「平成30年度 第41回 全国選抜高校テニス大会 北信越大会」(10月26~28日/長野県松本市・松本市浅間温泉庭球公園)が開催され、男女ともに松商学園(長野)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○6松商学園(長野)3-1 ●5敦賀気比(福井)

S1 ○石垣秀悟① 6-3 ●片山楓②
D1 ●原風斗①/三澤宥甫① 3-6 ○伊藤空央①/松村英俊①
S2 ○大久保拓海① 7-5 ●平石瑛②
D2 溝川誠人①/吉岡元也② 5-2 打切 稲場大晟②/大森陽太郎①
S3 ○春日大地① 6-2 ●小林孝多①

男子団体|3~4位決定戦

○13東京学館新潟(新潟)3-0 ●16富山第一(富山)

S1 ○植木海音① 6-3 ●銘形剛希①
D1 ○川崎理比人②/皆川将也② 7-5 ●柳原幹哉①/土肥拓真②
S2 ○山口駿② 6-4 ●上村海翔①
D2 内山照英①/清水涉平② 打切 蓬沢岳斗②/中本渚②
S3 野本真弘② 0-0 打切 辻来知①

男子団体|準決勝

○5敦賀気比(福井)3-0 ●1富山第一(富山)

S1 ○片山楓② 6-2 ●銘形剛希①
D1 ○伊藤空央①/松村英俊① 6-0 ●柳原幹哉①/土肥拓真②
S2 ○平石瑛② 6-2 ●上村海翔①
D2 稲場大晟②/大森陽太郎① 打切 蓬沢岳斗②/中本渚②
S3 小林孝多① 打切 辻来知①

○6松商学園(長野)3-1 ●10東京学館新潟(新潟)

S1 ●石垣秀悟① 3-6 ○植木海音①
D1 ○原風斗①/三澤宥甫① 6-4 ●川崎理比人②/皆川将也②
S2 ○大久保拓海① 6-3 ●山口駿②
D2 ○溝川誠人①/吉岡元也② 6-1 ●内山照英①/清水涉平②
S3 春日大地① 3-4 打切 野本真弘②

男子団体|2回戦

○1富山第一(富山)5-0 ●2上田西(長野)

S1 ○銘形剛希① 6-2 ●中島徹太②
D1 ○柳原幹哉①/土肥拓真② 6-3 ●塩川和生②/鈴木礼矢②
S2 ○上村海翔① 6-3 ●前所武龍①
D2 ○蓬沢岳斗②/中本渚② 6-4 ●東大耀②/勝木拓身②
S3 ○辻来知① 6-3 ●中沢祐策②

○5敦賀気比(福井)4-1 ●4金沢(石川)

S1 ○片山楓② 6-2 ●西出爽①
D1 ○伊藤空央①/松村英俊① 6-1 ●金原暢紀①/方橋凛太朗①
S2 ○平石瑛② 6-2 ●源侑悟②
D2 ●守屋優日②/稲場大晟② 3-6 ○小川真空①/戸田啓輝②
S3 ○小林孝多① 6-1 ●徳野虎太郎①

○6松商学園(長野)5-0 ●7北陸(福井)

S1 ○石垣秀悟① 6-0 ●加藤弘寛②
D1 ○原風斗①/三澤宥甫① 7-6(0) ●山門大輝①/田島仁成①
S2 ○大久保拓海① 6-1 ●森下桐衣①
D2 ○溝川誠人①/吉岡元也② 6-1 ●天谷陽仁②/市村直己②
S3 ○春日大地① 6-0 ●清田和希①

○10東京学館新潟(新潟)5-0 ●9金沢泉丘(石川)

S1 ○植木海音① 6-1 ●池田健太郎②
D1 ○皆川将也②/齋藤晶斗① 6-0 ●津田丞太郎②/大津請也②
S2 ○山口駿② 6-2 ●吉田昂史②
D2 ○内山照英①/清水涉平② 6-1 ●保志場圭佑②/高窪飛摩①
S3 ○川崎理比人② 6-1 ●横田旺佑②

男子団体|1回戦

○2上田西(長野)5-0 ●3新潟第一(新潟)

S1 ○中島徹太② 6-2 ●伊藤翼②
D1 ○塩川和生②/鈴木礼矢② 6-2 ●宮川智尋②/川勝俊太②
S2 ○前所武龍① 6-4 ●阿部倖大②
D2 ○東大耀②/勝木拓身② 6-1 ●八田悠希①/猪又俊太郎①
S3 ○中沢祐策② 6-3 ●平田知己①

○9金沢泉丘(石川)3-2 ●8富山国際大学付属(富山)

S1 ○池田健太郎② 6-2 ●水口穣太朗②
D1 ○保志場圭佑②/前坂京亮② 6-2 ●渡辺航平①/山口舜介①
S2 ○吉田昂史② 6-2 ●伊藤輝①
D2 ●津田丞太郎②/大津請也② 2-6 ○澤本翔太②/平野敦也①
S3 ●高窪飛摩① 1-6 ○酒井啓吾②

女子団体|決勝

○10松商学園(長野)3-0 ●1仁愛女子(福井)

S1 ○松山明日葉② 7-6(7) ●吉田華菜子②
D1 ○唐澤杏幸①/中沢桜子② 6-1 ●吉田朋夏②/岡山千穂②
S2 ○渡辺寧々② 6-3 ●松田萌花②
D2 森百花①/内田凛① 0-3 打切 三本茉美①/横村優希②
S3 横森夢海① 3-0 打切 小林一愛①

女子団体|3~4位決定戦

○13富山国際大学付属(富山)3-2 ●16新潟第一(新潟)

S1 ●林果音① 4-6 ○沼野菜海①
D1 ○田畑つぐみ②/四谷美菜① 6-3 ●白川星②/髙橋凪②
S2 ●長山真凜① 6-7(4) ○髙橋海希①
D2 ○菅谷莉椰②/西野安里沙① 6-4 ●神成真生①/平山美鈴②
S3 ○村上聡野① 6-2 ●成海就紫①

女子団体|準決勝

○1仁愛女子(福井)3-0 ●4新潟第一(新潟)

S1 ○吉田華菜子② 6-2 ●沼野菜海①
D1 ○吉田朋夏②/岡山千穂② 6-4 ●白川星②/髙橋凪②
S2 ○松田萌花② 7-6(5) ●髙橋海希①
D2 三本茉美①/横村優希② 4-1 打切 神成真生①/平山美鈴②
S3 小林一愛① 2-0 打切 成海就紫①

○10松商学園(長野)3-0 ●6富山国際大学付属(富山)

S1 ○松山明日葉② 6-1 ●林果音①
D1 ○唐澤杏幸①/中沢桜子② 6-4 ●田畑つぐみ②/四谷美菜①
S2 ○渡辺寧々② 6-1 ●長山真凜①
D2 森百花①/内田凛① 1-0 打切 菅谷莉椰②/西野安里沙①
S3 横森夢海① 1-0 打切 村上聡野①

女子団体|2回戦

○1仁愛女子(福井)5-0 ●2水橋(富山)

S1 ○吉田朋夏② 6-2 ●高桑愛美①
D1 ○吉田華菜子②/岡山千穂② 6-1 ●菅谷遥①/栗田花帆①
S2 ○松田萌花② 6-0 ●田中緋萌②
D2 ○三本茉美①/村上水彩① 6-1 ●廣川葉月②/渋谷乃唯②
S3 ○小林一愛① 6-0 ●砂田真実①

○4新潟第一(新潟)3-2 ●5金沢(石川)

S1 ○沼野菜海① 7-5 ●久保友莉佳②
D1 ○神成真生①/平山美鈴② 7-6(3) ●吉田奈央②/山名萌佳②
S2 ●髙橋海希① 3-6 ○関野未知留②
D2 ○髙橋凪②/成海就紫① 7-6(6) ●北川李美②/村瀬美悠②
S3 ●白川星② 3-6 ○山森弥月②

○6富山国際大学付属(富山)5-0 ●7北陸学院(石川)

S1 ○林果音① 6-1 ●田中美羽①
D1 ○田畑つぐみ②/四谷美菜① 6-2 ●田中茉日②/森本菜々海②
S2 ○長山真凜① 6-2 ●酒屋結衣②
D2 ○菅谷莉椰②/西野安里沙① 6-4 ●土橋京華①/松浦未歩①
S3 ○村上聡野① 6-2 ●松井優佳①

○10松商学園(長野)5-0 ●8長岡(新潟)

S1 ○松山明日葉② 6-3 ●小林明季①
D1 ○唐澤杏幸①/中沢桜子② 6-0 ●長谷川有希②/武樋愛②
S2 ○渡辺寧々② 6-0 ●大竹唯月①
D2 ○森百花①/内田凛① 6-0 ●棚橋黎①/梶山梨紗②
S3 ○横森夢海① 6-1 ●浦結子①

女子団体|1回戦

○2水橋(富山)3-2 ●3屋代(長野)

S1 ●高桑愛美① 4-6 ○上野萌心①
D1 ○菅谷遥①/栗田花帆① 7-5 ●松尾実咲②/小林桜子②
S2 ○茂住柚衣② 6-4 ●山﨑美範②
D2 ○廣川葉月②/渋谷乃唯② 6-3 ●栁澤玲那②/常田瑞葉②
S3 ●田中緋萌② 5-7 ○林部響紀②

○8長岡(新潟)5-0 ●9福井商業(福井)

S1 ○小林明季① 6-4 ●杉山さくら①
D1 ○長谷川有希②/武樋愛② 6-4 ●佐々木翔香①/由比里奈②
S2 ○大竹唯月① 6-3 ●山﨑茜①
D2 ○池浦詠理②/大関桃音① 6-4 ●柴田すず②/奥川来久②
S3 ○浦結子① 6-2 ●畑野もも香②

写真◎Getty Images

This article is a sponsored article by
''.