「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体 テニス競技」(9月30日~10月3日/成年の部:福井市わかばテニスコート/砂入り人工芝コート、少年の部:福井県営テニス場/ハードコート)の大会2日目は、成年男女2回戦と少年男女3回戦までの試合が行われた。

 以下は少年男女の試合結果。

 国体テニス競技は都道府県対抗チーム戦で、成年男女各32チーム、少年男女各47チームで争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

少年男子3回戦

1千葉県[1] 2-0 4福岡県

S1 ○白石光 6-3 ●片山創
S2 ○坂川広樹 6-1 ●森健太郎
D 白石/坂川 打切 片山/森

7大阪府 0-2 112埼玉県[6]

S1 ●大植駿 5-7 ○齋藤惠佑
S2 ●西端祥汰 2-6 ○松下龍馬
D 大植/西端 打切 齋藤/松下

13愛知県[3] 2-1 16栃木県

S1 ●池田朋弥 1-6 ○飯田翔
S2 ○影山太星 6-4 ●松尾滉哉
D ○池田/影山 6-3 ●飯田/松尾

21三重県 0-2 24東京都[7]

S1 ●町田晴 4-6 ○丹下将太
S2 ●山岸勇貴 1-6 ○渡部将伍
D 町田/山岸 打切 丹下/渡部

------

25岐阜県[8] 2-0 30広島県

S1 ○石榑元晴 6-0 ●田中謙太朗
S2 ○宮嶋かまち 7-6(0) ●秋吉大地
D 石榑/宮嶋 打切 田中/秋吉

33石川県 1-2 36神奈川県[4]

S1 ○河野甲斐 6-0 ●松田康希
S2 ●宮永竜聖 3-6 ○田中瑛大
D ●河野/宮永 2-6 ○松田/田中

37兵庫県[5] 2-1 41宮崎県

S1 ●阿多竜也 4-6 ○末吉鼓太朗
S2 ○東竜平 6-4 ●本田嵩稀
D ○阿多/東 6-3 ●末吉/本田

44大分県 2-1 48京都府[2]

S1 ●野田成佑 1-6 ○岩田真優
S2 ○田口涼太郎 7-6(5) ●藤原智也
D ○野田/田口 7-6(3) ●岩田/藤原

少年男子2回戦

1千葉県[1] 2-0 3佐賀県

S1 ○白石光 6-2 ●菊池翼
S2 ○坂川広樹 6-3 ●岡村宙海
D 白石/坂川 打切 菊池/岡村

7大阪府 2-0 8熊本県

S1 ○大植駿 6-2 ●前川政太郎
S2 ○西端祥汰 6-2 ●宮本汰一
D 大植/西端 打切 前川/宮本

10愛媛県 0-2 12埼玉県[6]

S1 ●本田柊哉 4-6 ○齋藤惠佑
S2 ●中村元 3-6 ○松下龍馬
D 本田/中村 打切 齋藤/松下

------

13愛知県[3] 2-0 14長崎県

S1 ○池田朋弥 6-3 ●田中翔
S2 ○影山太星 6-0 ●落石倫
D 池田/影山 打切 田中/落石

16栃木県 2-1 18岡山県

S1 ○飯田翔 7-5 ●三宅悠介
S2 ●松尾滉哉 4-6 ○合田渚
D ○飯田/松尾 6-2 ●三宅/合田

19岩手県 0-2 21三重県

S1 ●畠山知 0-6 ○町田晴
S2 ●似里達哉 1-6 ○山岸勇貴
D 畠山/似里 打切 町田/山岸

23静岡県 0-2 24東京都[7]

S1 ●村木亮太 0-6 ○丹下将太
S2 ●大西洋平 5-7 ○渡部将伍
D 村木/大西 打切 丹下/渡部

------------

25岐阜県[8] 2-0 26高知県

S1 ○石榑元晴 6-1 ●岩瀬京路
S2 ○宮嶋かまち 6-1 ●中谷太亮
D 石榑/宮嶋 打切 岩瀬/中谷

29北海道 0-2 30広島県

S1 ●板本新太 3-6 ○田中謙太朗
S2 ●矢口郡昌 0-6 ○秋吉大地
D 板本/矢口 打切 田中/秋吉

31滋賀県 1-2 33石川県

S1 ●清水拓弓 1-6 ○河野甲斐
S2 ○若松玄登 6-4 ●宮永竜聖
D ●清水/若松 2-6 ○河野/宮永

34鹿児島県 1-2 36神奈川県[4]

S1 ○森田凌矢 6-3 ●松田康希
S2 ●八郷克 1-6 ○田中瑛大
D ●森田/八郷 5-7 ○松田/田中

------

37兵庫県[5] 2-1 39山口県

S1 ○阿多竜也 6-1 ●桑原慶太
S2 ●東竜平 3-6 ○大田祥吾
D ○阿多/東 6-2 ●桑原/大田

41宮崎県 2-0 42奈良県

S1 ○末吉鼓太朗 6-3 ●中村秋河
S2 ○本田嵩稀 6-2 ●鈴木俊哉
D 末吉/本田 打切 中村/鈴木

43島根県 0-2 44大分県

S1 ●岩本晋之介 4-6 ○野田成佑
S2 ●門脇涼 0-6 ○田口涼太郎
D 岩本/門脇 打切 野田/田口

46群馬県 0-2 48京都府[2]

S1 ●青木源 5-7 ○岩田真優
S2 ●篠田玲 5-7 ○藤原智也
D 青木/篠田 打切 岩田/藤原

少年女子3回戦

1愛知県[1] 2-0 6宮城県

S1 ○永田杏里 6-3 ●五十嵐唯愛
S2 ○阿部宏美 6-1 ●鎌田愛莉
D 永田/阿部 打切 五十嵐/鎌田

7三重県 2-1 12岡山県[5]

S1 ●吉岡希紗 1-6 ○猪川結花
S2 ○原田真実子 6-2 ●岡垣穂香
D ○吉岡/原田 6-2 ●猪川/岡垣

13福井県[3] 2-0 16奈良県

S1 ○押川千夏 6-1 ●中村天音
S2 ○吉田華菜子 6-3 ●奥野柚来
D 押川/吉田 打切 中村/奥野

21千葉県 2-0 23長野県

S1 ○宮本愛弓 6-2 ●渡辺寧々
S2 ○西郷里奈 6-0 ●森百花
D 宮本/西郷 打切 渡辺/森

------

26茨城県 0-2 30埼玉県

S1 ●川村茉那 3-6 ○輿石亜佑美
S2 ●猪瀬瑞希 2-6 ○伊藤汐里
D 川村/猪瀬 打切 輿石/伊藤

32大分県 0-2 36東京都[4]

S1 ●中島つぐみ 3-6 ○齊藤唯
S2 ●河野海来 0-6 ○神鳥舞
D 中島/河野 打切 齊藤/神鳥

37京都府[6] 1-2 42広島県

S1 ○今村咲 6-4 ●酒井凜
S2 ●西本聖良 3-6 ○丸古陽女
D ●今村/西本 4-6 ○酒井/丸古

45山口県 0-2 48神奈川県[2]

S1 ●倉橋奈摘 1-6 ○小林ほの香
S2 ●宗和南波 2-6 ○川岸七菜
D 倉橋/宗和 打切 小林/川岸

少年女子2回戦

1愛知県[1] 2-0 3北海道

S1 ○永田杏里 6-2 ●照井妃奈
S2 ○阿部宏美 7-5 ●沖田優羽
D 永田/阿部 打切 照井/沖田

4栃木県 0-2 6宮城県

S1 ●佐藤成美 4-6 ○五十嵐唯愛
S2 ●増淵つかさ 3-6 ○鎌田愛莉
D 佐藤/増淵 打切 五十嵐/鎌田

7三重県 2-0 8福岡県

S1 ○吉岡希紗 6-3 ●草野京香
S2 ○原田真実子 6-2 ●小池真優
D 吉岡/原田 打切 草野/小池

10岐阜県 0-2 12岡山県[5]

S1 ●淺野佑華 2-6 ○猪川結花
S2 ●五十嵐凜 0-6 ○岡垣穂香
D 淺野/五十嵐 打切 猪川/岡垣

------

13福井県[3] 2-0 15大阪府

S1 ○押川千夏 6-2 ●佃紫帆
S2 ○吉田華菜子 7-5 ●大山紗輝
D 押川/吉田 打切 佃/大山

16奈良県 2-0 18秋田県

S1 ○中村天音 6-2 ●伊藤楓
S2 ○奥野柚来 6-4 ●吉田杏実
D 中村/奥野 打切 伊藤/吉田

19鹿児島県 0-2 21千葉県

S1 ●元山未優 0-6 ○宮本愛弓
S2 ●富濵祥子 2-6 ○西郷里奈
D 元山/富濵 打切 宮本/西郷

23長野県 2-1 24宮崎県[7]

S1 ●渡辺寧々 1-6 ○坂本陽菜
S2 ○森百花 6-4 ●荒武芽菜
D ○渡辺/森 7-5 ●坂本/荒武

------------

25愛媛県[8] 1-2 26茨城県

S1 ●渡邉早和子 2-6 ○川村茉那
S2 ○濵永花季 6-4 ●猪瀬瑞希
D ●渡邉/濵永 2-6 ○川村/猪瀬

28滋賀県 0-2 30埼玉県

S1 ●嶺岸裕美 2-6 ○輿石亜佑美
S2 ●浅田実咲 1-6 ○伊藤汐里
D 嶺岸/浅田 打切 輿石/伊藤

31石川県 1-2 32大分県

S1 ○久保結希凪 6-4 ●中島つぐみ
S2 ●村松果奈 0-6 ○河野海来
D ●久保/村松 4-6 ○中島/河野

35沖縄県 1-2 36東京都[4]

S1 ○前田優歩 6-0 ●齊藤唯
S2 ●松本祐華 2-6 ○神鳥舞
D ●前田/松本 2-6 ○齊藤/神鳥

------

37京都府[6] 2-0 39兵庫県

S1 ○今村咲 6-1 ●木本海夢夏
S2 ○西本聖良 7-6(3) ●伊藤さつき
D 今村/西本 打切 木本/伊藤

40福島県 0-2 42広島県

S1 ●佐久間向日葵 2-6 ○酒井凜
S2 ●佐藤はな 0-6 ○丸古陽女
D 佐久間/佐藤 打切 酒井/丸古

43新潟県 1-2 45山口県

S1 ●沼野菜海 0-6 ○倉橋奈摘
S2 ○中野亜美 7-6(7) ●宗和南波
D ●沼野/中野 1-6 ○倉橋/宗和

47島根県 0-2 48神奈川県[2]

S1 ●宮本真有 1-6 ○小林ほの香
S2 ●横田七帆 3-6 ○川岸七菜
D 宮本/横田 打切 小林/川岸

少年女子1回戦

2熊本県 1-2 3北海道

S1 ●松本瑞希 2-6 ○照井妃奈
S2 ○木庭千紘 6-2 ●沖田優羽
D 松本/木庭 3-6 照井/沖田

10岐阜県 2-1 11山形県

S1 ○淺野佑華 7-6(5) ●矢野桜子
S2 五十嵐凜 1-6 奥山えりか
D 淺野/五十嵐 6-3 矢野/奥山

16奈良県 2-0 17富山県

S1 ○中村天音 6-2 ●谷井涼香
S2 奥野柚来 6-4 林果音
D 中村/奥野 打切 谷井/林

34静岡県 0-2 35沖縄県

S1 ●森川瞳 0-6 ○前田優歩
S2 中山友里 3-6 松本祐華
D 森川/中山 打切 前田/松本

46岩手県 1-2 47島根県

S1 ○水吉萌香 6-4 ●宮本真有
S2 ●佐藤真菜 4-6 ○横田七帆
D 水吉/佐藤 6-7(5) 宮本/横田

This article is a sponsored article by
''.