広島県の広島広域公園テニスコートで開幕した「第45回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦)、通称「全中」の競技初日は、男女団体1、2回戦が行われた。

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)の団体トーナメント。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチ。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。次年度出場枠決定戦を行う(ただし、準決勝敗退校が同地区の場合は行わない)。

 以下は女子団体ドロー。校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位。

女子シード順位

[1] 城南学園(大阪)
[2] 桐光学園(神奈川)
[3-4] 川口市立小谷場(埼玉)
[3-4] 小平市立小平第二(東京)
[5-8] 富士見丘(東京)
[5-8] 浪速(大阪)
[5-8] 山陽女学園(広島)
[5-8] 大阪女学院(大阪)

女子団体2回戦

1城南学園(大阪)[1] 3-1 4聖霊(愛知)

D2 ●吉川木乃香③/入江夏生② 3-6 ◯槙原瑠奈②/可児涼香②
D1 ◯末廣 茜②/中村 陽② 6-0 ●横山若音③/澤田なな美③
S3 ◯田邑来未② 6-0 ●加藤優芽①
S2 ◯山口花音③ 6-0 ●溝口妃乃③
S1 武本萌衣③ 打切り 和田夏希③

6大分市立大東(大分)3-0 8富士見丘(東京都)[5-8]

D2 ◯重石陽菜③/佐藤美吹③ 6-4 ●和田紗英③/南雲優美②
D1 ◯大津萌楓③/姫嶋花音② 6-2 ●永代千尋③/黒木思歩②
S3 ◯住吉 凜① 6-0 ●篠原まりか①
S2 林田明優③ 0-1 打切り 宮田愛梨③
S1 平山希愛③ 打切り 西野菜穂①

----------

9川口市立小谷場(埼玉)[3-4] 3-2 11椙山女学園(愛知)

D2 ●石丸愛海香③/岡崎 凜② 3-6 ◯堀田明花③/西川萌花③
D1 ◯小塚しおり②/宮下智華③ 6-4 ●村山天姫②/堀部 愛③
S3 ◯伊藤 菖② 6-1 ●杉本朱梨③
S2 ◯氷室遥嘉① 7-6(4) ●森 芽久②
S1 ●市岡瑞希③ 1-6 ◯祖父江由佳①

13山陽女子(岡山)3-1 16浪速(大阪)[5-8]

D2 ◯河野彩奈③/黒瀧桜花① 7-5 ●松山居加③/川西由芽③
D1 ●金光智慧③/丸山紗奈③ 1-6 ◯田村 陽③/井畑大海③
S3 ◯石川こころ③ 6-2 ●田中愛美②
S2 大髙智咲② 2-3 打切り 林 妃菜②
S1 ◯戸坂文音① 6-2 ●新谷陽花①

--------------------

17山陽女学園(広島)[5-8] 3-0 19横浜市立金沢(神奈川)

D2 ◯井上佳苗①/中岡咲心① 6-1 ●岩本梨奈③/杉浦柊羽②
D1 ◯上野京香③/和田夏帆③ 6-0 ●小川笑生③/渡辺涼香①
S3 ◯阿部桃子② 6-0 ●芳垣美帆②
S2 藤本麻璃花① 4-0 打切り 米良成未①
S1 清田彩羽② 打切り 飯島志帆②

22雲雀丘学園(兵庫)2-3 24小平市立小平第二(東京)[3-4]

D2 ◯今在家桃佳③/川口芽依② 6-1 ●斉藤祐衣③/堤奈菜子③
D1 ●川口ゆい③/國瀧桜希② 4-6 ◯井口 紬③/桂 あい③
S3 ●森島芽生② 0-6 ◯内島舞子③
S2 ●玉倉百萌希③ 0-6 ◯金子さら紗③
S1 ◯安川美緒菜② 6-0 ●榎本碧依②

----------

25大阪女学院(大阪府)[5-8] 2-3 28大分市立南大分(大分)

D2 ◯秋田和子③/芦田 悠③ 6-0 ●小島咲綾香③/田北怜奈①
D1 ●澤邊 愛③/中井優月① 3-6 ◯伊賀上瑛穂③/佐伯心結②
S3 ●山本果音③ 6-7(4) ◯古長果歩②
S2 ◯山下美月③ 6-1 後藤綾伽③
S1 ●森田実来① 4-6 ◯杉田千紘③

30鯖江市鯖江(福井)0-3 32桐光学園(神奈川)[2]

D2 ●中川美優②/飯田奏美② 0-6 ◯太田貴子①/坂口依澄①
D1 ●相馬佑妃③/揚原桃花① 4-6 ◯五十嵐美春②/石倉綸々日②
S3 ●揚原優花③ 4-6 ◯小野澤美優②
S2 出口愛子① 打切り 細田佑海③
S1 白崎望愛② 打切り 辻内未海①

女子団体1回戦

1城南学園(大阪)[1] 5-0 2学習院女子(東京)

D2 ◯畭 凛花①/中村碧月① 6-0 ●常冨優香③/田中みずき③
D1 ◯田邑来未②/末廣 茜② 6-4 ●関根志の③/佐藤綾香③
S3 ◯武本萌衣③ 6-3 ●大森万由②
S2 ◯山口花音③ 6-2 ●有澤真里②
S1 ◯山本真未① 6-1 ●吉岡あい②

3山形市立第六(山形)2-3 4聖霊(愛知)

D2 ●小林萌々③/荒木南穂③ 6-7(4) ◯横山若音③/澤田なな美③
D1 ◯大場心結②/白畑琴巳③ 6-1 ●和田夏希③/水野沙菜③
S3 ◯菊地佑起③ 6-3 ●可児涼香②
S2 ●藤井美咲③ 3-6 ◯槙原瑠奈②
S1 ●田中 心③ 2-6 ◯加藤優芽①

5札幌市立稲陵(北海道)2-3 6大分市立大東(大分)

D2 ●石黒雪乃②/木村朱寿① 1-6 ◯重石陽菜③/佐藤美吹③
D1 ●福永桃加③/彦野愛奈② 4-6 ◯大津萌楓③/姫嶋花音②
S3 ◯志賀瑚華③ 6-1 ●平山希愛③
S2 ●齋藤柚菜① 2-6 ◯住吉 凜①
S1 ◯上田愛梨③ 6-3 ●林田明優③

7広島市立大塚(広島)2-3 8富士見丘(東京都)[5-8]

D2 ◯増本夏海③/上杉日奈詩① 6-3 ●和田紗英③/南雲優美②
D1 ●藤本怜矢①/村田結愛① 3-6 ◯永代千尋③/黒木思歩②
S3 ●山本唯奈② 0-6 ◯西野菜穂①
S2 ◯久富祐佳② 6-3 ●篠原まりか①
S1 ●東方田椿希② 0-6 ◯宮田愛梨③

----------

9川口市立小谷場(埼玉)[3-4] 4-1 10高松市立香川第一(香川)

D2 ◯小塚しおり②/宮下智華③ 6-1 ●和泉美咲③/大野姫和③
D1 ◯石丸愛海香③/水野静香③ 6-2 ●中西くるみ③/桑島ひかり③
S3 ◯伊藤 菖② 6-1 ●松原沙弥③
S2 ●前田彩花② 3-6 ◯見市 唯③
S1 ◯市岡瑞希③ 6-3 ●村尾愛海③

11椙山女学園(愛知)4-1 12立命館宇治(京都)

D2 ◯祖父江由佳①/村山天姫② 6-1 ●道願純怜③/林口さくら③
D1 ◯西川萌花③/杉本朱梨③ 6-0 ●古川美佑③/権萌々絵③
S3 ●堀田明花③ 6-7(5) ◯渡邉那々香③
S2 ◯上田愛咲美③ 6-4 ●下淵萌未②
S1 ◯森 芽久② 6-2 ●谷口結希②

13山陽女子(岡山)4-1 14金沢市立高岡(石川)

D2 ◯戸坂文音①/黒瀧桜花① 6-3 ●小西つかさ③/橋本茉林③
D1 ●金光智慧③/丸山紗奈③ 1-6 ◯田作澪和③/能坂あい①
S3 ◯大髙智咲② 6-1 ●山元亜美③
S2 ◯石川こころ③ 6-1 ●井關麻央②
S1 ◯河野彩奈③ 6-3 ●寺西瑞季③

15成蹊(東京)1-4 16浪速(大阪)[5-8]

D2 ●川口桜奈③/小原彩理③ 0-6 ◯松山居加③/川西由芽③
D1 ●大塚梨沙子③/小鮒由佳③ 1-6 ◯田村 陽③/井畑大海③
S3 ●太田美結② 1-6 ◯林 妃菜②
S2 ●池口万莉③ 0-6 ◯田中愛美②
S1 ◯染矢莉奈③ 6-3 ●新谷陽花①

--------------------

17山陽女学園(広島)[5-8] 4-1 18同志社国際(京都)

D2 ◯井上佳苗①/中岡咲心① 6-1 ●北岸歩佳③/竹中真生③
D1 ◯上野京香③/和田夏帆③ 6-0 ●永山葉月②/鈴木聖梨②
S3 ◯阿部桃子② 6-2 ●新井愛梨①
S2 ◯藤本麻璃花① 6-1 ●藤井玲奈②
S1 ●清田彩羽② 0-6 ◯藤田佳乃①

19横浜市立金沢(神奈川)3-2 20伊予市立港南(愛媛)

D2 ◯小川笑生③/米良成未① 6-1 ●日野紗良①/古賀愛美②
D1 ◯岩本梨奈③/飯島志帆② 6-1 ●田中紗弥①/玉井真珠②
S3 ●渡辺涼香① 2-6 ◯近藤 唯②
S2 ●芳垣真帆② 4-6 ◯田中唯羽③
S1 ◯杉浦柊羽② 6-0 ●蟹江菜生①

21岐阜市立長森(岐阜)1-4 22雲雀丘学園(兵庫)

D2 ●尾関萌々子③/平光咲月③ 1-6 ◯今在家桃佳③/川口芽依②
D1 ◯岩田花梨②/澤田実里② 6-1 ●玉倉百萌希③/森島芽生②
S3 ●久保葉月③ 0-6 ◯安川美緒菜②
S2 ●和途萌々香② 0-6 ◯川口ゆい③
S1 ●飯沼萌楓② 3-6 ◯國瀧桜希②

23札幌市立向陵(北海道)0-5 24小平市立小平第二(東京)[3-4]

D2 ●髙橋梨花③/梅津悠莉③ 3-6 ◯井口 紬③/桂 あい③
D1 ●松山玲子②/大西藍生① 0-6 ◯斉藤祐衣③/堤奈菜子③
S3 ●相山栞里② 4-6 ◯榎本碧依②
S2 ●西川 凜① 0-6 ◯金子さら紗③
S1 ●森基来凜① 1-6 ◯内島舞子③

----------

25大阪女学院(大阪府)[5-8] 3-2 26明星(東京)

D2 ◯澤邊 愛③/中井優月① 6-2 ●池亀柚南③/磯沼美久③
D1 ●秋田和子③/芦田 悠③ 6-7(4) ◯田口皆実②/溝口乃愛③
S3 ◯森田実来① 6-1 ●奥山日南子③
S2 ●桑田千愛① 1-6 ◯野口みな美③
S1 ◯山下美月③ 6-1 ●栗田妙恵③

27いわき市立中央台北(福島)1-4 28大分市立南大分(大分)

D2 ●佐藤琴心③/七島実璃③ 4-6 ◯小島咲綾香③/田北怜奈①
D1 ●込山晃子①/草野仁那② 3-6 ◯後藤綾伽③/古長果歩②
S3 ◯寺島陽菜② 6-1 ●佐伯心結②
S2 ●坂本絢音③ 0-6 ◯杉田千紘③
S1 ●松本可菜② 5-7 ◯伊賀上瑛穂③

29金城学院(愛知)2-3 30鯖江市鯖江(福井)

D2 ◯三輪愛佳②/加藤朱音③ 6-1 ●揚原桃花①/飯田奏美②
D1 ◯福原瑞貴③/山田千尋③ 6-0 ●中川美優②/出口愛子①
S3 ●竹村夏実③ 1-6 ◯相馬佑妃③
S2 ●廣畑遥香③ 0-6 ◯揚原優花③
S1 ●松枝蒼空① 1-6 ◯白崎望愛②

31高石市立取石(大阪)1-4 32桐光学園(神奈川)[2]

D2 ◯吉川乙女③/西田凪沙③ 7-5 ●五十嵐美春②/石倉綸々日②
D1 ●長谷川昌子③/長澤岬希③ 1-6 ◯太田貴子①/坂口依澄①
S3 ●前田咲姫② 2-6 ◯細田佑海③
S2 ●川嶋玲衣② 1-6 ◯辻内未海①
S1 ●鈴岡蒼惟③ 1-6 ◯小野澤美優②

(写真◎井出秀人)

This article is a sponsored article by
''.