「第40回東北中学生テニス選手権大会兼第45回全国中学生テニス選手権大会・東北地区予選大会」(福島県郡山市町東1-245・郡山市庭球場/7月27~29日が開催され、団体戦は男女ともに山形市立第六(山形)が優勝した。男子準優勝の山辺町立山辺(山形)、女子準優勝のいわき市立中央台北(福島)とともに全国大会に出場する。

 個人戦のシングルスは菅谷優作(仙台市立将監/宮城)と五十嵐唯愛(仙台市立富沢/宮城)、ダブルスは五十嵐涼太/根津圭佑(仙台市立富沢/宮城)と城碧海/五十嵐唯愛(仙台市立富沢/宮城)が制した。男子シングルスは上位4人、女子シングルスは上位3人、男子ダブルスは優勝ペア、女子ダブルスは優勝、準優勝ペアが全国大会に出場する。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年。

試合結果

男子団体|決勝

○山形市立第六(山形)3-0 ●山辺町立山辺(山形)

D2 ○四釜瑞己②/中沢挺都② 6-3 ●後藤大我①/松島悠真②

D1 ○小笠原夕晟③/菅野航平③ 6-1 ●多田皓翔③/三澤虎翔③

S3 ○池野 匠② 6-3 ●後藤魁羅③

S2 阿部壱冴③ 打切り 川瀬陸③

S1 寺嶋奏② 打切り 小川郁哉①

男子団体|準決勝

○山形市立第六(山形)3-2 岩手(岩手)

○山辺町立山辺(山形) 3-2 郡山市立郡山第五(福島)

男子団体|1回戦

○山形市立第六(山形)5-0 ●郡山市立郡山第六(福島)

○岩手(岩手) 4-1 ●いわき市立中央台南(福島)

○山辺町立山辺(山形) 4-1 ●滝沢市立滝沢第二(岩手)

○郡山市立郡山第五(福島)4-1●山形市立第三(山形)

女子団体|決勝

○山形市立第六(山形)3-1 ●いわき市立中央台北(福島)

D2 ○小林萌々③/荒木南穂③ 6-4 ●寺島陽菜②/七島実璃③

D1 ○白畑琴巳③/大場心結② 7-6(6) ●込山晃子①/佐藤琴心③

S3 ○菊地佑起③ 6-2 ●坂本絢音③

S2 藤井美咲③ 3-6 松本可菜②

S1 田中心③ 1-0打切り草野仁那②

女子団体|準決勝

○山形市立山形第六(山形)3-2●いわき市立中央台南(福島)

○いわき市立中央台北(福島)3-1●山形市立金井(山形)

女子団体|1回戦

○山形市立山形第六(山形)4-1●郡山市立郡山第五(福島)

○いわき市立中央台南(福島)3-2 ●盛岡白百合学園(岩手)

○いわき市立中央台北(福島)4-1●花巻市立花巻(岩手)

○山形市立金井(山形) 5-0 ●郡山市立郡山第六(福島)

男子個人戦シングルス|決勝

○1菅谷優作③(仙台市立将監/宮城)8-4 ●24武田昂祐③(仙台市立中田/宮城)

男子個人戦シングルス|準決勝

○1菅谷優作③(仙台市立将監/宮城)8-1 ●16佐藤隆矢③(仙台市立沖野/宮城)

○24武田昂祐③(仙台市立中田/宮城)8-3 ●25野坂迅③(秋田市立秋田東/秋田)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1菅谷優作③(仙台市立将監/宮城)8-1 ●8小堤康太郎②(名取市立増田/宮城)

○16佐藤隆矢③(仙台市立沖野/宮城)8-3 ●9中村右京②(盛岡市立北松園/岩手)

○24武田昂祐③(仙台市立中田/宮城)8-5 ●20齋藤駿斗②(仙台市立五橋/宮城)

○25野坂迅③(秋田市立秋田東/秋田) 8-6 ●32長内大也③(仙台市立宮城野/宮城)

女子個人戦シングルス|決勝

○1五十嵐唯愛③(仙台市立富沢/宮城) 8-0 ●32城 碧海②(仙台市立富沢/宮城)

女子個人戦シングルス|準決勝

○1五十嵐唯愛③(仙台市立富沢/宮城) 8-0 ●9吉田梨真②(盛岡市立河南/岩手)

○32城 碧海②(仙台市立富沢/宮城)8-4 ●24下原茉莉佳③(仙台市立八木山/宮城)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1五十嵐唯愛③(仙台市立富沢/宮城) 8-0 ●8紺野木葉③(北上市立北上/岩手)

○9吉田梨真②(盛岡市立河南/岩手) 8-3 ●16千葉瑠子②(仙台市立中野/宮城)

○32城 碧海②(仙台市立富沢/宮城) 8-5 ●25藤田琴里③(聖ウルスラ学院英智/宮城)

○24下原茉莉佳③(仙台市立八木山/宮城) 8-0 ●17加藤颯彩③(いわき市立中央台南/福島)

男子個人戦ダブルス|決勝

○8五十嵐涼太①/根津圭佑②(仙台市立富沢/宮城) 8-1 ●12齋藤駿斗②/八柳翔空③(仙台市立五橋/宮城)

女子個人戦ダブルス|決勝

○1城 碧海②/五十嵐唯愛③(仙台市立富沢/宮城)8-1 ●16吉田梨真②/佐々木怜②(盛岡市立河南/岩手)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1城 碧海②/五十嵐唯愛③(仙台市立富沢/宮城)8-2 ●6佐藤美月①/夜野光莉①(仙台市立富沢/宮城)

○16吉田梨真②/佐々木怜②(盛岡市立河南/岩手) 8-0 ●10菊地佑起③/藤井美咲③(山形市立第六/山形)

This article is a sponsored article by
''.