② 6-0 ●坂宮大樹①

男子団体|準決勝

○広島市立大塚(広島) 3-1 ●修道(広島)

D2 ○金子尚生①/中井誠大② 2-6 ○柳井大輝③/水木恒大③

D1 ○田口太陽③/坂宮龍斗③ 6-2 ●酒井蓮生③/吉田壮太朗②

S3 ○前野簾翔③ 6-4 ●神田悠希③

S2 ○中西康輔② 6-3 ●赤井大輝③

S1 ○原口祐輔② 打切り 土橋悠斗③

○広島市立五日市(広島) 3-0●倉敷市立東陽(岡山)

D2 ○梅本陸斗③/中野佑音③ 6-2 ●渡辺晟③/寺井瑛洋③

D1 ○廣本陽色③/田中優次② 6-3 ○末永大翔③/葛上大夢③

S3 谷広建人③ 5-6 打切り 水川温③

S2 ○田中晴② 6-1 ●藤井祐大③

S1 城戸星羽② 打切り 間野由大①

女子団体|決勝

○山陽女子学園(広島) 3-0 ●山陽女子(岡山)

D2 ○井上佳苗①/中岡咲心①
6-2 ●大髙智咲②/黒滝桜花①

D1 ○上野京香③/和田夏帆③ 6-1 ●金光智彗③/丸山紗奈③

S3 阿部桃子② 5-3打切り 石川こころ③

S2 ○藤本麻璃花① 6-3 ●河野彩奈③

S1 清田彩羽② 0-4 戸坂文音①

女子団体|2位決定戦

○山陽女子(岡山) 3-0 ●山口市立鴻南(山口)

D2 金光智彗③/丸山紗奈③ 2-4打切り 渡邉心優①/櫛下町杏菜①

D1 戸坂文音①/黒滝桜花① 3-2打切り 藤山莉甫③/緒方愛③

S3 ○河野彩奈③ 6-0 ●久村日和②

S2 ○石川こころ③ 6-1 ●今野杏美③

S1 ○大髙智咲② 6-0 ●髙山いつき①

女子団体|準決勝

○山陽女子(岡山) 3-2 ●広島市立大塚(広島)

D2 ●金光智彗③/丸山紗奈③ 1-6 ○増本夏海③/村田結愛①

D1 ●戸坂文音①/黒滝桜花①
1-6 ○久富祐佳②/藤本怜矢①

S3 ○石川こころ③ 6-0 ●村田結菜③

S2 ○河野彩奈③ 6-0 ●東方田椿希②

S1 ○大髙智咲② 6-0 ●上杉日菜詩①

○山陽女子学園(広島) 3-0 ●山陽女子(岡山)

D2 ○井上佳苗①/中岡咲心① 6-1 ●藤山莉甫③/緒方愛③

D1 ○上野京香③/和田夏帆③ 6-0 ●櫛下町杏菜①/平田未羽①

S3 ●清田彩羽② 0-6 ○渡邉心優①

S2 ○藤本麻璃花① 6-1 ●今野杏美③

S1阿部桃子② 5-0打切り 久村日和②

男子個人戦シングルス|決勝

○1髙 悠亜③(呉市立昭和北/広島)[1] 9-7 ●48岩本晋之介③(吉賀町立六日市/島根)[2]

男子個人戦シングルス|準決勝

○1髙 悠亜③(呉市立昭和北/広島)[1] 8-1 ●13柴田昂樹③(防府市立桑山/山口)[5~8]

○48岩本晋之介③(吉賀町立六日市/島根)[2] 8-4 ●25中元悠水③(広島市立井口台/広島)[3~4]

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1髙 悠亜③(呉市立昭和北/広島)[1] 8-2 ●12岡田唯楓③(岩国市立平田/山口)[5~8]

○13柴田昂樹③(防府市立桑山/山口)[5~8] 8-2 ●24毛利仁嘉③(倉敷市立琴浦/岡山)[3~4]

○25中元悠水③(広島市立井口台/広島)[3~4] 8-4 ●36塚原歩己③(笠岡市立金浦/岡山)[5~8]

○48岩本晋之介③(吉賀町立六日市/島根)[2] 8-4 ●37上田史恩③(宇部市立桃山/山口)[5~8]

男子個人戦シングルス|5~6位決定戦

○24毛利仁嘉③(倉敷市立琴浦/岡山)[3~4] 8-3 ●12岡田唯楓③(岩国市立平田/山口)[5~8]

○37上田史恩③(宇部市立桃山/山口)[5~8] 8-5 ●36塚原歩己③(笠岡市立金浦/岡山)[5~8]

男子個人戦ダブルス|決勝

○1岩本晋之介③/河内優和③(吉賀町立六日市/島根)[1] 8-2 ●18山本慎之介①/山本寛大③(岡山市立建部/岡山)[5~8]

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1岩本晋之介③/河内優和③(吉賀町立六日市/島根)[1] 8-2 ●12吉原幹人③/杉野厚太①(岡山市立芳泉/岡山)[3~4]

○18山本慎之介①/山本寛大③(岡山市立建部/岡山)[5~8] 9-7 ●24田中優次②/廣本陽色③(広島市立五日市/広島)[2]

女子個人戦シングルス|決勝

○1中島玲亜③(倉敷市立児島/岡山)[1] 8-5 ●48吉本菜月③(高川学園/山口)[2]

女子個人戦シングルス|準決勝

○1中島玲亜③(倉敷市立児島/岡山)[1] 8-1 ●24石川こころ③(山陽女子/岡山)[3~4]

○48吉本菜月③(高川学園/山口)[2] 8-4 ●28藤本麻璃花①(山陽女学園/広島)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1中島玲亜③(倉敷市立児島/岡山)[1] 9-8(1) ●7藤永萌花②(山口市立川西/山口)[9~16]

○24石川こころ③(山陽女子/岡山)[3~4] 9-7 ●18渡邊多笑②(岡山市立中央/岡山)[9~16]

○28藤本麻璃花①(山陽女学園/広島) 8-2 ●36小野カトリーヌ瑞侑②(倉敷市立西/岡山)

○48吉本菜月③(高川学園/山口)[2] 8-2 ●40田中伶奈①(防府市立桑山/山口)

女子個人戦シングルス|5~6位決定戦

○7藤永萌花②(山口市立川西/山口)[9~16] 8-3 ●18渡邊多笑②(岡山市立中央/岡山)[9~16]

○40田中伶奈①(防府市立桑山/山口) 8-5 ●36小野カトリーヌ瑞侑②(倉敷市立西/岡山)

女子個人戦ダブルス|決勝

○18阿部桃子②/井上佳苗①(山陽女学園/広島)[5~8] 8-4 ●12同前華伶来③/吉原舞②(倉敷市立東陽/岡山)[3~4]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○18阿部桃子②/井上佳苗①(山陽女学園/広島)[5~8] 8-4 ●24藤本麻璃花①/中岡咲心(山陽女学園/広島)[2]

○12同前華伶来③/吉原舞②(倉敷市立東陽/岡山)[3~4] 8-3 ●6和田夏帆③/上野京香③(山陽学園/広島)[5~8]

This article is a sponsored article by
''.