「三菱 全日本テニス選手権 93rd」(賞金総額2850万円/本戦10月27日~11月4日/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/ハードコート)の本戦4日目は、男子シングルス2回戦残り8試合と女子シングルス3回戦6試合および男女ダブルス2回戦各4試合などが行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各28ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月31日(水)は10時00分から、男子シングルス3回戦4試合と女子シングルス3回戦残り2試合および男子ダブルス準々決勝2試合と女子ダブルス2回戦残り3試合などが行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、Ret.は途中棄権

センターコート

第1試合|女子シングルス3回戦

○57澤柳璃子(リンクス・エステート)[15] 4-6 6-3 7-6(1) ●64小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[2]

第2試合|男子シングルス2回戦

○64徳田廉大(フリー)[2] 1-6 6-4 6-3 ●62千頭昇平(早稲田大学)[Q]

第3試合|女子ダブルス2回戦

○4米原実令/足立真美(明治安田生命/パームインターナショナルテニスアカデミー)[WC] 7-5 6-7(5) 6-4 ●1小堀桃子/清水綾乃(橋本総業ホールディングス/Club MASA)[1]

コート1

第1試合|男子シングルス2回戦

○48越智真(江崎グリコ)[3] 6-2 6-4 ●46佐野紘一(伊予銀行)

第2試合|女子シングルス3回戦

○49内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[6] 6-3 4-6 7-5 ●56華谷和生(三浦工業)[11]

第3試合|女子ダブルス2回戦

○32梶谷桜舞/西本恵(島津製作所)[2] 7-5 4-6 6-1 ●30西郷幸奈/西郷里奈(フリー/志津テニスクラブ)

第4試合|混合ダブルス1回戦

○6島袋将/澤柳璃子(早稲田大学/リンクス・エステート)7-5 6-4 ●5望月勇希/森崎可南子(中央大学/筑波大学)

コート2

第1試合|女子シングルス3回戦

○32村松千裕(グラムスリー)[8] 6-2 6-1 ●25岡村恭香(橋本総業ホールディングス)[10]

第2試合|男子シングルス2回戦

○49今井慎太郎(イカイ)[5] 6-4 4-6 6-4 ●51田中優之介(早稲田大学)[Q]

第3試合|女子ダブルス2回戦

○22守屋友里加/長谷川茉美(テニスユニバース/伊予銀行)7-6(4) 7-6(4) ●24加治遥/村松千裕(島津製作所/グラムスリー)[4]

コート3

第1試合|女子シングルス3回戦

○1清水綾乃(Club MASA)[1] 6-2 7-6(5) ●8上田らむ(ノア・インドアステージ)[16]

第2試合|男子シングルス2回戦

○40福田創楽(イカイ)[9] 7-5 6-3 ●37川橋勇太(筑波大学)[WC]

第3試合|男子ダブルス2回戦

○17笹井正樹/野口政勝(UGTC/SYSテニスクラブ)[8] 2-3 Ret. ●20吉備雄也/関口周一(ノア・インドアステージ/Team REC)

第4試合|男子ダブルス2回戦

○24清水悠太/羽澤慎治(三菱電機/慶應義塾大学)[4] 7-5 7-5 ●21佐野紘一/小ノ澤新(伊予銀行/エキスパートパワーシズオカ)

コート4

第1試合|男子シングルス2回戦

○33上杉海斗(江崎グリコ)[7] 6-1 6-1 ●35鈴木昂(エキスパートパワーシズオカ)[WC]

第2試合|女子シングルス3回戦

○17井上雅(テニスラウンジ)[4] 6-2 6-2 ●24藤原里華(北日本物産)[13]

第3試合|男子ダブルス2回戦

○32上杉海斗/片山翔(江崎グリコ/伊予銀行)[2] 6-0 6-4 ●29松崎勇太郎/逸﨑凱人(イカイ/慶應義塾大学)

コート5

第1試合|男子シングルス2回戦

○41羽澤慎治(慶應義塾大学)[16] 6-2 3-6 6-2 ●43古田伊蕗(早稲田大学)[WC]

第2試合|女子シングルス3回戦

○9本玉真唯(フリー)[9] 5-7 6-2 6-3 ●16瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[5]

第3試合|女子ダブルス2回戦

○19本藤咲良/細木祐佳(フリー)不戦勝 ●17内藤祐希/本玉真唯(TEAM YONEZAWA/フリー)[8]

コート10

第1試合|男子シングルス2回戦

○56仁木拓人(三菱電機)[12] 6-4 6-3 ●53小ノ澤新(エキスパートパワーシズオカ)[Q]

第2試合|女子ダブルス2回戦

○5寺見かりん/首藤みなみ(テニスユニバース/スポーツクリエイト)6-4 6-2 ●8森崎可南子/細沼千紗(筑波大学/福井県スポーツ協会)[7]

第3試合|男子ダブルス2回戦

○27今村昌倫/福田真大(慶應義塾大学)[WC] 6-4 4-6 6-3 ●26市川泰誠/渡邉聖太(A&F/神村学園神戸垂水学習センター)[WC]

コート11

第1試合|男子シングルス2回戦

○57吉備雄也(ノア・インドアステージ)[15] 6-3 6-3 ●60島袋将(早稲田大学)[WC]

※写真は男子シングルス3回戦に進出した第15シードの吉備雄也(ノア・インドアステージ)
撮影◎宮原和也

This article is a sponsored article by
''.