「第41回 全国選抜高校テニス大会 中国地区大会」(11月17~18日/広島県尾道市・びんご運動公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が岡山理科大学附属(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1岡山理科大学附属(岡山)3-0 ●9関西(岡山)

S1 藤井悠人① 6-4 3-2 打切 豊島彰人②
D1 ○桑原樹②/毛利海朗② 6-0 6-4 ●三宅悠介②/高木翼①
S2 ○池畠大生② 7-5 6-0 ●車田琉季②
D2 岩本尚起②/安藤百次郎② 7-5 4-2 打切 河野健司②/柏木悠太郎②
S3 ○橋田涼平② 6-0 6-1 ●藤井遼太郎②

男子団体|3位決定戦

○6西京(山口)3-2 ●8広陵(広島)

S1 ●寺西拓巳① 1-6 ○田中謙太朗②
D1 ○深野蓮太②/豊田拓生② 6-1 ●坂本大地②/平原崇太郎②
S2 ●川田将也② 3-6 ○中島蓮翔①
D2 ○川田真也②/江田康輝① 6-2 ●久富昭拓②/藤本眞矢①
S3 ○上田慨也② 6-0 ●馬場敬士②

男子団体|準決勝

○1岡山理科大学附属(岡山)3-0 ●3山口(山口)

S1 ○藤井悠人① 8-3 ●木本達也①
D1 ○桑原樹②/毛利海朗② 8-1 ●川本乾三セイン①/三浦結人①
S2 ○池畠大生② 8-1 ●柴丸直人①
D2 井戸垣一志①/山口巧① 3-1 打切 元村大悟①/銭谷武志①
S3 橋田涼平② 打切 渡辺純也②

○9関西(岡山)3-0 ●6西京(山口)

S1 ○豊島彰人② 8-1 ●寺西拓巳①
D1 ○三宅悠介②/高木翼① 8-1 ●川田将也②/上田慨也②
S2 ○車田琉季② 8-2 ●深野蓮太②
D2 河野健司②/柏木悠太郎② 4-4 打切 川田真也②/江田康輝①
S3 藤井遼太郎② 打切 豊田拓生②

男子団体|2回戦

○1岡山理科大学附属(岡山)5-0 ●2修道(広島)

S1 ○藤井悠人① 6-0 ●髙村周成①
D1 ○桑原樹②/毛利海朗② 6-1 ●津田悠汰②/田中裕希②
S2 ○池畠大生② 6-0 ●中野力①
D2 ○岩本尚起②/安藤百次郎② 6-0 ●武井安澄②/岩﨑開②
S3 ○橋田涼平② 6-0 ●土居将太郞②

○3山口(山口)3-2 ●5松江北(島根)

S1 ○木本達也① 6-2 ●金阪大夢①
D1 ○川本乾三セイン①/三浦結人① 6-1 ●中村駿介①/永谷有梧②
S2 ○柴丸直人① 7-6(3) ●服部広大①
D2 ●元村大悟①/銭谷武志① 4-6 ○永田一成②/松本耀②
S3 ●田谷隆太郎② 2-6 ○岩田悠希②

○6西京(山口)3-2 ●8広陵(広島)

S1 ●寺西拓巳① 1-6 ○田中謙太朗②
D1 ○深野蓮太②/豊田拓生② 6-1 ●坂本大地②/平原崇太郎②
S2 ●川田将也② 3-6 ○中島蓮翔①
D2 ○川田真也②/江田康輝① 6-2 ●久富昭拓②/藤本眞矢①
S3 ○上田慨也② 6-0 ●馬場敬士②

○9関西(岡山)5-0 ●10開星(島根)

S1 ○豊島彰人② 6-1 ●門脇涼②
D1 ○河野健司②/高木翼① 6-0 ●金塚聖弥②/神谷優希②
S2 ○三宅悠介② 6-2 ●大下穂高①
D2 ○柏木悠太郎②/藤井遼太郎② 6-1 ●杠駿造①/藤井創也①
S3 ○車田琉季② 6-0 ●柳楽丈翔①

男子団体|1回戦

○3山口(山口)5-0 ●4米子東(鳥取)

S1 ○木本達也① 6-3 ●門脇直大②
D1 ○川本乾三セイン①/三浦結人① 6-3 ●赤木拓夢②/内田光紀②
S2 ○柴丸直人① 6-3 ●安田優②
D2 ○元村大悟①/銭谷武志① 6-1 ●金田悠人②/曽田森羅②
S3 ○渡辺純也② 6-4 ●内藤嶺②

○8広陵(広島)5-0 ●7境(鳥取)

S1 ○田中謙太朗② 6-0 ●本多廉②
D1 ○坂本大地②/平原崇太郎② 6-1 ●石橋海②/米本憲和②
S2 ○中島蓮翔① 6-0 ●山﨑知陽②
D2 ○大上温斗②/藤本眞矢① 6-2 ●角奨悟②/節原孝憲②
S3 ○久富昭拓② 6-1 ●由木航太②

女子団体|決勝

○1野田学園(山口)3-0 ●10岡山学芸館(岡山)

S1 徳安莉菜② 5-7 0-1 打切 齋藤優寧①
D1 ○牛尾真夕①/南口亜美② 6-2 6-1 ●本地望愛①/内亀美咲①
S2 宗和南波② 6-1 3-4 打切 不田妃芽乃①
D2 ○近藤佳怜①/鈴木渚左① 6-0 6-0 ●松本梨沙②/中村春那①
S3 ○宇都宮歩優② 6-0 6-0 ●中本依舞②

女子団体|3位決定戦

○3山陽女子(岡山)3-1 ●2美鈴が丘(広島)

S1 ○長原櫻① 6-1 ●中島亜希子②
D1 ○坂井愛悠①/角道璃奈① 6-3 ●河野ちはる②/藤井柚来①
S2 ●菱川夏奈① 3-6 ○白神佳菜②
D2 髙橋なつみ②/小林友歌① 4-2 打切 浅井優菜②/政木眞尋①
S3 ○和氣紀佳② 6-1 ●築城サヤ①

女子団体|準決勝

○1野田学園(山口)3-0 ●3山陽女子(岡山)

S1 ○徳安莉菜② 8-1 ●長原櫻①
D1 ○牛尾真夕①/南口亜美② 8-2 ●坂井愛悠①/和氣紀佳②
S2 ○宗和南波② 8-1 ●菱川夏奈①
D2 近藤佳怜①/鈴木渚左① 2-1 打切 髙橋なつみ②/角道璃奈①
S3 宇都宮歩優② 2-0 打切 小林友歌①

○10岡山学芸館(岡山)3-0 ●7西京(山口)

S1 ○齋藤優寧① 8-0 ●河村実怜②
D1 ○本地望愛①/内亀美咲① 8-5 ●藤井ののか②/吉冨日菜子②
S2 ○不田妃芽乃① 8-0 ●則安優希②
D2 松本梨沙②/中村春那① 4-1 打切 田原真琴②/内海百花②
S3 中本依舞② 3-0 打切 重廣有伽②

女子団体|2回戦

○1野田学園(山口)5-0 ●2美鈴が丘(広島)

S1 ○徳安莉菜② 6-2 ●中島亜希子②
D1 ○南口亜美②/鳥山友里② 6-0 ●藤井柚来①/河野ちはる②
S2 ○宗和南波② 6-2 ●白神佳菜②
D2 ○鈴木渚左①/大沼愛弥① 6-0 ●浅井優菜②/政木眞尋①
S3 ○宇都宮歩優② 6-0 ●築城サヤ①

○3山陽女子(岡山)5-0 ●5松江南(島根)

S1 ○長原櫻① 6-0 ●金坂桃花②
D1 ○坂井愛悠①/角道璃奈① 6-1 ●石倉諒子②/角田ゆめ②
S2 ○菱川夏奈① 6-2 ●井上美陽子②
D2 ○髙橋なつみ②/小林友歌① 6-4 ●村上咲花②/野津柊子①
S3 ○和氣紀佳② 6-0 ●徳若未来①

○7西京(山口)3-2 ●6開星(島根)

S1 ●河村実怜② 0-6 ○横田七帆①
D1 ○藤井ののか②/吉冨日菜子② 6-1 ●中島百花②/玉木里和①
S2 ●則安優希② 0-6 ○宮本真有②
D2 ○田原真琴②/内海百花② 6-1 ●吾郷旭②/浜屋日菜子②
S3 ○重廣有伽② 6-0 ●吉岡杏莉②

○10岡山学芸館(岡山)3-2 ●9安田女子(広島)

S1 ○齋藤優寧① 6-0 ●河野仁美①
D1 ○本地望愛①/内亀美咲① 6-1 ●本名李早②/上土井佑美香②
S2 ○不田妃芽乃① 6-0 ●山内紬楽②
D2 ●松本梨沙②/中村春那① 3-6 ○大段菜摘①/寺川綾乃①
S3 ●中本依舞② 2-6 ○清瀧愛海①

女子団体|1回戦

○3山陽女子(岡山)5-0 ●4倉吉東(鳥取)

S1 ○長原櫻① 6-0 ●北尾舞美②
D1 ○坂井愛悠①/角道璃奈① 6-2 ●濵家早都①/小谷智子②
S2 ○菱川夏奈① 6-0 ●清水香月②
D2 ○髙橋なつみ②/小林友歌① 6-3 ●橋本空瑠美②/中村花音②
S3 ○和氣紀佳② 6-2 ●川西葉純②

○7西京(山口)4-1 ●8米子東(鳥取)

S1 ●則安優希② 4-6 ○足立智美②
D1 ○藤井ののか②/田原真琴② 6-2 ●長谷川美雛②/深田凜②
S2 ○重廣有伽② 6-0 ●木下涼葉②
D2 ○大矢愛花②/内海百花② 6-0 ●土井郁英②/田中友紀①
S3 ○吉冨日菜子② 7-5 ●梅原彩華②

This article is a sponsored article by
''.