広島県の広島広域公園テニスコートで開幕した「第45回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦)、通称「全中」の競技初日は、男女団体1、2回戦が行われた。

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)の団体トーナメント。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチ。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。次年度出場枠決定戦を行う(ただし、準決勝敗退校が同地区の場合は行わない)。

 以下は男子団体ドロー。校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位。

男子シード順位

[1] 聖徳学園(東京)
[2] エスコラピオス学園海星(三重)
[3-4] 浪速(大阪)
[3-4] 横浜市立富岡(神奈川)
[5-8] 甲南(兵庫)
[5-8] 成蹊(東京)
[5-8] 東海(愛知)
[5-8] 日本大学第三(東京)

男子団体2回戦

1聖徳学園(東京)[1] 3-1 4神戸市立井吹台(兵庫)

D2 ●長谷川和也③/鈴木隼人① 3-6 ◯小橋奏太③/兒玉珠太郎②
D1 ◯馬塲葵平②/轟 佑介① 6-0 ●柳原昂汰②/稲富琉海②
S3 ◯仁島清嘉② 6-1 ●山本夏生①
S2 ◯田中岳太② 6-3 ●久田裕太朗②
S1 小林拓矢② 2-0 打切り 三木太陽①

5四日市市立山手(三重)2-3 8甲南(兵庫)[5-8]

D2 ●馬渕 透③/中野壮一朗③ 4-6 ◯野村光平②/中元奏太②
D1 ◯安達陽平③/宮﨑優良② 7-5 ●菅 息吹②/堤 翔太③
S3 ●松井悠真① 2-6 ◯柴田畝那③
S2 ◯馬場亮汰③ 7-5 ●山本架衣①
S1 ●垣内志龍③ 2-6 ◯長沼大輝②

----------

9浪速(大阪)[3-4] 3-2 12小平市立小平第二(東京)

D2 ●羽田峻也③/向井晃太③ 1-6 ◯高畑里樹②/藤田大地③
D1 ◯遊川大和①/松田稔生② 6-2 ●佐久間悠太③/藤田哲平①
S3 ●中尾嘉克② 4-6 ◯三条聡一朗③
S2 ◯小嶋修史③ 6-1 ●増田真吾①
S1 ◯永山寛基② 6-4 ●中村 洸②

14折尾愛真(福岡)1-3 16成蹊(東京)[5-8]

D2 ●平川正人③/前田翔哉② 1-6 ◯佐本岳駿③/佐々木亮介③
D1 ◯小林大空飛②/渕上凱哉② 6-2 ●石田 舜③/菅又亮祐③
S3 ●岩本 京① 3-6 ◯中村春輝②
S2 ●堤 優希③ 3-6 ◯石井博将①
S1 原中優真① 0-2 打切り 松岡良佑③

--------------------

18サレジオ学院(神奈川)3-0 19近畿大学附属和歌山(和歌山)

D2 ◯石川大晴③/常泉聡史③ 6-1 ●原田笙史①/吉川幸徳③
D1 ◯武田叙維③/澤岻尚央③ 6-4 ●藤井勇太②/山元悠嗣③
S3 ◯森川涼太郎③ 6-1 ●脇阪 颯③
S2 山下雄大③ 打切り 大西金之助①
S1 佐竹真央② 打切り 吉松涼介③

22太宰府市立学業院(福岡)2-3 24横浜市立富岡(神奈川)[3-4]

D2 矢野晴琉②/野元菖太郎② 6-7(7) 倉地 蓮③/稲垣勇悟①
D1 ●伊藤 陽②/橋口大和② 0-6 ◯關口 恒②/原田 祐③
S3 ◯伊藤飛翔② 6-0 ●春日大和③
S2 ◯伊藤時空③ 6-0 ●原田 朗①
S1 ●福島有人① 0-6 ◯賀川嵩介③

----------

25日本大学第三(東京)[5-8] 3-1 28広島市立五日市(広島)

D2 ◯吉村玲音③/勝野太地③ 6-1 ●谷広建人③/中野佑音③
D1 ●山田大起③/伊藤大志② 3-6 ◯廣本陽色③/田中優次②
S3 ◯勝田 匠③ 6-0 ●梅本陸斗③
S2 ◯岡部悠希③ 6-2 ●田中 晴②
S1 松岡玲央① 3-4 打切り 城戸星羽②

30山辺町立山辺(山形)1-3 31徳島市国府(徳島)

D2 後藤大我①/松島悠真② 1-6 ◯美馬歩嵩③/都築正汰③
D1 ◯多田皓翔③/三澤虎翔③ 6-3 ●河原公誠③/宮本眞宏③
S3 ●小川郁哉① 3-6 ◯井原康太①
S2 川瀬 陸③ 0-5 打切り 薦田直哉②
S1 ●後藤魁羅③ 0-6 ◯井上憂大③

男子団体1回戦

1聖徳学園(東京)[1] 5-0 2修道(広島)

D2 ◯長谷川和也③/丹下雄貴② 6-4 ●水落 陸③/水木恒大③
D1 ◯馬塲葵平②/轟 佑介① 6-1 ●吉田壮太朗②/大谷 哲②
S3 ◯仁島清嘉② 6-0 ●赤井大輝③
S2 ◯田中岳太② 6-2 ●酒井蓮生③
S1 ◯小林拓矢② 6-3 ●土橋悠斗③

3松山市立余土(愛媛)2-3 4神戸市立井吹台(兵庫)

D2 ◯宇田望夢③/西岡昂哉③ 6-2 ●柳原昂汰②/稲富琉海②
D1 ●大原璃久②/西岡昂飛① 6-7(2) ◯小橋奏太③/兒玉珠太郎②
S3 ●武方駿哉① 3-6 ◯山本夏生①
S2 ◯丹下颯希③ 6-0 ●三木太陽①
S1 ●永峰克規③ 0-6 ◯久田裕太朗②

5四日市市立山手(三重)3-2 6鯖江市中央(福井)

D2 ◯中野壮一朗③/白石直央③ 6-4 ●佐々木魁斗③/三上 慧③
D1 ◯安達陽平③/宮﨑優良② 6-0 ●竹村佳晃③/古市健太朗③
S3 ●松井悠真① 4-6 ◯西村太陽③
S2 ●馬渕 透③ 5-7 ◯畑中温翔③
S1 ◯馬場亮汰③ 6-1 ●粟津慶一③

7学習院(東京)1-4 8甲南(兵庫)[5-8]

D2 ●八木 響③/吉岡 秀② 6-7(6) ◯野村光平②/中元奏太②
D1 ●降籏友也③/柴田太陽③ 4-6 ◯山本架衣①/堤 翔太③
S3 ●伊原 顕② 1-6 ◯柴田畝那③
S2 ◯黒田長実① 6-2 ●菅 息吹②
S1 ●根本真樹③ 1-6 ◯長沼大輝②

----------

9浪速(大阪)[3-4] 5-0 10市立札幌開成(北海道)

D2 ◯向井晃太③/松田稔生② 6-1 ●グリーンリオ光聖②/舘田佳典①
D1 ◯羽田峻也③/松田幹生② 6-3 ●伊原 快③/宮川直也②
S3 ◯小嶋修史③ 6-0 ●林 伶音③
S2 ◯遊川大和① 6-2 ●小野寺草太③
S1 ◯永山寛基② 6-0 ●西迫平祐③

11山形市立第六(山形)1-4 12小平市立小平第二(東京)

D2 ●小笠原夕晟③/菅野航平③ 0-6 ◯高畑里樹②/藤田大地③
D1 ●中沢挺都②/四釜瑞己② 3-6 ◯佐久間悠太③/藤田哲平①
S3 ◯池野 匠② 6-1 ●三条聡一朗③
S2 ●阿部壱冴③ 2-6 ◯増田真吾①
S1 ●寺嶋 奏② 2-6 ◯中村 洸②

13名古屋経済大学市邨(愛知)2-3 14折尾愛真(福岡)

D2 ●今村陸人①/鳥居宏光② 4-6 ◯平川正人③/前田翔哉②
D1 ●内田蓮②/松山周平② 0-6 ◯小林大空飛②/渕上凱哉②
S3 ◯三木琢慈③ 6-0 ●岩本 京①
S2 ●森 衣吹① 0-6 ◯堤 優希③
S1 ◯奥地佑都③ 6-0 ●原中優真①

15洛星(京都)1-4 16成蹊(東京)[5-8]

D2 ●井上 悠③/山森凜汰朗③ 2-6 ◯佐本岳駿③/佐々木亮介③
D1 ●上田勇一③/田中久登③ 1-6 ◯石田 舜③/菅又亮祐③
S3 ●吉橋 輝② 0-6 ◯石井博将①
S2 ◯中村誠太郎③ 7-5 ●中村春輝②
S1 ●福田 樹③ 0-6 ◯松岡良佑③

--------------------

17東海(愛知)[5-8] 1-4 18サレジオ学院(神奈川)

D2 ●早川慶志③/大島直人② 3-6 ◯廣田純也③/澤岻尚央③
D1 ●緒方俊太郎③/吉村 啓③ 5-7 ◯石川大晴③/常泉聡史③
S3 ●小川響希③ 5-7 ◯武田叙維③
S2 ◯白木幹人③ 6-2 ●森川涼太郎③
S1 ●緒方遥平① 4-6 ◯佐竹真央②

19近畿大学附属和歌山(和歌山)4-1 20札幌市立向陵(北海道)

D2 ◯原田笙史①/吉川幸徳③ 6-0 ●狩野 渉②/石丸大貴①
D1 ◯脇阪 颯③/山元悠嗣③ 6-2 ●江向真之助③/田口来生③
S3 ◯大西金之助① 6-3 ●鈴木央祐①
S2 ◯藤井勇太② 6-1 ●三浦槙生①
S1 ●新良貴翔太③ 0-6 ◯櫻田 陽③

21広島市立大塚(広島)2-3 22太宰府市立学業院(福岡)

D2 ●田口太陽③/瀬戸和哉② 4-6 ◯矢野晴琉②/野元菖太郎②
D1 ●坂宮龍斗③/原口祐輔② 6-7(10) ◯伊藤 陽②/橋口大和②
S3 ●坂宮大樹① 0-6 ◯伊藤飛翔②
S2 ◯中西康輔② 6-1 ●福島有人①
S1 ◯前野廉翔③ 7-6(3) ●伊藤時空③

23光泉(滋賀)1-4 24横浜市立富岡(神奈川)[3-4]

D2 ●小熊一慶③/中田絋太朗③ 1-6 ◯原田 朗①/稲垣勇悟①
D1 ◯山元 翼②/本郷慎之介② 6-4 ●原田 祐③/髙﨑智寛③
S3 ●豊田涼太③ 0-6 ◯賀川嵩介③
S2 ●内田智也③ 5-7 ◯倉地 蓮③
S1 ●梅谷 亘② 4-6 ◯關口 恒②

----------

25日本大学第三(東京)[5-8] 5-0 26菰野町立菰野(三重)

D2 ◯吉村玲音③/勝野太地③ 6-2 ●樋口一良②/中嶋風起人③
D1 ◯山田大起③/伊藤大志② 6-1 ●諸岡大貴③/藤本悠雅③
S3 ◯勝田 匠③ 6-2 ●田中稜人③
S2 ◯岡部悠希③ 7-6(4) ●岡田裕真①
S1 ◯松岡玲央① 6-4 ●中島結良③

27奈良学園(奈良)1-4 28広島市立五日市(広島)

D2 ●岡村圭一郎③/中村仁哉① 3-6 ◯梅本陸斗③/中野佑音③
D1 ◯山田悠伊②/吉谷勇輝② 6-3 ●廣本陽色③/田中優次②
S3 ●松山洸平③ 0-6 ◯田中 晴②
S2 ●松村颯馬③ 1-6 ◯城戸星羽②
S1 ●荒木優真③ 0-6 ◯谷広建人③

29新潟市立上山(新潟)2-3 30山辺町立山辺(山形)

D2 ●吉川詠史③/藤塚有生① 4-6 ◯後藤大我①/松島悠真②
D1 ●山田旺典②/鈴木凱翔② 3-6 ◯多田皓翔③/三澤虎翔③
S3 ●松田大地① 5-7 ◯川瀬 陸③
S2 ◯齋藤翔太③ 6-0 ●小川郁哉①
S1 ◯佐々木康大③ 6-0 ●後藤魁羅③

31徳島市国府(徳島)3-2 32エスコラピオス学園海星(三重)[2]

D2 ◯美馬歩嵩③/都築正汰③ 7-5 ●坂口恭一朗③/伊藤博紀③
D1 ●河原公誠③/宮本眞宏③ 3-6 ◯松本大吾③/門脇直也③
S3 ◯井上憂大③ 6-0 ●谷口陽悠①
S2 ●井原康太① 1-6 ◯眞田将吾②
S1 ◯薦田直哉② 6-2 ●伊藤詞童③

(写真◎井出秀人)

This article is a sponsored article by
''.