「DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会」(ITFグレード2/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/本戦10月23~28日/砂入り人工芝コート)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦と男女ダブルス1回戦が行われた。

 ジャパンオープンジュニアテニス選手権は、男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各24ドローで争われる。

 10月25日(木)は10時00分から、男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

男子シングルス2回戦

○1ブ・ユンチャオケテ(中国)[1] 6-1 6-4 ●3チハン・アカイ(オーストラリア)

○8ブルー・ベイカー(イギリス)[15] 7-6(9) 5-7 6-1 ●5高畑里玖(相生学院高等学校)

○9アーサー クレイグ・パンティーノ(フィリピン)[10] 6-3 6-0 ●11磯村志(やすいそ庭球部)

○16アドミル・カレンダー(クロアチア)[5] 6-3 7-5 ●13ベルク・イルケル(トルコ)

------

○17ルイ・ヘルマン(ベルギー)[3] 5-7 6-2 7-5 ●19アレックス・ブルート(オーストラリア)

○24三井駿介(アクトスポーツクラブ)[14] 6-3 6-0 ●21守谷岳(浦和学院高校)[Q]

○25デイン・スウィーニー(オーストラリア)[9] 6-0 6-2 ●27山中太陽(西宮テニスクラブ)

○29齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)6-3 6-1 ●32パベル・シュメイコ(ウクライナ)[6]

------------

○35渡邉聖太(神村学園神戸垂水学習センター)6-3 6-0 ●33ボラ・セングル(トルコ)[7]

○40クリスティアン・レアビー(オランダ)[11] 3-6 6-4 6-3 ●38末岡大和(トップランAIOI)

○41チェン・ドン(オーストラリア)[13] 6-1 7-6(5) ●43坂川広樹(楠クラブ)

○46藤原智也(サン城陽テニスクラブ)7-6(3) 6-0 ●48フオン ヴァン・グエン(ベトナム)[4]

------

○52東竜平(相生学院高校)3-6 6-3 6-4 ●49ゼイン・カーン(アメリカ)[8]

○56ステファン・ストーチ(オーストラリア)[12] 4-6 7-5 6-2 ●53間仲啓(秀明英光高校)

○59池田朋弥(スポルトテニスアカデミー)6-4 6-2 ●57ロコ・ホルバート(クロアチア)[16]

○64ゴーティエ・オンクリン(ベルギー)[2] 6-4 1-6 6-2 ●61タイ・サッチ(オーストラリア)

女子シングルス2回戦

○1アナスタシア・チホノワ(ロシア)[1] 6-3 6-3 ●4リアン・トラン(オランダ)

○6木本海夢夏(トップランAIOI)[WC] 1-6 7-5 6-0 ●8大橋麗美華(日本)[16]

○9伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[11] 6-2 6-3 ●11松原綾乃(聖和学園高)

○16メーガン・スミス(オーストラリア)[5] 6-4 1-6 6-4 ●14松下菜々(トップラン)[Q]

------

○17アンバー・マーシャル(オーストラリア)[3] 3-6 7-5 6-0 ●20田邑来未(TENNIS SUPPORT “梅塾”)[Q]

○24大山紗輝(エーステニスカンパニー)[15] 6-4 4-6 6-1 ●21古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[WC]

○25サーシャ・ウッド(アメリカ)[9] 4-6 6-2 6-2 ●27児山心美(Pro Star Tennis)

○32バレンティナ・ルザー(スイス)[7] 6-2 6-3 ●29繁益春音(パブリックテニス洛西)[WC]

------------

○33ヴェロニカ・ペペルヤエバ(ロシア)[8] 6-2 6-0 ●35西尾萌々子(パブリックテニス洛西)

○40アナスタシア・アスタホワ(カザフスタン)[12] 6-3 6-0 ●37関口裕望(高崎テニスクラブ)[Q]

○41アナスタシア・ベレゾフ(オーストラリア)[13] 6-3 6-1 ●43中島玲亜(TC ART)

○48川口夏実(日本)[4] 6-0 7-6(4) ●45吉川ひかる(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

------

○49イバ・ゼリッチ(クロアチア)[6] 6-2 6-0 ●51重田夢亜(与野テニスクラブ)[Q]

○56マリア・ボンダレンコ(ロシア)[10] 6-2 6-1 ●53松田絵理香(レニックスTS)

○59ロビン・モントゴメリー(アメリカ)6-2 6-2 ●57新見小晴(柳生園TC)[14]

○62山崎郁美(志津テニスクラブ)3-6 6-1 6-4 ●64アナリー・ポーロス(オーストラリア)[2]

男子ダブルス1回戦

○3高畑里玖/吉野郁哉(相生学院高等学校/ウエストヒルズ)7-5 7-5 ●4ブルー・ベイカー/ランスロット・カルネロ(イギリス/スウェーデン)

○5藤原智也/山中太陽(サン城陽テニスクラブ/西宮テニスクラブ)6-3 6-3 ●6小泉煕毅/駒田真澄(さくら野火止テニスアカデミー/TEAM KOMADA)[WC]

○11東竜平/影山太星(相生学院高校/名古屋経済大学市邨高校)7-6(4) 6-3 ●12間仲啓/清水盾伎(秀明英光高校/東海大学菅生高校)

○13磯村志/末岡大和(やすいそ庭球部/トップランAIOI)6-4 6-1 ●14松林望和/南颯汰(覚王山テニスクラブ/TEAM YONEZAWA)

------

○19石井涼太/タイ・サッチ(INABA T.S./オーストラリア)6-3 6-1 ●20駒形怜哉/上野山大洋(TEAM YONEZAWA/上野山テニススクール)

○22池田朋弥/齋藤惠佑(スポルトテニスアカデミー/グローバルプロテニスアカデミー)6-1 6-0 ●21チハン・アカイ/アレックス・ブルート(オーストラリア)

○27守谷岳/田巻雄介(浦和学院高校/狛江インドアジュニアATPチーム)2-6 6-2 [12-10] ●28小柴遼太郎/手嶋海陽(須磨学園高/岩国ジュニアテニスクラブ)

○29坂川広樹/パベル・シュメイコ(楠クラブ/ウクライナ)6-3 6-2 ●30林航平/稲川大介(名古屋高校/TEAM YONEZAWA)

女子ダブルス1回戦

○4渡辺実月/イバ・ゼリッチ(パブリックテニス宝ヶ池/クロアチア)6-0 6-2 ●3黒川さくら/武本萌衣(ルネサンス鷹之台TC/城南学園中学校)

○5西尾萌々子/大山紗輝(パブリックテニス洛西/エーステニスカンパニー)6-1 7-6(4) ●6青木乙葉/武部せな(誉高等学校/CSJ)

○11児山心美/松田絵理香(Pro Star Tennis/レニックスTS)1-6 6-4 [10-7] ●12久保結希凪/松原綾乃(津幡ジュニア/聖和学園高)

○14勝見幸璃/谷美七海 (MAT Tennis Academy/誉高校)6-2 6-0 ●13繁益春音/田邑来未(パブリックテニス洛西/TENNIS SUPPORT “梅塾”)

------

○19山崎郁美/吉川ひかる(志津テニスクラブ/リビエラ逗子マリーナテニススクール)6-1 6-2 ●20関口裕望/重田夢亜(高崎テニスクラブ/与野テニスクラブ)

○22加藤智子/古賀彩花(Wacc/吉田記念テニス研修センター)3-6 6-4 [10-7] ●21石井さやか/駒田光音(TEAM YONEZAWA/TEAM KOMADA)

○27伊藤汐里/浮田愛未(グリーンテニスプラザ/H・Y・S)6-0 6-2 ●28早重果波/光崎澪(あじさいMTCアカデミー/h2エリートTA)

○29木本海夢夏/中島玲亜(トップランAIOI/TC ART)4-6 7-5 [10-3] ●30金子さら紗/内島舞子(たちかわジュニアテニスアカデミー/昭和の森ジュニアテニススクール)

写真提供◎日本テニス協会

This article is a sponsored article by
''.