「第41回 全国選抜高校テニス大会 九州地区大会」(11月16~19日/沖縄県那覇市・奥武山運動公園テニスコート、沖縄県総合運動公園レクリエーションドームテニスコート、漫湖公園市民庭球場/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が大分舞鶴(大分)、女子は沖縄尚学(沖縄)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1大分舞鶴(大分)3-2 ●16柳川(福岡)

S1 ○野田成佑② 7-6(2) 6-2 ●尹準煕①
D1 ●須佐優翔①/鈴木蒼平① 2-6 1-6 ○中留諒太②/七尾岳俊②
S2 ●稲田康太郎② 4-6 1-6 ○小川智裕②
D2 ○其田怜②/井上亜希斗① 6-0 6-2 ●新出悠月①/小澤夏輝①
S3 ○太田翔① 6-1 7-5 ●堤野真司②

男子団体|3位決定戦

○8鳳凰(鹿児島)3-2 ●9鹿児島実業(鹿児島)

S1 ●山口柚希① 2-6 5-7 ○辻陽平②
D1 ●原口弘明①/川端将暉② 5-7 6-0 5-7 ○泊口啓樹①/道込祐聖②
S2 ○森田凌矢② 6-1 6-3 ●堀口心夢②
D2 ○山県希心①/橋田翔太① 7-5 6-2 ●渡邊伸之介①/帖佐拓真②
S3 ○力武颯也② 2-6 6-3 6-2 ●米倉拓海②

男子団体|準決勝

○1大分舞鶴(大分)3-2 ●8鳳凰(鹿児島)

S1 ●野田成佑② 4-8 ○山口柚希①
D1 ○稲田康太郎②/太田佳人① 9-7 ●原口弘明①/川端将暉②
S2 ●須佐優翔① 6-8 ○森田凌矢②
D2 ○其田怜②/井上亜希斗① 8-2 ●山県希心①/橋田翔太①
S3 ○太田翔① 8-5 ●力武颯也②

○16柳川(福岡)3-2 ●9鹿児島実業(鹿児島)

S1 ●尹準煕① 3-8 ○辻陽平②
D1 ○中留諒太②/七尾岳俊② 9-7 ●上原幹太①/米倉拓海②
S2 ○小川智裕② 8-3 ●堀口心夢②
D2 ●古賀聖也②/小澤夏輝① 5-8 ○泊口啓樹①/道込祐聖②
S3 ○堤野真司② 8-4 ●狩行紀希②

男子団体|2回戦

○1大分舞鶴(大分)3-2 ●3沖縄尚学(沖縄)

S1 ○野田成佑② 8-3 ●奥村龍太郎①
D1 ●稲田康太郎②/鈴木蒼平① 3-8 ○大村駿斗②/新垣勇斗①
S2 ●須佐優翔① 6-8 ○仲間舜②
D2 ○其田怜②/井上亜希斗① 8-1 ●桑原大陽②/知念泰我②
S3 ○太田翔① 8-1 ●村上典②

○8鳳凰(鹿児島)3-0 ●5佐土原(宮崎)

S1 ○山口柚希① 8-2 ●本田嵩稀②
D1 ○原口弘明①/川端将暉② 8-1 ●重信玲偉②/大河内佑馬①
S2 ○森田凌矢② 8-1 ●歌津綾②
D2 山県希心①/橋田翔太① 2-3 打切 染矢裕大①/稲田颯太郎①
S3 力武颯也② 打切 荒武葉生①

○9鹿児島実業(鹿児島)3-1 ●12筑陽学園(福岡)

S1 ○辻陽平② 8-4 ●宮田陸①
D1 ○上原幹太①/米倉拓海② 8-6 ●梁瀬大輔②/村上真優①
S2 ●堀口心夢② 5-8 ○本嶋風太②
D2 ○泊口啓樹①/道込祐聖② 8-1 ●川﨑絢太②/毛利光①
S3 狩行紀希② 打切 笹渕力①

○16柳川(福岡)3-2 ●13海星(長崎)

S1 ●尹準煕① 7-9 ○田中翔②
D1 ○中留諒太②/七尾岳俊② 9-8(4) ●野田義樹②/井﨑雄一①
S2 ○小川智裕② 8-5 ●中川友②
D2 ●古賀聖也②/小澤夏輝① 6-8 ○姉川翔①/森田梢太②
S3 ○堤野真司② 8-0 ●安藤太郎②

男子団体|1回戦

○1大分舞鶴(大分)5-0 ●2熊本(熊本)

○3沖縄尚学(沖縄)5-0 ●4敬徳(佐賀)

○5佐土原(宮崎)5-0 ●6早稲田佐賀(佐賀)

○8鳳凰(鹿児島)5-0 ●7長崎東(長崎)

------

○9鹿児島実業(鹿児島)5-0 ●10大分豊府(大分)

○12筑陽学園(福岡)5-0 ●11マリスト学園(熊本)

○13海星(長崎)5-0 ●14興南(沖縄)

○16柳川(福岡)5-0 ●15都城農業(宮崎)

女子団体|決勝

○16沖縄尚学(沖縄)3-0 ●1鳳凰(鹿児島)

S1 ○松本祐華① 6-4 6-1 ●空久保果音②
D1 ○髙岡鈴蘭①/藤永笑子① 6-1 6-3 ●伊藤凜①/西田舞子②
S2 ○山本未来① 6-2 7-6(9) ●元山未優②
D2 平林夏帆②/石川さくら② 4-6 6-1 1-2 打切 中村姫乃①/佐藤唯①
S3 丑番希恵① 打切 中村香里②

女子団体|3位決定戦

○12柳川(福岡)3-1 ●8宮崎商業(宮崎)

S1 ●田中美玖② 3-6 5-7 ○渡辺栞凪②
D1 ○齋藤もも②/岩熊花音② 6-1 6-1 ●宇戸田こはく①/押川紀美②
S2 ○轟木陽菜① 7-6(3) 6-1 ●済陽笑美花①
D2 西萌花②/江口碧心② 7-6(4) 4-6 5-4 打切 押方遙奏①/金丸涼①
S3 ○吉村萌佳② 7-5 7-5 ●歌津穂乃香①

女子団体|準決勝

○1鳳凰(鹿児島)3-0 ●8宮崎商業(宮崎)

S1 ○空久保果音② 8-3 ●渡辺栞凪②
D1 ○中村香里②/佐藤唯① 8-0 ●宇戸田こはく①/押川紀美②
S2 元山未優② 7-4 打切 済陽笑美花①
D2 ○伊藤凜①/中村姫乃① 8-3 ●押方遙奏①/金丸涼①
S3 藺牟田藍① 打切 歌津穂乃香①

○16沖縄尚学(沖縄)3-1 ●12柳川(福岡)

S1 ●平林夏帆② 3-8 ○田中美玖②
D1 ○髙岡鈴蘭①/藤永笑子① 8-3 ●齋藤もも②/岩熊花音②
S2 ○松本祐華① 8-4 ●轟木陽菜①
D2 ○石川さくら②/長濱帆伽② 8-1 ●西萌花②/江口碧心②
S3 山本未来① 打切 吉村萌佳②

女子団体|2回戦

○1鳳凰(鹿児島)3-0 ●3佐賀商業(佐賀)

S1 ○空久保果音② 8-0 ●福田藍美②
D1 ○中村香里②/佐藤唯① 8-1 ●増田心透子②/園田茉奈②
S2 ○元山未優② 8-0 ●山﨑侑莉①
D2 伊藤凜①/藺牟田藍① 5-0 打切 吉田梨乃②/髙木萌衣①
S3 中村姫乃① 打切 藤田妃奈子②

○8宮崎商業(宮崎)3-1 ●6鹿児島純心(鹿児島)

S1 ○渡辺栞凪② 8-1 ●浅谷梨子②
D1 ●歌津穂乃香①/宇戸田こはく① 2-8 ○大山真由①/平石琳音②
S2 ○済陽笑美花① 9-8(3) ●山口倫慧綺②
D2 ○押川紀美②/金丸涼① 8-5 ●山本桃子①/古田桃里②
S3 押方遙奏① 2-2 打切 佐々木舞帆②

○12柳川(福岡)3-1 ●9九州文化学園(長崎)

S1 ●田中美玖② 2-8 ○本田恵琉②
D1 ○齋藤もも②/岩熊花音② 8-1 ●中村倫花②/赤尾玲夏②
S2 ○轟木陽菜① 8-5 ●平原彩香②
D2 ○西萌花②/江口碧心② 8-0 ●坂本穂乃花②/空閑梓来①
S3 吉村萌佳② 4-3 打切 枡富あやめ②

○16沖縄尚学(沖縄)3-0 ●13折尾愛真(福岡)

S1 ○平林夏帆② 8-1 ●原田彩海②
D1 ○髙岡鈴蘭①/藤永笑子① 8-2 ●塩見帆乃夏②/村山瑠菜②
S2 ○松本祐華① 8-1 ●石田楓①
D2 石川さくら②/長濱帆伽② 2-1 打切 田代水葵②/白木理子①
S3 山本未来① 打切 古川想②

女子団体|1回戦

○1鳳凰(鹿児島)5-0 ●2宮崎農業(宮崎)

○3佐賀商業(佐賀)3-2 ●4小禄(沖縄)

○6鹿児島純心(鹿児島)3-2 ●5福徳学院(大分)

○8宮崎商業(宮崎)5-0 ●7大村(長崎)

------

○9九州文化学園(長崎)4-1 ●10佐賀西(佐賀)

○12柳川(福岡)4-1 ●11熊本学園大付(熊本)

○13折尾愛真(福岡)5-0 ●14大分西(大分)

○16沖縄尚学(沖縄)5-0 ●15八代白百合(熊本)

This article is a sponsored article by
''.