「平成30年度 第38回 東北選抜高等学校テニス選手権大会 第41回 全国選抜高校テニス大会 東北地区大会」(10月27~28日/青森県青森市・新青森県総合運動公園テニスコート)が開催され、男子が岩手(岩手)、女子は聖和学園(宮城)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○9岩手(岩手1)3-2 ●1日大山形(山形1)

S1 ○畠山知② 6-4 ●二ノ戸亮徳①
D1 ●戸塚聖晟①/水野智輝② 2-6 ○髙木雄汰②/設楽壱慶②
S2 ○安久津晋太① 6-4 ●河野莉大②
D2 ●菅原健吾②/佐々木蘭① 4-6 ○田中勇真①/石川雄一①
S3 ○和田歩紀② 6-4 ●高橋滉太②

男子団体|フィードインコンソレーション決勝

○1東陵(宮城1)3-1 ●10磐城(福島1)

S1 ○齋藤大希② 6-4 ●島村泰登①
D1 ●菅野晟司①/平田翔② 6-7(5) ○石黒将太郎②/荒木大希②
S2 ○江口輝① 6-3 ●野村昂平①
D2 ○及川輝心②/佐藤広空② 6-0 ●近藤大生②/青木俊樹②
S3 遠藤大智② 0-3 打切 込山孝①

男子団体|準決勝

○1日大山形(山形1)3-2 ●4東陵(宮城1)

S1 ○二ノ戸亮徳① 7-6(5) ●齋藤大希②
D1 ○髙木雄汰②/高橋滉太② 6-1 ●菅野晟司①/平田翔②
S2 ●河野莉大② 2-6 ○江口輝①
D2 ●田中勇真①/石川雄一① 2-6 ○及川輝心②/佐藤広空②
S3 ○設楽壱慶② 6-2 ●阿部光①

○9岩手(岩手1)3-2 ●12磐城(福島1)

S1 ○畠山知② 6-2 ●島村泰登①
D1 ●戸塚聖晟①/水野智輝② 6-7(3) ○石黒将太郎②/荒木大希②
S2 ○安久津晋太① 6-1 ●野村昂平①
D2 ●菅原健吾②/佐々木蘭① 1-6 ○近藤大生②/青木俊樹②
S3 ○和田歩紀② 6-3 ●込山孝①

男子団体|準々決勝

○1日大山形(山形1)5-0 ●3秋田商業(秋田1)

S1 ○二ノ戸亮徳① 7-5 ●五十嵐駿介②
D1 ○髙木雄汰②/高橋滉太② 6-4 ●大宮拓巳②/冨樫治晟②
S2 ○河野莉大② 6-0 ●佐藤舜介②
D2 ○田中勇真①/石川雄一① 6-2 ●伊藤壮哉②/伊藤寿馬①
S3 ○設楽壱慶② 6-2 ●佐藤優知①

○4東陵(宮城1)3-2 ●6安積(福島2)

S1 ●齋藤大希② 3-6 ○小林拓夢②
D1 ○菅野晟司①/平田翔② 7-5 ●藤田峻也②/福田凜太朗②
S2 ○江口輝① 6-2 ●伊藤渚①
D2 ○及川輝心②/佐藤広空② 6-0 ●岡田温人①/池田丞一②
S3 ●阿部光① 3-6 ○佐藤遼真①

○9岩手(岩手1)3-2 ●7山形南(山形2)

S1 ○畠山知② 6-3 ●菊地康晃①
D1 ●戸塚聖晟①/水野智輝② 2-6 ○沼沢勇太朗②/中川誉也②
S2 ○安久津晋太① 6-1 ●新野敬士①
D2 ●菅原健吾②/佐々木蘭① 4-6 ○早藤雄紀②/木村旭①
S3 ○和田歩紀② 6-1 ●東海林尊②

○12磐城(福島1)3-2 ●11由利工(秋田2)

S1 ○島村泰登① 6-1 ●畠山泰珠②
D1 ●石黒将太郎②/荒木大希② 3-6 ○梶原駿哉②/髙橋大晟②
S2 ○野村昂平① 6-1 ●金風雅②
D2 ●近藤大生②/青木俊樹② 4-6 ○小松周平②/大滝レン②
S3 ○込山孝① 6-1 ●佐藤渉月②

男子団体|1回戦

○3秋田商業(秋田1)3-2 ●2盛岡第四(岩手2)

S1 ●五十嵐駿介② 1-6 ○立花傑①
D1 ○大宮拓巳②/冨樫治晟② 6-1 ●荒屋敷玲樹①/佐藤太一①
S2 ●佐藤舜介② 1-6 ○佐々木元①
D2 ○伊藤壮哉②/伊藤寿馬① 6-4 ●浅沼悠太①/北上元暁②
S3 ○佐藤優知① 6-2 ●金子拓夢②

○4東陵(宮城1)4-1 ●5青森(青森2)

S1 ○齋藤大希② 6-4 ●河田喜紀①
D1 ○菅野晟司①/平田翔② 6-4 ●齊藤歓②/吉田圭佑②
S2 ○江口輝① 6-1 ●大嶋連①
D2 ●及川輝心②/佐藤広空② 1-6 ○佐藤輝②/田邊廉②
S3 ○阿部光① 6-1 ●横山颯太①

○9岩手(岩手1)3-2 ●8東北学院(宮城2)

S1 ○畠山知② 6-1 ●甲川和紀①
D1 ○戸塚聖晟①/水野智輝② 6-4 ●渡部千歳①/吉川満②
S2 ●安久津晋太① 1-6 ○後藤亮太②
D2 ●菅原健吾②/佐々木蘭① 5-7 ○駒形将俊②/國府尊仁①
S3 ○和田歩紀② 6-3 ●青柳大河②

○11由利工(秋田2)3-2 ●10聖愛(青森1)

S1 ●畠山泰珠② 6-7(6) ○岩谷一樹②
D1 ○梶原駿哉②/髙橋大晟② 6-0 ●三上生楽①/藤田桜司①
S2 ○金風雅② 6-3 ●佐々木喬弥①
D2 ○小松周平②/小松陽介② 6-2 ●鹿内航太②/小山内一翔①
S3 ●佐藤渉月② 0-6 ○菊池恭佑②

女子団体|決勝

○12聖和学園(宮城1)3-0 ●1聖霊短大付(秋田1)

S1 ○松原綾乃② 6-1 ●伊藤楓②
D1 ○皆川明日香②/葦名はるか② 6-3 ●石井三紀子②/高橋佑奈②
S2 ○鈴木桃子② 6-2 ●鈴木彩水②
D2 江波戸理緒②/中尾優月② 0-3 打切 吉田杏実②/浜口真生②
S3 長田蒼生② 3-1 打切 鎌田侑那①

女子団体|フィードインコンソレーション決勝

○8東陵(宮城2)3-1 ●1磐城(福島2)

S1 ○佐野柚葵① 6-4 ●吉野理花①
D1 ○浦山もも②/奥山志穂① 6-2 ●佐川真菜②/本田美聡②
S2 ●菅原花帆① 4-6 ○種田嘉子②
D2 畠山稚菜②/伊藤今日花① 3-3 打切 草野真穂①/藤丸陽日②
S3 ○村上綸香② 6-1 ●鎌田ひかり①

女子団体|準決勝

○1聖霊短大付(秋田1)3-0 ●5磐城(福島2)

S1 ○伊藤楓② 6-0 ●吉野理花①
D1 ○石井三紀子②/高橋佑奈② 6-1 ●佐川真菜②/本田美聡②
S2 鈴木彩水② 4-3 打切 種田嘉子②
D1 ○吉田杏実②/浜口真生② 6-0 ●草野真穂①/藤丸陽日②
S3 鎌田侑那① 打切 鎌田ひかり①

○12聖和学園(宮城1)3-0 ●9盛岡第三(岩手1)

S1 ○松原綾乃② 6-4 ●髙橋優実②
D1 ○皆川明日香②/葦名はるか② 6-0 ●山根里々花①/島田青依②
S2 ○鈴木桃子② 6-0 ●佐々木恵②
D2 江波戸理緒②/中尾優月② 打切 皆川千紘②/藤原世夢②
S3 長田蒼生② 打切 平沼舞子①

女子団体|準々決勝

○1聖霊短大付(秋田1)4-1 ●2東陵(宮城2)

S1 ○伊藤楓② 7-5 ●佐野柚葵①
D1 ○石井三紀子②/高橋佑奈② 7-5 ●浦山もも②/奥山志穂①
S2 ○鈴木彩水② 6-4 ●菅原花帆①
D2 ○吉田杏実②/浜口真生② 6-0 ●畠山稚菜②/伊藤今日花①
S3 ●鎌田侑那① 1-6 ○村上綸香②

○5磐城(福島2)3-2 ●6青森西(青森1)

S1 ○吉野理花① 6-0 ●間山瑠奈②
D1 ●佐川真菜②/本田美聡② 3-6 ○田澤凜②/笹森愛乃②
S2 ○種田嘉子② 6-0 ●須藤夏穂②
D2 ●草野真穂①/藤丸陽日② 1-6 ○落合李々加①/山口ひかり②
S3 ○鎌田ひかり① 6-0 ●藤盛杏実②

○9盛岡第三(岩手1)3-2 ●7日大東北(福島1)

S1 ○髙橋優実② 6-1 ●國分日菜乃①
D1 ○山根里々花①/島田青依② 6-1 ●前沢柚①/有馬萌楓②
S2 ●平沼舞子① 0-6 ○鹿野真希②
D2 ○佐々木恵②/皆川千紘② 6-1 ●松本遥香①/秋山実結②
S3 ●藤原世夢② 0-6 ○保住紗恵子②

○12聖和学園(宮城1)5-0 ●11青森東(青森2)

S1 ○松原綾乃② 6-0 ●吉田美桜②
D1 ○皆川明日香②/葦名はるか② 6-2 ●中野渡夢乃①/上田泉未②
S2 ○鈴木桃子② 6-0 ●蛯名衣蕗①
D2 ○江波戸理緒②/中尾優月② 6-2 ●市川みう①/髙橋優佳①
S3 ○長田蒼生② 6-0 ●木村友依②

女子団体|1回戦

○2東陵(宮城2)5-0 ●3盛岡第一(岩手2)

S1 ○佐野柚葵① 6-4 ●鹿糠歩佳②
D1 ○浦山もも②/奥山志穂① 6-2 ●関華乃①/尾藤美有①
S2 ○菅原花帆① 6-1 ●千田彩華②
D2 ○畠山稚菜②/伊藤今日花① 6-3 ●佐藤真衣②/伊藤由惟①
S3 ○村上綸香② 6-0 ●小川遥①

○5磐城(福島2)4-1 ●4寒河江(山形1)

S1 ●吉野理花① 3-6 ○石澤真衣子①
D1 ○佐川真菜②/本田美聡② 7-5 ●今野楓花①/加納京依①
S2 ○種田嘉子② 6-3 ●菅原愛詠②
D2 ○草野真穂①/藤丸陽日② 6-1 ●山口桃子①/髙柳莉子①
S3 ○鎌田ひかり① 6-4 ●青山桃子①

○9盛岡第三(岩手1)4-1 ●8秋田商業(秋田2)

S1 ○髙橋優実② 6-0 ●菊地美優②
D1 ○島田青依②/皆川千紘② 6-2 ●小玉優心①/保坂菜月①
S2 ○山根里々花① 6-3 ●工藤彩佳①
D2 ●平沼舞子①/藤原世夢② 6-7(2) ○佐々木愛里菜①/後藤朋葉②
S3 ○佐々木恵② 6-0 ●木元恵実①

○11青森東(青森2)3-2 ●10山本学園(山形2)

S1 ○吉田美桜② 6-2 ●三浦穂泉②
D1 ●中野渡夢乃①/上田泉未② 2-6 ○相原優音②/星川夢要弓①
S2 ○蛯名衣蕗① 6-1 ●長岡麻織②
D2 ○市川みう①/髙橋優佳① 6-0 ●須藤玲花①/中川朱里①
S3 ●木村友依② 1-6 ○渡辺菜緒②

写真◎Getty Images

This article is a sponsored article by
''.