「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITFグレードA/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦10月16~22日/ハードコート)の本戦3日目は、男女単複の2回戦が行われた。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月18日(木)は10時00分から、男女シングルス3回戦と男女ダブルス準々決勝が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

男子シングルス2回戦

○1ヴァランタン・ロワイエ(フランス)[1] 6-4 6-3 ●4ジュベール・クロッパー(南アフリカ)

○8デイン・スウィーニー(オーストラリア)[13] 6-0 6-3 ●5清水盾伎(東海大学菅生高校)[Q]

○12ロコ・ホルバート(クロアチア)6-4 2-6 7-5 ●10渡邉聖太(神村学園神戸垂水学習センター)

○16Holger Vitus Nodskov RUNE(デンマーク)[5] 6-4 6-3 ●13ステファン・ストーチ(オーストラリア)

------

○19クリスティアン・レアビー(オランダ)6-1 4-6 6-3 ●18ブルー・ベイカー(イギリス)

○22磯村志(やすいそ庭球部)[WC] 3-6 6-4 6-1 ●24アーサー クレイグ・パンティーノ(フィリピン)[15]

○25ゼイン・カーン(アメリカ)[12] 6-1 7-6(2) ●27山中太陽(西宮テニスクラブ)

○31齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)0-6 6-0 6-4 ●29三井駿介(アクトスポーツクラブ)

------------

○33アドミル・カレンダー(クロアチア)[8] 6-4 6-4 ●36キー ルン・ウン(香港)

○37松下龍馬(秀明英光高校)1-6 6-3 6-2 ●40フィリップ・コラシンスキー(ポーランド)[11]

○41ダニール・グリンカ(エストニア)[14] 6-2 6-3 ●44ロビー・アレンズ(南アフリカ)[WC]

○48ゴーティエ・オンクリン(ベルギー)[4] 6-3 6-1 ●45チハン・アカイ(オーストラリア)

------

○51チェン・ドン(オーストラリア)6-2 6-2 ●49フオン ヴァン・グエン(ベトナム)[7]

○54東竜平(相生学院高校)[WC] 6-2 6-2 ●56パベル・シュメイコ(ウクライナ)[9]

○60ムハメッド・ドサーニ(アメリカ)[Q] 3-6 6-4 6-2 ●57ツァイ・チャンリン(台湾)[16]

○64ブ・ユンチャオケテ(中国)[2] 6-2 6-1 ●61タイ・サッチ(オーストラリア)

画像: シングルス1回戦での松下龍馬(秀明英光高校)(撮影◎宮原和也)

シングルス1回戦での松下龍馬(秀明英光高校)(撮影◎宮原和也)

女子シングルス2回戦

○1クララ・タウソン(デンマーク)[1] 6-0 6-1 ●4Elsa JACQUEMOT(フランス)

○8川村茉那(CSJ)[13] 4-6 6-2 6-1 ●5松田絵理香(レニックスTS)

○9ディアナ・シュナイダー(ロシア)[10] 6-2 6-2 ●12イバ・ゼリッチ(クロアチア)

○13ロビン・モントゴメリー(アメリカ)6-2 6-7(4) 6-3 ●16マナンチャヤ・サワンカエウ(タイ)[6]

------

○20バレンティナ・ルザー(スイス)0-6 6-4 7-5 ●17ホン イ コディ・ウォン(香港)[4]

○21ハン・ジアンギュエ(中国)6-4 6-2 ●24メーガン・スミス(オーストラリア)[16]

○25パク・ソヒョン(韓国)[9] 6-3 6-1 ●27アリーチェ・アメンドラ(イタリア)

○31アヤナ・アクリ(アメリカ)[Q] 6-3 6-0 ●30ヴェロニカ・ペペルヤエバ(ロシア)

------------

○33ダリア・スニグル(ウクライナ)[7] 7-5 6-1 ●36イザベラ・クルーガー(南アフリカ)[WC]

○40川口夏実(日本)[12] 6-4 6-4 ●37伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)

○41マルティナ・ビアジャンティ(イタリア)[14] 6-2 6-3 ●43中島玲亜(TC ART)[Q]

○45Punnin KOVAPITUKTED(タイ)6-3 6-2 ●48ガブリエラ・プライス(アメリカ)[3/WC]

------

○49アナスタシア・チホノワ(ロシア)[8] 6-2 4-6 6-1 ●52リアン・トラン(オランダ)

○56アンバー・マーシャル(オーストラリア)[11] 7-5 4-6 7-6(4) ●53サーシャ・ウッド(アメリカ)

○57光崎楓奈(h2エリートTA)[15] 2-6 6-4 6-3 ●59ジーバ・ファルクネル(スロベニア)

○64ジェン・チンウェン(中国)[2] 6-1 6-1 ●61Mai Napatt NIRUNDORN(タイ)

男子ダブルス2回戦

○3池田朋弥/三井駿介(スポルトテニスアカデミー/アクトスポーツクラブ)4-6 6-3 [10-4] ●1ルイ・ヘルマン/ゴーティエ・オンクリン(ベルギー)[1]

○7石井涼太/タイ・サッチ(INABA T.S/オーストラリア)6-1 3-6 [11-9] ●6ロビー・アレンズ/ジュベール・クロッパー(南アフリカ)

○9ステファン・ストーチ/ブ・ユンチャオケテ(オーストラリア/中国)[4] 5-7 6-1 [12-10] ●12磯村志/末岡大和(やすいそ庭球部/トップランAIOI)

○16アーサー クレイグ・パンティーノ/パベル・シュメイコ(フィリピン/ウクライナ)[5] 6-3 6-4 ●14福島琉汰/清水盾伎(フミヤエース市川テニスアカデミー/東海大学菅生高校)

------

○17ロコ・ホルバート/アドミル・カレンダー(クロアチア)[8] 7-5 6-3 ●19チェン・ドン/キー ルン・ウン(オーストラリア/香港)

○23藤原智也/山中太陽(サン城陽テニスクラブ/西宮テニスクラブ)6-3 2-6 [12-10] ●22松下龍馬/齋藤惠佑(秀明英光高校/グローバルプロテニスアカデミー)

○27高畑里玖/丹下将太(相生学院高等学校/早稲田実業学校高等部)6-7(3) 7-5 [10-5] ●26河野甲斐/坂川広樹(石川県立工業高校/楠クラブ)

○32フオン ヴァン・グエン/Holger Vitus Nodskov RUNE(ベトナム/デンマーク)[2] 6-3 7-6(3) ●30ジャーコモ・ダンブローズィ/エミリアーノ・マッジョーリ(イタリア)

女子ダブルス2回戦

○1佐藤久真莉/ジェン・チンウェン(CSJ/中国)[1] 6-4 6-1 ●4アヤナ・アクリ/青木乙葉(アメリカ/誉高等学校)

○8アンバー・マーシャル/メーガン・スミス(オーストラリア)[5] 6-4 3-6 [11-9] ●6ロビン・モントゴメリー/サーシャ・ウッド(アメリカ)

○9川口夏実/ガブリエラ・プライス(日本/アメリカ)[4] 6-3 6-2 ●11リアン・トラン/山口藍(オランダ/RKKルーデンステニスクラブ)

○16アリーチェ・アメンドラ/マルティナ・ビアジャンティ(イタリア)[8] 6-2 7-6(5) ●14中村天音/佃紫帆(奈良育英高校/長尾谷高等学校)[WC]

------

○17ヴェロニカ・ペペルヤエバ/アナスタシア・チホノワ(ロシア)[6] 3-6 6-4 [10-7] ●19アナスタシア・ベレゾフ/新見小晴(オーストラリア/柳生園TC)

○24パク・ソヒョン/マナンチャヤ・サワンカエウ(韓国/タイ)[3] 6-3 6-1 ●22木本海夢夏/児山心美(トップランAIOI/Pro Star Tennis)

○25川村茉那/光崎楓奈(CSJ/h2エリートTA)[7] 7-6(1) 6-2 ●27Mai Napatt NIRUNDORN/大橋麗美華(タイ/日本)

○31ハン・ジアンギュエ/Elsa JACQUEMOT(中国/フランス)4-6 6-3 [10-7] ●29ジーバ・ファルクネル/イバ・ゼリッチ(スロベニア/クロアチア)

画像: シングルス1回戦での中島玲亜(TC ART)(撮影◎宮原和也)

シングルス1回戦での中島玲亜(TC ART)(撮影◎宮原和也)

※トップ写真はシングルス1回戦での川口夏実(日本)
撮影◎宮原和也

This article is a sponsored article by
''.