「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第37回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月30日~11月4日/砂入り人工芝コート)が始まり、初日は男女単複の1回戦が行われた。

 以下は女子の詳しい試合結果。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと48組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 10月31日(水)は9時50分から、男女単複の2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

女子シングルス1回戦

○1長谷川愛依(東海/GITC)[1] 6-1 6-1 ●2中川原凜(九州/グローバルアリーナ)

○3井上佳苗(中国/やすいそ庭球部)6-0 6-1 ●4髙絢果(中国/UP.Set)

○6大坪花(九州/ファインヒルズTC)6-1 6-2 ●5島田理恋(北海道/ウイング)

○8池田涼子(関東/YSC)[14] 6-4 6-2 ●7倉岡彩夏(九州/RKKルーデンスTC)

------

○9田邑来未(関西/城南学園)[9] 6-4 6-1●10砂田未樹(北信越/南砺市TA)

○11久保結希凪(北信越/津幡Jr)6-2 6-1 ●12石澤真衣子(東北/ITSベルズ)

○13内田結菜(関東/むさしの村LTC)6-1 6-0 ●14松下千織(四国/山田TC)

○16古賀彩花(関東/吉田記念T研修C)[6] 6-2 6-4 ●15奥野柚来(関西/ダイヤモンドTC学園前)

------

○17中川由羅(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[3] 6-1 6-4 ●18関口裕望(関東/高崎TC)

○20安髙日渚莉(九州/ルーセントTA熊本)6-0 7-5 ●19風神真弥(関西/TAクレセント)

○21上伊倉理子(関東/浦和麗明高)6-1 4-6 6-1 ●22松田鈴子(東海/チェリーTC)

○24早重果波(関東/あじさいMTCアカデミー)[13] 6-2 6-0 ●23深尾梨未(東海/HIDE TA)

------

○25伊藤あおい(東海/チェリーTC)[12] 6-4 6-2 ●26中山友里(東海/丹那TC)

○28西奈瑠美(九州/アリムラTA)6-1 6-0 ●27下平瑠里(北信越/STT)

○29サッバ・ナユマ(関東/リビエラ逗子マリーナTS)6-1 6-4 ●30堀家那菜(四国/BUZZ TA)

○32五十嵐唯愛(東北/ウイニングショット)[7] 6-0 6-1 ●31伊賀上瑛穂(九州/ラフ)

------------

○33中島玲亜(中国/テニスクラブART)[5] 7-6(2) 6-2 ●34櫻田しずか(東海/アクトスポーツクラブ)

○36加藤智子(関西/Wacc)6-1 6-2 ●35田中楓(北海道/ウイング)

○37宮川このみ(北海道/SFC)6-4 6-4 ●38田中藍衣(四国/テニスアリーナガーデン)

○40小副川莉桜(関東/オールサムズTC)[11] 6-4 6-1 ●39髙山揺(関西/ダイヤモンドTC学園前)

------

○41勝見幸璃(関東/MAT TA)[15] 1-6 6-0 6-1 ●42武本萌衣(関西/城南学園)

○44堀江菜実(九州/ドリームTS)6-1 6-3 ●43阪口明香(四国/愛媛県立松山西中)

○46小畑莉音(北海道/ウイング)6-7(5) 6-2 6-4 ●45石川こころ(中国/山陽女子中)

○48齋藤優寧(中国/岡山学芸館高)[4] 6-2 6-4 ●47宮原千佳(九州/キングフィッシャー)

------

○49駒田光音(東海/TEAM KOMADA)[8] 6-4 6-3 ●50吉田梨真(東北/クレイルTA)

○52西飛奈(関東/昭和の森ジュニアTS)6-1 6-0 ●51濱田暖菜(四国/今治明徳中)

○54宮田萌芳(関東/桜田倶楽部)6-1 6-1 ●53大山華歩(関西/ACE TC大阪)

○56吉本菜月(中国/アルファTC)[10] 6-1 6-0 ●55石川和奏(北信越/長岡北部ジュニア)

------

○57芹川楓花(関西/INOUE.TA)[16] 6-1 0-6 6-2 ●58駒目和花(北海道/SEEKERs Tennis Team)

○59佐久間向日葵(東北/桜の聖母学院高)6-3 6-3 ●60中島由佳(北信越/エムスタイルTA)

○62金子さら紗(関東/立川JTA)6-4 6-3 ●61村松果奈(北信越/ATS)

○64松田絵理香(関東/レニックスTS)[2] 7-5 6-3 ●63千葉瑠子(東北/R-PROJECT)

女子ダブルス1回戦

1内島舞子/西飛奈(関東:昭和の森ジュニTS)[1] 2Bye

○3河野よつば/神内彩衣(関西:宝田TCOパッション/江坂テニスセンター)6-3 2-6 [10-8] ●4丸山愛以/安井友菜(東海:ロングウッド/愛知啓成高)

○6上田真鈴/清水真央(九州:ドリームTS/油山TC)6-1 6-1 ●5井上光咲/風神真弥(関西:Lark/TAクレセント)

7Bye 8山口花音/武本萌衣(関西:城南学園)[14]

------

9長谷川愛依/駒田光音(東海:GITC/TEAM KOMADA)[10] 10Bye

○12加我くるみ/津田悠希(北海道:SEEKERs Tennis Team)6-1 7-6(5) ●11堀家那菜/大平一花(四国:BUZZ TA/ローランギャロ)

○14勝見尚加/横田和(北信越:ファミリーITS/ファーストTA)6-4 2-6 [10-2] ●13島田理恋/志賀瑚華(北海道:ウイング/あけぼのTC)

15Bye 16中川由羅/金子さら紗(関東:リビエラ逗子マリーナTS/立川JTA)[8]

------

17小畑莉音/駒目和花(北海道:ウイング/SEEKERs Tennis Team)[4] 18Bye

○19有鹿桃/間宮万結(東海:岐阜西TC/HIDE TA)6-2 4-6 [10-6] ●20原田遥/渡邊多笑(中国:テニスクラブART/every TC)

○21松橋ななみ/田中藍衣(四国:テニスアリーナガーデン)6-2 3-6 [10-6] ●22伊藤菖/小塚しおり(関東:アクロスTA)

23Bye 24奥脇莉音/橋本沙耶(関東:Fテニス/H.Y.S)[13]

------

25木島菜々花/齋藤愛里沙(関東:Hills K-Nagatsuka TA/あじさいMTCアカデミー)[11] 26Bye

○27吉家莉菜/白﨑望愛(北信越:仁愛女子高校/FUKUI.JTT)6-4 6-3 ●28濱田暖菜/阪口明香(四国:今治明徳中/愛媛県立松山西中)

○29小林杏菜/長谷川晴佳(九州:海の中道M&T/テニスDIVO)6-2 6-1 ●30石井さやか/阿出川暖乃(関東:Team REC)[Alt]

31Bye 32堀江菜実/宮原千佳(九州:ドリームTS/キングフィッシャー)[5]

------------

33冨田夕夏/宮亜美(関東:パームインターナショナルTA/Team YUKA)[7] 34Bye

○35大谷麻織/濱田亜音(関西:園田学園高/宝塚T.CO)6-2 4-6 [14-12] ●36伊賀上瑛穂/野口愛菜(九州:ラフ/OTC)

○38五十嵐唯愛/城碧海(東北:ウイニングショット)6-1 6-3 ●37三浦奈々/千葉瑠子(東北:More-Tennis/R-PROJECT)

39Bye 40中西夢乃/中西莉央(関西:京都両洋高)[9]

------

41五十嵐凜/深尾梨未(東海:HIDE TA)[14] 42Bye

○44中島玲亜/齋藤優寧(中国:テニスクラブART/岡山学芸館高)6-0 6-1 ●43堀葵/松下千織(四国:屋島TC/山田TC)

○46松本萌恵/田中楓(北海道:ウイング)6-3 6-4 ●45吉本菜月/神田弥優(中国:アルファTC)

47Bye 48下平瑠里/中島由佳(北信越:STT/エムスタイルTA)[3]

------

49太田南歩/菊池綾実(関東:SOL TCO/初石TC)[6] 50Bye

○52川口日菜紗/繁益春音(関西:TAクレセント城陽/パブリックテニス洛西)6-3 6-3 ●51久保結希凪/村松果奈(北信越:津幡Jr/ATS)

○53勝見佳加/石川和奏(北信越:ファミリーITS/長岡北部ジュニア)6-3 6-0 ●54下原茉莉佳/藤田琴里(東北:ウイニングショット)

55Bye 56中川原凛/大坪花(九州:グローバルアリーナ/ファインヒルズTC)[12]

------

57兵藤弥友羽/早重果波(関東:あじさいMTCアカデミー)[15] 58Bye

○60半田茜子/宮本雪凪(東海:関スポーツ塾・T)6-4 6-1 ●59佐藤美月/武田祐乃(東北:ウイニングショット)

○62櫻田しずか/稲葉梨莉(東海:アクトスポーツクラブ)6-4 6-0 ●61中村姫乃/杉田千紘(九州:鳳凰高/ロケーション)

63Bye 64勝見幸璃/関口裕望(関東:MAT TA/高崎TC)[2]

写真提供◎九州テニス協会

This article is a sponsored article by
''.