「平成30年度 関西学生テニス選手権大会」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦8月21~28日/ハードコート)の本戦4日目は、男子シングルス3回戦および男子ダブルス2回戦と女子ダブルス1回戦が行われた。

 関西学生テニス選手権大会は、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

男子シングルス3回戦

○1松本樹(近大)[1] 6-0 6-4 ●5山中瑠樹亜(関大)

○16東川将大(甲南大)[15] 6-2 6-1 ●12小山拓人(近大)

○17恒松優也(近大)[10] 6-1 6-2 ●24工藤丈寛(関大)

○32西岡航(近大)[8] 6-3 6-1 ●25水口凌(近大)

------

○33松田龍樹(近大)[4] 6-2 6-1 ●40市川凌輔(近大)

○48柴野晃輔(関大)[13] 6-2 6-3 ●44石島星歩(同大)

○56島田達也(関大)4-6 6-0 6-0 ●49吉田有宇哉(甲南大)[12]

○57大野翼(関大)6-1 7-6(7) ●64小野和哉(近大)[5]

------------

○65本間春樹(関学大)[6] 6-4 3-6 6-2 ●72高村烈司(関大)

○80林大貴(関大)[9] 6-4 7-5 ●73榊原颯(立命大)

○81岡崎大倭(甲南大)[16] 6-2 6-1 ●85薮田司(近大)

○89合田健人(近大)6-1 6-4 ●96高木修(近大)[3]

------

○100曽川大輔(近大)6-2 6-1 ●104大窪広海(同大)

○105藤永大真(甲南大)6-1 6-3 ●109中山僚(同大)

○113大塚健太郎(神院大)[14] 5-7 6-4 6-1 ●117高橋勇人(関大)

○125塩井岳(関大)6-2 2-1 Ret. ●121瀧本怜央(立命大)

男子ダブルス2回戦

○1柴野晃輔/林大貴(関大)[1] 6-3 6-4 ●3木元達也/有泉智寛(甲南大)

○8本間春樹/田中伸治(関学大)6-0 6-1 ●5石島星歩/宇田翔(同大)

○9矢野駿太郎/小山拓人(近大)7-6(5) 4-6 [10-5] ●12中川雅之/小川大虎(大教大)

○16山尾玲貴/大野翼(関大)[6] 7-6(1) 6-2 ●14伊達祐太朗/三上和馬(同大)

------

○19大塚健太郎/辻泰一(神院大)6-4 6-4 ●17小野和哉/西岡航(近大)[4]

○24藤井遼太郎/中谷光貴(近大)6-3 6-3 ●21高橋直種/安井優貴(神院大)

○25栗山拓也/吉田開(関学大)6-2 6-3 ●28西本光一/東川将大(甲南大)

○32大窪広海/中山僚(同大)[8] 6-1 7-5 ●29瀧本怜央/家邉聖治(立命大)

------------

○33高木修/恒松優也(近大)[7] 6-1 6-2 ●36松田龍樹/薮田司(近大)

○40岡崎大倭/藤永大真(甲南大)7-5 6-3 ●37山本桐生/高田直幸(関学大)

○44上曽山拓実/塩井岳(関大)5-7 6-2 [10-7] ●41岩村優友/角野大地(甲南大)

○48島田達也/高村烈司(関大)[3] 3-6 6-1 [10-1] ●46板倉司季/小野田樹(関学大)

------

○49吉田有宇哉/福嶋航大(甲南大)[5] 7-6(5) 7-6(2) ●51岩田三四郎/福永雄大(同大)

○56榊原颯/足立知啓(立命大)6-2 5-7 [10-7] ●53楠部佑真/曽川大輔(近大)

○57水口凌/松本樹(近大)6-2 6-4 ●60木村航平/神谷和輝(近大)

○64平川暉人/山中瑠樹亜(関大)[2] 6-4 6-4 ●62工藤丈寛/本田健人(関大)

女子ダブルス1回戦

○1前田友花/栗本麻菜(関学大)[1] 6-3 6-3 ●2山口あやみ/山中千紘(園田女大/びわこ大)

○4岩井沙樹/吉田安佐(関学大)6-0 6-0 ●3釜江玲奈/川合希(同大)

○5藤原夕貴/堺愛結(姫大)3-6 6-3 [10-7] ●6樋口菜穂子/笹井桃佳(阪大/園田女大)

○8橘彩音/鎌田琴衣(関大)[5] 6-4 6-0 ●7清水美沙/田野美月(大体大)

------

○9渡邊はるか/伊藤優子(園田女大)[4] 6-3 6-3 ●10石川英里香/小柳優望(関学大)

○12室山志帆/濱本菜(松蔭女大)6-3 4-6 [10-7] ●11竹原明里/山本采夏(武庫川)

○13石井あづさ/西野さくら(園田女大)6-3 6-2 ●14萩尾優依/板垣歩(関外大)

○16伊藤日和/大塚芽生(同大)[7] 6-2 6-2 ●15岡田紗花/末吉志帆(松蔭女大)

------------

○17藤原優美香/明河樹(関学大)[6] 6-2 2-6 [10-8] ●18下寳由依/野田帆乃佳(親和女大)

○19池内鈴奈/高嶋久佳理(同大)6-4 7-6(8) ●20古賀千遥/川島和奏(立命大)

○22近江彩/北本恵理奈(関学大)6-4 1-6 [10-2] ●21中谷琴乃/田崎菜々子(甲南大)

○24小池颯紀/東谷和(園田女大)[3] 5-7 6-3 [10-3] ●23比嘉益見/山内夏美(同大)

------

○25清水梨沙/井手梨香子(大教大)[8] 3-6 6-1 [10-3] ●26柳早紀/山本真奈(関外大)

○28笠原沙耶/浦上喜帆(大教大)6-1 6-2 ●27河野永莉/大和里緒(関学大)

○29中塚桃子/沈清河(関大)4-6 6-4 [10-8] ●30橋本千奈/丸谷祐奈(武庫川)

○32大野菜々子/越野菜摘(関大)[2] 6-2 6-2 ●31高本愛里/越智優果(関学大)

※写真は男子ダブルス3回戦に進出した第3シードの島田達也(後ろ)/高村烈司(関西大学3年/3年)
写真提供◎関西学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.