「第41回 全国高校選抜テニス選手権大会 東海地区大会」(11月10~11日/岐阜県岐阜市・長良川テニスプラザ/ハードコート)が開催され、男子が四日市工業高等学校(三重)が4年振り10回目、女子は四日市商業高等学校(三重)が初優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1四日市工(三重)3-0 ●8名経大市邨(愛知)

S1 ○大田空② 7-5 1-6 6-4 ●影山太星②
D1 ○永井健太①/石川瑛大① 6-0 6-4 ●古橋柊依②/折井晴哉②
S2 ○副田温斗② 7-5 7-5 ●伊藤厚陽①
D2 毛利悠斗②/宮﨑涼太① 6-4 3-1 打切 加藤翼①/市川剣都①
S3 島袋凌② 1-3 打切 河村陸斗②

男子団体|3位決定戦

○3名古屋(愛知)3-1 ●6静岡市立(静岡)

S1 ○大矢祥生① 6-1 ●大西洋平①
D1 ●田岡大知①/高田順平① 1-6 ○深町優斗②/ 片山響①
S2 ○林航平② 6-4 ●松浦一貴②
D2 ○南部佑輔②/藤田淳之介② 7-6(6) ●数野海樹②/大川拓馬①
S3 渡邉敦也① 1-0 打切 古牧卓真①

男子団体|準決勝

○1四日市工(三重)3-0 ●3名古屋(愛知)

S1 ○大田空② 6-4 ●大矢祥生①
D1 ○副田温斗②/石川瑛大① 6-1 ●田岡大知①/永谷恵一朗②
S2 ○永井健太① 6-3 ●林航平②
D2 毛利悠斗②/宮﨑涼太① 2-1 打切 南部佑輔②/藤田淳之介②
S3 島袋凌② 打切 渡邉敦也①

○8名経大市邨(愛知)3-1 ●6静岡市立(静岡)

S1 ○影山太星② 7-6(3) ●大西洋平①
D1 ●古橋柊依②/折井晴哉② 3-6 ○深町優斗②/片山響①
S2 ○伊藤厚陽① 6-3 ●松浦一貴②
D2 ○加藤翼①/市川剣都① 6-2 ●数野海樹②/大石峻輔②
S3 河村陸斗② 4-1 打切 古牧卓真①

男子団体|1回戦

○1四日市工(三重)5-0 ●2県岐阜商(岐阜)

S1 ○大田空② 6-2 ●座馬大①
D1 ○永井健太①/石川瑛大① 6-3 ●葛西辰哉②/浅井暢斗①
S2 ○副田温斗② 6-1 ●樋口貴大②
D2 ○毛利悠斗②/宮﨑涼太① 6-0 ●三本悠太②/宮島陸②
S3 ○島袋凌② 6-3 ●林明利①

○3名古屋(愛知)4-1 ●4浜松工(静岡)

S1 ○大矢祥生① 6-3 ●河村健登①
D1 ●田岡大知①/八木拓海② 5-7 ○田口健斗②/鈴木飛翔②
S2 ○林航平② 6-1 ●太田仁②
D2 ○南部佑輔②/藤田淳之介② 6-2 ●外山太誠②/山田勇輝②
S3 ○渡邉敦也① 6-4 ●大杉真矢①

○6静岡市立(静岡)3-2 ●5麗澤瑞浪(岐阜)

S1 ○大西洋平① 7-5 ●間宮浩輝①
D1 ○深町優斗②/片山響① 6-3 ●林幸多郎②/阿部航大②
S2 ●松浦一貴② 6-7(5) ○岩田幸太郎①
D2 ●数野海樹②/大石峻輔② 4-6 ○細川祐希②/久田天②
S3 ○古牧卓真① 6-4 ●山口智哉①

○8名経大市邨(愛知)5-0 ●7津田学園(三重)

S1 ○影山太星② 6-3 ●橋本洸矢①
D1 ○古橋柊依②/折井晴哉② 6-1 ●齋藤駿太①/武田益輝②
S2 ○伊藤厚陽① 6-0 ●伊藤彰一②
D2 ○武田晃②/加藤大新② 6-1 ●湯浅元貴①/薄井秀真①
S3 ○河村陸斗② 6-0 ●植田春輝①

女子団体|決勝

○1四日市商(三重)3-0 ●8浜松市立(静岡)

S1 ○堤華蓮② 7-5 6-2 ●森川瞳②
D1 ○菰方里菜①/ジョーンズ樹里愛① 6-2 7-6(5) ●横山彩実②/川合桃加②
S2 川本茉穂② 6-2 5-7 5-4 打切 山下桜②
D2 大田未空①/海津美空① 6-1 5-0 打切 古山潤奈①/北山あずみ①
S3 ○加藤穂乃佳② 6-0 6-0 ●掛井彩香②

女子団体|3位決定戦

○5愛知啓成(愛知)3-1 ●4県岐阜商(岐阜)

S1 ○高橋有優② 6-2 ●宗宮彩②
D1 ●佐々木ひかり②/石川亜弥① 3-6 ○福田愛②/松島かなみ①
S2 ○川出莉子② 6-2 ●兼山栞凜②
D2 ○安井友菜①/浅野美咲① 6-1 ●関谷花①/堂前瑠希①
S3 加藤好夏② 0-2 打切 後藤舞幸②

女子団体|準決勝

○1四日市商(三重)3-0 ●4県岐阜商(岐阜)

S1 ○堤華蓮② 6-3 ●宗宮彩②
D1 ○ジョーンズ樹里愛①/菰方里菜① 6-4 ●福田愛②/松島かなみ①
S2 ○川本茉穂② 6-1 ●兼山栞凜②
D2 大田未空①/海津美空① 4-1 打切 関谷花①/堂前瑠希①
S3 加藤穂乃佳② 打切 後藤舞幸②

○8浜松市立(静岡)3-2 ●5愛知啓成(愛知)

S1 ○森川瞳② 6-3 ●高橋有優②
D1 ●川合桃加②/古山潤奈① 4-6 ○佐々木ひかり②/石川亜弥①
S2 ○山下桜② 7-5 ●川出莉子②
D2 ●北山あずみ①/大岡咲恵① 0-6 ○安井友菜①/浅野美咲①
S3 ○横山彩実② 6-4 ●加藤好夏②

女子団体|1回戦

○1四日市商(三重)5-0 ●2静岡市立(静岡)

S1 ○堤華蓮② 6-2 ●村松南奈②
D1 ○ジョーンズ樹里愛①/菰方里菜① 6-1 ●宮下未帆②/佐藤優①
S2 ○川本茉穂② 7-6(7) ●伊藤泉彩①
D2 ○大田未空①/海津美空① 6-0 ●内藤真琴②/藤見貴代乃②
S3 ○加藤穂乃佳② 6-2 ●望月咲良①

○4県岐阜商(岐阜)3-2 ●3椙山女学園(愛知)

S1 ●宗宮彩② 2-6 ○三上琴音②
D1 ○福田愛②/松島かなみ① 7-6(5) ●鳥居一葉②/三宅渚②
S2 ○兼山栞凜② 6-4 ●木下菜々花②
D2 ○関谷花①/堂前瑠希① 7-5 ●大江友里菜②/三木萌愛②
S3 ●後藤舞幸② 2-6 ○中条愛海②

○5愛知啓成(愛知)3-2 ●6津商(三重)

S1 ●高橋有優② 0-6 ○中川桃①
D1 ○佐々木ひかり②/石川亜弥① 6-1 ●二神あみ②/松岡愛珠②
S2 ○川出莉子② 6-0 ●勝田夏海②
D2 ●安井友菜①/浅野美咲① 2-6 ○北村結菜①/平田桃子①
S3 ○加藤好夏② 6-2 ●源都雅①

○8浜松市立(静岡)4-1 ●7東濃実(岐阜)

S1 ○森川瞳② 6-0 ●淺里桃②
D1 ○川合桃加②/古山潤奈① 6-0 ●川路美衣②/佐伯弥倖①
S2 ○山下桜② 6-0 ●岩井芹奈②
D2 ●北山あずみ①/大岡咲恵① 5-7 ○纐纈美晴②/高橋あかね②
S3 ○横山彩実② 6-3 ●渡邊明衣里①

This article is a sponsored article by
''.