「平成30年度 東北学生テニス選手権大会」(宮城県仙台市・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦8月29日~9月2日/砂入り人工芝コート)の本戦が始まり、初日は男子シングルス1回戦と2回戦および女子シングルス1回戦などが行われた。

 東北学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

男子シングルス2回戦

○1村山和希(学院大)[1] 6-1 6-0 ●3名越靖将(青森大)

○8緒方優介(東北医)[14] 1-6 6-4 7-6(3) ●6池内航(国際教養)

○9田中翔馬(仙台大)[11] 6-4 6-2 ●12峰直希(東北大)

○16小西陸渡(東北大)[5] 6-0 6-1 ●14坪和優佑(東北大)

------

○17遠藤義輝(仙台大)[3] 6-3 6-1 ●19三輪周平(東北大)

○24村上智哉(仙台大)6-0 6-0 ●21今野浩幸(岩手大)

○25三上由来(青森大)[13] 6-3 6-3 ●28浅水幸樹(青森大)

○32川崎涼平(日大工)[8] 6-1 6-2 ●30佐藤一樹(学院大)

------------

○33遠藤亜蘭(仙台大)[7] 6-0 6-4 ●36久保田悠生(弘前大)

○40香村和哉(福医大)[10] 6-1 6-1 ●37木立理矩人(東北大)

○41大槻勇斗(福医大)[16] 7-5 6-3 ●44野末圭(東北医)

○48齋藤一樹(学院大)[4] 6-0 6-1 ●45熊谷慎(日大工)

------

○49田村融佑(富士大)[6] 6-2 6-0 ●52奥村済(東北大)

○55小田祐輔(青森大)6-2 3-6 6-4 ●54紺野竜加(福島大)

○57齋藤直也(学院大)[15] 6-1 6-7(2) 6-2 ●60佐々木克(青森大)

○64大久一真(仙台大)[2] 6-1 7-6(5) ●62馬崎稜也(日大工)

男子シングルス1回戦

○1村山和希(学院大)[1] 6-1 6-1 ●2田山純太朗(福島大)

○3名越靖将(青森大)6-0 7-5 ●4早坂壮平(学院大)

○6池内航(国際教養)6-1 7-5 ●5黒沢聡(日大工)

○8緒方優介(東北医)[14] 6-1 6-4 ●7岩城拓斗(学院大)

------

○9田中翔馬(仙台大)[11] 6-4 6-0 ●10本田耕平(福島大)

○12峰直希(東北大)6-3 5-7 6-3 ●11田村大生(福島大)

○14坪和優佑(東北大)6-1 6-2 ●13熊谷柊也(青森大)

○16小西陸渡(東北大)[5] 6-0 6-1 ●15蒔苗椋太(東北大)

------

○17遠藤義輝(仙台大)[3] 6-2 6-3 ●18中鉢克(学院大)

○19三輪周平(東北大)6-2 6-3 ●20板垣舜也(福島大)

○21今野浩幸(岩手大)6-0 6-3 ●22齋藤僚太(山形大)

○24村上智哉(仙台大)6-2 6-1 ●23浅水裕希(学院大)

------

○25三上由来(青森大)[13] 6-2 6-3 ●26瓦吹拓人(福島大)

○28浅水幸樹(青森大)(スコア確認中)●27佐藤有基(福島大)

○30佐藤一樹(学院大)6-3 6-7(5) 6-3 ●29名古屋勇人(青公大)

○32川崎涼平(日大工)[8] 6-1 6-1 ●31内藤勇成(福島大)

------------

○33遠藤亜蘭(仙台大)[7] 6-3 6-3 ●34高橋晴(秋田大)

○36久保田悠生(弘前大)6-1 3-6 6-2 ●35船水大雅(青森大)

○37木立理矩人(東北大)7-5 6-3 ●38太田零士(青森大)

○40香村和哉(福医大)[10] 6-1 7-5 ●39川嶋航輝(福島大)

------

○41大槻勇斗(福医大)[16] 6-4 6-1 ●42半杭伸太郎(仙台大)

○44野末圭(東北医)6-2 6-1 ●43和泉亮(学院大)

○45熊谷慎(日大工)2-6 6-4 7-6(5) ●46原子麗(青森大)

○48齋藤一樹(学院大)[4] 6-1 6-2 ●47松本大輝(東北大)

------

○49田村融佑(富士大)[6] 6-2 6-2 ●50小笠原勘太(青森大)

○52奥村済(東北大)6-0 6-2 ●51崎山颯太(日大工)

○54紺野竜加(福島大)6-2 5-7 6-4 ●53安宍祐哉(青森大)

○55小田祐輔(青森大)6-4 4-0 Ret. ●56渡辺大樹(秋田大)[12]

------

○57齋藤直也(学院大)[15] 6-1 6-0 ●58関海都(秋田大)

○60佐々木克(青森大)6-4 6-3 ●59藤島誉(秋田大)

○62馬崎稜也(日大工)6-1 6-3 ●61飯坂将広(仙台大)

○64大久一真(仙台大)[2] 6-1 6-1 ●63織茂健太(日大工)

女子シングルス1回戦

○1柏倉葉月(学院大)[1] 6-0 6-0 ●2田中千華(東北医)

○3福士真由(仙台大)6-1 4-6 6-2 ●4三浦紫苑(青森大)

○5村本萌(仙台大)6-4 1-6 7-6(4) ●6蛭川末宥(山形大)

○8薗部優姫(仙台大)[6] 6-4 6-1 ●7小野朋花(岩手大)

------

○10薗部舞姫(仙台大)6-3 2-6 6-4 ●9立花さくら(弘前大)[4]

○11門田莉奈(宮教大)6-3 6-3 ●12蒔田彩渚(仙台大)

○13橋浦あすか(仙台大)1-6 7-6(5) 6-4 ●14瀬川紗也加(青森大)

○16齋藤千紗(学院大)[5] 6-1 6-0 ●15清水美希(東北大)

------------

17岩崎試穂(青公大)[7] vs 18本田楓果(仙台大)

○19加藤杏佳(山形大)6-3 6-3 ●20佐藤薫(宮教大)

○21新川裕里(東北医)7-6(4) 6-3 ●22斉藤里奈(仙台大)

○24千代和(仙台大)[3] 6-3 6-0 ●23長井雛乃(学院大)

------

○25赤崎晶穂(仙台大)[8] 6-3 6-2 ●26加藤茉莉(福医大)

○28二ッ森杏菜(学院大)6-2 6-2 ●27遠藤綾子(仙台大)

○30吉田萌(福島大)6-3 6-2 ●29成塚瑞樹(仙台大)

○32邊見文香(仙台大)[2] 7-5 6-2 ●31池田和香(東北医)

男子ダブルス1回戦

○1三輪周平/峰直希(東北大)[2] 6-2 6-3 ●2海保夏碧/崎山颯斗(日大工)

○4名古屋勇人/大瀬達郎(青公大)7-6(5) 6-4 ●3高橋拓希/織茂健太(日大工)

○5緒方優介/栗原大輔(東北医)6-1 6-2 ●6松本大輝/奥村済(東北大)

○8飯坂将大/半杭伸太郎(仙台大)7-5 6-2 ●7川嶋航輝/板垣舜也(福島大)

○9伊藤悠馬/村山和希(富士大/学院大)[4] 7-5 6-2 ●10今野浩幸/小山毅士(岩手大)

※写真は会場の様子
写真提供◎東北学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.