「第45回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/広島広域公園テニスコート)

地区|校名(都道府県)|出場回数|監督名|選手名

北海道

札幌市立向陵(北海道)11年連続11回目

監督◎赤岩育代
櫻田 陽③
鈴木央祐①
江向真之助③
田口来生③
三浦槙生①
狩野 渉②
石丸大貴①

市立札幌開成中等教育(北海道)初出場

監督◎森誠一郎
小野寺草太③
伊原 快③
宮川直也②
グリーンリオ光聖②
林 伶音③
西迫平祐③
濱口大輝③
舘田佳典①
須田伊織③
坂上結音②

東北

山形市立第六(山形)4年連続8回目

監督◎岡崎裕志
池野 匠②
小笠原夕晟③
阿部壱冴③
寺嶋 奏②
菅野航平③
中沢挺都②
政森大輔③
四釜瑞己②
松浦虹太③
富張帆貴②

山辺町立山辺(山形)初出場

監督◎佐藤正行
後藤魁羅③
多田皓翔③
川瀬 陸③
三澤虎翔③
小川郁哉①
後藤大我①
渡邊竜麒②
松島悠真②
高橋柊斗①

北信越

新潟市立上山(新潟)19年ぶり4回目

監督◎加藤直樹
佐々木康大③
齋藤翔太③
山田旺典②
吉川詠史③
鈴木凱翔②
松田大地①
藤塚有生①
竹内 侑②
川﨑 駿③
近藤寛人③

鯖江市中央(福井)2年ぶり4回目

監督◎岩尾佳明
畑中温翔③
竹村佳晃③
粟津慶一③
西村太陽③
古市健太朗③
佐々木魁斗③
三上 慧③

関東

聖徳学園(東京)2年連続2回目

監督◎小野和彦
仁島清嘉②
小林拓矢②
田中岳太②
馬塲葵平②
轟 佑介①
長谷川和也③
鈴木隼人①
丹下雄貴②
細貝弘志③
荻原悠太①

横浜市立富岡(神奈川)初出場

監督◎山崎 翔
賀川嵩介③
倉地 蓮③
關口 恒②
原田 祐③
髙﨑智寛③
原田 朗①
井上大楓③
稲垣勇悟①
春日大和③
金子隼也③

成蹊(東京)3年ぶり21回目

監督◎渡邊 大
松岡良佑③
石井博将①
中村春輝②
佐本岳駿③
佐々木亮介③
石田 舜③
菅又亮祐③
小宮啓永②
草刈 薫①
土屋瑞樹②

日本大学第三(東京)3年連続14回目

監督◎箕輪丘人
勝田 匠③
岡部悠希③
吉村玲音③
勝野太地③
山田大起③
小甲琉乃③
松岡玲央①
伊藤大志②
森﨑僚太③
中島滉太③

小平市立小平第二(東京)6年連続6回目

監督◎鈴木直剛
中村 洸②
高畑里樹②
藤田大地③
佐久間悠太③
増田真吾①
藤田哲平①
三条聡一朗③
井上 和③
志田 武③
新井柊人③

サレジオ学院(神奈川)2年ぶり19回目

監督◎中垣嘉仁
森川涼太郎③
石川大晴③
武田叙維③
廣田純也③
山下雄大③
澤岻尚央③
佐竹真央②
常泉聡史③
阿部 楓③
金盛秀斗③

学習院中等科(東京)13年ぶり9回目

監督◎五十嵐達也
黒田長実①
降籏友也③
柴田太陽③
八木 響③
伊原 顕②
吉岡 秀②
根本真樹③
片山 凌③
柳田 賢③
矢尾板哉仁③

東海

エスコラピオス学園海星(三重)2年連続3回目

監督◎長野耕治
眞田将吾②
伊藤詞童③
松本大吾③
門脇直也③
谷口陽悠①
坂口恭一朗③
伊藤博紀③
中嶋柊斗③
大橋悠人②
神野雅人①

東海(愛知)3年連続25回目

監督◎三村 透
白木幹人③
緒方俊太郎③
小川響希③
吉村 啓③
早川慶志③
坪井健一郎③
鈴木悠斗③
大島直人②
石黒翔太②
緒方遥平①

四日市市立山手(三重)
15年ぶり3回目
監督◎飯田敏弘
馬場亮汰③
安達陽平③
馬渕 透③
宮﨑優良②
松井悠真①
垣内志龍③
中野壮一朗③
白石直央③
笹岡琉希③
伊藤弘平③

菰野町立菰野(三重)2年ぶり9回目

監督◎今 貴彦
田中稜人③
岡田裕真①
樋口一良②
中島結良③
中嶋風起人③
諸岡大貴③
宮田大暉①
東 優太①
藤本悠雅③
端 慎馬③

名経大市邨(愛知)3年ぶり14回目

監督◎中嶋俊介
奥地佑都③
三木琢慈③
今村陸人①
鳥居宏光②
森 衣吹①
内田蓮②
松山周平②
尾関洋典①
藤原陽斗①
山内雄平①

近畿

浪速(大阪)3年連続3回目

監督◎濱田 渉
小嶋修史③
永山寛基②
遊川大和①
羽田峻也③
向井晃太③
松田稔生②
松田幹生②
中尾嘉克②
磯打 航②
花房春樹③

甲南(兵庫)6年連続31回目

監督◎福井隆之
柴田畝那③
長沼大輝②
野村光平②
菅 息吹②
中元奏太②
山本架衣①
堤 翔太③
高瀬 有③
和田侑也③
新宅悠人③

洛星(京都)2年ぶり3回目

監督◎福山浩司
中村誠太郎③
井上 悠③
上田勇一③
福田 樹③
山森凜汰朗③
田中久登③
吉橋 輝②
新保聡一朗③
吉橋 熙②
八十川快大②

神戸市立井吹台(兵庫)2年連続2回目

監督◎有道俊雄
山本夏生①
小橋奏太③
久田裕太朗②
兒玉珠太郎②
三木太陽①
柳原昂汰②
稲富琉海②
西村遥大②
摺石敏翔①
前野楓葉①

光泉(滋賀)7年ぶり2回目

監督◎澤野倫太朗
内田智也③
小熊一慶③
中田絋太朗③
豊田涼太③
山元 翼②
本郷慎之介②
梅谷 亘②
山元良航②
加治佐大輔②

奈良学園(奈良)4年ぶり3回目

監督◎原田裕介
岡村圭一郎③
松村颯馬③
山田悠伊②
吉谷勇輝②
中村仁哉①
松山洸平③
大丸竜慧③
荒木優真③
中村宥翔③
柏井創太朗②

近大附属和歌山(和歌山)初出場

監督◎吉村恵治
藤井勇太②
脇阪 颯③
大西金之助①
原田笙史①
吉川幸徳③
新良貴翔太③
山元悠嗣③
石井健太郎③
吉松涼介③
大串咲温③

中国

広島市立五日市(広島)初出場

監督◎夏原信幸
田中 晴②
城戸星羽②
廣本陽色③
田中優次②
谷広建人③
梅本陸斗③
中野佑音③
岡村匠真③
矢田脩真③
若山翔平③

広島市立大塚(広島)4年連続4回目

監督◎平岡啓二
前野廉翔③
田口太陽③
中西康輔②
坂宮龍斗③
原口祐輔②
金子尚生①
坂宮大樹①
中井誠大②
瀬戸和哉②
大槻勇陽②

修道(広島)8年ぶり7回目

監督◎市原秀夫
赤井大輝③
土橋悠斗③
神田悠希③
柳井大輝③
水落 陸③
水木恒大③
寺岡颯也③
酒井蓮生③
吉田壮太朗②
大谷 哲②

四国

松山市立余土(愛媛)初出場

監督◎八塚 久
丹下颯希③
武方駿哉①
永峰克規③
宇田望夢③
西岡昂哉③
大原璃久②
西岡昂飛①
立川晃至①
三好景達①
山本晋士①

徳島市国府(徳島)4年ぶり2回目

監督◎石田俊子
井上憂大③
河原公誠③
宮本眞宏③
美馬歩嵩③
都築正汰③
薦田直哉②
大竹海斗②
多田 颯②
井原康太①
西本壮太①

太宰府市立学業院(福岡)初出場

監督◎田中敦典
伊藤時空③
伊藤飛翔②
矢野晴琉②
野元菖太郎②
伊藤 陽②
橋口大和②
福島有人①
岡部颯太②

折尾愛真(福岡)5年ぶり2回目

監督◎塗木裕也
堤 優希③
平川正人③
前田翔哉②
小林大空飛②
岩本 京①
原中優真①
渕上凱哉②
森 風太②
峯岸 璃②
福田小哲①

This article is a sponsored article by
''.