「三菱 全日本テニス選手権 93rd」(賞金総額2850万円/本戦10月27日~11月4日/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/ハードコート)の本戦3日目は、男女シングルス2回戦各8試合および男子ダブルス2回戦4試合と女子ダブルス1回戦残り6試合などが行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各28ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月30日(火)は10時00分から、男子シングルス2回戦残り8試合と女子シングルス3回戦6試合および男女ダブルス2回戦各4試合などが行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、Ret.は途中棄権

センターコート

第1試合|女子シングルス2回戦

○1清水綾乃(Club MASA)[1] 6-3 3-6 6-2 ●3永田杏里(南山高等学校女子部)[Q]

第2試合|男子シングルス2回戦

○1伊藤竜馬(北日本物産)[1] 6-1 6-0 ●3竹島駿朗(Team REC)[Q]

第3試合|男子シングルス2回戦

○17清水悠太(三菱電機)[4] 7-5 6-0 ●19川上倫平(あきやま病院)

第4試合|女子ダブルス1回戦

○17内藤祐希/本玉真唯(TEAM YONEZAWA/フリー)[8] 6-2 7-5 ●18下地奈緒/清水映里(早稲田大学)[WC]

コート1

第1試合|男子シングルス2回戦

○24山﨑純平(日清紡ホールディングス)[13] 6-2 6-2 ●21田島尚輝(TEAM YONEZAWA)[WC]

第2試合|女子シングルス2回戦

○40江口実沙(橋本総業ホールディングス)[12] 6-0 6-3 ●37本藤咲良(フリー)

第3試合|男子ダブルス2回戦

○1仁木拓人/今井慎太郎(三菱電機/イカイ)[1] 7-6(4) 5-7 6-0 ●4島袋将/田島尚輝(早稲田大学/TEAM YONEZAWA)[WC]

コート2

第1試合|女子シングルス2回戦

○9本玉真唯(フリー)[9] 6-3 6-7(7) 7-6(2) ●12カジュール・アンジュ(橋本総業ホールディングス)[Q]

第2試合|女子シングルス2回戦

○41田中優季(安藤証券)[14] 6-3 7-6(4) ●44西郷里奈(志津テニスクラブ)[Q]

コート3

第1試合|男子シングルス2回戦

○28今村昌倫(慶應義塾大学)[Q] 4-6 6-4 6-3 ●25望月勇希(中央大学)[11]

第2試合|女子シングルス2回戦

○46松田美咲(亜細亜大学)[WC] 6-4 6-3 ●48加治遥(島津製作所)[3]

第3試合|男子ダブルス2回戦

○16望月勇希/福田創楽(中央大学/イカイ)[7] 6-3 6-4 ●13岡村一成/河野優平(橋本総業ホールディングス/伊予銀行)

コート4

第1試合|男子シングルス2回戦

○6片山翔(伊予銀行)5-4 Ret. ●8竹内研人(北日本物産)[14]

第2試合|男子シングルス2回戦

○32関口周一(Team REC)[8] 6-3 6-0 ●30大和田秀俊(リコー)[Q]

第3試合|男子ダブルス2回戦

○9守谷総一郎/竹内研人(Team REC/北日本物産)[3] 6-1 6-1 ●11ロンギ正幸/奥大賢(福井県スポーツ協会/エキスパートパワーシズオカ)

コート5

第1試合|女子シングルス2回戦

○16瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[5] 6-1 6-1 ●14山口芽生(橋本総業ホールディングス)

第2試合|男子シングルス2回戦

○9斉藤貴史(橋本総業ホールディングス)[10] 6-2 6-2 ●11河内一真(フリー)[Q]

第3試合|女子ダブルス1回戦

○25吉冨愛子/瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[5] 6-3 6-4 ●26牛島里咲/鮎川真奈(筑波大学/エームサービス)

コート6

第1試合|女子シングルス2回戦

○33秋田史帆(橋本総業ホールディングス)[7] 6-3 6-0 ●36宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[Q]

第2試合|女子シングルス2回戦

○8上田らむ(ノア・インドアステージ)[16] 6-0 6-3 ●5西郷幸奈(フリー)

第3試合|女子ダブルス1回戦

○12佐藤南帆/宮本愛弓(有明ジュニアテニスアカデミー/ローズヒルテニスクラブ)6-2 6-1 ●11古川鈴夏/清水千夏(茨城県競技力向上対策本部/フリー)

コート7

第1試合|女子ダブルス1回戦

○16岡村恭香/高畑寿弥(橋本総業ホールディングス)[6] 6-3 6-1 ●15森本凪咲/長船香菜子(PLUS LIST/テニスユニバース)

第2試合|女子ダブルス1回戦

○14中沢夏帆/髙橋玲奈(亜細亜大学)[WC] 6-1 6-1 ●13宗公美/宗理美(東京都TA)

第3試合|混合ダブルス1回戦

○4逸﨑凱人/西本恵(慶應義塾大学/島津製作所)6-2 6-4 ●3笹井正樹/高畑寿弥(UGTC/橋本総業ホールディングス)

コート10

第1試合|男子シングルス2回戦

○16田沼諒太(ワールド航空サービス)[6] 6-4 6-4 ●14西脇一樹(SYSテニスクラブ)

第2試合|女子ダブルス1回戦

○28内島萌夏/林恵里奈(昭和の森ジュニアテニススクール/福井県スポーツ協会)6-1 6-1 ●27中島美夢/伊藤さつき(相生学院高等学校/相生学院高校)[WC]

第3試合|男子ダブルス2回戦

○8山﨑純平/徳田廉大(日清紡ホールディングス/フリー)[5] 6-3 6-2 ●5井藤祐一/田沼諒太(ライフ・エヌ・ピー/ワールド航空サービス)

※写真は女子シングルス3回戦に進出した第1シードの清水綾乃(Club MASA)
撮影◎宮原和也

This article is a sponsored article by
''.