ITF(国際テニス連盟)女子サーキット「浜名湖東急カップ 浜松ウイメンズオープン」(静岡県浜松市・東急リゾートタウン浜名湖サニーパーク/本戦10月16~21日/賞金総額2.5万ドル/砂入り人工芝コート)の予選が始まり、初日はシングルス1回戦と2回戦が行われた。

 シングルス予選は64ドローで争われ、第1シードの輿石亜佑美(浦和麗明高校)、第3シードの西郷幸奈(フリー)、第4シードの坂詰姫野(Team YUKA)、第5シードの森崎可南子(筑波大学)、第8シードの宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)、第9シードの松本安莉(山梨学院大学)、第10シードの川﨑光美(テニスユニバース)、第13シードの林恵里奈(福井県スポーツ協会)らが予選決勝に勝ち進んだ。

 10月15日(月)は10時00分からシングルス予選決勝8試合、13時00分以降にダブルス予選2試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

シングルス予選2回戦

○1輿石亜佑美(浦和麗明高校)[1] 6-3 6-2 ●4相川真侑花(テニスユナイテッド)

○5堤華蓮(四日市商業高校)[WC] 4-6 7-5 6-1 ●7後藤あおいこ(山梨学院大学)

------

○11永田杏里(南山高等学校女子部)6-2 6-2 ●9本藤咲良(フリー)[2]

○16川﨑光美(テニスユニバース)[10] 6-1 6-1 ●14内山ほのか(一ッ葉高)[WC]

------

○17西郷幸奈(フリー)[3] 6-1 6-4 ●19清水千夏(フリー)

○24柴原瑛菜(アメリカ)[14] 6-1 6-0 ●22園田彩乃(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

------

○25坂詰姫野(Team YUKA)[4] 6-2 6-0 ●28古屋美智留(フリー)

○32林恵里奈(福井県スポーツ協会)[13] 6-0 6-3 ●29フリアント・エイミ(J・STAP)

------

○33森崎可南子(筑波大学)[5] 3-6 6-0 6-1 ●36長谷川茉美(伊予銀行)

○40首藤みなみ(スポーツクリエイト)[16] 3-6 7-6(5) 6-4 ●37石野碧(山梨学院大学)

------

○43板谷里音(日本大学)4-6 6-2 6-3 ●42大橋由奈(コートピア大泉テニスクラブ)

○45吉田明日香(四日市商業高校)6-7(4) 6-3 7-5 ●47平田歩(慶應義塾大学)

------

○51森本凪咲(PLUS LIST)7-6(6) 0-6 6-3 ●50川岸七菜(リビエラ逗子マリーナTS)[WC]

○56松本安莉(山梨学院大学)[9] 6-2 6-2 ●54高山千尋(フリー)

------

○57宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[8] 6-1 6-4 ●59古川鈴夏(茨城県競技力向上対策本部)

○62西郷里奈(志津テニスクラブ)6-3 6-1 ●63中島美夢(相生学院高等学校)

シングルス予選1回戦

○1輿石亜佑美(浦和麗明高校)[1] 7-6(1) 6-2 ●2力石優衣(フジトミ)

○4相川真侑花(テニスユナイテッド)6-1 3-6 7-5 ●3原口沙絵(山梨学院大学)

○5堤華蓮(四日市商業高校)[WC] 6-3 7-6(5) ●6進藤万里依(あじさいMTCアカデミー)

○7後藤あおいこ(山梨学院大学)不戦勝 ●8井上明里(橋本総業ホールディングス)[15]

------

○9本藤咲良(フリー)[2] 6-2 6-2 ●10足立有香(名古屋経済大学)[WC]

○11永田杏里(南山高等学校女子部)6-2 6-4 ●12小林ほの香(荏原湘南スポーツセンター)

○14内山ほのか(一ッ葉高)[WC] 6-2 1-6 6-2 ●13城間安実(慶應義塾大学)

○16川﨑光美(テニスユニバース)[10] 6-1 4-6 6-4 ●15緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)

------

○17西郷幸奈(フリー)[3] 6-4 6-2 ●18岸上歌華(姫路大学)

○19清水千夏(フリー)6-0 6-2 ●20寺見かりん(テニスユニバース)

○22園田彩乃(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)6-4 6-3 ●21杉原里沙子(山の手倶楽部アーリーズ)

○24柴原瑛菜(アメリカ)[14] 6-2 7-6(5) ●23毛塚智瑛(日出高校)

------

○25坂詰姫野(Team YUKA)[4] 6-0 6-1 ●26黒須万里奈(慶應義塾大学)

○28古屋美智留(フリー)6-1 6-4 ●27芝田詩歩(山梨学院大学)

○29フリアント・エイミ(J・STAP)7-5 6-4 ●30パイ・ヤーユン(台湾)

○32林恵里奈(福井県スポーツ協会)[13] 6-0 6-1 ●31橘薫乃(日本大学)

------

○33森崎可南子(筑波大学)[5] 7-6(4) 7-5 ●34宗理美(東京都TA)

○36長谷川茉美(伊予銀行)6-3 7-6(3) ●35安藤優希(TEAM 自由が丘)

○37石野碧(山梨学院大学)6-2 6-0 ●38久松志保(東洋学園大学)

○40首藤みなみ(スポーツクリエイト)[16] 7-6(4) 6-2 ●39長船香菜子(テニスユニバース)

------

○42大橋由奈(コートピア大泉テニスクラブ)6-1 6-4 ●41西本恵(島津製作所)[6]

○43板谷里音(日本大学)6-1 6-0 ●44伊藤あおい(チェリーテニスクラブ)

○45吉田明日香(四日市商業高校)6-0 6-1 ●46大井川愛奈(福岡大学)[WC]

○47平田歩(慶應義塾大学)6-2 6-1 ●48シェン・ウギ(中国)[11]

------

○50川岸七菜(リビエラ逗子マリーナTS)[WC] 6-0 6-3 ●49アンドレア レネ・ビジャレアル(メキシコ)[7]

○51森本凪咲(PLUS LIST)6-0 4-6 6-1 ●52西里夏子(山梨学院大学)

○54高山千尋(フリー)6-4 6-0 ●53鈴木日菜(鹿屋体育大学)[WC]

○56松本安莉(山梨学院大学)[9] 7-5 6-0 ●55馬渕麻実(トップランAIOI)[WC]

------

○57宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[8] 6-1 6-0 ●58東美月(鹿屋体育大学)[WC]

○59古川鈴夏(茨城県競技力向上対策本部)6-2 6-0 ●60小栗杏香(名古屋経済大学)

○62西郷里奈(志津テニスクラブ)4-6 6-0 6-4 ●61池田涼子(YSC)

○63中島美夢(相生学院高等学校)6-4 7-5 ●64細木咲良(原商)[12]

※写真はシングルス予選決勝に進出した第1シードの輿石亜佑美(浦和麗明高校)
写真提供◎浜松ウイメンズオープン実行委員会
撮影◎てらおよしのぶ

This article is a sponsored article by
''.