「第41回 全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会」(11月17~18日/奈良県高市郡・奈良県立橿原公苑明日香庭球場/砂入り人工芝コート)が開催され、男女ともに相生学院(兵庫)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●12東山(京都)[2]

S1 高畑里玖② 6-2 2-5 打切 藤原智也②
D1 ○仲里翼②/中村秋河② 6-1 6-3 ●菊地達仁②/小田泰斗②
S2 ○東竜平② 6-0 6-2 ●堀川莞世①
D2 ○清原幹太②/堺太志② 6-0 6-2 ●堀井慧②/奥田裕②
S3 金成練② 1-2 打切 村上周平①

男子団体|3~4位決定戦

○甲南(兵庫)3-2 ●近大附属(大阪)[4]

S1 ●奥平駿② 0-6 ○仲西絢②
D1 ○阿部哉太①/日野健太① 6-1 ●南連也①/米田龍矢②
S2 ●篠原ユーコン嶺② 5-7 ○西端祥汰②
D2 ○宇津原陽①/藤原朋矢① 6-4 ●中谷郁斗①/清水智弘②
S3 ○森田篤郎① 6-4 ●露岡昌模①

男子団体|準決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 4-0 ●5甲南(兵庫)

S1 ○高畑里玖② 6-1 ●奥平駿②
D1 ○仲里翼②/中村秋河② 6-3 ●日野健太①/森田篤郎①
S2 ○東竜平② 6-0 ●篠原ユーコン嶺②
D2 ○清原幹太②/堺太志② 6-4 ●宇津原陽①/藤原朋矢①
S3 金成練② 4-0 打切 阿部哉太①

○12東山(京都)[2] 3-2 ●7近大附属(大阪)[4]

S1 ○藤原智也② 6-3 ●仲西絢②
D1 ○菊地達仁②/小田泰斗② 7-5 ●南連也①/米田龍矢②
S2 ●堀川莞世① 3-6 ○西端祥汰②
D2 ●堀井慧②/奥田裕② 4-6 ○中谷郁斗①/清水智弘②
S3 ○村上周平① 6-3 ●露岡昌模①

男子団体|2回戦

○1相生学院(兵庫)[1] 5-0 ●2近大和歌山(和歌山)

S1 ○高畑里玖② 6-2 ●藤井将輝②
D1 ○仲里翼②/中村秋河② 6-0 ●幸田崚雅②/小椋森弘①
S2 ○東竜平② 6-0 ●川口湧大②
D2 ○三又貴文②/佐藤壮真② 6-1 ●磯野貴弘②/西本祐真②
S3 ○金成練② 6-0 ●長野雄大②

○5甲南(兵庫)5-0 ●6光泉(滋賀)[3]

S1 ○奥平駿② 7-6(0) ●清水拓弓②
D1 ○阿部哉太①/日野健太① 6-2 ●田中利欣②/山本一慶②
S2 ○篠原ユーコン嶺② 6-3 ●山崎浩平①
D2 ○宇津原陽①/藤原朋矢① 6-3 ●田中瑠依人①/坂口勇太①
S3 ○森田篤郎① 6-3 ●天野響①

○7近大附属(大阪)[4] 5-0 ●8京都外大西(京都)

S1 ○仲西絢② 6-0 ●彌榮陽斗①
D1 ○南連也①/米田龍矢② 6-4 ●進藤大陸②/平祐亮②
S2 ○西端祥汰② 6-3 ●山田晨太郎②
D2 ○中谷郁斗①/清水智弘② 6-1 ●辻紘祐①/中川壮太①
S3 ○露岡昌模① 6-4 ●河口佳晃①

○12東山(京都)[2] 5-0 ●10平城(奈良)

S1 ○藤原智也② 6-0 ●松倉一志②
D1 ○菊地達仁②/小田泰斗② 6-3 ●吉川真太郎②/森龍馬②
S2 ○堀川莞世① 6-1 ●河野元輝①
D2 ○堀井慧②/奥田裕② 6-1 ●樫原慧②/中田仁人②
S3 ○村上周平① 6-1 ●永尾翔一①

男子団体|1回戦

○2近大和歌山(和歌山)4-1 ●3奈良学園(奈良)

S1 ○藤井将輝② 6-0 ●松本啓志②
D1 ○幸田崚雅②/小椋森弘① 6-4 ●大村泰生①/辻江元太郎②
S2 ○川口湧大② 6-0 ●山川隼人②
D2 ●磯野貴弘②/川口哲平② 4-6 ○中村魁①/櫻本寛仁②
S3 ○西野輝① 6-3 ●藤森敬①

○5甲南(兵庫)3-2●4大産大附属(大阪)

S1 ○奥平駿② 6-1 ●岩田輝介②
D1 ○日野健太①/森田篤郎① 6-2 ●佐々木翼②/木戸脇舜②
S2 ●篠原ユーコン嶺② 3-6 ○今西流空①
D2 ○宇津原陽①/藤原朋矢① 6-3 ●横井壮太郎②/上田航大②
S3 ●阿部哉太① 4-6 ○宇野友貴②

○8京都外大西(京都)4-1 ●9初芝橋本(和歌山)

S1 ●彌榮陽斗① 1-6 ○山本陸人①
D1 ○進藤大陸②/平祐亮② 6-1 ●中本浩輔①/田口梨功①
S2 ○山田晨太郎② 6-4 ●山本修也②
D2 ○辻紘祐①/中川壮太① 6-2 ●平田利樹②/戸川喬之祐①
S3 ○河口佳晃① 6-4 ●安井飛鳥①

○10平城(奈良)3-2 ●11立命館守山(滋賀)

S1 ●松倉一志② 2-6 ○下山祥平②
D1 ○吉川真太郎②/森龍馬② 6-4 ●下仲優吾②/本多峰之①
S2 ○河野元輝① 6-0 ●西﨑柊登②
D2 ○樫原慧②/中田仁人② 6-2 ●疋田渉②/岡本岳洋②
S3 ●永尾翔一① 4-6 ○徳田結友②

女子団体|決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●12京都外大西(京都)[2]

S1 ○松下菜々② 6-1 6-2 ●西尾萌々子①
D1 齋藤瑠奈①/馬渕麻実① 6-4 4-6 5-4 打切 中山桜①/安本華音②
S2 ○木本海夢夏① 6-2 1-6 7-6(4) ●梶野桃子①
D2 ○角田唯②/穴田琴音① 6-2 7-5 ●山田歩奈②/西山朋菜①
S3 渡邉優夢① 3-6 2-0 打切 古西美桜②

女子団体|3~4位決定戦

○城南学園(大阪)[3] 3-0 ●京都両洋(京都)

S1 ○山口瑞希② 6-2 ●水本千晴②
D1 ○有木真絢②/前田明音② 6-3 ●東由唯②/福本有杏②
S2 ○藤田わか② 7-5 ●中西夢乃①
D2 川内綾乃①/藤原真優① 0-3 打切 山﨑菜央①/中西莉央①
S3 加田明日香② 打切 田中くれあ①

女子団体|準決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●5京都両洋(京都)

S1 ○松下菜々② 6-1 ●水本千晴②
D1 ○齋藤瑠奈①/馬渕麻実① 6-1 ●東由唯②/福本有杏②
S2 ○木本海夢夏① 6-1 ●中西夢乃①
D2 角田唯②/穴田琴音① 5-6 打切 山﨑菜央①/中西莉央①
S3 渡邉優夢① 4-0 打切 田中くれあ①

○12京都外大西(京都)[2] 3-0 ●7城南学園(大阪)[3]

S1 西尾萌々子① 3-4 打切 山口瑞希②
D1 ○中山桜①/安本華音② 6-0 ●有木真絢②/前田明音②
S2 ○梶野桃子① 6-1 ●藤田わか②
D2 ○山田歩奈②/西山朋菜① 6-2 ●川内綾乃①/藤原真優①
S3 古西美桜② 1-0 打切 加田明日香②

女子団体|2回戦

○1相生学院(兵庫)[1] 5-0 ●2国際情報(滋賀)

S1 ○松下菜々② 6-2 ●松田秋希②
D1 ○齋藤瑠奈①/馬渕麻実① 6-0 ●鵜飼阿美那①/杉江日菜①
S2 ○木本海夢夏① 6-1 ●中原朱珠①
D2 ○三百苅珠佳①/森田彩来① 6-0 ●山下瑞稀②/福島美希②
S3 ○角田唯② 6-2 ●清水祐菜②

○5京都両洋(京都)3-2 ●6大商学園(大阪)[4]

S1 ●水本千晴② 0-6 ○福嶋優美香②
D1 ○東由唯②/福本有杏② 6-4 ●大野愛加②/長内麻実②
S2 ○中西夢乃① 6-4 ●川上幸夏①
D2 ●山﨑菜央①/中西莉央① 4-6 ○伊藤七海②/広瀬名奈子①
S3 ○田中くれあ① 6-4 ●中司歩伽②

○7城南学園(大阪)[3] 5-0 ●8立命館守山(滋賀)

S1 ○山口瑞希② 6-2 ●本郷由梨①
D1 ○有木真絢②/前田明音② 6-2 ●浅田実咲②/有田優音②
S2 ○藤田わか② 6-1 ●岡本七海②
D2 ○川内綾乃①/藤原真優① 6-0 ●小野葵①/木瀬あかり①
S3 ○加田明日香② 6-0 ●坂口知優②

○12京都外大西(京都)[2] 5-0 ●11近大和歌山(和歌山)

S1 ○西尾萌々子① 6-3 ●坂口あやの①
D1 ○中山桜①/安本華音② 6-0 ●中谷翔子①/谷口美月①
S2 ○梶野桃子① 6-1 ●幡井希美②
D2 ○小西絢子②/鈴木藍① 6-0 ●前田桃子①/川本愛子①
S3 ○古西美桜② 6-0 ●越田葵衣②

女子団体|1回戦

○2国際情報(滋賀)3-2 ●3啓明学院(兵庫)

S1 ○松田秋希② 6-1 ●内匠絵菜②
D1 ●清水祐菜②/山下瑞稀② 3-6 ○大川愛結②/青野七珠①
S2 ○中原朱珠① 6-2 ●菊池碧妃①
D2 ○鵜飼阿美那①/杉江日菜① 6-0 ●東川茉樹②/町井里咲①
S3 ●福島美希② 1-6 ○武田明里①

○5京都両洋(京都)5-0 ●4海南(和歌山)

S1 ○東由唯② 6-2 ●髙垣華光②
D1 ○水本千晴②/駒田温子② 6-1 ●中村栞奈②/浅井麻衣②
S2 ○中西夢乃① 6-0 ●岡田うらら②
D2 ○山﨑菜央①/中西莉央① 6-0 ●河合愛由①/井上詩菜①
S3 ○田中くれあ① 6-1 ●松田心②

○8立命館守山(滋賀)4-1 ●9平城(奈良)

S1 ○本郷由梨① 7-5 ●亀田恵利奈②
D1 ○有田優音②/岡本七海② 6-3 ●奥野紗那②/大野美南帆①
S2 ○浅田実咲② 6-1 ●向山ひかり①
D2 ●佐藤彩香②/木瀬あかり① 3-6 ○山下若菜②/宮本こあき①
S3 ○小野葵① 6-0 ●廣瀬風花①

○11近大和歌山(和歌山)4-1 ●10奈良育英(奈良)

S1 ○坂口あやの① 6-2 ●廣瀨まり①
D1 ○中谷翔子①/越田葵衣② 6-4 ●本田美奈②/横田理沙①
S2 ○幡井希美② 7-5 ●折尾華音②
D2 ○谷口美月①/野口果琳② 6-1 ●北岡一華②/安田莉恵①
S3 ●飯島有希① 0-6 ○橋詰咲笑①

This article is a sponsored article by
''.