「平成30年度 関西学生テニス選手権大会」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦8月21~28日/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女シングルス1回戦と男子ダブルス1回戦が行われた。

 関西学生テニス選手権大会は、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

男子シングルス1回戦

○4吉田開(関学大)6-2 6-0 ●3才門昂弘(甲南大)

○13矢野駿太郎(近大)6-3 6-4 ●14上曽山拓実(関大)

○20神谷佳(関学大)6-3 6-3 ●19高橋直種(立命大)

○29前田将吾(大体大)6-1 6-1 ●30楠部佑真(近大)

------

○36有泉智寛(甲南大)6-1 6-4 ●35山崎貴裕(龍大)

○45佐々木康介(甲南大)1-6 6-2 7-6(4) ●46小林泰晴(大体大)

○52服部達也(関大)7-6(4) 6-3 ●51福嶋航大(甲南大)

○62田中洋太(関学大)6-4 6-4 ●61本田健人(関大)

------------

○67伊達祐太朗(同大)6-0 6-3 ●68有本誠恒(神院大)

○77藤井遼太郎(近大)6-0 6-1 ●78田渕賢斗(関国大)

○84高田直幸(関学大)6-4 6-1 ●83山岸大輝(同大)

○93宇田翔(同大)6-4 6-4 ●94木村航平(近大)

------

○100曽川大輔(近大)6-1 6-4 ●99岩原竜也(近大)

○109中山僚(同大)6-2 6-4 ●110角野大地(甲南大)

○115渡辺太一(大体大)6-0 6-4 ●116高橋倫(関大)

○125塩井岳(関大)5-7 6-3 6-2 ●126柿本陽輝(大体大)

女子シングルス1回戦

○1越野菜摘(関大)[1] 6-0 6-3 ●2北村梨乃(大教大)

○3西野さくら(園田女大)6-3 6-4 ●4石川英里香(関学大)

5田野美月(大体大)vs 6大西未来(甲南大)

○8橘彩音(関大)[13] 6-1 6-1 ●7川島愛(立命大)

------

○9鎌田琴衣(関大)[10] 6-3 6-0 ●10丸谷祐奈(武庫川)

○12宮内理瑚(関大)6-4 6-4 ●11奥田知世(立命大)

○14中西麻菜(松蔭女大)6-4 3-6 6-4 ●13大和里緒(関学大)

○16前田友花(関学大)[7] 6-4 6-1 ●15小柳優望(関学大)

------

○18樋口菜穂子(阪大)6-4 6-2 ●17藤原夕貴(姫大)[4]

○19明河樹(関学大)6-1 6-4 ●20宮田杏香(姫大)

○22吉田安佐(関学大)5-4 Ret. ●21伊藤日和(同大)

○24渡邊はるか(園田女大)[14] 1-6 6-4 6-3 ●23近江彩(関学大)

------

○25栗本麻菜(関学大)[12] 6-3 6-1 ●26板垣歩(関外大)

○27大野菜々子(関大)6-2 6-3 ●28北本恵里奈(関学大)

○29古賀千遥(立命大)6-2 6-2 ●30池内鈴奈(同大)

○32大塚芽生(同大)[5] 6-3 6-0 ●31高嶋久佳理(同大)

------------

○33小池颯紀(園田女大)[6] 6-1 6-1 ●34田中依里奈(甲南大)

○36伊藤優子(園田女大)6-3 6-4 ●35石井あづさ(園田女大)

○37河野永莉(関学大)5-7 7-6(3) 6-4 ●38佐藤成美(松蔭女大)

○40堺愛結(姫大)[9] 6-2 6-4 ●39石山未悠(親和女大)

------

○41室山志帆(松蔭女大)[15] 7-5 5-7 6-1 ●42清水梨沙(大教大)

○43永嶋遥(立命大)7-6(4) 1-6 6-4 ●44藤原優美香(関学大)

45川合希(同大)vs 46中谷美紀(同大)

○47中塚桃子(関大)6-3 6-3 ●48伊藤沙弥(立命大)[3]

------

○49中谷琴乃(甲南大)[8] 6-2 6-4 ●50烏野銀(大体大)

○52笠原沙耶(大教大)6-3 6-2 ●51野田帆乃佳(親和女大)

○54山口あやみ(園田女大)6-4 6-0 ●53岡田紗花(松蔭女大)

○56浦上喜帆(大教大)[11] 6-2 6-3 ●55辻川純奈(武庫川)

------

○58田崎菜々子(甲南大)1-6 6-0 4-0 Ret. ●57池内七夕(同大)[16]

○59末吉志帆(松蔭女大)6-2 6-0 ●60眞鍋果歩(武庫川)

○62東谷和(園田女大)6-2 6-1 ●61井手梨香子(大教大)

○64沈清河(関大)[2] 6-0 6-3 ●63小嶋真央(甲南大)

男子ダブルス1回戦

3木元達也/有泉智寛(甲南大)vs 4田尻将之/下田代拓巳(甲南大)

○14伊達祐太朗/三上和馬(同大)6-1 6-2 ●13柿本陽輝/中井悠仁(大体大)

19大塚健太郎/辻泰一(神院大)vs 20安藤新/松岡幸秀(大体大)

○29瀧本怜央/家邉聖治(立命大)6-3 6-2 ●30上森翔太/合田健人(近大)

------

○36松田龍樹/薮田司(近大)6-3 3-6 [10-6] ●35山口大智/中澤慈永(関学大)

45中澤大輝/岩原竜也(近大)vs 46板倉司季/小野田樹(関学大)

○51岩田三四郎/福永雄大(同大)6-4 6-3 ●52石川希望/福井一真(神院大)

○62工藤丈寛/本田健人(関大)6-1 5-7 [10-8] ●61山岸大輝/折井勇太(同大)

※写真は女子シングルス1回戦で敗れた第3シードの伊藤沙弥(立命館大学2年)
写真提供◎関西学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.