アマチュア女子テニスの最高峰「ソニー生命カップ 第40回 全国レディーステニス大会」(11月8~10日/東京都昭島市・昭和の森テニスセンター/砂入り人工芝REDコート)が開幕し、初日は1回戦と2回戦が行われた。

 この大会は都道府県代表の50チーム(各都道府県大会を勝ち上がった上位3ペアで構成される)によるトーナメント戦で、全国一を目指し、各対戦は女子ダブルス3本で争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号、Ret.は途中棄権

2回戦

1長野 0-3 2兵庫B

D1 ●佐藤英里香/宮崎栄子 4-6 6-3 [7-10] ○小林桂/三木一恵
D2 ●森下恭子/斉藤由美子 6-1 1-6 [6-10] ○櫻井りか/山口久美子
D3 ●犬飼奈々絵/木島みどり 4-6 2-6 ○鈴木賢美/稲垣博子

5秋田 0-3 6熊本

D1 ●脇久子/佐藤光子 3-6 3-6 ○蓑田奈津巳/坂本由花
D2 ●高崎眞智子/那波美穂子 2-6 2-6 ○吉津美輪子/朝倉多恵子
D3 ●久米巳弥子/今野純子 1-6 3-6 ○荒木奈緒/宮田まり子

7埼玉 2-1 9東京

D1 ●中村優子/柴本美有紀 4-6 4-6 ○菊地里奈/丸山麻衣
D2 ○齋藤圭子/松本みなみ 6-0 6-0 ●倉掛順子/垂石菜美
D3 ○和久井道代/米原恵子 7-5 6-2 ●稲熊紀子/森田かおり

10和歌山 2-1 12宮崎

D1 ●久保ひづる/西岡仁美 6-3 3-6 [7-10] ○井上小波/阿南美和子
D2 ○梅本さえ子/竹村育子 7-6(5) 1-6 [10-5] ●佐藤和恵/原田優江
D3 ○石戸正代/八幡景子 1-6 6-4 [16-14] ●渡邊信子/湯地真里

------

13千葉 3-0 14広島

D1 ○若山仁美/原口里英 6-7(5) 5-3 Ret. ●松浦玲子/岩田麻美
D2 ○伊藤沙也香/野口博子 6-3 6-2 ●三好かずみ/大島絵里
D3 ○奥村正江/永淵久美子 6-1 6-2 ●加村真美/近藤博子

16徳島 1-2 18福岡

D1 ●東條礼奈/井上聖現 0-6 2-6 ○高山舞子/石井幸子
D2 ●川淵亜由美/大谷由紀 2-6 2-6 ○久野美貴子/近藤弘美
D3 ○藤原初美/三好圭子 6-4 6-4 ●木場田美津子/仲間さゆり

19岩手 3-0 21山梨

D1 ○横山明美/杉村幸苗 6-1 7-6(4) ●賀宮美子/宮崎佐智子
D2 ○小野寺晶子/伊藤泰子 4-6 6-0 [10-7] ●小島由香/山田美和
D3 ○堀切眞貴子/林崎まなみ 4-6 6-3 [10-7] ●白倉友美/渡辺弘美

24香川 1-2 25神奈川

D1 ●千﨑由香/中村美枝 1-6 0-6 ○井野由佳子/佐藤由香里
D2 ○溝内望美/佐藤友愛 4-6 6-3 [10-7] ●池谷綾子/甲斐都奈
D3 ●西應みのり/八木亜紀子 4-6 0-6 ○菱山富美枝/横松布美枝

------------

26山口 0-3 27茨城

D1 ●野村直子/澤成美 7-5 0-6 [9-11] ○森永あすか/武村和美
D2 ●部谷深雪/佐々木由美 2-6 2-6 ○長山礼子/伊藤由美
D3 ●川田利江/光野弘子 6-3 1-6 [7-10] ○飯田由唯/矢口智恵

30京都 3-0 31三重

D1 ○慶山祐子/野中奈央/大作ふみ 6-4 6-1 ●金丸智子/濱口淑美
D2 ○前田紗代子/池永優子 6-3 2-6 [11-9] ●小野田由美/橋本由美子
D3 ○山地美幸/髙野麻由 5-7 6-3 [10-4] ●伊藤知子/重丸賀子

32愛媛 2-1 34佐賀

D1 ●阪口かおり/森川美和子 4-6 1-6 ○松本佳奈/黒川由美子
D2 ○永井眞理子/竹村寿美 6-0 6-2 ●古川ルリ/津曲くみ
D3 ○飯村奈々子/桧垣祐子 6-3 6-1 ●宇曽マリア/中川原光代

36兵庫A 1-2 37愛知

D1 ●畑村孝子/齋藤麻衣子 3-6 2-6 ○泊沙知/桑原諒子
D2 ●山本智恵子/小島三佳 4-6 1-6 ○笹川佳倫/岩田伸枝
D3 ○片山直子/花本真由美 6-4 0-6 [10-4] ●神谷美樹/大久保良乃

------

38岡山 2-1 39群馬

D1 ○渡辺知子/塚本詩世 6-4 6-4 ●佐藤純子/田村恵子
D2 ●岡田千代美/吉原かおり 3-6 2-6 ○池田直子/石川理絵
D3 ○駒牧由起子/佃美佐 6-3 6-2 ●小林富美子/根岸敦子

42大阪 3-0 43岐阜

D1 ○真貝真弓/高橋千佳 7-5 6-4 ●樫村亜希/兼松麻衣子
D2 ○竹本真由香/那須月美 6-0 6-1 ●梶田恵/松下祐紀
D3 ○榎原志保/上口真知代 6-4 6-4 ●大野聖代/渡辺里佳

45北海道 2-1 47富山

D1 ○佐々木裕子/曽根綾香 6-4 6-3 ●元村めぐみ/小川梨佳
D2 ●小出この実/橋本裕美 6-7(3) 6-7(2) ○山口直美/森田浩美
D3 ○工藤美香/玉田かおり 6-3 6-4 ●金岡良美/吉田賀世子

49宮城 1-2 50大分A

D1 ●大友香織/佐藤晋子 6-4 2-6 [3-10] ○薬師寺美恵/福岡久美
D2 ○髙橋いづみ/佐藤佳子 6-3 6-1 ●丹生妙子/内田照代
D3 ●菅野愛/千田祐子 1-6 1-6 ○清水仁美/麻生里奈

1回戦

2兵庫B 3-0 3静岡

D1 ○小林桂/三木一恵 6-3 4-6 [10-7] ●鈴木清美/野村友香
D2 ○櫻井りか/山口久美子 6-2 6-2 ●渡邊由紀子/鈴木浩美
D3 ○鈴木賢美/稲垣博子 6-3 7-5 ●和田恵子/沼尻容子

4沖縄 1-2 5秋田

D1 ●池原純恵/喜多倫子 3-6 6-3 [6-10] ○脇久子/佐藤光子
D2 ●金城千春/仲村尋乃 5-7 6-4 [5-10] ○高崎眞智子/那波美穂子
D3 ○平川直美/嘉数三代 6-2 2-6 [10-5] ●久米巳弥子/今野純子

8大分B 0-3 9東京

D1 ●長峰栄子/有田恵美 1-6 1-6 ○菊地里奈/丸山麻衣
D2 ●木本真美/尾形智美 0-6 2-6 ○倉掛順子/垂石菜美
D3 ●大串由美/今西あかり 6-7(0) 3-6 ○稲熊紀子/森田かおり

10和歌山 2-1 11山形

D1 ●久保ひづる/西岡仁美 0-6 2-6 ○八幡春菜/三浦淑子
D2 ○梅本さえ子/竹村育子 6-4 6-3 ●会田早苗/小林ゆかり
D3 ○石戸正代/八幡景子 3-6 6-4 [10-4] ●貞弘弘子/鈴木ゆかり

------

14広島 3-0 15青森

D1 ○松浦玲子/岩田麻美 6-2 6-3 ●堀内恭子/森下良子
D2 ○三好かずみ/大島絵里 7-6(3) 7-5 ●安穴美希/古家千鶴子
D3 ○加村真美/近藤博子 6-4 6-4 ●川井望美/田中寛子

16徳島 2-1 17福島B

D1 ○東條礼奈/井上聖現 6-3 6-4 ●吉岡美樹/竹野礼子
D2 ●川淵亜由美/大谷由紀 3-6 1-6 ○佐藤悦子/橘内悠
D3 ○藤原初美/三好圭子 6-1 6-2 ●菅原千里/矢部貴子

19岩手 2-1 20鹿児島

D1 ○横山明美/杉村幸苗 6-2 7-5 ●湯原美子/瀬戸口理恵
D2 ●小野寺晶子/伊藤泰子 2-6 3-6 ○池上直子/中村美保子
D3 ○堀切眞貴子/林崎まなみ 6-4 7-6(5) ●中村恵美/梶尾京子

21山梨 2-1 22鳥取

D1 ●賀宮美子/宮崎佐智子 3-6 3-6 ○三浦舞子/市川朋子
D2 ○小島由香/山田美和 7-5 4-6 [11-9] ●小笹貴子/赤木ひとみ
D3 ○白倉友美/渡辺弘美 2-6 6-4 [10-7] ●宮原由起子/谷口恵子

23福井 1-2 24香川

D1 ○赤木悠起子/寺地和枝 6-1 6-3 ●千﨑由香/中村美枝
D2 ●畑淳子/中根香織 0-6 1-6 ○溝内望美/佐藤友愛
D3 ●木原裕子/則包淳子 3-6 1-6 ○西應みのり/八木亜紀子

------------

27茨城 2-1 28滋賀

D1 ●森永あすか/武村和美 6-4 3-6 [5-10] ○塚原光子/山根由美子
D2 ○長山礼子/伊藤由美 6-2 3-6 [14-12] ●大野美南/山田雅子
D3 ○飯田由唯/矢口智恵 6-2 4-6 [10-6] ●中村由紀子/山田美樹

29栃木 0-3 30京都

D1 ●篠崎優子/工藤敦子 0-6 0-6 ○慶山祐子/野中奈央
D2 ●松本恭子/佐山幸子 2-6 1-6 ○前田紗代子/池永優子
D3 ●福岡幸江/鈴木貴子 1-6 3-6 ○山地美幸/髙野麻由

33石川 1-2 34佐賀

D1 ●宮本典子/早川香世子 4-6 1-6 ○松本佳奈/黒川由美子
D2 ●須田美子/柴田ひろみ 1-6 3-6 ○古川ルリ/津曲くみ
D3 ○喜多加津代/宮本裕美子 6-0 6-4 ●宇曽マリア/中川原光代

35福島A 0-3 36兵庫A

D1 ●冨谷直美/湯澤裕美 3-6 4-6 ○畑村孝子/齋藤麻衣子
D2 ●上遠野和恵/根本久美子 1-6 0-6 ○山本智恵子/小島三佳
D3 ●石田博美/熊田利恵子 1-6 1-6 ○片山直子/花本真由美

------

39群馬 3-0 40長崎

D1 ○佐藤純子/田村恵子 3-6 6-4 [10-6] ●林田依子/山本真奈美
D2 ○池田直子/石川理絵 6-4 6-2 ●小城真綾/山本亜希
D3 ○小林富美子/根岸敦子 6-0 7-5 ●平田千津子/権藤和巳

41新潟 0-3 42大阪

D1 ●大関泰子/岩渕英理 2-6 2-6 ○真貝真弓/高橋千佳
D2 ●岩野涼子/藤野綾子 3-6 2-6 ○竹本真由香/那須月美
D3 ●貝沼真由美/小林愛子 1-6 1-6 ○榎原志保/上口真知代

44奈良 0-3 45北海道

D1 ●岡本順子/三宅順子 5-7 3-6 ○佐々木裕子/曽根綾香
D2 ●上田麻子/木本慶子 4-6 6-2 [9-11] ○小出この実/橋本裕美
D3 ●米田三保子/原恵子 1-6 4-6 ○工藤美香/玉田かおり

46島根 1-2 47富山

D1 ●稲垣志津枝/中牟田知恵 6-2 1-6 [4-10] ○元村めぐみ/小川梨佳
D2 ○秋鹿恭子/青柳貴美恵 3-6 6-3 [10-5] ●山口直美/森田浩美
D3 ●周藤公子/村上真由美 4-6 2-6 ○金岡良美/吉田賀世子

48高知 1-2 49宮城

D1 ○中山聡子/岡林亜由美 4-6 6-2 [10-4] ●大友香織/佐藤晋子
D2 ●早馬恵美子/前田淑 3-6 4-6 ○髙橋いづみ/佐藤佳子
D3 ●片岡智恵子/森本昌代 5-7 3-6 ○菅野愛/千田祐子

※写真は開会式の様子
撮影◎川口洋邦

This article is a sponsored article by
''.