「平成30年度 九州学生夏季テニス選手権大会」(福岡県糟屋郡・九州国際テニスクラブ/本戦8月21~26日/ハードコート)の本戦2日目は、男子シングルス2回戦および女子シングルスと男子ダブルスの1回戦が行われた。

 九州学生夏季テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

男子シングルス2回戦

○1田代翔(鹿屋体育大学2年)[1] 6-0 6-4 ●3中山和浩(熊本学園大学2年)

○7青木駿弥(鹿屋体育大学3年)6-0 7-5 ●5福原建次郎(福岡大学3年)

○12森脇亮太(鹿屋体育大学4年)6-3 6-3 ●9木村孝輝(熊本学園大学2年)[12]

○16西村大誠(九州共立大学3年)[8] 1-6 6-1 6-0 ●14大久保恵将(鹿屋体育大学1年)

------

○17山崎晃平(福岡大学4年)[4] 6-0 6-4 ●19藤浪功(九州共立大学3年)

○21米田伊織(福岡大学3年)6-1 6-2 ●24坂本聖樹(九州共立大学2年)[LL]

○25浅田幸輝(鹿屋体育大学2年)[9] 6-3 6-1 ●28川島元貴(鹿屋体育大学2年)

○32相馬光志(福岡大学1年)[5] 6-3 6-1 ●29飯田一成(福岡大学2年)

------------

○33岡村浩太(鹿屋体育大学3年)[7] 4-6 6-1 6-0 ●35安西大虎(長崎国際大学2年)

○40井上諒風(福岡大学3年)[10] 6-3 6-3 ●37今村優悟(福岡大学4年)

○41宇野敦也(鹿屋体育大学3年)[14] 7-5 6-4 ●44東侑磨(西南学院大学4年)

○48林大地(鹿屋体育大学4年)[3] 6-2 6-2 ●46野村泰斗(九州共立大学3年)

------

○49吉松瑞生(鹿屋体育大学3年)[6] 6-1 6-3 ●51白居隼(九州産業大学2年)

○53杉谷和馬(九州共立大学4年)6-2 4-6 6-2 ●55成松智希(福岡大学4年)

○57今林亮介(福岡大学2年)[15] 7-5 4-6 6-1 ●60浦修平(崇城大学3年)

○62金子伸太郎(九州共立大学2年)6-1 6-4 ●63柏本大知(大分大学3年)

女子シングルス1回戦

○1今村凪沙(鹿屋体育大学2年)[1] 6-2 6-4 ●2内田朱音(西南学院大学1年)

○3大津あかり(鹿屋体育大学1年)6-2 6-0 ●4田中恵夢(福岡大学1年)

○6吉田伽帆(西南学院大学1年)6-1 6-1 ●5三上万慧(西南学院大学3年)

○8川口桃佳(長崎国際大学4年)[8] 6-3 6-0 ●7入江夏海(西南学院大学2年)

------

○9高祖真美華(福岡大学3年)[3] 6-0 6-1 ●10原田瑚乃美(西南女学院大学2年)

○12岡崎亜美(鹿屋体育大学1年)6-0 6-1 ●11平原美咲(鹿屋体育大学4年)

○13鈴木日菜(鹿屋体育大学2年)6-2 6-4 ●14北村千紘(佐賀大学3年)

○16中村優里(熊本学園大学4年)[5] 6-2 6-2 ●15東美月(鹿屋体育大学2年)

------------

○17大田理紗子(福岡大学3年)[7] 6-1 6-2 ●18柚木杏月(九州産業大学1年)

○20橋川紗也子(西南学院大学4年)6-3 7-6(3) ●19大海朋佳(西南女学院大学3年)

○22中井理央(西南女学院大学4年)6-3 6-2 ●21小川美咲(西南女学院大学4年)

23武本みなみ(福岡大学2年)vs 24竹之内咲紀(西南学院大学3年)[4]

------

○25嶋田早貴(福岡大学4年)[6] 6-0 6-1 ●26大井川愛奈(福岡大学1年)

○28吉田ひかり(西南学院大学4年)6-0 6-1 ●27佐藤萌(折尾愛真短期大学1年)

○29山上舞(九州産業大学4年)6-1 6-0 ●30池邉紗貴(福岡大学3年)

○32英凪紗(鹿屋体育大学3年)[2] 4-6 6-1 6-1 ●31今別府風香(西南女学院大学3年)

男子ダブルス1回戦

○1宇野敦也/岡村浩太(鹿屋体育大学3年/3年)[1] 6-2 6-1 ●2野村泰斗/藤浪功(九州共立大学3年/3年)

○4安部駿志/西村俊希(佐賀大学4年/4年)6-3 6-1 ●3桶本大貴/坂本聖樹(九州共立大学3年/2年)

○5伊南陽介/豊國想太(九州大学2年/2年)6-4 7-6(1) ●6岩永信哉/藤田尚也(鹿屋体育大学4年/4年)

○8山崎晃平/米田伊織(福岡大学4年/3年)[5] 6-1 6-2 ●7永松遼大/荒川真弘(福岡工業大学3年/折尾愛真短期大学1年)

------

○9成松智希/相馬光志(福岡大学4年/1年)[4] 6-2 6-2 ●10紀隆貴/飯田一成(福岡大学4年/2年)

○11木村孝輝/中山和浩(熊本学園大学2年/2年)6-7(1) 6-3 [10-6] ●12眞崎冬惟/日野元太(九州共立大学4年/1年)

○13東侑磨/藤井勇作(西南学院大学4年/4年)6-4 4-6 [10-8] ●14松尾三太/藤田圭人(長崎国際大学3年/2年)

○16今村優悟/今林亮介(福岡大学4年/2年)[7] 7-6(4) 6-1 ●15藤澤浩輝/吉里伸太(長崎国際大学4年/1年)

------------

○17浅田幸輝/田代翔(鹿屋体育大学2年/2年)[6] 6-1 7-5 ●18鐘ヶ江憲成/金子伸太郎(九州共立大学2年/2年)

○20出水遼磨/大田駿介(西南学院大学4年/九州工業大学4年)6-1 6-3 ●19内田大喜/浦修平(久留米大学4年/崇城大学3年)

○21飯田貴大/原田俊介(九州共立大学3年/1年)7-5 6-4 ●22日隈瑞貴/久芳大空(九州共立大学4年/3年)

○24森脇亮太/吉松瑞生(鹿屋体育大学4年/3年)[3] 6-3 6-2 ●23岡﨑勇都/福原建次朗(福岡大学3年/3年)

------

○25鈴木宗生/阿部直人(福岡大学2年/2年)[8] 6-1 6-1 ●26近江啓紀/木下啓也(九州大学3年/3年)

○28林大地/川島元貴(鹿屋体育大学4年/2年)6-1 6-1 ●27大久保恵将/橋本翔弥(鹿屋体育大学1年/1年)

○30杉谷和馬/西村大誠(九州共立大学4年/3年)6-0 6-4 ●29江頭奏匠/児玉知樹(九州共立大学3年/2年)

○32上杉旬生/井上諒風(福岡大学4年/3年)[2] 6-1 6-1 ●31瀬戸恒治郎/舩津嵩平(佐賀大学2年/2年)

※写真は会場の様子
写真提供◎九州テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.