「第41回 全国選抜高校テニス大会 四国地区大会」(11月16~18日/徳島県徳島市・大神子病院しあわせの里テニスセンター/砂入り人工芝コート)が開催され、男女ともに新田(愛媛)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号

男子団体|決勝

○1新田(愛媛)3-0 ●8徳島市立(徳島)

S1 ○中村元 8-2 ●羽山昂輝
D1 ○前田蓮/土居魁心 8-4 ●岩戸要/酒井瑠威
S2 ○正岡拓人 8-1 ●宮崎魁
D2 土居愛斗/渡部左京 打切 柏木翔真/北尾圭梧
S3 片上智貴 打切 藤枝光紀

男子団体|3位決定戦

○高松北(香川)対戦済 ●城南(徳島)

男子団体|準決勝

○1新田(愛媛)3-2 ●4高松北(香川)

S1 ○中村元 8-5 ●芳谷仁
D1 ●前田蓮/土居愛斗 6-8 ○関本椋/菰淵貫太
S2 ○正岡拓人 8-4 ●近藤龍斗
D2 ●西本良太/土居魁心 6-8 ○大川滉太/薮内友登
S3 ○片上智貴 8-5 ●村上喬

○8徳島市立(徳島)3-0 ●6松山東(愛媛)

S1 ○羽山昂輝 8-4 ●白石治都
D1 ○岩戸要/酒井瑠威 8-1 ●滝本琉盛/星岡大介
S2 ○宮崎魁 8-0 ●髙岡純一郎
D2 柏木翔真/北尾圭梧 打切 中塚貴琉/池田佳隆
S3 藤枝光紀 打切 矢野貴大

男子団体|1回戦

○1新田(愛媛)5-0 ●2高知(高知)

S1 ○中村元 6-1 ●西原大河
D1 ○土居愛斗/渡部左京 6-1 ●西岡景司/武﨑春樹
S2 ○正岡拓人 6-2 ●市川敦士
D2 ○西本良太/土居魁心 6-2 ●秋山将太郎/森下龍之介
S3 ○片上智貴 6-0 ●乙部輝

○4高松北(香川)3-2 ●3城南(徳島)

S1 ○芳谷仁 6-2 ●池田大斗
D1 ●穴吹聖那/大川滉太 1-6 ○井川翼/宮本康生
S2 ○近藤龍斗 7-6(3) ●北村大翔
D2 ●関本椋/菰淵貫太 2-6 ○東太陽/門田和航
S3 ○村上喬 6-4 ●濵田航太

○6松山東(愛媛)4-1 ●5土佐(高知)

S1 ○白石治都 6-2 ●黒岩和也
D1 ○滝本琉盛/星岡大介 6-2 ●伊野部重智/植田直人
S2 ●髙岡純一郎 2-6 ○白石晃大
D2 ○中塚貴琉/池田佳隆 6-1 ●松木祐樹/都築延幸
S3 ○矢野貴大 6-4 ●市吉優生

○8徳島市立(徳島)3-2 ●7香川中央(香川)

S1 ○羽山昂輝 6-3 ●酒井遥馬
D1 ○岩戸要/酒井瑠威 6-3 ●渋田大貴/三谷竜也
S2 ○宮崎魁 6-3 ●大野雄大
D2 ●柏木翔真/北尾圭梧 3-6 ○新勇成/真鍋智哉
S3 ●藤枝光紀 2-6 ○宮崎広太郎

女子団体|決勝

○1新田(愛媛)3-1 ●5高松北(香川)

S1 ●吉井あかり 2-8 ○喜田若菜
D1 ○相原礼佳/松本旭夏 8-0 ●中山穂香/山口瞳
S2 ○濵永花季 8-3 ●六車祐里佳
D2 山田舞依/黒田百花 5-2 打切 藤明真奈/山田琴美
S3 ○吉田涼音 8-1 ●藤田紗季

女子団体|3位決定戦

○徳島商業(徳島)3-0 ●坂出(香川)

S1 ○佐藤葉菜 8-2 ●三原千廣
D1 ○吉田真優/岩崎帆乃佳 8-0 ●大谷夏乃花/徳田梨紗
S2 ○今川さくら 8-3 ●市原すみれ
D2 杉原瑛子/豊実采佳 打切 藪内友里子/渡邊紫夢
S3 大橋香於里 1-0 打切 戸田梓乃

女子団体|準決勝

○1新田(愛媛)3-2 ●4徳島商業(徳島)

S1 ●吉井あかり 6-8 ○佐藤葉菜
D1 ●相原礼佳/山田舞依 2-8 ○今川さくら/岩崎帆乃佳
S2 ○濵永花季 8-2 ●大橋香於里
D2 ○松本旭夏/黒田百花 8-5 ●吉田真優/杉原瑛子
S3 ○吉田涼音 8-1 ●豊実采佳

○5高松北(香川)3-0 ●7済美(愛媛)

S1 ○喜田若菜 8-0 ●内田さくらD1 ○中山穂香/山口瞳 9-7 ●柑本明日香/柑本晴香
S2 ○六車祐里佳 8-2 ●山内優奈
D2 藤明真奈/山田琴美 打切 西本紗菜/植杉凪紗
S3 藤田紗季 打切 橋本七海

女子団体|1回戦

○1新田(愛媛)5-0 ●2坂出(香川)

S1 ○吉井あかり 6-0 ●市原すみれ
D1 ○相原礼佳/松本旭夏 6-1 ●三原千廣/徳田梨紗
S2 ○濵永花季 6-0 ●戸田梓乃
D2 ○山田舞依/黒田百花 6-1 ●藪内友里子/渡邊紫夢
S3 ○吉田涼音 6-0 ●大谷夏乃花

○4徳島商業(徳島)5-0 ●3高知学芸(高知)

S1 ○佐藤葉菜 6-0 ●畑井優花
D1 ○吉田真優/岩崎帆乃佳 6-1 ●尾木理保/竹内杏樹
S2 ○今川さくら 6-0 ●井上結愛
D2 ○杉原瑛子/滑田こころ 6-1 ●磯部みのり/増田奈津子
S3 ○豊実采佳 6-0 ●上原穂乃佳

○5高松北(香川)3-2 ●6徳島市立(徳島)

S1 ○喜田若菜 6-0 ●林郁実
D1 ●中山穂香/山口瞳 5-7 ○川田香菜子/近藤雪音
S2 ○六車祐里佳 6-0 ●篠田佳歩D2 ○藤明真奈/山田琴美 6-0 ●折口叶奈/三原ゆい
S3 ●藤田紗季 2-6 ○保里妃香

○7済美(愛媛)4-1 ●8土佐(高知)

S1 ●橋本七海 4-6 ○高橋詩織
D1 ○内田さくら/西本紗菜 6-1 ●市川ひまり/勝賀瀬結
S2 ○柑本明日香 6-3 ●杉原彩
D2 ○柑本晴香/山元美玖 7-6(3) ●安岡佳蓮/飯田菜月
S3 ○植杉凪紗 6-0 ●山下月

This article is a sponsored article by
''.