「三菱 全日本テニス選手権 93rd」(賞金総額2850万円/本戦10月27日~11月4日/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/ハードコート)の本戦2日目は、男子シングルス1回戦残り8試合と女子シングルス2回戦8試合および男女ダブルス1回戦各6試合が行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各28ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月29日(月)は10時00分から、男女シングルス2回戦各8試合および男子ダブルス2回戦4試合と女子ダブルス1回戦残り6試合などが行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

センターコート

第1試合|男子シングルス1回戦

○35鈴木昂(エキスパートパワーシズオカ)[WC] 5-7 6-3 7-6(4) ●36中川直樹(IMG Tokyo)

第2試合|女子シングルス2回戦

○17井上雅(テニスラウンジ)[4] 7-5 6-0 ●19牛島里咲(筑波大学)

第3試合|女子ダブルス1回戦

○4米原実令/足立真美(明治安田生命/パームインターナショナルテニスアカデミー)[WC] 6-3 6-2 ●3園田彩乃/相川真侑花(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ/テニスユナイテッド)

第4試合|男子ダブルス1回戦

○21佐野紘一/小ノ澤新(伊予銀行/エキスパートパワーシズオカ)6-4 7-5 ●22福田勝志/華谷宗(LUCENT ATHLETE WORKS/ノア・インドアステージ)

コート01

第1試合|男子シングルス1回戦

○62千頭昇平(早稲田大学)[Q] 4-6 6-3 6-1 ●61菊池玄吾(福井県スポーツ協会)

第2試合|女子シングルス2回戦

○64小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[2] 6-4 7-5 ●62内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[WC]

第3試合|男子ダブルス1回戦

○26市川泰誠/渡邉聖太(A&F/神村学園神戸垂水学習センター)[WC] 0-6 7-5 6-4 ●25竹島駿朗/菊池玄吾(Team REC/福井県スポーツ協会)[6]

コート02

第1試合|男子シングルス1回戦

○60島袋将(早稲田大学)[WC] 6-1 7-6(3) ●59白石光(SYSテニスクラブ)[WC]

第2試合|女子シングルス2回戦

○49内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[6] 7-5 6-4 ●52越野菜摘(関西大学)[WC]

第3試合|女子ダブルス1回戦

○30西郷幸奈/西郷里奈(フリー/志津テニスクラブ)6-4 6-1 ●29井上明里/秋田史帆(橋本総業ホールディングス)

第4試合|女子ダブルス1回戦

○8森崎可南子/細沼千紗(筑波大学/福井県スポーツ協会)[7] 6-2 6-0 ●7尾関彩花/川﨑光美(テニスユニバース)

コート03

第1試合|男子シングルス1回戦

○37川橋勇太(筑波大学)[WC] 6-0 6-3 ●38松村亮太朗(Let's play)[WC]

第2試合|女子シングルス2回戦

○32村松千裕(グラムスリー)[8] 7-6(4) 6-4 ●30佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)[WC]

第3試合|女子ダブルス1回戦

○5寺見かりん/首藤みなみ(テニスユニバース/スポーツクリエイト)6-3 6-4 ●6押野紗穂/秋山みなみ(慶應義塾大学/Fテニス)

コート04

第1試合|男子シングルス1回戦

○46佐野紘一(伊予銀行)7-5 7-5 ●45小倉孝介(フリー)[Q]

第2試合|女子シングルス2回戦

○25岡村恭香(橋本総業ホールディングス)[10] 4-6 6-3 6-1 ●28吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)

第3試合|男子ダブルス1回戦

○29松崎勇太郎/逸﨑凱人(イカイ/慶應義塾大学)6-4 6-1 ●30濱中重宏/金城光(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ/殿山テニスガーデン)

コート05

第1試合|男子シングルス1回戦

○51田中優之介(早稲田大学)[Q] 6-2 6-0 ●52弓立祐生(伊予銀行)[Q]

第2試合|女子シングルス2回戦

○57澤柳璃子(リンクス・エステート)[15] 6-0 6-0 ●59吉岡希紗(四日市商業高校)[Q]

第3試合|男子ダブルス1回戦

○20吉備雄也/関口周一(ノア・インドアステージ/Team REC)6-2 6-4 ●19坂井勇仁/田中優之介(早稲田大学)

コート06

第1試合|男子シングルス1回戦

○53小ノ澤新(エキスパートパワーシズオカ)[Q] 6-2 6-0 ●54中島啓(伊予銀行)[WC]

第2試合|女子シングルス2回戦

○56華谷和生(三浦工業)[11] 7-6(3) 6-3 ●53鮎川真奈(エームサービス)

コート07

第1試合|男子シングルス1回戦

○43古田伊蕗(早稲田大学)[WC] 6-7(2) 6-4 6-1 ●44松尾友貴(橋本総業ホールディングス)[Q]

第2試合|女子シングルス2回戦

○24藤原里華(北日本物産)[13] 7-5 5-7 6-2 ●21林恵里奈(福井県スポーツ協会)[Q]

コート10

第1試合|男子ダブルス1回戦

○17笹井正樹/野口政勝(UGTC/SYSテニスクラブ)[8] 6-3 6-2 ●18岡垣光祐/藪巧光(法政大学)[WC]

第2試合|女子ダブルス1回戦

○19本藤咲良/細木祐佳(フリー)6-1 3-6 6-3 ●20石川琴実/野口綾那(白鵬女子高校)[WC]

コート11

第1試合|男子ダブルス1回戦

○27今村昌倫/福田真大(慶應義塾大学)[WC] 3-6 6-0 6-3 ●28乾祐一郎/正林知大(トップラン/HOS TENNIS)

第2試合|女子ダブルス1回戦

○22守屋友里加/長谷川茉美(テニスユニバース/伊予銀行)6-7(7) 6-4 6-3 ●21入江真子/山本みどり(リコー/アムテック)

※写真は男子シングルス2回戦に進出した大学3年の島袋将(早稲田大学)
撮影◎江見洋子

This article is a sponsored article by
''.