「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体 テニス競技」(9月30日~10月3日/成年の部:福井市わかばテニスコート/砂入り人工芝コート、少年の部:福井県営テニス場/ハードコート)の大会2日目は、成年男女2回戦と少年男女3回戦までの試合が行われた。

 以下は成年男女の試合結果。

 国体テニス競技は都道府県対抗チーム戦で、成年男女各32チーム、少年男女各47チームで争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

成年男子2回戦

1愛媛県[1] 2-0 3神奈川県

S1 ○片山翔 6-1 ●福田真大
S2 ○佐野紘一 6-1 ●加藤彰馬
D 片山/佐野 打切 福田/加藤

5千葉県 0-2 8福井県[6]

S1 ●小林雅哉 3-6 ○菊池玄吾
S2 ●蓮見亮登 4-6 ○松村亮太朗
D 小林/蓮見 打切 菊池/松村

9岡山県[4] 2-1 12大分県

S1 ○楠原悠介 6-3 ●古賀大貴
S2 ●岡垣光祐 0-6 ○佐藤祥次
D ○楠原/岡垣 6-2 ●古賀/佐藤

14島根県 0-2 16福岡県[8]

S1 ●平林輝 6-7(6) ○伊藤潤
S2 ●板倉良太朗 2-6 ○染矢和隆
D 平林/板倉 打切 伊藤/染矢

------

17三重県[7] 2-0 20香川県

S1 ○島袋将 6-1 ●高木修
S2 ○後藤翔太郎 7-5 ●中条智矢
D 島袋/後藤 打切 高木/中条

22徳島県 0-2 24埼玉県[3]

S1 ●山尾玲貴 4-6 ○田中優之介
S2 ●服部達也 1-6 ○松尾友貴
D 山尾/服部 打切 田中/松尾

26滋賀県 0-2 27兵庫県

S1 ●中川舜祐 3-6 ○松本樹
S2 ●藤井遼太郎 3-6 ○水口凌
D 中川/藤井 打切 松本/水口

30広島県 1-2 32大阪府[2]

S1 ●樋口廣太郎 2-6 ○望月勇希
S2 ○岡﨑大倭 7-5 ●坂井勇仁
D ●樋口/岡﨑 3-6 ○望月/坂井

成年男子1回戦

1愛媛県[1] 2-0 2静岡県

S1 ○片山翔 6-1 ●古田伊蕗
S2 ○佐野紘一 6-3 ●正林知大
D 片山/佐野 打切 古田/正林

3神奈川県 2-0 4青森県

S1 ○福田真大 6-0 ●松下祐介
S2 ○加藤彰馬 6-0 ●川越史
D 福田/加藤 打切 松下/川越

5千葉県 2-0 6鹿児島県

S1 ○小林雅哉 6-2 ●岡村修平
S2 ○蓮見亮登 6-2 ●松浦優太
D 小林/蓮見 打切 岡村/松浦

7新潟県 0-2 8福井県[6]

S1 ●田中瑛士 4-6 ○菊池玄吾
S2 ●中村公宣 2-6 ○松村亮太朗
D 田中/中村 打切 菊池/松村

------

9岡山県[4] 2-0 10富山県

S1 ○楠原悠介 7-6(4) ●田村和也
S2 ○岡垣光祐 6-2 ●杉森駿
D 楠原/岡垣 打切 田村/杉森

11北海道 1-2 12大分県

S1 ○齋藤聖真 7-6(4) ●古賀大貴
S2 ●加藤翼 2-6 ○佐藤祥次
D ●齋藤/加藤 0-6 ○古賀/佐藤

13宮崎県 0-2 14島根県

S1 ●小村拓也 3-6 ○平林輝
S2 ●萬福健太郎 0-6 ○板倉良太朗
D 小村/萬福 打切 平林/板倉

15沖縄県 0-2 16福岡県[8]

S1 ●比嘉明人 4-6 ○伊藤潤
S2 ●玉城翔平 2-6 ○染矢和隆
D 比嘉/玉城 打切 伊藤/染矢

------------

17三重県[7] 2-0 18京都府

S1 ○島袋将 6-3 ●柴野晃輔
S2 ○後藤翔太郎 6-4 ●鈴木昂
D 島袋/後藤 打切 柴野/鈴木

19和歌山県 0-2 20香川県

S1 ●佐々木將太郎 4-6 ○高木修
S2 ●新出海斗 3-6 ○中条智矢
D 佐々木/新出 打切 高木/中条

21奈良県 0-2 22徳島県

S1 ●仲村元希 1-6 ○山尾玲貴
S2 ●進士優一 2-6 ○服部達也
D 仲村/進士 打切 山尾/服部

23長崎県 0-2 24埼玉県[3]

S1 ●藤永啓人 1-6 ○田中優之介
S2 ●藤永大真 3-6 ○松尾友貴
D 藤永/藤永 打切 田中/松尾

------

25東京都[5] 0-2 26滋賀県

S1 ●川橋勇太 4-6 ○中川舜祐
S2 ●田形諒平 4-6 ○藤井遼太郎
D 川橋/田形 打切 中川/藤井

27兵庫県 2-1 28石川県

S1 ●松本樹 4-6 ○柴田優貴
S2 ○水口凌 6-3 ●南翔太
D ○松本/水口 6-4 ●柴田/南

29岩手県 1-2 30広島県

S1 ○畠山尚 6-4 樋口廣太郎
S2 ●本多映好 2-6 ○岡﨑大倭
D ●畠山/本多 4-6 ○樋口/岡﨑

31福島県 0-2 32大阪府[2]

S1 ●原田祐樹 3-6 ○望月勇希
S2 ●永山恵大 4-6 ○坂井勇仁
D 原田/永山 打切 望月/坂井

成年女子2回戦

1茨城県[1] 2-1 4沖縄県

S1 ○牛島里咲 6-0 ●宮村美紀
S2 ●森崎可南子 4-6 ○下地奈緒
D ○牛島/森崎 6-2 ●宮村/下地

5岡山県 2-0 8静岡県[6]

S1 ○中塚桃子 6-4 ●柿澤明里
S2 ○寺見かりん 6-4 ●古屋美智留
D 中塚/寺見 打切 柿澤/古屋

9福井県[4] 2-1 12宮城県

S1 ●林恵里奈 6-7(6) ○柏倉葉月
S2 ○細沼千紗 6-2 ●川村周子
D ○林/細沼 6-1 ●柏倉/川村

14兵庫県 2-1 16京都府[5]

S1 ●岸上歌華 6-7(5) ○越野菜摘
S2 ○堺愛結 6-3 ●西本恵
D ○岸上/堺 6-3 ●越野/西本

------

17三重県[7] 2-1 19東京都

S1 ○井上雅 6-1 ●村橋舞
S2 ●吉田明日香 4-6 ○加藤慧
D ○井上/吉田 6-1 ●村橋/加藤

21福島県 0-2 24愛媛県[3]

S1 ●藤岡希 2-6 ○波形純理
S2 ●橘梨子 3-6 ○長谷川茉美
D 藤岡/橘 打切 波形/長谷川

25千葉県[8] 2-0 28栃木県

S1 ○小松莉奈 6-3 ●吉田麻美
S2 ○岩井真優 6-1 ●関谷里佳子
D 小松/岩井 打切 吉田/関谷

29鹿児島県 0-2 32埼玉県[2]

S1 ●今村凪沙 3-6 ○清水映里
S2 ●岡﨑亜美 0-6 ○山口芽生
D 今村/岡﨑 打切 清水/山口

成年女子1回戦

11長野県 0-2 12宮城県

S1 ●笠原沙耶 1-6 ○柏倉葉月
S2 ●朝倉菜月 5-7 ○川村周子
D 笠原/朝倉 打切 柏倉/川村

25千葉県[8] 2-1 26宮崎県

S1 ●小松莉奈 5-7 ○髙橋玲奈
S2 ○岩井真優 6-0 ●伊藤恵里香
D ○小松/岩井 6-3 ●髙橋/伊藤

27神奈川県 1-2 28栃木県

S1 ○水沼茉子 6-1 ●吉田麻美
S2 ●米原実令 4-6 ○関谷里佳子
D ●水沼/米原 2-6 ○吉田/関谷

29鹿児島県 2-0 30香川県

S1 ○今村凪沙 6-3 ●高嶋久佳理
S2 ○岡﨑亜美 6-0 ●高本愛里
D 今村/岡﨑 打切 高嶋/高本

31秋田県 0-2 32埼玉県[2]

S1 ●堀井なつみ 2-6 ○清水映里
S2 ●田中虹河 0-6 ○山口芽生
D 堀井/田中 打切 清水/山口

This article is a sponsored article by
''.