「平成30年度 関東選抜高校テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会 関東地区大会」(千葉県長生郡白子町・白子町サニーコート/12月24~26日/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が湘南工科大附(神奈川)、女子は法政二(神奈川)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年、Ret.は途中棄権

男子団体|決勝

○A-1湘南工科(神奈川)3-2 ●B-1慶應義塾(神奈川)

S1 ●田中瑛大② 4-6 ○下村亮太朗①
D1 ●青木一晟①/坂井修造② 3-6 ○今鷹洸太②/末田悠②
S2 ○鈴木久統① 7-6(6) ●山口陸人①
D2 ○庄子大慎①/齋藤成① 6-3 ●関優②/森茂斗①
S3 ○青木響真② 7-6(3) ●赤西大樹②

男子団体|3位決定戦

○C-1早稲田実業(東京)3-2 ●D-1足利大附(栃木)

S1 ○藤岡凌大② 6-4 ●横田大夢②
D1 ○木村優希①/小坂祐生② 6-3 ●新井翼①/松本響②
S2 ●木原啓汰① 3-6 ○飯田翔①
D2 ●岩井凛太郎①/齋藤大地② 4-6 ○和田大永②/久保蕉真②
S3 ○渡部裕貴① 6-3 ●横山暁楽②

男子団体|5位決定戦

○B-2東京学館浦安(千葉)3-2 ●D-2東海大菅生(東京)

S1 ●村松陸② 2-6 ○中西恭平②
D1 ○末尾拓翔②/飯村大也② 6-3 ●山内一輝②/外川陽太①
S2 ●渡辺雄大② 3-6 ○倉持英希①
D2 ○渡辺莞①/岡崎開① 6-4 ●五十公野巧①/北澤龍弥①
S3 ○金田拓渡① 7-5 ●柴崎充志②

男子団体|7位決定戦

○A-2川越東(埼玉)3-2 ●C-2東洋大牛久(茨城)

S1 ●後呂海人① 1-6 ○飯泉涼①
D1 ●大串真也①/宮里亮① 5-7 ○福田優羽②/石原圭起②
S2 ○角田優太① 6-2 ●岡山豊②
D2 ○山口滉汰①/米原善太① 6-1 ●齋藤航生①/岡田光②
S3 ○根井寛人① 6-2 ●久米智弥①

男子団体|9位決定戦

○C-3文星芸大附(栃木)3-0 ●A-3駿台甲府(山梨)

S1 ○手塚有莉② 6-1 ●山本敦貴②
D1 ○岩田一輝②/菊池颯人② 6-4 ●中澤兼心①/三浦渚②
S2 齋藤祐太① 4-5 打切 玉木快征①
D2 ○須藤啓太②/青木健登① 6-3 ●安田良志晃②/合田葵②
S3 柿沼草太① 2-5 打切 藤川航生②

男子団体|10・11位決定戦

○D-3秀明八千代(千葉)3-1 ●B-3埼玉平成(埼玉)

S1 ○三角理旺② 6-1 ●小高拓海②
D1 ○鉄矢朝大①/大川透也② 6-0 ●小倉卓人①/西城海音①
S2 ●鈴木陸翔② 4-6 ○望月海琴②
D2 ○田原嘉人①/杉本啓尚② 7-5 ●安藤直穂①/関谷翼①
S3 山本寛太② 0-3 打切 加藤木塁②

男子団体|13位決定戦

○A-4霞ヶ浦(茨城)3-2 ●B-4太田(群馬)

S1 ●林幹人② 0-6 ○篠田玲①
D1 ○藤原浩剛②/市野瀬楓② 6-4 ●松沼裕希②/齋藤陸歩②
S2 ○遠藤出帆② 6-1 ●尾花友都②
D2 ●井上寛太①/石井大暉② 3-6 ○岡田真知②/齋藤慶斗①
S3 ○川井隆成② 6-0 ●松崎颯人②

男子団体|15位決定戦

○C-4甲府工業(山梨)3-1 ●D-4共愛学園(群馬)

S1 ○小野海斗② 6-2 ●田村仁志②
D1 ○望月健斗②/村松堅心② 6-4 ●金古遼馬②/若林大敬②
S2 依田歩夢① 6-6 打切 大窪君拓②
D2 ●鈴木志那①/佐藤天馬① 1-6 ○荒井悠希①/茂木輝①
S3 ○吉田聡太① 6-0 ●浅見天翔①

男子団体|1位トーナメント1回戦

○A-1湘南工科(神奈川)3-1 ●D-1足利大附(栃木)

○B-1慶應義塾(神奈川)3-0 ●C-1早稲田実業(東京)

男子団体|5位トーナメント1回戦

○D-2東海大菅生(東京)3-0 ●A-2川越東(埼玉)

○B-2東京学館浦安(千葉)3-1 ●C-2東洋大牛久(茨城)

男子団体|9位トーナメント1回戦

○A-3駿台甲府(山梨)3-1 ●D-3秀明八千代(千葉)

○C-3文星芸大附(栃木)3-1 ●B-3埼玉平成(埼玉)

男子団体|13位トーナメント1回戦

○A-4霞ヶ浦(茨城)3-0 ●D-4共愛学園(群馬)

○B-4太田(群馬)3-1 ●C-4甲府工業(山梨)

男子団体|リーグ戦A

○1湘南工科(神奈川)5-0 ●4霞ヶ浦(茨城)

○2川越東(埼玉)4-1 ●3駿台甲府(山梨)

------

○1湘南工科(神奈川)4-1 ●3駿台甲府(山梨)

○2川越東(埼玉)4-1 ●4霞ヶ浦(茨城)

------

○1湘南工科(神奈川)4-1 ●2川越東(埼玉)

○3駿台甲府(山梨)3-2 ●4霞ヶ浦(茨城)

リーグ戦A|最終順位

1位 湘南工科(神奈川):3勝0敗
2位 川越東(埼玉):2勝1敗
3位 駿台甲府(山梨):1勝2敗
4位 霞ヶ浦(茨城):0勝3敗

男子団体|リーグ戦B

○1東京学館浦安(千葉)3-2 ●4埼玉平成(埼玉)

○2慶應義塾(神奈川)5-0 ●3太田(群馬)

------

○1東京学館浦安(千葉)5-0 ●3太田(群馬)

○2慶應義塾(神奈川)5-0 ●4埼玉平成(埼玉)

------

●1東京学館浦安(千葉)2-3 ○2慶應義塾(神奈川)

●3太田(群馬)1-4 ○4埼玉平成(埼玉)

リーグ戦B|最終順位

1位 慶應義塾(神奈川):3勝0敗
2位 東京学館浦安(千葉):2勝1敗
3位 埼玉平成(埼玉):1勝2敗
4位 太田(群馬):0勝3敗

男子団体|リーグ戦C

○1早稲田実業(東京)4-1 ●4文星芸大附(栃木)

○2東洋大牛久(茨城)5-0 ●3甲府工業(山梨)

------

○1早稲田実業(東京)5-0 ●3甲府工業(山梨)

○2東洋大牛久(茨城)3-2 ●4文星芸大附(栃木)

------

○1早稲田実業(東京)5-0 ●2東洋大牛久(茨城)

●3甲府工業(山梨)1-4 ○4文星芸大附(栃木)

リーグ戦C|最終順位

1位 早稲田実業(東京):3勝0敗
2位 東洋大牛久(茨城):2勝1敗
3位 文星芸大附(栃木):1勝2敗
4位 甲府工業(山梨):0勝3敗

男子団体|リーグ戦D

○1足利大附(栃木)5-0 ●4秀明八千代(千葉)

○2東海大菅生(東京)5-0 ●3共愛学園(群馬)

------

○1足利大附(栃木)5-0 ●3共愛学園(群馬)

○2東海大菅生(東京)3-2 ●4秀明八千代(千葉)

------

○1足利大附(栃木)4-1 ●2東海大菅生(東京)

●3共愛学園(群馬)0-5 ○4秀明八千代(千葉)

リーグ戦D|最終順位

1位 足利大附(栃木):3勝0敗
2位 東海大菅生(東京):2勝1敗
3位 秀明八千代(千葉):1勝2敗
4位 共愛学園(群馬):0勝3敗

女子団体|決勝

○A-1法政二(神奈川)3-1 ●C-1早稲田実業(東京)

S1 ●大川美佐② 3-6 ○神鳥舞②
D1 ○川畑奈桜子②/森好花② 6-0 ●茅野汐莉②/ 長谷川理実②
S2 ○毛呂彩音① 7-6(3) ●舩木美莉②
D2 ○渡辺夏奈①/坂野文南① 7-6(4) ●澤田佳子①/笠原綾乃②
S3 鵜飼日南乃② 4-4 打切 河野瑞生①

女子団体|3位決定戦

○D-1大成(東京)3-1 ●B-1東京学館浦安(千葉)

S1 ●金津春杏① 4-6 ○中山桜季①
D1 ○鳴島未夢①/小島侑果① 7-5 ●兵藤弥友羽①/外ノ岡美侑②
S2 ○高橋礼奈① 6-3 ●岡本璃南①
D2 ○佐藤優芽②/岡村杏珠① 6-3 ●前田来夢②/薬師寺花琳②
S3 谷本ひなた② 1-0 打切 中根美凜①

女子団体|5位決定戦

○A-2東京学館船橋(千葉)3-2 ●B-2浦和麗明(埼玉)

S1 ○石橋彩由① 6-3 ●伊藤汐里①
D1 ●村尾美紅①/寺田恵望② 1-6 ○池羽沙藍①/新井万由子①
S2 ○長門桃子② 6-3 ●北村千咲②
D2 ●小林杏香里①/佐藤由依① 4-6 ○長田帆乃香①/坂元紗瑛①
S3 ○長谷川優衣② 6-4 ●上伊倉理子①

女子団体|7位決定戦

○D-2共愛学園(群馬)4-1 ●C-2山梨学院(山梨)

S1 ○青木さち② 7-5 ●中込笑愛①
D1 ○鈴木藍①/入江柚衣② 6-3 ●丸山鈴葉①/坂本千代里①
S2 ●福井順子① 3-6 ○肥田唯花②
D2 ○田村瑞姫①/荘優月① 6-3 ●三浦心蘭②/伊藤なず菜①
S3 ○高橋実穂① 6-2 ●長倉綾音①

女子団体|9位決定戦

○D-3秀明英光(埼玉)3-1 ●C-3湘南工科(神奈川)

S1 ●奥脇愛莉① 3-6 ○吉川ひかる②
D1 ○蝦名莉子①/稲原詩音② 4-4 Ret. ●古藤杏梨②/眞野玲音②
S2 ○重田夢亜① 6-4 ●大河原彩楽沙①
D2 ○梅國莉咲子②/田中里莉花① 6-0 ●西村望②/佐藤琴絵②
S3 浮田愛未② 1-2 打切 冨永栞①

女子団体|10・11位決定戦

○B-3前橋育英(群馬)3-2 ●A-3作新学院(栃木)

S1 ○阿部咲良① 6-4 ●増淵つかさ②
D1 ●栗原佑唯①/中山綾乃① 3-6 ○田中あかり②/篠原来実①
S2 ○大橋愛莉② 6-4 ●増子未結①
D2 ●小板橋叶夢①/恩田佳奈② 5-7 ○平野汐音②/渡邉珠杏②
S3 ○佐藤優衣② 6-0 ●上野知美②

女子団体|13位決定戦

○B-4東洋大牛久(茨城)3-0 ●D-4竹園(茨城)

S1 ○猪瀬瑞希② 6-2 ●塚田結②
D1 ○猪瀬彩羽①/五十嵐萌々① 6-1 ●萩原輝②/大木優里②
S2 園城海遥② 3-2 打切 布袋美春①
D2 ○田中恵美子②/田崎琴美② 6-0 ●中間詩織②/秋葉美怜①
S3 齊藤奈輔② 2-0 打切 宮下真彩①

女子団体|15位決定戦

○C-4足利南(栃木)3-0 ●A-4甲府東(山梨)

S1 ○田端麻鈴② 6-4 ●長澤佑香②
D1 ○高橋沙耶①/國吉真緒② 6-2 ●佐藤史佳②/石黒七瀬①
S2 田端樹鈴① 5-5 打切 河野彩花②
D2 ○川村水咲②/飯田夏未① 6-2 ●林くるみ②/麻川のん子②
S3 佐藤亜加梨② 0-2 打切 山本沙蘭②

女子団体|1位トーナメント1回戦

○A-1法政二(神奈川)3-0 ●D-1大成(東京)

○C-1早稲田実業(東京)3-2 ●B-1東京学館浦安(千葉)

女子団体|5位トーナメント1回戦

○A-2東京学館船橋(千葉)3-2 ●D-2共愛学園(群馬)

○B-2浦和麗明(埼玉)3-1 ●C-2山梨学院(山梨)

女子団体|9位トーナメント1回戦

○D-3秀明英光(埼玉)3-0 ●A-3作新学院(栃木)

○C-3湘南工科(神奈川)3-1 ●B-3前橋育英(群馬)

女子団体|13位トーナメント1回戦

○D-4竹園(茨城)4-0 ●A-4甲府東(山梨)

○B-4東洋大牛久(茨城)3-1 ●C-4足利南(栃木)

女子団体|リーグ戦A

○1東京学館船橋(千葉)5-0 ●4甲府東(山梨)

○2法政二(神奈川)5-0 ●3作新学院(栃木)

------

○1東京学館船橋(千葉)5-0 ●3作新学院(栃木)

○2法政二(神奈川)5-0 ●4甲府東(山梨)

------

●1東京学館船橋(千葉)2-3 ○2法政二(神奈川)

○3作新学院(栃木)4-1 ●4甲府東(山梨)

リーグ戦A|最終順位

1位 法政二(神奈川):3勝0敗
2位 東京学館船橋(千葉):2勝1敗
3位 作新学院(栃木):1勝2敗
4位 甲府東(山梨):0勝3敗

女子団体|リーグ戦B

○1浦和麗明(埼玉)5-0 ●4前橋育英(群馬)

○2東洋大牛久(茨城)3-2 ●3東京学館浦安(千葉)

------

●1浦和麗明(埼玉)2-3 ○3東京学館浦安(千葉)

●2東洋大牛久(茨城)2-3 ○4前橋育英(群馬)

------

○1浦和麗明(埼玉)3-2 ●2東洋大牛久(茨城)

○3東京学館浦安(千葉)5-0 ●4前橋育英(群馬)

リーグ戦B|最終順位

1位 東京学館浦安(千葉):2勝1敗
2位 浦和麗明(埼玉):2勝1敗
3位 前橋育英(群馬):1勝2敗
4位 東洋大牛久(茨城):1勝2敗

女子団体|リーグ戦C

○1早稲田実業(東京)5-0 ●4足利南(栃木)

○2山梨学院(山梨)3-2 ●3湘南工科(神奈川)

------

○1早稲田実業(東京)3-2 ●3湘南工科(神奈川)

○2山梨学院(山梨)5-0 ●4足利南(栃木)

------

○1早稲田実業(東京)4-1 ●2山梨学院(山梨)

○3湘南工科(神奈川)4-1 ●4足利南(栃木)

リーグ戦C|最終順位

1位 早稲田実業(東京):3勝0敗
2位 山梨学院(山梨):2勝1敗
3位 湘南工科(神奈川):1勝2敗
4位 足利南(栃木):0勝3敗

女子団体|リーグ戦D

○1大成(東京)4-1 ●4竹園(茨城)

●2秀明英光(埼玉)2-3 ○3共愛学園(群馬)

------

○1大成(東京)3-2 ●3共愛学園(群馬)

○2秀明英光(埼玉)4-1 ●4竹園(茨城)

------

○1大成(東京)3-2 ●2秀明英光(埼玉)

○3共愛学園(群馬)4-1 ●4竹園(茨城)

リーグ戦D|最終順位

1位 大成(東京):3勝0敗
2位 共愛学園(群馬):2勝1敗
3位 秀明英光(埼玉):1勝2敗
4位 竹園(茨城):0勝3敗

This article is a sponsored article by
''.