「DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会」(ITFグレード2/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/本戦10月23~28日/砂入り人工芝コート)の本戦3日目は男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われ、各種目のベスト8が出揃った。

 ジャパンオープンジュニアテニス選手権は、男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各24ドローで争われる。

 10月26日(金)は10時00分から、男女単複の準々決勝が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

男子シングルス3回戦

○8ブルー・ベイカー(イギリス)[15] 4-6 6-3 6-0 ●1ブ・ユンチャオケテ(中国)[1]

○16アドミル・カレンダー(クロアチア)[5] 6-1 6-3 ●9アーサー クレイグ・パンティーノ(フィリピン)[10]

○24三井駿介(アクトスポーツクラブ)[14] 6-4 6-7(6) 6-3 ●17ルイ・ヘルマン(ベルギー)[3]

○29齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)7-5 5-7 6-3 ●25デイン・スウィーニー(オーストラリア)[9]

------

○35渡邉聖太(神村学園神戸垂水学習センター)6-3 6-2 ●40クリスティアン・レアビー(オランダ)[11]

○46藤原智也(サン城陽テニスクラブ)6-2 6-2 ●41チェン・ドン(オーストラリア)[13]

○56ステファン・ストーチ(オーストラリア)[12] 4-6 7-6(1) 6-4 ●52東竜平(相生学院高校)

○64ゴーティエ・オンクリン(ベルギー)[2] 6-4 4-6 6-4 ●59池田朋弥(スポルトテニスアカデミー)

女子シングルス3回戦

○6木本海夢夏(トップランAIOI)[WC] 6-3 6-1 ●1アナスタシア・チホノワ(ロシア)[1]

○16メーガン・スミス(オーストラリア)[5] 6-4 6-2 ●9伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[11]

○17アンバー・マーシャル(オーストラリア)[3] 7-6(4) 6-0 ●24大山紗輝(エーステニスカンパニー)[15]

○32バレンティナ・ルザー(スイス)[7] 6-2 6-1 ●25サーシャ・ウッド(アメリカ)[9]

------

○40アナスタシア・アスタホワ(カザフスタン)[12] 2-6 6-1 6-2 ●33ヴェロニカ・ペペルヤエバ(ロシア)[8]

○41アナスタシア・ベレゾフ(オーストラリア)[13] 4-6 7-5 7-5 ●48川口夏実(日本)[4]

○56マリア・ボンダレンコ(ロシア)[10] 6-2 6-1 ●49イバ・ゼリッチ(クロアチア)[6]

○59ロビン・モントゴメリー(アメリカ)3-6 7-6(8) 7-5 ●62山崎郁美(志津テニスクラブ)

男子ダブルス2回戦

○1ルイ・ヘルマン/ゴーティエ・オンクリン(ベルギー)[1] 6-7(4) 6-4 [10-5] ●3高畑里玖/吉野郁哉(相生学院高等学校/ウエストヒルズ)

○5藤原智也/山中太陽(サン城陽テニスクラブ/西宮テニスクラブ)6-4 6-0 ●8ベルク・イルケル/ボラ・セングル(トルコ)[7]

○11東竜平/影山太星(相生学院高校/名古屋経済大学市邨高校)7-6(6) 5-7 [10-6] ●9フオン ヴァン・グエン/アーサー クレイグ・パンティーノ(ベトナム/フィリピン)[3]

○16デイン・スウィーニー/渡邉聖太(オーストラリア/神村学園神戸垂水学習センター)[8] 6-3 5-7 [15-13] ●13磯村志/末岡大和(やすいそ庭球部/トップランAIOI)

------

○17チェン・ドン/クリスティアン・レアビー(オーストラリア/オランダ)[6] 7-5 6-4 ●19石井涼太/タイ・サッチ(INABA T.S./オーストラリア)

○22池田朋弥/齋藤惠佑(スポルトテニスアカデミー/グローバルプロテニスアカデミー)4-6 6-3 [11-9] ●24ロコ・ホルバート/アドミル・カレンダー(クロアチア)[4]

○27守谷岳/田巻雄介(浦和学院高校/狛江インドアジュニアATPチーム)不戦勝 ●25ゼイン・カーン/三井駿介(アメリカ/アクトスポーツクラブ)[5]

○32ステファン・ストーチ/ブ・ユンチャオケテ(オーストラリア/中国)[2] 6-4 6-3 ●29坂川広樹/パベル・シュメイコ(楠クラブ/ウクライナ)

女子ダブルス2回戦

○1アンバー・マーシャル/メーガン・スミス(オーストラリア)[1] 6-0 6-2 ●4渡辺実月/イバ・ゼリッチ(パブリックテニス宝ヶ池/クロアチア)

○5西尾萌々子/大山紗輝(パブリックテニス洛西/エーステニスカンパニー)4-6 7-5 [10-5] ●8リアン・トラン/山口藍(オランダ/RKKルーデンステニスクラブ)[8]

○11児山心美/松田絵理香(Pro Star Tennis/レニックスTS)6-3 2-6 [10-8] ●9マリア・ボンダレンコ/サーシャ・ウッド(ロシア/アメリカ)[3]

○14勝見幸璃/谷美七海 (MAT Tennis Academy/誉高校)4-6 6-3 [10-8] ●16川口夏実/大橋麗美華(日本)[6]

------

○19山崎郁美/吉川ひかる(志津テニスクラブ/リビエラ逗子マリーナテニススクール)6-0 6-0 ●17新見小晴/大原真琴(柳生園TC/Val)[7]

○24アナスタシア・ベレゾフ/アナリー・ポーロス(オーストラリア)[4] 6-2 6-1 ●22加藤智子/古賀彩花(Wacc/吉田記念テニス研修センター)

○25アナスタシア・アスタホワ/バレンティナ・ルザー(カザフスタン/スイス)[5] 7-5 4-6 [12-10] ●27伊藤汐里/浮田愛未(グリーンテニスプラザ/H・Y・S)

○32ヴェロニカ・ペペルヤエバ/アナスタシア・チホノワ(ロシア)[2] 6-2 7-6(4) ●29木本海夢夏/中島玲亜(トップランAIOI/TC ART)

写真提供◎日本テニス協会

This article is a sponsored article by
''.